Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Язычество-путь в будущее или пержиток прошлого?, Интресно узнать ваше мнение, господа!
Kristina
post Пятница, 4-oe Февраля 2005, 14:42
Сообщение #1


Гость





В последние время, лично я заметила любопытную тенденцию как в литературе, так и в повседневной жизни -- то есть идет возрождение язычества. В литературе появляется все больше и больше литературных произведений, где обличаются все пороки христианской религии и как выход предлагается язычество. Но это не все, ведь мало того, что языческие верования глубоко укоренились в нашей повседневной жизни, покрытые покрывалом христианства, но ведь все больше и больше людей перестают верить во множество богов. Нет это явление не массовое и находится в стадии развития, но оно есть и это отрицать нельзя. А еще очень сильно возрос интерес к магии, оккультизму и знахарству. Подобное, лично меня, слегка настораживает и радует. Но хочется услышать мнения по следующим вопросам:
1. Возможно ли возрождение язычества в современном обществе?
2. К чему это приведет и поможет ли решить проблему сосуществования Земли и человечества?

Сообщение отредактировал Leanora - Вторник, 9-oe Декабря 2008, 10:32
Go to the top of the page
+Quote Post
22 страницы V < 1 2 3 4 5 > »   
Reply to this topicStart new topic
Ответов(40 - 59)
Drungary
post Суббота, 12-oe Февраля 2005, 13:52
Сообщение #41


Легенда
Group Icon
Приключенец



Kristina

Случается, когда мы верим в одно. Но в большинстве случаев верим в разное. Понимаешь, есть разница между Богом личностным, осознающим себя. И богом-субстанцией. Неразумным и безразличным. Есть разница между абсолютным нулем и температурой термоядерного вызрыва...

А чего ты боишься? Все что может быть повреждено все равно со временем истлеет. А то что нетленно и ныне повреждено быть не может
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Phoenix
post Воскресенье, 13-oe Февраля 2005, 00:58
Сообщение #42


Легенда
Group Icon
Приключенец



Старый-добрый вопрос, о который было столько копий сломано на форуме! Вольсунг, Кудесник... Жаль, что эти люди поуходили с форума, особенно Кудесник. Уж этот-то не преминул бы броситься в бой! wink.gif

Вообще, с точки зрения человека, ПРИЗНАЮЩЕГО СУЩЕСТВОВАНИЕ языческих богов, возрождение язычества есть скорее гуд, чем бэд. smile.gif Попробую пояснить:
1) Боги - есть. И когда о них не вспоминают - им обидно. Они самолёты роняют и землетрясения устраивают. smile.gif
2) Те боги, которые не вредят от обиды - просто в сторонке стоят. Кому помогать, коли никто не просит. Т.е. КПД их для человека стремится к нулю. Столько энергии пропадает! Бесхозяйственность, блин! biggrin.gif
3)Боги - они не дураки. smile.gif И в Новое Время дадут своим последователям соответствующие духу времени установки. (Яхве ведь Новый Завет дал! wink.gif )
4) Этот пункт - чистое ИМХО: каждая религия, долго доминирующая на определённой местности начинает страдать от недуга, подобного вырождению генофонда. Т.е. ввиду отсутствия серьёзных стимулов к развитию (в виде конкурентов) эта религия перестаёт эволюционировать. Как там у Кэролла?
"Иногда, чтобы остаться на месте - надо очень быстро бежать"
А "они" не бегают. Обленились "они". Жирком подзаплыли. А на выходе имеем деградацию и формализм. Что не есть хорошо. В общем - "на то и щука в реке, чтобы карась не дремал!"

С точки же зрения человека, НЕ ПРИЗНАЮЩЕГО СУЩЕСТВОВАНИЕ языческих богов пункты 1, 2, 3 отлетают "у вырай" и остаётся только пункт 4.

