Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Язычество-путь в будущее или пержиток прошлого?, Интресно узнать ваше мнение, господа!
Kristina
post Пятница, 4-oe Февраля 2005, 14:42
Сообщение #1


Гость





В последние время, лично я заметила любопытную тенденцию как в литературе, так и в повседневной жизни -- то есть идет возрождение язычества. В литературе появляется все больше и больше литературных произведений, где обличаются все пороки христианской религии и как выход предлагается язычество. Но это не все, ведь мало того, что языческие верования глубоко укоренились в нашей повседневной жизни, покрытые покрывалом христианства, но ведь все больше и больше людей перестают верить во множество богов. Нет это явление не массовое и находится в стадии развития, но оно есть и это отрицать нельзя. А еще очень сильно возрос интерес к магии, оккультизму и знахарству. Подобное, лично меня, слегка настораживает и радует. Но хочется услышать мнения по следующим вопросам:
1. Возможно ли возрождение язычества в современном обществе?
2. К чему это приведет и поможет ли решить проблему сосуществования Земли и человечества?

Сообщение отредактировал Leanora - Вторник, 9-oe Декабря 2008, 10:32
Go to the top of the page
+Quote Post
22 страницы V « < 3 4 5 6 7 > »   
Reply to this topicStart new topic
Ответов(80 - 99)
Kristina
post Воскресенье, 20-oe Февраля 2005, 12:11
Сообщение #81


Гость





Ora
Что ж может быть, но анимизм является одним из трех китов (+ фетишизм и тотемизм) на котором стоит любая религия.
Но есть определенная градация, правда довольно условная:
-- если ты считаешь себя частью окружающего мира и хочешь жить в нем в гармонии, то значит ты язычник.
-- если ты считаешь, что для того, чтобы понять Высшую сущность нужно жить в гармонии с собой, то ты принадлежишь к восточным религиям (даосизм, буддизм, синтаизм и т.д.)
-- а если ты ищещь ответа извне, то такие верования назвают ветхозаветными
Konan
"Давай ты спросишь там где надо? Тем более что это не ответ"
Конан, если бы ты был внимательным, то заметил бы, что ответ я дала. Мало того, что это трансцендентальное знание, но доказательством того, что язычество правильная религия, для меня послужило то, что люди в древности (тысячелетия назад) уже знали то, что мы узнали относительно недавно (и как раз после того как начался кризис христанства). А то, что основатели науки были церковные священники, объясняется тем, что в то время именно они имели наиболе полное и глубокое образование.

Сообщение отредактировал Kristina - Воскресенье, 20-oe Февраля 2005, 12:30
Go to the top of the page
+Quote Post
Konan
post Воскресенье, 20-oe Февраля 2005, 15:55
Сообщение #82


Грешник, спасённый благодатью
Group Icon
Модератор



Kristina
Цитата
Поясни, что я там не договорила на счет плода? Самой интересно.

Открой и прочитай Бытие, глава 2. Для сравнения - речь змея в 3-й главе. smile.gif

Цитата
Да, есть такие люди... но при этом куда больше слабых, низких духом людей, которые считают себя верующими и прячут свою низость под личиной благодетели, и нищих, которые готовы убить за кусок хлеба... так кто при этом чище перед богом?

Очень хороший вопрос. Если ты считаешь что делами человек способен приблизиться к святости - глубоко заблуждаешься. Дела - выражение внутреннего состояния. Если человек является моральным уродом и при этом заявляет что он верующий христианин, тогда понятно какой он верующий и пусть Бог сам с ним разбирается, если этот человек действительно доверил Ему свою жизнь. Судить Бога и христианство на основании его поведения ни у кого прав нет.
А если человек является образцом благородного поведения, а сам при этом живёт в ненависти, лжи, похоти и т.д. То он не чище того, кто явно демонстрирует своё гнилое нутро.
Каждый человек в чём то виновен и говороить что у кого-то путь правильнее, а у кого-то нет - бессмысленно, не зная внутреннего человеческого мира. А это может только Бог: "... Я есмь испытующий сердца и внутренности; и воздам каждому из вас по делам вашим." (Откр.2:23)

Цитата
Мало того, что это трансцендентальное знание

Т.е. основаное на чувствах и ощущениях?

