Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> В лесах под Брянском, обсуждение прошедшей игры
Striker
post Воскресенье, 20-oe Сентября 2009, 12:02
Сообщение #1


Hellblonde Teufel
Group Icon
Приключенец



Высказываем мнения по поводу плюсов и минусов, да и просто впечатления.

Краткое описание с моим ИМХО:
первая половина субботы порадовала наличием небольших полубоевых задач - закрепиться на определенной точке, провести патрулирование и разведку - в общем, рутинная окопная жизнь. Хоть прямого приказа и не поступало, но идущий с тыла патруль русских просто вынудил нас пойти на штурм высотки. Взятие высоты 110 (вышка с мед.санбатом) было прям как по учебникам, настолько слаженно и четко все получилось. Позиция на высоте понравилась тем, что была обустроена - вырыта ячейка, проведен телефон, ящики, хабар какой-то разбросан - смотрелось антуражно и радовало глаз.
При возвращении еще уничтожили группу отступающих красноармейцев, командира и адьютанта (??). И это при том, что потерь с нашей стороны не было. Так что для нашей штурм.группы все складывалось достаточно хорошо. А вот дальше все пошло странным образом. При карауле перекрестка у подножья высоты 110 налетели партизаны и просто выдавили нас из укреп.точки. Удивило поголовное ведение автоматического огня и нереагирование на попадания. Даже чудо-оружие Танака К98к оказывается никого не "убила"! Очень сильно удивившись мы побрели лечиться. Медики порадовали - красивые аутентичные бирки с люверсами - это действительно класс! Взятие ДЗОТ-а танком, как я понял, очень раздосадовало партизан, но итог был достаточно ясным. Потом началась позиционная война на перекрестке, только вот теперь оборонялись русские. Очень двоякие впечатления оставил приказ оборонять соседнюю просеку - такое чувство, что нас специально держали в одной точке, давая русским время закрепиться на перекрестке. "Пободавшись" минут 20 с русским пулеметом я понял, что сидеть бесполезно и совершив глубокий обход по правому флангу (обойдя и минные поля в т.ч.) мы с Дитмаром начали вести беспокоящий фланговый огонь. Моя граната вроде никого не задела, так что пришлось довольствоваться обычным обстрелом. Ближе подойти не получалось (дорога простреливалась хорошо), вот и приходилось сидеть на месте. Русские тоже не особо спешили пытаться меня ликвидировать, что очень удивило. Когда в МП закончились патроны, уже меня кто-то обстрелял с правого фланга, и собрав хабар я полетел в лагерь, попутно поливая русского из Вальтера. Вот, собственно, и все.
Ночевка в цельтбане просто незабываема (никаких спальников притом). Две банки тушенки, кусок хлеба и фляга воды - нормальный такой паек. После него даже пачка эрзац-печенья показалась нам чудесным лакомством. smile.gif
Итог: за исключением некоторых мелких моментов, игра понравилась. Действиями нашей штурм.группы SS-"D" в составе меня, Дитмара, Петера (Мэд_Джек) и Андреаса (Эндрю Фрог) доволен, действовали слаженно и четко.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
4 страницы V « < 2 3 4  
Reply to this topicStart new topic
Ответов(60 - 75)
Andrew Frog
post Понедельник, 5-oe Октября 2009, 11:39
Сообщение #61


Andrew Frogs status
Group Icon
Приключенец



Цитата(Четвертак @ Понедельник, 5th Октябрь 2009, 11:18 ) *

True.
К примеру всякие нелюди-каратели из СС и Зондеркоманд...
...
Солдат - это тот, кто защищает свою Родину силовыми методами.
А тех, кто профессионально убивает безоружных людей, зовут палачами.

И всякие нелюди-каратели из РККА и НКВД.

пс: Прошу модераторов почистить весь флуд начиная с нелюдей Четвертака, ибо сейчас начнётся.

