Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Язычество-путь в будущее или пержиток прошлого?, Интресно узнать ваше мнение, господа!
Kristina
post Пятница, 4-oe Февраля 2005, 14:42
Сообщение #1


Гость





В последние время, лично я заметила любопытную тенденцию как в литературе, так и в повседневной жизни -- то есть идет возрождение язычества. В литературе появляется все больше и больше литературных произведений, где обличаются все пороки христианской религии и как выход предлагается язычество. Но это не все, ведь мало того, что языческие верования глубоко укоренились в нашей повседневной жизни, покрытые покрывалом христианства, но ведь все больше и больше людей перестают верить во множество богов. Нет это явление не массовое и находится в стадии развития, но оно есть и это отрицать нельзя. А еще очень сильно возрос интерес к магии, оккультизму и знахарству. Подобное, лично меня, слегка настораживает и радует. Но хочется услышать мнения по следующим вопросам:
1. Возможно ли возрождение язычества в современном обществе?
2. К чему это приведет и поможет ли решить проблему сосуществования Земли и человечества?

Сообщение отредактировал Leanora - Вторник, 9-oe Декабря 2008, 10:32
Go to the top of the page
+Quote Post
22 страницы V < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
Ответов(20 - 39)
Drungary
post Вторник, 8-oe Февраля 2005, 22:29
Сообщение #21


Легенда
Group Icon
Приключенец



Kristina

Да сколько угодно. Наиболее нагляное: http://www.kuraev.ru/forum/view.php?subj=37408&order=&pg=0
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ora
post Среда, 9-oe Февраля 2005, 02:08
Сообщение #22


Игрок
Group Icon
Приключенец



ИМХО, христианство без Христа перестанет быть христианством, так как вера в него является одной из основ христианства... Или ты имеешь ввиду убрать Христа и заменить его другим мессией?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kristina
post Среда, 9-oe Февраля 2005, 08:47
Сообщение #23


Гость





Ora
А вот именно вместо Христа в этом тексте Николаем II заменили. Бред! Я конечно тут против христианства выступаю, но на самом деле это скорее для проформы, чем по личному убеждению. Уж лучше нормальное, хорошо знакомое христианство, чем всякие там неокультные организации. Лично мне христианство любопытно и интересно, правда эта религия не моя абсолютно. Например, в христианстве меня не устраивает загробный мир: ад -- понятно, думаю объяснять не стоит, а рай -- там же со скуки умереть можно! Во вторых меня очень не устраивает выражение "раб(а) Божия". Не знаю, как кто но я не раба, я человек. и в третьих, я слишком люблю этот мир и землю и свою жизнь, чтобы быть христианином, хотя забавно, что мое имя Кристина обозначает "христианка".
Drungary
Недавно нашла краткое описание одной из новояленной религии, я так и не смогла определить её вид. Не поможешь?

Мирронизм (от англ слова mirror -- зеркало)
Давно, очень давно, я понял, что Бог существует, что он Единый отражается в Зеркалах человеческих душ и только тогда начинает существовать, ведь каждое его Отражение живет собственной жизнью и творит.
Без Отражений Бог не может существовать, но они всего лишь отражения. Это звучит, как бред, но на самом деле это очень просто для понимания, надо только в это верить. Верь, чтобы понимать. Мирронизм не требует ни подавления плоти, как единобожие, ни жертв, как язычество, мирронизм требует жить и любить жить. Самым страшным грехов в мирронизме – это недовольство жизнью. Мирронизм утверждает, что жизнь справедлива, всегда справедлива. А почему же тогда Господь не спасает маленького ребенка, почему он тогда допускает преследования и страдания? Человек наказывается только за не любовь к жизни. Господь может быть не прав, но Мироздание всегда право! Полотно бытия очень тонко и сплетено из сотен нитей-судеб, и если потянуть хотя бы одну, неважно ради какой цели и с какими намерениями, то полотно бытия скомкается и нарушится Равновесие. Главное предназначение последователя мирронизма – это сохранять это Равновесие, тонко чувствовать весь мир и стараться жить с ним в гармонии.
Go to the top of the page
+Quote Post
Drungary
post Среда, 9-oe Февраля 2005, 12:10
Сообщение #24


Легенда
Group Icon
Приключенец



Ora

Я имею в виду отодвигание Христа на задний план и поклонение святым, иконам, ладанкам, старцам и т.д. Сейчас в домашних иконостасах кого только не увидишь, а иконки Спасителя часто или нету, или притулилась она где-нить сбоку, маленькая и невзрачная...