Цитата
но доказательством того, что язычество правильная религия, для меня послужило то, что люди в древности (тысячелетия назад) уже знали то, что мы узнали относительно недавно

И какое это имеет отношение к язычеству? blink.gif

Phoenix
Цитата
Тогда - по квантовой механике. Там найдёшь объяснение закона притяжения.

blink.gif а аксиоматика там какая (скинь форпочтой ссылку или объяснение)? Единственное объяснение - это то, что вселенная именно такова, какова она есть. А это не объяснение.

Цитата
Если я облажаю твоего бога - мне за это ничего не будет (проверено) Является ли это доказательством его несуществования? Так что аргумент некорректен.

Ещё как корректен, жаль что ты не вчитываешься в приводимые мной библейские цитаты: "Или пренебрегаешь богатство благости, кротости и долготерпения Божия, не разумея, что благость Божия ведет тебя к покаянию?" (Рим.2:4) о долготерпении и милосердии христианского Бога ещё можно много говорить, но не в этой теме. О языческих можно сказать только то, что сказал ты сам: "Боги - вообще странные ребята." Так что через мои аргументы в пользу атеизма рассматривать нельзя, т.к. эти аргументы, будучи ответами на вопросы, которые искал один уверенный в себе атеист, привели его в 22 года ко Христу. wink.gif В случае же с язычеством они являются реальной угрозой его существованию.

Цитата
человек ценен не сам по себе, а лишь как часть семьи и "большой семьи" - государства, тогда Мораль находит вполне рациональное обоснование даже в рамках атеизма.

Не проходит. Идёт просто рассмотрение "на уровень выше" - вместо человека берётся общество. У каждого общества своя мораль. Если индонезийский канибал убъёт дорогого тебе человека, то ты же не будешь считать что он поступил правильно? А общественная мораль его общества (кстати при языческой религиозности) не только не осуждает его, а даже поощряет.

Цитата
P.S. Я ничег не имею против христианства, но много чего имею против неуважения к чужим взглядам.

Это твоё личное мнение.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kristina
post Воскресенье, 20-oe Февраля 2005, 20:04
Сообщение #83


Гость





Konan
"Открой и прочитай Бытие, глава 2. Для сравнения - речь змея в 3-й главе."
Прошу прощения, Конан, но у меня нет Старого Завета на русском дома, только на латыне, так что не можешь процитировать.
"Т.е. основаное на чувствах и ощущениях?"
Да именно так, думаю твоя вера в истинность твоего Бога основана тоже на чувствах или ощущениях и доказать ты это не сможешь. (прошу, не пытаться здесь мне что-нибудь доказывать и приводить примеры -- это не провокация оффтопа)
"И какое это имеет отношение к язычеству?"
А откуда люди тогда это узнали? И тем более язычество поощряло Знание и исследование природы и человека, в то время как медицина из-за христианства была не в почете, так как "болезни даны человеку во искупление грехов его" и христианство очень негативно относилось к вскрытиям, что хоть и не очень приятно и морально, но двигает медицину вперед.

Сообщение отредактировал Kristina - Воскресенье, 20-oe Февраля 2005, 20:12
Go to the top of the page
+Quote Post
Жак
post Воскресенье, 20-oe Февраля 2005, 22:54
Сообщение #84


GW team ®
Group Icon
Приключенец



2 Kristina
Цитата
ничего в жизни сверхъестественного нет -- а это не правда.

Ты писала, что для тебя ценность Знание. Сверхъестественное - это явления, не имеющие научного обоснования. Что, впрочем, никак не отвергает реальность этих событий. Но как только находится научное подтверждение, то событие из разряда "сверхъестественное" переходит в разряд "естественное"(Что разумно, то действительно).
Поэтому говорить "знание сверхъествественного" не совсем корректно.
Оно есть, например, возьмем гадания.
Цитата
Во времена до Большого взрыва не было ни времени, ни пространства, всё заключалось лишь в одном шаре. Где этот шар находился?

