Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Манчкин, правила, в преддверии турнира...
MoS@Rt
post Пятница, 19-oe Сентября 2008, 21:31
Сообщение #1


ВТР
Group Icon
Приключенец



Кто может разъяснить следующие вопросы:
1. Человек использовал на монстра 1-го уровня и имеющего 1 сокровище карту "-5 к уровню монстра" (самый первый манчкин), после чего на него же использовали карту "+5 к уровню монстра". Сколько теперь за него дают сокровищ? 1 или 2?
2. Волшебник сбросил монстра из боя, используя свою абилку "заклинание усмирения", после чего убежал от остальных монстров. Получает ли он теперь сокровище за сброшенного монстра?
3. На меня было использовано проклятье "Кривящее зеркало". Текст прокляться гласит "В твоем следующем бою(но только в нем) ты не можешь получить бонусы от оружия". Оружие в данном случаен означает только оружие(то, что носится в руках), или все шмотки?(типа английсоке "to arms" означает вооружаться, а не "к оружию").
4. Если непотребство требует потери всей "руки" или потери двух уровней, то я по желанию выбираю(то есть если у меня уже нет руки, я могу ее "сбросить" и сохранить уровни), или должен обязательно что-нибудь терять(то есть не имея руки должен сбросить два уровня)? И что делать, если я не имею ни того, ни другого?

Эти вопросы важны не только для турнира, но и для нашей любительской партии tongue.gif

Сообщение отредактировал MoS@Rt - Суббота, 20-oe Сентября 2008, 10:07
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
2 страницы V < 1 2  
Reply to this topicStart new topic
Ответов(20 - 38)
hebonpoc
post Понедельник, 19-oe Октября 2009, 16:27
Сообщение #21


Скиталец
Group Icon
Приключенец



Цитата(Socrat @ Понедельник, 19th Октябрь 2009, 16:25 ) *

Цитата(hebonpoc @ Понедельник, 19th Октябрь 2009, 14:14 ) *

Цитата(Socrat @ Понедельник, 22nd Сентябрь 2008, 11:23 ) *

Цитата(MoS@Rt @ Пятница, 19th Сентябрь 2008, 22:31 ) *

1. Человек использовал на монстра 1-го уровня и имеющего 1 сокровище карту "-5 к уровню монстра" (самый первый манчкин), после чего на него же использовали карту "+5 к уровню монстра". Сколько теперь за него дают сокровищ? 1 или 2?
Я бы сказал 2. Поскольку карта применяется сразу после того как сыграна, то -5 просто играется впустую.

Почему 2? Ведь +5 даёт 1 сокровище, а -5 его убирает. В итоге сокровищ не прибавляется, значит, у монстра останется 1 сокровище.

Потому что стека нет! Сыграл -5. У монстра стало на одно сокровище меньше, но не меньше одного - то есть в данном случае осталось одно. После этого сыграл +5. Монстру добавилось одно сокровище. Итого 2.

Вот именно, стека нету и всё считается не по порядку, а вместе - то, что лежит на столе, а не в каком порядке оно на него попало. Бонусы считаются все вместе, сокровища - все вместе.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Socrat
post Понедельник, 19-oe Октября 2009, 16:57
Сообщение #22


Steve Jackson Games MIB #2405
Group Icon
Приключенец



Цитата(hebonpoc @ Понедельник, 19th Октябрь 2009, 17:27 ) *

Цитата(Socrat @ Понедельник, 19th Октябрь 2009, 16:25 ) *

Цитата(hebonpoc @ Понедельник, 19th Октябрь 2009, 14:14 ) *

Почему 2? Ведь +5 даёт 1 сокровище, а -5 его убирает. В итоге сокровищ не прибавляется, значит, у монстра останется 1 сокровище.

Потому что стека нет! Сыграл -5. У монстра стало на одно сокровище меньше, но не меньше одного - то есть в данном случае осталось одно. После этого сыграл +5. Монстру добавилось одно сокровище. Итого 2.