Точку зрения язычника комментировать не буду. wink.gif

Drungary
Цитата
Слепые щупали слона. Но мог быть и 8-й слепой, который щупал камень и искренне считал его слоном.
А то и 9-й, который сунул руку в огонь и тоже посчитал, что это слон
А как проверить? Ты можешь предложить объективный критерий? smile.gif

Kristina
Не бойся. Народ тут вроде как воспитанный и хамство не в почёте. smile.gif

P.S. Обратил внимание на интересный факт: большинство знакомых язычников испытывает весьма заметный дискомфорт (обычно - головная боль) при контакте с предметами христианского культа. Я - исключение. С интересом читаю библию, в храме себя нормально чуствую. С чего бы это? blink.gif Может я - некондиционный язычник? tongue.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Drungary
post Воскресенье, 13-oe Февраля 2005, 01:04
Сообщение #43


Легенда
Group Icon
Приключенец



Phoenix

"А как проверить? Ты можешь предложить объективный критерий? " Все насквозь субъективно smile.gif

User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Phoenix
post Воскресенье, 13-oe Февраля 2005, 01:18
Сообщение #44


Легенда
Group Icon
Приключенец



Drungary
Вот и я о том же. Отсюда рискну сделать вывод - друг друга стоит уважать (вдруг они занют больше, чем мы? wink.gif ) и не стараться перетягивать уже определившихся (по той же причине wink.gif ).
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kristina
post Воскресенье, 13-oe Февраля 2005, 12:54
Сообщение #45


Гость





Phoenix
"P.S. Обратил внимание на интересный факт: большинство знакомых язычников испытывает весьма заметный дискомфорт (обычно - головная боль) при контакте с предметами христианского культа. Я - исключение. С интересом читаю библию, в храме себя нормально чуствую. С чего бы это? Может я - некондиционный язычник?"
Лично у меня проблемы возникают исключительно с предметами православного культа, в то время как мне очень нравиться находится в католических храмах и читать Библии католиков. И самое забавное то, что в Киево-Печерской лавре я не чувствовала ни малейшего дискомфорта, то есть вообще ничего, а говориться, что эта одна из главных православных святынь...
Вообще-то я объясняю это тем, что каждый фетиш берет силу из определенного источника, и если энергетика человека и энергетика фетиша совпадают, то человек чувствует комфорт, а если диаметрально противоположны -- то появляются разные неприятные симптомы.
Go to the top of the page
+Quote Post
Drungary
post Воскресенье, 13-oe Февраля 2005, 13:37
Сообщение #46


Легенда
Group Icon
Приключенец



Kristina

На самом деле все от тебя, милочка, зависит. С чем придешь smile.gif Бесноватых видела? А ведь в большинстве случаев мирные люди
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Konan
post Воскресенье, 13-oe Февраля 2005, 14:44
Сообщение #47


Грешник, спасённый благодатью
Group Icon
Модератор



Kristina
Цитата
христианство ориентировано на загробный мир

Не только, оно даёт основание для здравой и довольной жизни и здесь, просто ты по настоящему никогда не стремилась вникнуть в него, а язычество оказалось просто тем, что потакает твоим желаниям.

Цитата
я обожаю жизнь, полностью всю, со всей её несправедливостью и жестокостью, с болью, страданиями

Могу добавить обожание жизни у христиан означает так же и участие в устранении несправедливости, жестокости, боли и страдании. Если же нет возможности для борьбы - устранить или уменьшить последствия, которые причиняет зло. Просто всё это принимать как есть - эгоистичный мазохизм, а по отношению к окружающим - эгоистичный садизм, как бы грубо это не звучало.

Цитата
Я часть Земли-Матери, часть, которая уже стало неотделима, а христианство оборвет эти святые узы.

Т.е. земля свята а Бог нет? Скажи, ты ходишь по земле? Роняешь на неё что-то? Земля отдана человеку во владение, но не для расхищения и не для поклонения ей. Христианство учит быть заботливым хозяином.

Цитата
выбрала свой пути, им я и иду. Конан, я тварь зесная, и на небе я лишняя.

Согласен что это твой выбор, но может стоит остановится и разогнать дурман чтобы убедиться что ты вибираешь именно то, что тебе действительно нужно? Не думаю что погибель - то, к чему ты действительно стремишься.

Inry
Цитата
По-другому эта фраза называется "суицидальный имплант". То есть, установка верующему совершить несовместимое с жизнью действие если он захочет выйти из религиозной организации.

blink.gif Ой, блин, как ты всё извратил. Под фразой "если нет Бога - то всё дозволено" имеется в виду что убирая Бога, мы убираем единственно возможное здравое осенование для морали и законов человеческого общества. Остаётся только сила и обман.

Цитата
Может, сформулировать требования?

Давай-давай, именно Единая Мировая Религия, отвергнувшая Христа будет править в так называемые последние времена. Хочешь ты признавать или нет, но пророчества сбываются wink.gif и такие люди как ты только действуют по замыслу Бога. smile.gif

Цитата
Религии Завета этот тест не выдерживают.