Kristina

И про ад и про Рай ты судишь по средневековым картинкам... но даже не по средневековым богословам... Ну а насчет рабства я тут уже говорил. В первую очередь мы СЫНЫ Божии. И выражение "раб" мы присваиваем себе сами, очень часто забывая, что Отец вместо рабства блудному сыну вручил кольцо (знак власти), одежды, и вернул ему сыновное достоинство.

Насчет наказания Божия есть на том же сайте хорошая тема:
http://www.kuraev.ru/forum/view.php?subj=38007
причем особо рекомендую почитать именно самого о.Феогноста - автора темы

User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kristina
post Среда, 9-oe Февраля 2005, 12:14
Сообщение #25


Гость





Drungary
Благодарю. Честно говоря, я убедилась, что христианство не так уж и плохо, как мне казалось, но вернуться не смогу. Слишком далеко ушла, я теперь даже Библию могу перечитывать исключительно наглотавшись таблеток от головной боли.
Go to the top of the page
+Quote Post
Drungary
post Среда, 9-oe Февраля 2005, 12:35
Сообщение #26


Легенда
Group Icon
Приключенец



Kristina

Время и любовь лечат.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Konan
post Среда, 9-oe Февраля 2005, 22:20
Сообщение #27


Грешник, спасённый благодатью
Group Icon
Модератор



РArs
Цитата
имеется в виду следование языческой морали и культуре? И тогда насчет будущего тоже сомнительно.

Не всё так просто. Если христианство не смогло для всех людей стать основой для морали и культуры, то язычество и подавно, так как не имеется чёткого критерия истины, которому следовало бы следовать и это имело бы смысл. Думаю ты согласишься с фразой: "если нет Бога - то всё дозволено".

Kristina
Цитата
а рай -- там же со скуки умереть можно!

Маленькому мальчику сказали что сексуальное удовольствие - самое большое наслаждение в жизни, он спросил, едят ли при этом шокололад, ему ответили что нет. После этого он решил что секс - отсутствие шоколада. biggrin.gif Я не знаю на чём строятся твои представления о Рае, но Павел не смог это описать (2Кор.12:2-4).

Цитата
Во вторых меня очень не устраивает выражение "раб(а) Божия".

Чем же? Если ты не готова или не хочешь подчинить добровольно свою волю Тому, кто сотворил тебя, имеет для тебя прекрасный план и снабжение и доказал свою любовь умерев только по одной причине - убрать преграду между тобой и Собой, то чему или кому ты её подчиняешь? Абсолютно свободного человека не существует! Никто ведь не мешает тебе для начала стать Его возлюбленной дочерью. Павел, да и многие другие, которые не склоняют колена ни перед кем, кроме как перед Богом делают это по одной простой причине - они знают Его.

Цитата
в третьих, я слишком люблю этот мир и землю и свою жизнь, чтобы быть христианином,

blink.gif И как это противоречит христианству?

User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kristina
post Четверг, 10-oe Февраля 2005, 15:35
Сообщение #28


Гость






Цитата
И как это противоречит христианству?

Понимаешь, Конан, христианство ориентировано на загробный мир, а мне это не надо -- для меня истинное блаженство, которое мне общают в раю зедсь, на земле. Я обожаю Землю, я обожаю жизнь, полностью всю, со всей её несправедливостью и жестокостью, с болью, страданиями -- ведь без этого жезинь не является полной, и мне не надо вечности, мне надо лишь этот краткий и яркий миг жизни. Можно сказать, что я потакаю плоти, но мне нравитсья мясная пища и я её буду есть, даже в Пасху. Я часть Земли-Матери, часть, которая уже стало неотделима, а христианство оборвет эти святые узы. нельзя одновременно идти и на запад и на восток. Я выбрала свой пути, им я и иду. Конан, я тварь зесная, и на небе я лишняя.

Сообщение отредактировал Kristina - Четверг, 10-oe Февраля 2005, 15:36
Go to the top of the page
+Quote Post
Inry
post Четверг, 10-oe Февраля 2005, 15:54
Сообщение #29


Адепт
Group Icon
Приключенец



Цитата
Думаю ты согласишься с фразой: "если нет Бога - то всё дозволено".


