Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> "Проблемы ролевого моделирования и РД", Круглый стол по мастерингу. Когда? Как?
Dark Blue Dragon
post Суббота, 26-oe Февраля 2005, 21:56
Сообщение #1


Легенда
Group Icon
Приключенец



Хотелось бы узнать, когда будет это мероприятие, кто будет его вести и в каком оно будет проходить формате.

Кто участвует в этом мероприятии? Мастера самых разных видов и руководители/лидеры различных ролевых сообществ? Но насколько можно видеть по девяти годам развития нашего РД, преемственность мастерского опыта у нас отсутствует почти напрочь. Поэтому вполне актуален вопрос - а нужно ли нам такое мероприятие вообще?

О проблемах РД
Рискну задать дикий вопрос - если мы все не только хотим обсудить проблемы РД, но и видим смысл в совместных попытках решить эти проблемы, то может быть имеет смысл заранее позаботиться о синхронизации работы на круглом столе???
А иначе это будет милая беседа о том, что у нас есть проблемы.

О ролевом моделировании
Вообще, мастеринг и проблемы РД - несколько чуждые друг-другу темы. Стоит ли их совмещать на одном мероприятии? Или планируется разбить мероприятие на два блока?
Возвращаясь к ролевому моделированию - кто у нас готов озвучить свои проблемы (для обсуждения) или поделиться своим опытом? Сейчас уже есть заявки?

Возникает ощущение, что вышеупомянутый круглый стол - никому не нужное непродуманное мероприятие, которое будет запихнуто по времени в промежуток, оставшийся после уточнения всех остальных, более важных событий.
Если качественный Круглый Стол действительно нужен, то сейчас еще не поздно "взяться за него поплотнее".
Господа мастера, прошу вас высказаться!
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
2 страницы V  1 2 >  
Closed TopicStart new topic
Ответов(1 - 19)
Razor
post Понедельник, 28-oe Февраля 2005, 12:33
Сообщение #2


Легенда
Group Icon
Модератор



Вобщем-то мне кажется что сие мероприятие нужно для галочки, поскольку если кто-то встает перед проблемой он может либо сам ее попытаться решить, либо поинтересоваться у более опытных в частном порядке. Если же кто-то хочет делиться опытом, то он с легкостью может оформить свои мысле в виде статьи в интернете. Есть правда один пунктик. Не то чтобы это было совсем критично, но было бы полезно утрясти терминологию, хотя бы ту ее часть, которой пользуемся постоянно.

Например, было бы неплохо решить, имеет ли смысл для ролевой РБ такой часто употребляемый российский термин как "региональный мастер", или, к примеру, стоит ли перенимать термин "безмастерка", так как некоторые вполне серьезно воспринимают это не как игра без мастерского контроля, а как игра, на которую не приехали мастера wink.gif
Опять же возможно имеет смысл утвердить такие новые термины, возникающие в ходе развития движения как, "оперативные" и "постоянные игротехники" и "горизонталные связи" (между игротехниками). А также дифференцировать само понятие "игротехник" от российского, где оно означает человека, завозящего воду и продукты на полигон.

Сообщение отредактировал Razor - Понедельник, 28-oe Февраля 2005, 12:43
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dark Blue Dragon
post Понедельник, 28-oe Февраля 2005, 15:44
Сообщение #3


Легенда
Group Icon
Приключенец



Цитата (Razor)
Вобщем-то мне кажется что сие мероприятие нужно для галочки
Причины нужности могуть самые разные - для меня главное, что бы это мероприяие не пересекалось с другими, к которым я уже сейчас готовлюсь (например, секция магии). А к этому (круглый стол) мероприятию я готовиться не могу, потому как вообще не знаю, что это будет за оно...

Цитата (Razor)
Не то чтобы это было совсем критично, но было бы полезно утрясти терминологию, хотя бы ту ее часть, которой пользуемся постоянно.
Очень согласен. С другой стороны, все это можно сделать и на форуме. И вот вопрос - утрясти терминологию между кем и кем??? И следующий вытекающий вопрос - а что нам это даст???
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Razor
post Понедельник, 28-oe Февраля 2005, 16:08
Сообщение #4


Легенда
Group Icon
Модератор



Цитата
И вот вопрос - утрясти терминологию между кем и кем???

Мастерами и ведущими игроками(наиболее активными) то есть теми, кто
этой терминологией пользуется в первую очередь.
Цитата
С другой стороны, все это можно сделать и на форуме

Это нужно делать именно на собрании с голосованием и протоколом. Иначе получится как с темой про определение ролевых игр. Плюс не все мастера и ведущие игроки активно посещают форум
Цитата
И следующий вытекающий вопрос - а что нам это даст???