В тему о христианстве пожалуйста ваши аргументы.

Уважаемые, прочитав всё, я хочу сказать одну интересную вещь - атеизм нелогичен! Утверждая что Бога нет, они должны обладать всеведением - отрибутом Бога. smile.gif. Атеизм не даёт объяснения окружающему миру и явлениям в нём, только констатируя существование мира и принципов его работы. Таким образом атеист - человек, которому требуется гораздо больше менее здравой веры, чтобы придерживаться теорий, которыми он оправдывает своё неверие.

bekar
Цитата
Потому языческое мировоззрение сегодня - удел искавших и нашедших. А христианство можно получить в детстве почти бесплатно...

Если ты имеешь в виду номинальное христианство - я согласен, но поверь - истинное христианство нужно ещё искать. Нужно снять с Библии толстое религиозное покрывало и очистить Писание от пыли и грязи излишней мистики.

Phoenix
Цитата
Они самолёты роняют и землетрясения устраивают.

Новая профессия в аэрофлоте - языческий шаман. biggrin.gif Чёткие тарифы на пляску с бубном, окуривание травами, талисманы и т.д. Летайте самолётами аэрофлота! laugh.gif

Цитата
Те боги, которые не вредят от обиды - просто в сторонке стоят.

Если вспомнить индуистское язычество с их миллионами богов, то прикольно получается - такую толпень я в мусоропровод оправил ради Триединого. А солнышко всё так же греет и дождик капает и так для миллиардов людей. А может и нет этих богов то? А может всё дело в том что есть только один Бог, благость которго хочет привести человека к познанию Его?

Цитата
И в Новое Время дадут своим последователям соответствующие духу времени установки. (Яхве ведь Новый Завет дал!

Клёвая религия - как мне удобно так и ляжет! Никакой ответственности ни перед кем. Кстати о Яхве - весь Ветхий Завет указывает на Христа. Так что оправдывать какие-то глобальные "случайные" перестановки ссылаясь на христианство не стоит.

Всем
Уважаемые, с учётом того что появилась обновлённая тема о христианстве - давайте будем задавать вопросы о нём именно там, а не устраивать слоёные пироги.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kristina
post Воскресенье, 13-oe Февраля 2005, 17:23
Сообщение #48


Гость





Konan
"Не только, оно даёт основание для здравой и довольной жизни и здесь"
для жизни довольнои счастливой, но без борьбы. Чего стоит только следующие выражения:«Счастливые убогие духом, ибо их ждет Царство небесное. Счастливые замученные, ибо утешены они будут. Счастливые милостивые, ибо и да них будут милостивыми. Счастливые голодные и обнищавшие по справедливости, так как они будут накормлены. Счастливые чистые сердцем, так как они увидят Бога. Счастливыми будете вы, когда вас будут гнать и лживо наговаривать на вас из-за Меня». А сильные духом и довольные жизни, богатые они кто, грешники погрязшие в гордыне и жаждах плоти?

"Согласен что это твой выбор, но может стоит остановится и разогнать дурман чтобы убедиться что ты вибираешь именно то, что тебе действительно нужно? Не думаю что погибель - то, к чему ты действительно стремишься".
Не погибель, я выбираю, а выбор. Если я проживу так, как угодно богам, то после смерти мне дадут выбор: или вернуться на землю, или уйти за Завесу, где будет покой, или стать помощником одного из богов, а если они моей жизнью довольны не будут, то меня этого выбора просто лишат.

"Если вспомнить индуистское язычество с их миллионами богов, то прикольно получается - такую толпень я в мусоропровод оправил ради Триединого. А солнышко всё так же греет и дождик капает и так для миллиардов людей. А может и нет этих богов то? А может всё дело в том что есть только один Бог, благость которго хочет привести человека к познанию Его?"
Лично я объясняю эту загадку следующим образом на примере солнечного света. Свет, который мы видим имеет белый цвет, но если пропустить этот свет через призму то он разпадется на радугу, то же самое происходит и с Ним, когда он проходит через призму человеческого сознания. Людям уже сложно понять Триединство, а что говорить о понимании того, что Бог состоит из миллионов частей? Что он одновременно и милостивый и жестокий, и добрый и злой и при этом не является чем-то промежуточным? Сознание человека раньше не было готово принять в себя это знание, человеку было легче это осозновать дифференцируя Бога на несколько частей и наделяя их тем или иным характером и предпочтениями.
Go to the top of the page
+Quote Post
Inry
post Воскресенье, 13-oe Февраля 2005, 18:06
Сообщение #49


Адепт
Group Icon
Приключенец



Цитата
Христианство учит быть заботливым хозяином.