Вот именно, стека нету и всё считается не по порядку, а вместе - то, что лежит на столе, а не в каком порядке оно на него попало. Бонусы считаются все вместе, сокровища - все вместе.
Карта считается сыграной в момент выкладывания на стол. Ее эффект мгновенен! И вобщем-то все карты лежат на столе во время боя исключительно для облегчения подсчетов бонусов обеим сторонам - формально они уже в дискарде.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
hebonpoc
post Понедельник, 19-oe Октября 2009, 17:11
Сообщение #23


Скиталец
Group Icon
Приключенец



Цитата(Socrat @ Понедельник, 19th Октябрь 2009, 17:57 ) *

Цитата(hebonpoc @ Понедельник, 19th Октябрь 2009, 17:27 ) *

Цитата(Socrat @ Понедельник, 19th Октябрь 2009, 16:25 ) *

Цитата(hebonpoc @ Понедельник, 19th Октябрь 2009, 14:14 ) *

Почему 2? Ведь +5 даёт 1 сокровище, а -5 его убирает. В итоге сокровищ не прибавляется, значит, у монстра останется 1 сокровище.

Потому что стека нет! Сыграл -5. У монстра стало на одно сокровище меньше, но не меньше одного - то есть в данном случае осталось одно. После этого сыграл +5. Монстру добавилось одно сокровище. Итого 2.

Вот именно, стека нету и всё считается не по порядку, а вместе - то, что лежит на столе, а не в каком порядке оно на него попало. Бонусы считаются все вместе, сокровища - все вместе.
Карта считается сыграной в момент выкладывания на стол. Ее эффект мгновенен! И вобщем-то все карты лежат на столе во время боя исключительно для облегчения подсчетов бонусов обеим сторонам - формально они уже в дискарде.

Считается сыгранной, но не отработанной - их можно "убрать" с монстра. И пересчёт происходит, как только меняются условия боя - например, есть +5 к уровню монстра (но станет +10, если в бою Воин). Игрок становится Воином - карта начинает добавлять монстру +10.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
hebonpoc
post Понедельник, 19-oe Октября 2009, 17:22
Сообщение #24


Скиталец
Group Icon
Приключенец



И контрольный в голову - ссылка с официального форума. smile.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Socrat
post Понедельник, 19-oe Октября 2009, 18:27
Сообщение #25


Steve Jackson Games MIB #2405
Group Icon
Приключенец



Цитата(hebonpoc @ Понедельник, 19th Октябрь 2009, 18:22 ) *

И контрольный в голову - ссылка с официального форума. smile.gif

Гы. Хаккард в очередной раз оверрулит Зэйна! smile.gif
Даю руку на отсечение, что читал на форуме(или на рассылке) пост, где Эрик говорил, что если на монстра 1-го левела сыграть сначала -5, а потом +5, то его уровень будет 6 smile.gif
Но против Хаккарда не попрешь.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
MoS@Rt
post Воскресенье, 1-oe Ноября 2009, 22:43
Сообщение #26


ВТР
Group Icon
Приключенец



Даже стыдно спрашивать... Смена пола и кривящее зеркало после сыгрывания отправляются в сброс или висят на персонаже до первого боя?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Socrat
post Понедельник, 2-oe Ноября 2009, 00:21
Сообщение #27


Steve Jackson Games MIB #2405
Group Icon
Приключенец



Цитата(MoS@Rt @ Воскресенье, 1st Ноябрь 2009, 23:43 ) *

Даже стыдно спрашивать... Смена пола и кривящее зеркало после сыгрывания отправляются в сброс или висят на персонаже до первого боя?