Сообщение отредактировал Andrew Frog - Понедельник, 5-oe Октября 2009, 11:40
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Четвертак
post Понедельник, 5-oe Октября 2009, 15:19
Сообщение #62


Внук гоблина
Group Icon
Приключенец



True.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Карл
post Понедельник, 5-oe Октября 2009, 22:55
Сообщение #63


полковник
Group Icon
Приключенец



Т.е. солдаты РККА в 1939 г. при вторжении в Зап. Беларусь не были солдатами? smile.gif

Солдат - он солдат и есть.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%...%B4%D0%B0%D1%82

А вы заигрались в пропаганду военную smile.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Четвертак
post Вторник, 6-oe Октября 2009, 16:33
Сообщение #64


Внук гоблина
Group Icon
Приключенец



Карл, для тех, кто в картонном танке: солдаты стреляют в солдат, палачи стреляют в безоружных.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
egor
post Вторник, 6-oe Октября 2009, 16:45
Сообщение #65


мед. рота
Group Icon
Приключенец



Цитата
Солдат - это тот, кто защищает свою Родину силовыми методами.

ну не всегда силовыми


есть же химики, врачи, снабженцы и так далее.

солдат выполняет приказы, при чём любые.
и может быть и палачём и кем угодно.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Сталкер Минский
post Вторник, 6-oe Октября 2009, 17:54
Сообщение #66


Accidental protege
Group Icon
Модератор



К слову сказать, в Красной Армии солдат не было. Были красноармейцы. Солдаты появились только в 1946 году.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Striker
post Вторник, 6-oe Октября 2009, 20:17
Сообщение #67


Hellblonde Teufel
Group Icon
Приключенец



К слову сказать, не надо путать понятия.
Следуя такой логике, чернорубашечники тоже не солдаты? biggrin.gif

И все эти разговоры про "зверей и палачей" уже порядком надоели. Давно уже пора бы понять, что нельзя делить солдат, да и людей вообще на плохих и хороших, на черных и белых - такого просто не бывает. И нет в мире такой армии, которая была бы абсолютно чиста, потому что любая армия состоит из обычных людей, среди которых есть и плохие и хорошие, и в разных ситуациях они действуют по-своему, причем в большинстве случаев аморально с точки зрения гражданских, но тут играет роль инстинкт самосохранения - никто не захочет умереть вместо незнакомого человека.
Только не надо вопеть про "фашыстав, асесавцав и концлагеря". В СССР тоже концлагеря были, так что это не показатель. Плюс ко всему можно вспомнить еще и Голодомор, который проводился при непосредственном участии краснознаменных отрядов. Расстрел поляков в Катыни - вообще без комментариев. Ну как, не поубавилась еще победная спесь Красной армии?
А американцы до сих пор практикуют взятие заложников и расстрел пленных на месте, и почему-то никто не вопит про карателей.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kirej
post Вторник, 6-oe Октября 2009, 21:22
Сообщение #68


2-я дружына
Group Icon
Приключенец



http://rpg.by/index.php?showtopic=10440

А калі пра гульню, то ці не зашмат на ёй было аўтаматычнай зброі?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Striker
post Вторник, 6-oe Октября 2009, 22:12
Сообщение #69


Hellblonde Teufel
Group Icon
Приключенец



Цитата(Ars @ Вторник, 6th Октябрь 2009, 22:05 ) *

Красная армия не была ни белой, ни пушистой. Не была такой и советская власть. Но это не значит, что все обязаны верить потокам грязи и лжи в адрес советской власти и Красной армии. Одно дело, когда советскую власть критикует русский патриот, и совсем другое, когда это делает внук недобитого полицая или поклонник дедушки Адольфа. Все эти мифы в стиле "страшная правда о войне", мифы про голодомор и многое другое создаются для того, чтобы скрыть давно известную правду.

Какие потоки грязи и лжи, о чем ты? Это если не очевидные, то доказанные факты. У меня есть достаточно друзей на Украине, у которых деды/прадеды ощутили на себе "мифы" голодомора. Расскажешь им, что Голодомор - выдумка и миф?

Цитата
Каждый отдельный человек может быть в чём-то плохим, в чём-то хорошим. Героев и мерзавцев хватало по обе стороны фронта. Но это ничего не меняет, и никого не оправдывает.
Ну так в чем проблема? Может хватит клеить ярлыки "Вермахт и СС - каратели и убийцы, а РККА и НКВД - герои"?

Цитата
Если бы из Германии после победы вывезли бы абсолютно всё, вплоть до последнего гвоздя, то это не восполнило бы того, что было разграблено и уничтожено гитлеровцами.