ага! Что там Христос говорил про птиц небесных, и цветочки? "плюньте на этот мир, он скоро ваще загнётся, и лучше поклоняйтесь Единому в моём лице".
Цитата
но может стоит остановится и разогнать дурман чтобы убедиться что ты вибираешь именно то, что тебе действительно нужно? Не думаю что погибель - то, к чему ты действительно стремишься.

"закроем глаза и помолимся: Господи, открой нам глаза!" ДУРМАН, ПОГИБЕЛЬ - вот определения для оппонентов. Это коректно? Доказательств нет. Вопрос - чем т.з. Конана отличается от т.з. зомбированного христианского фанатика.
Упражнение для Конана - представить себе зомб.христ.фан. и найти видимые другим отличия. (не я настоящий а он поддельный)
Цитата
что убирая Бога, мы убираем единственно возможное здравое осенование для морали и законов человеческого общества. Остаётся только сила и обман.

Это неправда, причём опасная неправда. Неверно как прямое (общество без релингии будет неэтичным), так и обратное (неэтичное общество будет нерелигиозным).
Примеры: 1.СССР(период "оттепели") и Китай, 2.Афганистан и США. Также смотри данные по религиозной принадлежности заключённых американских тюрем.
Цитата
Хочешь ты признавать или нет, но пророчества сбываются

но не до конца. Под Концом света можно понимать и исполнение Интернационала, и ядерную войну. Мне как-то больше хочется первого. Хотя может быть и второе, и третье.

Цитата
атеизм нелогичен! Утверждая что Бога нет, они должны обладать всеведением - отрибутом Бога.

Не-а. Сами атрибуты Абсолюта по определению противоречивы. Ведь он не только Всезнание, но и Всеневежество. Да и Всезнание попадает под парадокс Тьюринга - назови ту фразу, которую ты никогда в жизни не скажешь?
Цитата
Атеизм не даёт объяснения окружающему миру и явлениям в нём

Бредовое высказывание в стиле "мёртвые - самые здоровые". Обьяснение "вещи в себе" атеизм не даст. По определению такого предмета. Вот только с точки зрения современной физики "вещей в себе" не существует.
Задание Конану N2 - написать учебник по биологии (физике, химии, итд), пользуясь в качестве источника только религиозной литературой (а лучше - Библией). Затем показать профессионалам и отметить реакцию.
Цитата
- весь Ветхий Завет указывает на Христа.

спросите знакомого раввина. Он читал его даже в оригинале. И христианином не стал. Потому что Мессия должен восстановить Храм.

мета- я согласен, что данные высказывания можно переносить в другую ветку. То только вместе с их источником, обгаживающим все другие мировоззрения кроме своего.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
ilnur
post Воскресенье, 13-oe Февраля 2005, 18:42
Сообщение #50


Вожык
Group Icon
Приключенец



Цитата
спросите знакомого раввина. Он читал его даже в оригинале. И христианином не стал. Потому что Мессия должен восстановить Храм.


Мессия и восстановил Храм.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Drungary
post Воскресенье, 13-oe Февраля 2005, 20:31
Сообщение #51


Легенда
Group Icon
Приключенец



Inry

"ага! Что там Христос говорил про птиц небесных, и цветочки? "плюньте на этот мир, он скоро ваще загнётся, и лучше поклоняйтесь Единому в моём лице"." Переврал все что можно.

"Сами атрибуты Абсолюта по определению противоречивы. Ведь он не только Всезнание, но и Всеневежество. Да и Всезнание попадает под парадокс Тьюринга - назови ту фразу, которую ты никогда в жизни не скажешь?"
Под абсолютом понимают Максимальную Полноту Признака. А всеневежество это антипризнак, неполнота, или вернее отсутствие признака.
И к Богу парадокс Тьюринга не приложим smile.gif О причинах просто не буду говорить, это либо знание богословия нужно, либо умение говорить притчами, хотя притчи только для слушающих smile.gif а ты слушать не хочешь smile.gif

"Вот только с точки зрения современной физики "вещей в себе" не существует." - верно, Черный Ящик рассматривается только внешне, в отношениях...