Даже стыдно отвечать smile.gif
Висят на игроке, пока "отработают" smile.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
MoS@Rt
post Понедельник, 2-oe Ноября 2009, 11:45
Сообщение #28


ВТР
Group Icon
Приключенец



Цитата(Socrat @ Понедельник, 2nd Ноябрь 2009, 00:21 ) *

Даже стыдно отвечать smile.gif
Висят на игроке, пока "отработают" smile.gif

"Отработают" - то бишь до первого боя, или смена пола висит всегда? А на ком в таком случае висит "транспортный инцидент" из звездного манчкина? И если смену пола отменить хотельным кольцом после того, как она висит на тебе, то -5 тоже исчезают? А что происходит с полом?
А вообще вчера мы как-то загнались по мелочям, и вот какие возникли вопросы: если вор(или воин, или клирик) скидывают карты в бою, то эти карты должны лежать на столе рубашкой вверх или идти сразу в сброс(понятно, что для легкости подсчета они лежат, но по правилам как)? Если проклятье играется в любой момент, то можешь ли ты его использовать, когда н е убежал от монстра и должен умереть? Моментом смерти считается бросок кубика или когда выпало значение, то есть можно ли бросить кубик, и пока он крутится - использовать проклятье? smile.gif Если два игрока использовали какие-либо карты одновременно, то считается использованной первой та, которая лежит внизу? А если применение второй бессмысленно для игрока после применения первой, может ли он ее забрать назад в руку(учитывая одновременность использования)?

Похоже, неслабо мы вчера поиграли blink.gif

Сообщение отредактировал MoS@Rt - Понедельник, 2-oe Ноября 2009, 11:46
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
fel
post Понедельник, 2-oe Ноября 2009, 12:19
Сообщение #29


Неофит
Group Icon
Приключенец



Ты читер- я тебя ненавижу!
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Socrat
post Понедельник, 2-oe Ноября 2009, 13:37
Сообщение #30


Steve Jackson Games MIB #2405
Group Icon
Приключенец



Цитата(MoS@Rt @ Понедельник, 2nd Ноябрь 2009, 12:45 ) *

"Отработают" - то бишь до первого боя, или смена пола висит всегда? А на ком в таком случае висит "транспортный инцидент" из звездного манчкина? И если смену пола отменить хотельным кольцом после того, как она висит на тебе, то -5 тоже исчезают? А что происходит с полом?
А вообще вчера мы как-то загнались по мелочям, и вот какие возникли вопросы: если вор(или воин, или клирик) скидывают карты в бою, то эти карты должны лежать на столе рубашкой вверх или идти сразу в сброс(понятно, что для легкости подсчета они лежат, но по правилам как)? Если проклятье играется в любой момент, то можешь ли ты его использовать, когда н е убежал от монстра и должен умереть? Моментом смерти считается бросок кубика или когда выпало значение, то есть можно ли бросить кубик, и пока он крутится - использовать проклятье? smile.gif Если два игрока использовали какие-либо карты одновременно, то считается использованной первой та, которая лежит внизу? А если применение второй бессмысленно для игрока после применения первой, может ли он ее забрать назад в руку(учитывая одновременность использования)?

Короче так.
1.У "Смены пола" есть два действия: сама смена и -5 в след. бою. Если сразу проклятье не отменить, то пол сменен, у тебя -5 и карта висит на тебе до ближайшего боя. Смена пола мгновенна и отменить ее можно только сразу. Если Хотельное кольцо сыграть позже, то это просто отменит -5.
"Транспортный инцидент" висит на обоих. Как это обозначить на столе - дело игроков.
2. Сбросы карт за использование возможностей можно производить как угодно. Главное, что когда карты попадают в дискард, они все должны открываться и ложиться по одной, чтобы всезнали, что
дискардится.
3. Если ты не сбежал от монстра, у которого в непотребстве смерть, то ты не можешь сделать уже ничего. Не надо даже сбегать от других монстров в бою. Так что никаких сыгрываний проклятий. Все надо сделать перед смывкой. Что касается момента вращения кубика, то я бы сказал, что можно проклятия в этот момент играть.
4. Нефиг одновременно карты на стол кидать smile.gif Получается что-то типа "А можно я вот эту гранату с выдернутой чекой обратно себе в карман положу"? smile.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
MoS@Rt
post Понедельник, 2-oe Ноября 2009, 22:45
Сообщение #31


ВТР
Group Icon
Приключенец



Понимаю, что некоторые из вопросов звучат очень глупо, но когда доходит до дела, то становится не смешно...
Цитата

1.У "Смены пола" есть два действия: сама смена и -5 в след. бою. Если сразу проклятье не отменить, то пол сменен, у тебя -5 и карта висит на тебе до ближайшего боя. Смена пола мгновенна и отменить ее можно только сразу. Если Хотельное кольцо сыграть позже, то это просто отменит -5.
"Транспортный инцидент" висит на обоих. Как это обозначить на столе - дело игроков.