Во-первых, это есть илшь теория(до конца еще не доказанная, кстати) и на многие казалось бы простые вопросы она не дает ответы, т.к. понятия(время, расстояние), на которых строятся эти вопросы, весьма специфичны для этой теории.
Цитата
Может быть материалисты объяснят это когда-нибудь, может быть...

Я иногда думаю о тех материалистах, которые, обосновав научный метод, стали первопроходцами в непаханном поле. И бесконечность этого поля как-то их не смутила...
2 Ilnur
Что можно сказать о верующем(православном), который завидует, расист, любит позлорадствовать, у которого слюнки текут при виде богаства и роскоши, но при этом готовым тебя убить, если начнешь гнать на христианство?(к вопросу о костылях)
В тех или иных вариациях таких людей большинство среди тех, кто называет себя верующими. А вот среди язычников я такого не заметил, хотя их религия им позволяет значительно больше.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kristina
post Понедельник, 21-oe Февраля 2005, 01:25
Сообщение #85


Гость





Жак
Под Знанием -- я подразумеваю не измерения или какие-нибудь физические законы, а понимание жизни и Мироздания. я не пытаюсь объяснить, например, тоже гадание -- я просто стараюсь проникнуться сутью карт, обучаясь, по книге, а после поняв их характер я начинаю создавать собственные расклады.
Go to the top of the page
+Quote Post
Gin Soaked Boy
post Понедельник, 21-oe Февраля 2005, 02:04
Сообщение #86


93
Group Icon
Модератор



Язычество в разы человечнее христианства. Путём в будущее я бы его не назвал, т.к. любое общество базирующееся на религии не способно поддержать порядок внутри себя. Если есть кто-то кто будет чтить заповедь "не укради", то обязательно найдётся тот, кто чтить её не будет, а ведь есть такие слова в библии: "молитесь за врагов своих"... В общем хаос. В язычестве всё проще, там такого бреда нет, но как основа для построения общества, оно сильно устарело.
Сейчас я объясню, почему считаю, что христианство - зло. Давайте не будем далеко ходить и вспомним историю. Достаточно вспомнить крестовые походы и инквизицию. Дай нашим "папам" свободу от демократии, так неизвестно было бы какое государство было бы развито больше всего, Япония или Ватикан.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ora
post Понедельник, 21-oe Февраля 2005, 02:31
Сообщение #87


Игрок
Group Icon
Приключенец



Konan
Цитата
Если ты считаешь что делами человек способен приблизиться к святости - глубоко заблуждаешься

я считаю, что человек способен приблизится к святости ЧЕСТНОСТЬЮ перед собой и своим богом. Истинно верующий не станет совершать поступков, запрещенных его религией и моральными нормами, прописанными в ней
Kristina
я считаю, что до возникновения религий люди обладали гораздо большими знаниями о мире, чем сейчас... а потом пошли по неверному пути... или кто-то их повел... и сейчас почти все забыли
Цитата
Но есть определенная градация, правда довольно условная:

не согласна... совсем не обязательно придерживаться какой-то определенной религии
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kristina
post Понедельник, 21-oe Февраля 2005, 09:12
Сообщение #88


Гость





Ora
Что ж возможно ты права, только я не считаю язычество религией в полном смысле этого слова, ведь у него не было начала и основателя и оно существовало изначально повсеместно.
Go to the top of the page
+Quote Post
Ora
post Вторник, 22-oe Февраля 2005, 03:53
Сообщение #89


Игрок
Group Icon
Приключенец



Kristina
Каждый человек ВОЗМОЖНО ПРАВ smile.gif мы ведь почти ничего достоверно об этом мире не знаем...