По-другому эта фраза называется "суицидальный имплант". То есть, установка верующему совершить несовместимое с жизнью действие если он захочет выйти из религиозной организации. Я считаю использование таких якорей крайне неэтичным.Особенно для проповедников, мало-мальски знакомых с психологией.

Теперь мнение.
Религия претерпевает процесс десинкретизации, и что от неё останется, непонятно как называть. Самоидентификация убивается глобализмом. Мистерия выливается в полевые игрища и бдения на стадионах. Психологи внимательно высушают исповедь. Реклама подскажет новые обряды. Наука даст возможность восхититься величием мира. Все элементы религии растаскиваются разными областями социального. Мутации, которые сейчас претерпевает она - свидетельство серьёзного кризиса. Кто именно из мутантов останется жить, не ясно. Может, сформулировать требования?
1. ~ совместимой с современной наукой. Религии Завета этот тест не выдерживают.
2. ~ глобальной и универсальной. Её обряды дожны быть максимально простыми.
3. ~ считать себя "надстройкой" над существующими религиями при этом низводя их до положения сказок.

Я очень подозреваю, что это будет одна из веток NewAge, хотя это может стать и исламом, и кришнаизмом и Орденом Джедаев. Подождите лет 50. Победа же христианства означает неизюежную смерть человечества. (согласно тексту)
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Drungary
post Четверг, 10-oe Февраля 2005, 15:56
Сообщение #30


Легенда
Group Icon
Приключенец



Kristina

Язычество ограничивает себя только телом (плоть и душа)
Гностицизм только духом
Христианство включает и тело и дух. Оно говорит о СОТВОРЕНИИ мира вместе с Богом. Оно более полное чем язычество или гностицизм.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Inry
post Четверг, 10-oe Февраля 2005, 16:07
Сообщение #31


Адепт
Group Icon
Приключенец



Цитата
Думаю ты согласишься с фразой: "если нет Бога - то всё дозволено".

По-другому эта фраза называется "суицидальный имплант". То есть, установка верующему совершить несовместимое с жизнью действие если он захочет выйти из религиозной организации. Я считаю использование таких якорей крайне неэтичным.Особенно для проповедников, мало-мальски знакомых с психологией.
Теперь мнение.
Религия претерпевает процесс десинкретизации, и что от неё останется, непонятно как называть. Самоидентификация убивается глобализмом. Мистерия выливается в полевые игрища и бдения на стадионах. Психологи внимательно высушают исповедь. Реклама подскажет новые обряды. Наука даст возможность восхититься величием мира. Все элементы религии растаскиваются разными областями социального. Мутации, которые сейчас претерпевает она - свидетельство серьёзного кризиса. Кто именно из мутантов останется жить, не ясно. Может, сформулировать требования?
1. ~ совместимой с современной наукой. Религии Завета этот тест не выдерживают.
2. ~ глобальной и универсальной. Её обряды дожны быть максимально простыми.
3. ~ считать себя "надстройкой" над существующими религиями при этом низводя их до положения сказок.
Я очень подозреваю, что это будет одна из веток NewAge, хотя это может стать и исламом, и кришнаизмом и Орденом Джедаев. Подождите лет 50. Победа же христианства означает неизюежную смерть человечества. (согласно тексту)
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Жак
post Пятница, 11-oe Февраля 2005, 00:29
Сообщение #32


GW team ®
Group Icon
Приключенец



Из личных наблюдений: знаю только одного христианина, живущего действительно по своей религии, и несколько, жизнь которых "слегка" не согласовывается с тем, во что они верят. В тоже время, из знакомых язычников не припомню ни одного, который бы забивал на свою веру даже по мелочам.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ora
post Пятница, 11-oe Февраля 2005, 01:57
Сообщение #33


Игрок
Group Icon
Приключенец



Жак
Имхо, это потому, что большинство "христиан" сейчас верят в бога и совершают культовые действия потому что так заведено в их окружении, потому что они росли на этой вере и очень к ней привыкли. А язычники, как правило, приходят к своей вере сами, потому что учить с детства их было некому...
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
bekar
post Пятница, 11-oe Февраля 2005, 06:27
Сообщение #34


Большая распродажа и раздача тут: www.medievalbelarus.org/ru/new
Group Icon
Приключенец



Ora

Респект.