То есть карта в дискард не попадет уже никак? Или попадет, но опать же что с транспортным инцидентом? Он может попасть в дискард дважды? tongue.gif
Цитата

2. Сбросы карт за использование возможностей можно производить как угодно. Главное, что когда карты попадают в дискард, они все должны открываться и ложиться по одной, чтобы всезнали, что
дискардится.

Тут важен порядок карт в дискарде... Эти карты должны оказаться под монстром в дискарде или как захочется? А если как захочется, то кому захочется(хозяину боя, или еще кому?), ведь проклятья уходят всегда вниз, т.к. играются мгновенно, а что с остальными картами?
Цитата

3. Если ты не сбежал от монстра, у которого в непотребстве смерть, то ты не можешь сделать уже ничего. Не надо даже сбегать от других монстров в бою. Так что никаких сыгрываний проклятий. Все надо сделать перед смывкой. Что касается момента вращения кубика, то я бы сказал, что можно проклятия в этот момент играть.

То есть если у других монстров в непотребстве потеря уровней, то уровни ты уже не потеряешь?? unsure.gif
Цитата

4. Нефиг одновременно карты на стол кидать smile.gif Получается что-то типа "А можно я вот эту гранату с выдернутой чекой обратно себе в карман положу"? smile.gif

1) Оно то нефиг, но вот ситуация: игрок вытаскивает монстра из колоды, его можно переманить картой "коробокс-пародокс", если на него не успели кинуть карт еще. Я хочу бросить гранату, чтобы сделать невозможным применение коробка и убить своего моба, а парень перевести бой на себя. Карты упали одновременно... Что дальше? 2) Предположим, коробок лежит явно снизу, а значит хозяин его может перевести бой на себя, но куда девать гранату?

И еще невыясненным осталось "Моментом смерти считается бросок кубика или когда выпало значение, то есть можно ли бросить кубик, и пока он крутится - использовать проклятье? smile.gif "

Ну и спеуиально ради Фела: кривящее зеркало лишает бонусов от всех предметов кроме броника или только от оружия в руках?

Сообщение отредактировал MoS@Rt - Понедельник, 2-oe Ноября 2009, 22:47
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Socrat
post Вторник, 3-e Ноября 2009, 10:06
Сообщение #32


Steve Jackson Games MIB #2405
Group Icon
Приключенец



Цитата
Цитата

1.У "Смены пола" есть два действия: сама смена и -5 в след. бою. Если сразу проклятье не отменить, то пол сменен, у тебя -5 и карта висит на тебе до ближайшего боя. Смена пола мгновенна и отменить ее можно только сразу. Если Хотельное кольцо сыграть позже, то это просто отменит -5.
"Транспортный инцидент" висит на обоих. Как это обозначить на столе - дело игроков.

То есть карта в дискард не попадет уже никак? Или попадет, но опать же что с транспортным инцидентом? Он может попасть в дискард дважды? tongue.gif
Проклятье попадает в сброс, когда отработает -5.
Цитата
Цитата

2. Сбросы карт за использование возможностей можно производить как угодно. Главное, что когда карты попадают в дискард, они все должны открываться и ложиться по одной, чтобы все знали, что
дискардится.

Тут важен порядок карт в дискарде... Эти карты должны оказаться под монстром в дискарде или как захочется? А если как захочется, то кому захочется(хозяину боя, или еще кому?), ведь проклятья уходят всегда вниз, т.к. играются мгновенно, а что с остальными картами?
Как хозяин боя сложит, так и будет.
Цитата
Цитата

3. Если ты не сбежал от монстра, у которого в непотребстве смерть, то ты не можешь сделать уже ничего. Не надо даже сбегать от других монстров в бою. Так что никаких сыгрываний проклятий. Все надо сделать перед смывкой. Что касается момента вращения кубика, то я бы сказал, что можно проклятия в этот момент играть.