Мне все-таки кажется, что и у язычества были свои основатели... По крайней мере были те, кто его целенаправленно вводил среди населения, князь Владимир, например...
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kristina
post Вторник, 22-oe Февраля 2005, 05:06
Сообщение #90


Гость





Ora
Язычество? Князь Владимир? Среди населения? Ты ничего не путаешь?
Go to the top of the page
+Quote Post
Drungary
post Вторник, 22-oe Февраля 2005, 08:59
Сообщение #91


Легенда
Group Icon
Приключенец



Kristina

Не путает. Именно при Владимире был сформирован ОФИЦИАЛЬНЫЙ пантеон.
Правда ни идеологических ни политических задачь, поставленных перед ним Владимиром, язычество не решило. Потому и сменил он ОФИЦИАЛЬНУЮ веру. А про то что среди киевлях было очень много христиан к тому моменту, я уже говорил.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kristina
post Вторник, 22-oe Февраля 2005, 11:48
Сообщение #92


Гость





Drungary
Про официальный пантеон князя Владимира я слышала, но сформирован он был на основе народных верований, которые были к тому времени еще очень крепки. (Как тогда по другому объяснить то, что христианство и язычество сосуществовали на протяжении трех веков?). да итем более есть очень любопытная статистика, которую мне предоставил один из католических священников: на территории Беларуси сохранилось самое большое количество языческих обрядов по сравнению с другими странами Европы (пример, день Ивана Купалы, его прахдуют как языческих праздник, а про то, что в этот же день родился Иоанн Предтеча помнят очень немногие, второе, это гадания на Рождество и Коляды в тот же день, единственный КРУПНЫЙ(под крупным я подразумеваю тот, который празднует большинство, даже не слишком верующее) христианский праздник избавленный от налета языческих обрядов на территории нашей страны -- это Пасха, хотя ведь ходят люди в пасху на кладбище и "кормят" ушедших освщенными яйцами и пасхальными булками, а это уже чистой воды языческий обряд).

Сообщение отредактировал Kristina - Вторник, 22-oe Февраля 2005, 15:01
Go to the top of the page
+Quote Post
Drungary
post Вторник, 22-oe Февраля 2005, 21:37
Сообщение #93


Легенда
Group Icon
Приключенец



Kristina

По поводу язычества Руси я уже говорил в одной из тем.
Христианство к моменту Крещения было широко распространено в Южной, днепровской Руси. Наоборот, на севере, в Новгородчине, были сильны языческие верования. Пантеон Владимира был в значительной мере не южным, но северным. Это была политическая акция - попытка опереться на северную часть своей дружины. Более того тот же Перун в пантеона Владимира был не славянским, а балтским по куче признаков.
Еще один момент: христианство и волховство с которым боролся Владимир позднее - городские религии. Можно и должно говорить о Руси его времени именно как о стране городского населения. Деревни не включенные в торгово-политические связи оставались племенными, они не были Русью (и ОЧЕНЬ долго после этого тоже). Поэтому самое активное противостояние развернулось именно в городах. На Новгородчине.
С деревенским же язычеством бороться силой было и невозможно и бесполезно. Крестьянская среда и христианство превращает в язычество. Особенность такая у этой социальной группы. Потому в деревнях традиционное, а не доктринальное язычество выжило и живет до сих пор. И оттуда приходит в город (как и из города приходят в деревню проповедники). Постоянно.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ora
post Среда, 23-e Февраля 2005, 01:33
Сообщение #94


Игрок
Group Icon
Приключенец



Kristina
А еще на Руси все церковные парздники ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО "ставили" на даты языыческих праздников, чтобы народ поменьше возмущался... smile.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Drungary
post Среда, 23-e Февраля 2005, 08:58
Сообщение #95


Легенда
Group Icon
Приключенец



Ora

Не все и не только на Руси.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kristina
post Среда, 23-e Февраля 2005, 22:55
Сообщение #96


Гость





Ora
Ага, еще монастыри и церкви на месте языческих капищ строили...

Сообщение отредактировал Kristina - Среда, 23-e Февраля 2005, 23:00
Go to the top of the page
+Quote Post
Konan
post Среда, 23-e Февраля 2005, 23:31
Сообщение #97


Грешник, спасённый благодатью
Group Icon
Модератор



Kristina
Цитата
Да именно так, думаю твоя вера в истинность твоего Бога основана тоже на чувствах или ощущениях и доказать ты это не сможешь.