Сейчас быть христианином - заведено. И так последние лет тыщу. Если ты заявляешь, что ты не христианин - это почти так же страшно, как заявить, что ты анархист, например.
Серые массы почти не видят альтернативы.
Потому языческое мировоззрение сегодня - удел искавших и нашедших. А христианство можно получить в детстве почти бесплатно...
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Drungary
post Пятница, 11-oe Февраля 2005, 09:18
Сообщение #35


Легенда
Group Icon
Приключенец



Inry

1. "По-другому эта фраза называется "суицидальный имплант". То есть, установка верующему совершить несовместимое с жизнью действие если он захочет выйти из религиозной организации. Я считаю использование таких якорей крайне неэтичным.Особенно для проповедников, мало-мальски знакомых с психологией."
Не верно. Даже человеку мало-мальски знакомому с психологией известно, что подобного типа фразы-якоря есть часто не навязываемые извне, но вырабатываемые внутри, при разрушении базовой картины мира. Причем это относится не только к христианству. Это, так называемое, негативное миросозерцание. Присущее сектам и движениям созданным не "ради", а "против".

2. "Религия претерпевает процесс десинкретизации, и что от неё останется, непонятно как называть. Самоидентификация убивается глобализмом. Мистерия выливается в полевые игрища и бдения на стадионах. Психологи внимательно высушают исповедь. Реклама подскажет новые обряды. Наука даст возможность восхититься величием мира. Все элементы религии растаскиваются разными областями социального. Мутации, которые сейчас претерпевает она - свидетельство серьёзного кризиса. Кто именно из мутантов останется жить, не ясно."
При ссылке на глобализм необходимо понять его природу и исходить из нее. Однако, мне любопытно, как это при убиении самоидентификации нарастает десинкретизация? Возможно ты просто перепутал? Синкретизация нарастает. Но не факт что убивается самоидентификация. Для универсальных религий синкретизм (в определенной области) присущь именно на стадии активного распространения. Этот процесс всегда характеризуется активной проповедью, а проповедь, успешная, всегда проводится на языке слушателей. Только смыслы слов меняются.
Остальные посылки напоминают роликовый слоган (либо Хакамада, либо комментатор с БиБиСи). И настолько же верны.

3. Забавно посмотреть критерии:
"1. ~ совместимой с современной наукой. Религии Завета этот тест не выдерживают."
В каком смысле совместимой? Строго научное знание не противоречит Религии Завета. Нисколько. Научные спекуляции противоречат же и науке. Мистифицирование науки так же ненаучно, а значит о противоречии мистицизма "в рамках науки!" христианству тоже говорить не приходится.
"2. ~ глобальной и универсальной. Её обряды дожны быть максимально простыми."
Христианство глобально и универсально. Второй постулат взят совершенно из другой области.
"3. ~ считать себя "надстройкой" над существующими религиями при этом низводя их до положения сказок."
Этого совсем не понял. Или это ссылка на пункт 2?

"Победа же христианства означает неизюежную смерть человечества. (согласно тексту) "
Из чего это утверждение следует? И согласно какому тексту? Было религиозное откровение? Так познакомь

Добавлено @ [mergetime]1108106405[/mergetime]
bekar

С этими утверждениями пожалуйста в тему про язычество smile.gif
Как убежденный (! что противоречит твоему постулату) христианин, и достаточно хорошо знающий свое окружение, я абсолютно с тобой не согласен.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kristina
post Пятница, 11-oe Февраля 2005, 22:32
Сообщение #36


Гость





bekar
Прими моё уважение, я полностью с тобой согласна. Христианство в детстве получает каждый, меня крестили в детстве, не давая мне иного выбора. А сейчас например, мне мое крещение очень мешает -- избавиться от крещения можно, но только довольно проблематично. А ведь подумать только, когда мне было 8-10 лет я искренне верила в бога, но один сон меня отвернул от христианства, зародил сомнения, я начала искать во что верить и ровно через год я поняла, что моя религия язычество. И как ни странно моя жизнь резко изменилась в лучшую сторону, и я никогда не отойду от своеё религии ни на йоту, потому что я стала чувствовать заботу обо мне, меня стали посещать вещие сны, мне стало больше везти, я начала чувствовать токи природы и животных, я стала понимать Природу и Мироздание и я стала счатлива, потому что я стала одной частью с Матерью-Землей и искренне полюбила жизнь такой, какой она есть.
Drungary
"Строго научное знание не противоречит Религии Завета"
Ты хотя бы про то, что Бог наказал змею питаться прахом читал? А тогда почему змеи не прахом питаются, а довольно активно охотятся?