"спросите знакомого раввина. Он читал его даже в оригинале. И христианином не стал. Потому что Мессия должен восстановить Храм." А Христос его восстановил smile.gif Предварительно разрушив smile.gif Кстати далеко не каждый равви читал ВЗ в оригинале. Тору так замусорили комментариями и редакциями, что более близкой остается сохранившаяся в отрывках Септуагинта и т.н. "свитки Мертвого моря" (забыл название)
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Inry
post Воскресенье, 13-oe Февраля 2005, 23:42
Сообщение #52


Адепт
Group Icon
Приключенец



про птичек - матф 6:19-20,:25-31

Пожалуйта, фото храма (и адрес). А то до сих пор проблема - где Завет хранить и всё прочее. Говорящим про иносказания советую пожить в иносказательном доме и питаться иносказательтной пищей.

Не клевещи! (заповедь)
Равви не только читают, но и пишут ВЗ. Конечно, искажённый, тут проблема. Потому что Завет ходил около тысячи лет как Предание и лишь во времена Вавилона был записан.

Любой признак - отклонение от Абсолюта. Если "я знаю что будет завтра", то "я не могу иначе". Незнание - тоже полезная вещь, именно благодаря ему можно получать кайф от покера. К тому же, классификация признаков на "те" и "не те" уже означает рамки.
Но даже и в положительном случае, почему это парадокс Тьюринга ко всему применим, а к Богу - нет? То есть, Абсолют не обладает качеством, которым обладает ВСЁ ОСТАЛНОЕ. Кажется, удалось найти отрицательное свойство у Абсолюта.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Drungary
post Понедельник, 14-oe Февраля 2005, 00:54
Сообщение #53


Легенда
Group Icon
Приключенец



Inry

У Матфея не сказано, что надо плюнуть на мир smile.gif

Приходи ко мне я те свое фото подарю.

Я знаю что он пишет Тору, но это уже не совсем ВЗ smile.gif

Ага, Абсолют не противоречив, в отличие от всего остального smile.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ora
post Понедельник, 14-oe Февраля 2005, 01:43
Сообщение #54


Игрок
Group Icon
Приключенец



Konan
Цитата
Если ты имеешь в виду номинальное христианство - я согласен, но поверь - истинное христианство нужно ещё искать. Нужно снять с Библии толстое религиозное покрывало и очистить Писание от пыли и грязи излишней мистики

вот те, кто ищет, не важно, в каком направлении, в христианстве или в язычестве, те в итоге и становятся истинно верующими, потому что сами приходят к вере... только их мало, потому что большинство верит "по привычке"...

Мне вот что интересно: те, кто называет себя язычниками, а что для вас язычество? Ведь это вера в нескольких богов... И в каких же богов вы верите? В старых славянских, скандинавских или каких-то еще?
И еще, ИМХО, глупости это все про то, что "язычникам" становится плохо из-за того, что они язычники... Самовнушение - великая вещь...
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Rannar
post Понедельник, 14-oe Февраля 2005, 02:19
Сообщение #55


Гость





Ой! Если прочитать последние посты... blink.gif blink.gif
Девушка задала простой вопрос, а тут... biggrin.gif

2 Конан.
Про яз. шаманов - в христианской традиции тоже были разного рода чудотворные старцы ( поперек горла всей церкви и учению христианскому стояли ) Шаман - тот же священник!
А про самолеты - эт ты laugh.gif ! Но сейчас больше в моде мерс кадилом обмахать, аль попа вместо кота первым в дом пустить. Квартиру освятить - 100 уе, кстати, за 30 минут работы. И кто сребролюбец?
Шамана счас, например, найти за деньги сложно.

Насчет нелогичности атеизма по сравнению с религией можно вспомнить, что само понятие ( основное ) в христианстве, как и в исламе - б*г вообще конфликтует с логикой! unsure.gif В отличии от атеизма, где человек исследует и знает.

Цитата
Не только, оно даёт основание для здравой и довольной жизни и здесь, просто ты по настоящему никогда не стремилась вникнуть в него, а язычество оказалось просто тем, что потакает твоим желаниям.