1. Устранение разночтений и лишних вопросов при написании вводных
2. Базовый материал для тех кто мечтает создать "белорусскую школу"
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dark Blue Dragon
post Понедельник, 28-oe Февраля 2005, 17:35
Сообщение #5


Легенда
Group Icon
Приключенец



Я очень сильно сомневаюсь в целесообразности тех целей, которые ты обозначил.

Как только появилась тема "терминология", я практически сразу собрал уйму материалов по этому делу (но на форум постить не стал из эгоистических соображений). Я готов огласить все это перед общественностью - с радостью. И что в итоге? Мы с тобой, Рэзор, общий язык найдем как-нибудь и без этого. А надо ли это остальным???

Грубо говоря, я готов выступить с докладом по теме "Оригинальная самобытная терминология белорусских РИ против всемирной хрестоматийной терминологии". В данный момент готовы термины "катарсис", "мистерия", "образ", "ролевая игра", на подходе "феерия", "погружение", "вживание", "роль", "персонаж" и много всякой мелочи. Это вообще надо кому-нибудь, кроме меня и Рэзора? blink.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ulmo
post Понедельник, 28-oe Февраля 2005, 18:34
Сообщение #6


___________
Group Icon
Модератор



Есть у меня мнение, что все "Проблемы ролевого моделирования и РД" волнуют людей на уровне: об этом можно приятно поболтать с умным видом. Соответсвенно практическая ценность на таком-же уровне.

Неспособность большинства людей, понять или повлиять на чужую точку зрения в обсужденриях на форуме, показало что у всех есть свое мнение, и сколько бы двое с противоположной точкой зрения не спорили - ничего не изменится.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Madre
post Понедельник, 28-oe Февраля 2005, 21:02
Сообщение #7


Бабушка ролевого движения
Group Icon
Приключенец



Цитата
Это вообще надо кому-нибудь, кроме меня и Рэзора?

Мне интересно и очень.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ларош
post Понедельник, 28-oe Февраля 2005, 23:57
Сообщение #8


Ключ
Group Icon
Модератор



Да, Дракон, меня живо интересует эта проблема. Я сам под нее много чего накопал и готов обсуждать.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dark Blue Dragon
post Вторник, 1-oe Марта 2005, 01:18
Сообщение #9


Легенда
Group Icon
Приключенец



А проблема ли это??? Уж слишком больно надуманно она выглядит...

Пусть даже нас эта тематика интересует, но для нас она не является проблемой. Так давайте просто соберемся в уютной обстановке, в приватной компании, выпьем чаю и раскроем карты?
Цитата (Madre)
Мне интересно и очень.
Цитата (Леший)
Да, Дракон, меня живо интересует эта проблема.
А вот почему? Чем вам это интересно???
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Almfader
post Вторник, 1-oe Марта 2005, 02:38
Сообщение #10


I
Group Icon
Приключенец



Dark Blue Dragon
Цитата
Это вообще надо кому-нибудь, кроме меня и Рэзора?

Например, это нужно мне, и эта тема меня чрезвычайно интересует, так же как и многих других, я полагаю.

Причины?
Во-первых, более-менее общий подход к терминологии в белорусских РИ позволит упорядочить общение между всеми их участниками: опытными и не очень, мастерами и игроками и т.д.
Во-вторых, это могло бы, наконец, консолидировать представление белорусских РИ в международном контексте (как бы пафосно это ни звучало). Для примера: перевожу я, скажем, книжку о РИ в Исландии (шутки ради). Там уже давно сложились свои штампы, которые все понимают и знают об их значении. При переводе на русский я сталкиваюсь с проблемой, так как собственно терминов здесь нет - есть наиболее употребительные слова для описания каких-либо явлений, связанных с РИ. И мне приходится вылавливать и сравнивать их, стараясь определить самые распространённые, что усложняет дело.

Обобщая, могу сказать, что разработка этого вопроса в первую очередь сможет повысить качество общения на тему ролевых игр.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dark Blue Dragon
post Вторник, 1-oe Марта 2005, 14:22
Сообщение #11


Легенда
Group Icon
Приключенец



Цитата (Almfader)
Например, это нужно мне, и эта тема меня чрезвычайно интересует
Спасибо за вежливый ответ. Но вот "многим другим" это совершенно не нужно - они даже об этом не знают.