"Из чего это утверждение следует? И согласно какому тексту? Было религиозное откровение? Так познакомь"
У меня нечто вроде такого было. Когда я приняла язычество (подчеркиваю: ни в какую секту я не входила, ни с кем из подобных не общалась, я даже не знала, что у нас в Беларуси есть еще язычники, никакие психотропные веществ ане принимала и являюсь психически здоровым человеком) я узнала три вещи, к которым я отношусь как к догме:
1. для того, чтобы создать кардинально новый вид живых сществ обладающих разумом нужно три начала: Созидание, Разрушение и Знание
2. То, что Яхве лишь обиженный язычекий бог, которому не хватило место в пантеонах людей, и который отличался черезмерной амбициозностью: он хотел, чтобы его почитали и поэтому решил создать свою религию в котором поклонялись бы только ему.
3. Наличествует множество миров, с разной степенью, и началось все с Экхноха -- первобытной субстанции, которая концентрирует в себе огромную разрушительную энергию и из которой можно её черпать и использовать себе на пользу.
Go to the top of the page
+Quote Post
Drungary
post Пятница, 11-oe Февраля 2005, 23:06
Сообщение #37


Легенда
Group Icon
Приключенец



Kristina

На арамейском вроде как иначе звучит. Не прахом там. Что-то другое. А из праха, т.е. почвы обработанной = из длинной цепочки последовательно изменяемых существ (по моему глубокому убеждению) - создан человек. Вероятно "прах" для змеи так же может быть прочитан не буквально smile.gif

А твои откровения я разбирать не намерен smile.gif Это трансцендентное знание. Аксиома для верущего. Анализу не подлежит smile.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kristina
post Суббота, 12-oe Февраля 2005, 07:52
Сообщение #38


Гость





Drungary
Друнгарий, благодарю за уважение и за то, что не почел это бредом.

Господа, я вот сейчас выскажусь напоследок. Понимаете, все, что мы здесь спорим, говорим -- это ничего не значит, это просто бумагомарательство, ведь главное не во что ты веришь, главное -- просто верить. Все религии по-своему правы и все, из любой религии, кто верят искренне, верят в одно и то же. Думаю вы знаете притчу о семи слепых, которые хотели узнать как выглядит слон? Каждый из слепых нащупал свою часть слона и решил, что он беззаговорочно прав и начал спорить по этому поводу с другими, но ведь каждый из слепых отчасти прав, но в своей уверенности, что он понял все и кроется главная ошибка. Мы никогда не сможем увидеть Бога, так давайте прекратим споры и драки и выслушаем остальных, чтобыы понять хотя бы какой Он.
Благодарю за внимание
С уважением, Кристина
Go to the top of the page
+Quote Post
Drungary
post Суббота, 12-oe Февраля 2005, 12:06
Сообщение #39


Легенда
Group Icon
Приключенец



Kristina

Слепые щупали слона. Но мог быть и 8-й слепой, который щупал камень и искренне считал его слоном.
А то и 9-й, который сунул руку в огонь и тоже посчитал, что это слон
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kristina
post Суббота, 12-oe Февраля 2005, 12:17
Сообщение #40


Гость





Drungary
Конечно мог, но нужно выслушать и их мнение -- в этом вопросе мы слепые, только интуиция может помочь в этом деле: не важно как мы верим -- мы верим в одно. И еще не может Бог приказывать одних людей убивать других людей за веру и если это происходит значит закралась где-то ошибка, кто-то из слепых пощупал не слона, а что-то еще.

Брр! Я сейчас это говорю и чувствую себя очень жалко, потому что я рассказала все, что думаю, чувствую, я сняла все защитные оболочки, маски, которыми обычно защищается человек от окружающих людей и действительности -- а это неуютно, неуютно стоять голым на пронизывающем ветру. И прошу вас можете быть не согласным, но не издевайтесь и не смейтесь.
Go to the top of the page
+Quote Post

22 страницы V < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 посетитель читает эту тему (1 гость и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

 



-
uptime
Текстовая версия Сейчас: Пт 29 Мар 2024 01:03