То есть если у других монстров в непотребстве потеря уровней, то уровни ты уже не потеряешь?? unsure.gif
Именно!
Цитата
Цитата

4. Нефиг одновременно карты на стол кидать smile.gif Получается что-то типа "А можно я вот эту гранату с выдернутой чекой обратно себе в карман положу"? smile.gif

1) Оно то нефиг, но вот ситуация: игрок вытаскивает монстра из колоды, его можно переманить картой "коробокс-пародокс", если на него не успели кинуть карт еще. Я хочу бросить гранату, чтобы сделать невозможным применение коробка и убить своего моба, а парень перевести бой на себя. Карты упали одновременно... Что дальше? 2) Предположим, коробок лежит явно снизу, а значит хозяин его может перевести бой на себя, но куда девать гранату?
В таких редких случаях считать, что первым сыграно то, что ниже. Если установить не удается, то слово за хозяином колоды
Цитата

И еще невыясненным осталось "Моментом смерти считается бросок кубика или когда выпало значение, то есть можно ли бросить кубик, и пока он крутится - использовать проклятье? smile.gif "

Прочитай внимательно ответ на третий вопрос
Цитата
Ну и спеуиально ради Фела: кривящее зеркало лишает бонусов от всех предметов кроме броника или только от оружия в руках?
От всех, кроме Броника.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
MoS@Rt
post Вторник, 3-e Ноября 2009, 16:38
Сообщение #33


ВТР
Group Icon
Приключенец



Цитата(Socrat @ Вторник, 3rd Ноябрь 2009, 10:06 ) *

Цитата

И еще невыясненным осталось "Моментом смерти считается бросок кубика или когда выпало значение, то есть можно ли бросить кубик, и пока он крутится - использовать проклятье? smile.gif "

Прочитай внимательно ответ на третий вопрос

Простите мне мою невнимательность на уровне сверхъестественного. rolleyes.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Винсент
post Понедельник, 18-oe Января 2010, 13:01
Сообщение #34


Новичок
Group Icon
Модератор



Пара вопросов начинающего манчкина smile.gif Речь пойдет про Звездного Манчкина. ФАК прочитал.

1) Ход игры. Игрок тянет карту шлюза. Если это монстр - то сражается. Если нет - то забирает себе и может сыграть монстра из руки.

А если не играет? то есть в свой ход он не дерется - то тянет ли он 2-ю карту шлюза сразу в руку? Или его ход просто оканчивается?

2) На старте розданы карты. Их можно применить сразу, до того, как тянется карта шлюза, или все же сначала тянется шлюз (с перспективой встречи с сильным монстром на 1 ходу), а потом уже играются карты шмоток?

3) Игрок завалил монстра, взял трофеи. Может ли он их применить \ одеть сразу? или должен ждать следующего хода? другими словами, на каком этапе можно выкладывать карты на стол?

4) Я торговец. У меня есть карта, которую может использовать только Гаджестянщик. Я могу договориться с игрокм-гаджестящиком и на своем \ его ходу просто обменяться с ним на карту, которую он предложит взамен? Или же меняться можно только картами, которые выложены на стол? В этом случае- могу ли я выложить на стол\ в игру карту такого типа, без возможности пользоваться ею, но с перспективой обмена?

5) Если я меняю одну обувку на другую старая уходит в сброс или в руку?


Сообщение отредактировал Винсент - Понедельник, 18-oe Января 2010, 13:02
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
_Solo_
post Понедельник, 18-oe Января 2010, 13:23
Сообщение #35


Легенда
Group Icon
Приключенец



Цитата(Винсент @ Понедельник, 18th Январь 2010, 13:01 ) *

Пара вопросов начинающего манчкина smile.gif Речь пойдет про Звездного Манчкина. ФАК прочитал.