Хр. - рулеззз, яз. - сакс!
Да, Конан, у людей есть желания. Насчет низменности-духвности - "не сужу, да не судим буду". Следует только отметить, что отпущение грехов - не языческая выдумка. Язычников ждало воздаяние, причем не только на небе и не только духовное.

Цитата
Если вспомнить индуистское язычество с их миллионами богов, то прикольно получается - такую толпень я в мусоропровод оправил ради Триединого. А солнышко всё так же греет и дождик капает и так для миллиардов людей. А может и нет этих богов то? А может всё дело в том что есть только один Бог, благость которго хочет привести человека к познанию Его?


Сорри, но тут вас наверное не оповестили. У индусов он также един и трехлик и мы все ему снимся! А святых, мелких богов, духов там разных везде много. Кстати индусы никогда не считали, что землю выдумали 5000 лет до р.х. Если почитать их побольше - приводят точные даты разных исторических событий.

Цитата
. Кстати о Яхве - весь Ветхий Завет указывает на Христа. Так что оправдывать какие-то глобальные "случайные" перестановки ссылаясь на христианство не стоит.

И таки каким местом он вам указывает? ( иврит )
Повторюсь, ВЗ - еврейское творение. События про мессию указывают на еще не наступившие времена ( для постройки храма надобно найти ковчег завета ). А то что в библии - большой кусок, выдранный и откорректированый священниками. Вы его читаете, а они ( клир ) вам указывают. В оригинале - много дополнений. В нете на русском я не видел.






Добавлено @ [mergetime]1108340500[/mergetime]
Ой! Если прочитать последние посты... blink.gif blink.gif
Девушка задала простой вопрос, а тут... biggrin.gif

2 Конан.
Про яз. шаманов - в христианской традиции тоже были разного рода чудотворные старцы ( поперек горла всей церкви и учению христианскому стояли ) Шаман - тот же священник!
А про самолеты - эт ты laugh.gif ! Но сейчас больше в моде мерс кадилом обмахать, аль попа вместо кота первым в дом пустить. Квартиру освятить - 100 уе, кстати, за 30 минут работы. И кто сребролюбец?
Шамана счас, например, найти за деньги сложно.

Насчет нелогичности атеизма по сравнению с религией можно вспомнить, что само понятие ( основное ) в христианстве, как и в исламе - б*г вообще конфликтует с логикой! unsure.gif В отличии от атеизма, где человек исследует и знает.

Цитата
Не только, оно даёт основание для здравой и довольной жизни и здесь, просто ты по настоящему никогда не стремилась вникнуть в него, а язычество оказалось просто тем, что потакает твоим желаниям.

Хр. - рулеззз, яз. - сакс!
Да, Конан, у людей есть желания. Насчет низменности-духвности - "не сужу, да не судим буду". Следует только отметить, что отпущение грехов - не языческая выдумка. Язычников ждало воздаяние, причем не только на небе и не только духовное.

Цитата
Если вспомнить индуистское язычество с их миллионами богов, то прикольно получается - такую толпень я в мусоропровод оправил ради Триединого. А солнышко всё так же греет и дождик капает и так для миллиардов людей. А может и нет этих богов то? А может всё дело в том что есть только один Бог, благость которго хочет привести человека к познанию Его?


Сорри, но тут вас наверное не оповестили. У индусов он также един и трехлик и мы все ему снимся! А святых, мелких богов, духов там разных везде много. Кстати индусы никогда не считали, что землю выдумали 5000 лет до р.х. Если почитать их побольше - приводят точные даты разных исторических событий.

Цитата
. Кстати о Яхве - весь Ветхий Завет указывает на Христа. Так что оправдывать какие-то глобальные "случайные" перестановки ссылаясь на христианство не стоит.

И таки каким местом он вам указывает? ( иврит )
Повторюсь, ВЗ - еврейское творение. События про мессию указывают на еще не наступившие времена ( для постройки храма надобно найти ковчег завета ). А то что в библии - большой кусок, выдранный и откорректированый священниками. Вы его читаете, а они ( клир ) вам указывают. В оригинале - много дополнений. В нете на русском я не видел.
Go to the top of the page
+Quote Post
ilnur
post Понедельник, 14-oe Февраля 2005, 14:08
Сообщение #56


Вожык
Group Icon
Приключенец



Цитата (Inry @ Вчера в 23:42 )
Пожалуйта, фото храма (и адрес). А то до сих пор проблема - где Завет хранить и всё прочее. Говорящим про иносказания советую пожить в иносказательном доме и питаться иносказательтной пищей.