Т.е. сжечь и разграбить побежденного противника - это вполне адекватная мера, этичная и вписывающаяся в нормы морали? Класс. Убийства советскими войсками мирных немцев - это тоже нормально? Хотя да, советская логика весьма хороша - это ярость благородная, которая все обьясняет. Мы мстим, значит нам все можно.
А вот Четвертак утверждает, что те, кто стреляет в мирных - каратели. Значит, Красная армия тоже каратели? Или нет?

Цитата
Я могу понять интерес к войскам вермахта, но не могу понять романтизации человеческих отбросов вроде карателей и коллаборационистов. Эсэсовцев наши деды не считали за людей и не брали в плен совершенно заслуженно, их презирали даже многие немцы.

ВСС были элитой германской армии (наравне с парашютистами), так что "презирали многие немцы" звучит смешно.
А я могу понять интерес к РККА и НКВД на уровне патриотизма и интересов униформистики, но никак не могу понять слепую веру в советскую пропаганду про "карателей" и любовь развешивать ярлыки "они плохие, а мы хорошие". Противника все-таки надо уважать, а не пользоваться правилом "победителей не судят".

Немцы такие же солдаты, как и все остальные. Им приказали - они пошли. Пошли, потому что были уверены в правильности решения генералитета. И вовсе не потому, что были фанатиками нацизма (фанатики конечно были, но по сравнению с общим количеством их было крайне мало). Точно так же, приказал бы Сталин - пошли бы первыми вперед красноармейцы, и вопросов тоже не задавали. Понятное дело, что это всего лишь "если бы", но как факт, суть то не меняется.

Сообщение отредактировал Striker - Вторник, 6-oe Октября 2009, 22:19
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ронин
post Вторник, 6-oe Октября 2009, 22:32
Сообщение #70



Group Icon
Приключенец



Наше продвинутое государство между прочим предоставляет каждой особи мужского полу возможность побыть некоторое время солдатом, совершенно бесплатно. Но неблагодарные граждане почему то в массе своей предпочитают углубляться в дебри истории и психологии в поисках истины (и ответа на вопрос "кто такой солдат" в частности), хотя в их распоряжении до 27 лет включительно имеется гораздо более простой и надежный способ эту истину прочувствовать на собственной шкуре. Думаю, что большинство всех этих умозрительных и теоретических вопросов отпали бы сами собой, несмотря на мирное и спокойное время.
А что касается войны - то об этом лучше вообще помолчать. Серьезно, никто из спорящих об этом ничего хоть сколько нибудь весомого сказать не может.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kirej
post Вторник, 6-oe Октября 2009, 22:46
Сообщение #71


2-я дружына
Group Icon
Приключенец



па-першае - ня кажнай.
пра другое дык увогуле прамаўчу
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Четвертак
post Среда, 7-oe Октября 2009, 03:49
Сообщение #72


Внук гоблина
Group Icon
Приключенец



Зажрались вы, ребята...
С жиру беситесь.
Ну, да ладно: все эти ваши галюцинации - до первых бомбёжек "спальных" районов.

Сообщение отредактировал Четвертак - Среда, 7-oe Октября 2009, 03:51
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ralph
post Среда, 7-oe Октября 2009, 10:25
Сообщение #73


смешной выпендрежник
Group Icon
Приключенец



Четвертак

Да ладно. Тебя тоже не бомбили. smile.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Четвертак
post Четверг, 8-oe Октября 2009, 07:55
Сообщение #74


Внук гоблина
Group Icon
Приключенец



True.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mad_Jack
post Четверг, 8-oe Октября 2009, 18:07
Сообщение #75


Посвященный
Group Icon
Приключенец



Русские(т.е. мы) сейчас были бы такими же злодеями, как сейчас считают немцев, если б победили немцы. Короче, все в мире относительно.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kirej
post Понедельник, 7-oe Декабря 2009, 22:57
Сообщение #76


2-я дружына
Group Icon
Приключенец



Изображение
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post

4 страницы V « < 2 3 4
Reply to this topicStart new topic
1 посетитель читает эту тему (1 гость и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

 



-
uptime
Текстовая версия Сейчас: Ср 24 Апр 2024 08:19