И тут ты глубоко заблуждаешься. Свои чувства и ощущения я ставлю на третье место в области познания Бога. Более того, готов спорить что не менее 80% твоих действий не связано, а скорее даже противоречит твоим чувствам и ощущениям. (Если тебе знакомо чувство просыпаться от звона будильника, то ты даже не будешь спорить smile.gif ) Поэтому ставить на первое место в вере чувства... Добро пожаловать в мир иллюзий и обмана.

Цитата
А откуда люди тогда это узнали?

blink.gif А причём тут язычество? Познавать мир можно и без помощи богов.

Цитата
И тем более язычество поощряло Знание и исследование природы и человека,

Да ну? С каких это пор шаманы, ведуны, друиды и прочее начали позволять резать, копать и добывать в том, что они считают святым? Учили они письменности? Примеров - уйма. Реальный факт - каменное строительство на Руси началось только после принятия христианства, до этого был религиозный запрет. Не думаю что ты живёшь сейчас в деревянной избе.

Цитата
но у меня нет Старого Завета на русском дома, только на латыне, так что не можешь процитировать.

Цитата
время как медицина из-за христианства была не в почете, так как "болезни даны человеку во искупление грехов его"

Вопросы и ответы перемещены в тему о христианстве. Второе устное за провокацию оффтопа.

Varg_93
Оффтоп. Устное предупреждение.

Ora
Цитата
я считаю, что человек способен приблизится к святости ЧЕСТНОСТЬЮ перед собой и своим богом. Истинно верующий не станет совершать поступков, запрещенных его религией и моральными нормами, прописанными в ней

В принципе правильно. Если Бог видит искреннее желание чтить Его и поступать так, как это согласуется с Его характером - в принципе это всё на что человек способен и странно требовать от него большего. Это говорит христианство. Однако насколько эта концепция согласуема с язычеством? Разные боги - разные характеры, разные отношения и взаимоотношения. Идёшь за одним - противоречишь десяти другим.

User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kristina
post Четверг, 24-oe Февраля 2005, 11:56
Сообщение #98


Гость





Konan
"Разные боги - разные характеры, разные отношения и взаимоотношения. Идёшь за одним - противоречишь десяти другим."
А что здесь неправильного? Зато нет почвы для развития фанатизма. Фанатизм может развиваться только на почве монотеизма.Я вообще считаю религиозный фанатизм -- самым худшим из всех явлений. Хороший пример здесь ацтеки -- язычники, но служащие одному богу, вот и приносившие ему в жертву тысячи людей.

Сообщение отредактировал Kristina - Четверг, 24-oe Февраля 2005, 17:59
Go to the top of the page
+Quote Post
Kristina
post Четверг, 24-oe Февраля 2005, 18:15
Сообщение #99


Гость





Господа, я вообще считаю, что христианство было необходимом этапом эволюции в человеческом обществе, как и язычество, но в том-то и дело, что этот этап уже подошел к концу -- христианство перестало удолетворять требованиям современного социума и начало медленно умирать, точнее она уже доживает последние свои "дни". Верующих людей становится все меньше и меньше: люди такие, как Конан и Друнгарий стали редки, как белые вороны.
Go to the top of the page
+Quote Post
Arhan
post Четверг, 24-oe Февраля 2005, 18:50
Сообщение #100


Легенда
Group Icon
Приключенец



Kristina
Цитата
Господа, я вообще считаю, что христианство было необходимом этапом эволюции в человеческом обществе, как и язычество, но в том-то и дело, что этот этап уже подошел к концу -- христианство перестало удолетворять требованиям современного социума и начало медленно умирать, точнее она уже доживает последние свои "дни". Верующих людей становится все меньше и меньше: люди такие, как Конан и Друнгарий стали редки, как белые вороны.


Именно поэтому я считаю, что пришло время Новейшего Завета. Который расставит все точки над ё. Можете называть меня еретиком, но я его жду.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post

22 страницы V « < 3 4 5 6 7 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 посетитель читает эту тему (1 гость и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

 



-
uptime
Текстовая версия Сейчас: Чт 23 Май 2024 11:06