Какие иносказания? Тело воплощенного Бога есть Храм в самом прямом и непосредственном смысле. Тело человека, носящего бога в своём сердце - Храм по подобию.

А про "где Завет хранить" - ты напоминаешь сибирского мужика, котрый рассматривает московскую многоэтажку и говорит: "Да какой же это дом? А печка где?"

Сообщение отредактировал ilnur - Понедельник, 14-oe Февраля 2005, 14:09
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kristina
post Понедельник, 14-oe Февраля 2005, 15:05
Сообщение #57


Гость





Ora
Для меня в частности, язычество было как оазис в пустыне, я очень долго к нему шла, то есть я знала что я во что-то верю, но не было конкретики. Именно отсутствие определенности и было самым сложным, за время поисков я даже пару раз впадала в такое отчаяние, что пыталась покончить с собой, теперь понимаю, что это было самым глупым моим поступком, особенно если бы закончилось удачно. А в каких богов верить -- это дело лично каждого, кто-то верит в славянских богов, кто-то в ацтекских, кто-то римских или греческих. А есть еще есть направление в язычестве, которое вообще-то относится к англо-кельтской магии, где именно сознание человека персонализирует и дает имена богам. Я, например, как раз и принадлежу к этому напралению, так как мои боги -- Мерва, Сатт, Тектрон, Локкиан т.д. Их нет в мировой истории, но я вних верю. Я уже говорила же про призму человеческого сознания? Здесь происходит то же самое, так просто намного легче воспринимать высшую сущность.
Go to the top of the page
+Quote Post
Inry
post Понедельник, 14-oe Февраля 2005, 18:42
Сообщение #58


Адепт
Group Icon
Приключенец



Цитата (Drungary @ Сегодня в 00:54 )
Inry
У Матфея не сказано, что надо плюнуть на мир smile.gif
Приходи ко мне я те свое фото подарю.
Я знаю что он пишет Тору, но это уже не совсем ВЗ smile.gif
Ага, Абсолют не противоречив, в отличие от всего остального smile.gif

Придираться к буквам! Христианский наезд N130!

Но у Матфея сказано, что не надо вести хозяйство. Что противоречит утверждению в теме. "Евангелие учит хозяйскому взгляду на мир".

Храм - место поклонения а не обьект. (поклоняться храму - какой ужас!) Люди не имеют свойства влезать внутрь друг друга. (хотя и указывают иногда такое направление пешего путешествия). Так что семантически это неверно.

Фактически - тоже. Храм, его устройство и прочее описан в "левите".

Я давно подозревал, что разница между сатанистами и христианами несуществена. Поклоняться Drungray-ю? Увольте! Себе тоже не хочу.

Какая разница между Торой и соответствующими книгами ВЗ?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
ilnur
post Понедельник, 14-oe Февраля 2005, 20:36
Сообщение #59


Вожык
Group Icon
Приключенец



Цитата (Inry @ Сегодня в 18:42 )
Храм - место поклонения а не обьект. (поклоняться храму - какой ужас!)

Поклоняться Drungray-ю? Увольте! Себе тоже не хочу.

Противоречить самому себе в одном сообщении - это круто.

Тело человека - это не объект поклонения. Это место - если угодно, сооружение - где его душа поклоняется Единому Богу.

Про "описанное устройство Храма" - см. выше. Описание и определение - не одно и то же. Если в описании некоторого дома присутствует печь, это не значит, что домов без печи не бывает.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Drungary
post Понедельник, 14-oe Февраля 2005, 20:59
Сообщение #60


Легенда
Group Icon
Приключенец



Inry

"Придираться к буквам! Христианский наезд N130!

Но у Матфея сказано, что не надо вести хозяйство. Что противоречит утверждению в теме. "Евангелие учит хозяйскому взгляду на мир"."

Но у Матфея не сказано и про то что не надо вести хозяйство! Так что это ты к буквам придмраешься smile.gif

Я не объект, я субъект smile.gif Очтальное за меня сказали smile.gif

Между СООТВЕТСТВУЮЩИМИ книгами ВЗ и Торы разницы нет. Разница есть между несоответсвующими
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post

22 страницы V < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 посетитель читает эту тему (1 гость и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

 



-
uptime
Текстовая версия Сейчас: Вт 16 Апр 2024 22:08