1) Ход игры. Игрок тянет карту шлюза. Если это монстр - то сражается. Если нет - то забирает себе и может сыграть монстра из руки.

А если не играет? то есть в свой ход он не дерется - то тянет ли он 2-ю карту шлюза сразу в руку? Или его ход просто оканчивается?

2) На старте розданы карты. Их можно применить сразу, до того, как тянется карта шлюза, или все же сначала тянется шлюз (с перспективой встречи с сильным монстром на 1 ходу), а потом уже играются карты шмоток?

3) Игрок завалил монстра, взял трофеи. Может ли он их применить \ одеть сразу? или должен ждать следующего хода? другими словами, на каком этапе можно выкладывать карты на стол?

4) Я торговец. У меня есть карта, которую может использовать только Гаджестянщик. Я могу договориться с игрокм-гаджестящиком и на своем \ его ходу просто обменяться с ним на карту, которую он предложит взамен? Или же меняться можно только картами, которые выложены на стол? В этом случае- могу ли я выложить на стол\ в игру карту такого типа, без возможности пользоваться ею, но с перспективой обмена?

5) Если я меняю одну обувку на другую старая уходит в сброс или в руку?


1. Тянет втёмную
2. Можно. Причем до того, как будет открыт первый шлюз "одеться " могут все манчкины, чтобы "готовенькими" идти на помощь.
3. Может.
4. Меняться можно только картами, которые выложены на стол? На стол можно выкладывать любые шмотки (карты у которых есть цена), но если их не использовать, то они выкладываются "повёрнутыми" (типа в заплечном мешке)
5. см. п.4: Обувка кладется на стол, но "повернутой", что обозначает, что она в заплечном мешке
P.S.: пусть меня поправят если я не прав

Сообщение отредактировал _Solo_ - Вторник, 19-oe Января 2010, 13:12
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Socrat
post Вторник, 19-oe Января 2010, 13:00
Сообщение #36


Steve Jackson Games MIB #2405
Group Icon
Приключенец



Значит так:
2-3-4. Шмотки можно выкладывать в любой момент на своем ходу, кроме боя, либо в момент, когда тебе эта шмотка пришла. Стало быть, как только карты раздали, все шмотки можно выложить на стол.
Что касается обмена, то меняться можно только шмотками, а не картами. Делать это можно в любой момент, кроме боя. То есть никто из меняющихся не должен быть в бою.
5. Шмотки никогда не сбрасываются в дискард просто так. Или по проклятью или при продаже за уровень.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Винсент
post Вторник, 19-oe Января 2010, 15:05
Сообщение #37


Новичок
Group Icon
Модератор



А если помощник, который с 4 руками, убит? шмотки, которые на нем - теряются?

А если его переманили картой - он со шмотками переходит?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
fel
post Четверг, 1-oe Апреля 2010, 15:16
Сообщение #38


Неофит
Group Icon
Приключенец



Цитата(Винсент @ Вторник, 19th Январь 2010, 16:05 ) *

1. А если помощник, который с 4 руками, убит? шмотки, которые на нем - теряются?

2. А если его переманили картой - он со шмотками переходит?



1. Если рук после этого не хватает - поворачиваешься карты, они не работают.
2. Он уходит, шмотки остаются и см. п. 1.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Socrat
post Пятница, 2-oe Апреля 2010, 13:08
Сообщение #39


Steve Jackson Games MIB #2405
Group Icon
Приключенец



Если помощник жертвуется за смывку, то шмотки, которые он несет, уходят в дискард - это прямо указано в правилах.

Остальное рассказываю по памяти (лень подтверждения на оф.форуме искать):
- Если помощник просто несет шмотки, то при его сбрасывании шмотки остаются у игрока и перестают использоваться.
- Если помощник несет и использует шмотки (ЕМНИП, такие появляются в Munchkin 4 и 5), то при потере помощника потеряются и его шмотки.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post

2 страницы V < 1 2
Reply to this topicStart new topic
1 посетитель читает эту тему (1 гость и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

 



-
uptime
Текстовая версия Сейчас: Вт 23 Апр 2024 19:36