Цитата (Almfader)
Обобщая, могу сказать, что разработка этого вопроса в первую очередь сможет повысить качество общения на тему ролевых игр.
Не смотря на девять лет ролевого движения, у нас практически нет терминов "ролевая игра", "погружение", "роль" - люди расшифровывают их настолько различно для себя, что громкое слово термин просто неприменимо к этому аморфному множеству понятий.
И ведь живем до сих пор, и даже процветаем!

Друзья, неужели не очевидно, что если "разработать этот вопрос", то ничего, ничегошеньки не изменится! Это будут пустые словеса при большом скоплении народа.
Цитата (Ulmo)
об этом можно приятно поболтать с умным видом. Соответсвенно практическая ценность на таком-же уровне.
Печально, но Ульмо абсолютно прав!
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Razor
post Вторник, 1-oe Марта 2005, 17:22
Сообщение #12


Легенда
Group Icon
Модератор



Я там статейку кинул.
http://rpg.by/modules/articles/172.html
Собственно это вводная часть более глобальной статьи о FAQ РД с моей колокольни, содержащая терминологию, которую я там использую. Так что если кому интересно - ругайте.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ларош
post Вторник, 1-oe Марта 2005, 23:30
Сообщение #13


Ключ
Group Icon
Модератор



У поболтавшего коллектива людей рискует оформиться общая терминологическая база, из-за чего они станут лучше понимать друг друга. Например, я до сих пор осекаюсь на словах "подстава" и "игротехник".

Дракон, во-первых, от большой любви к языку и терминологии(как науке). Во-вторых, люблю, когда все разложено по ящичкам smile.gif.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Heruer
post Среда, 2-oe Марта 2005, 18:08
Сообщение #14


Blackstone
Group Icon
Модератор



За означенное мероприятие отвечает Шарль. Он собирался до МЕНЕСКона собрать заинтересованных лиц для обсуждения формата мероприятия.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dark Blue Dragon
post Пятница, 4-oe Марта 2005, 12:58
Сообщение #15


Легенда
Group Icon
Приключенец



Цитата (Razor)
Так что если кому интересно - ругайте.
Не получится. Вываливается устойчивая ошибка при попытке добавить коммент.

Ну что, я так понимаю, очередь за мной? wink.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Чарли
post Воскресенье, 6-oe Марта 2005, 22:18
Сообщение #16


Легенда
Group Icon
Приключенец



Дамы и господа!

Предлагаю всем заинтересованным собраться для обсуждения формата круглого стола, например, в среду или в пятницу (т.е. 9 или 11 марта) где-нибудь в 19.00. В зависимости от количества желающих определимся с местом: 5-10 человек я могу принять у себя, если больше - на Единороге.

Жду предложений в форпочту, на e-mail, по телефону...



User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Жак
post Понедельник, 7-oe Марта 2005, 01:15
Сообщение #17


GW team ®
Group Icon
Приключенец



Не могу удеражаться от маленького коммента
Цитата
И следующий вытекающий вопрос - а что нам это даст???

Такую социальную фишку как "узаконивание".
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dark Blue Dragon
post Понедельник, 7-oe Марта 2005, 03:20
Сообщение #18


Легенда
Group Icon
Приключенец



Цитата (Жак)
Не могу удержаться от маленького коммента
Цитата (Dark Blue Dragon)
И следующий вытекающий вопрос - а что нам это даст???
Такую социальную фишку как "узаконивание"

Лучше бы это был большой коммент - и мне, и другим было бы понятнее. wink.gif
Узаконивание чего? Терминов?

Сообщение отредактировал Dark Blue Dragon - Понедельник, 7-oe Марта 2005, 03:24
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ларош
post Понедельник, 7-oe Марта 2005, 09:06
Сообщение #19


Ключ
Group Icon
Модератор



Да не даст нам это никакой нормы, Жак! Норму всерху навязать нельзя, по крайней мере, языковую.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dark Blue Dragon
post Вторник, 8-oe Марта 2005, 23:20
Сообщение #20


Легенда
Group Icon
Приключенец



Цитата (Чарли)
Предлагаю всем заинтересованным собраться для обсуждения формата круглого стола, например, в среду или в пятницу (т.е. 9 или 11 марта) где-нибудь в 19.00.

У нас такие новости:
1. В обсуждении формата круглого стола от нашей группы хотят поучаствовать как минимум трое - Шамара, Ульмо и я.
2. В пятницу мы с Шамарой не можем, а в среду, наверное, уже не успеем.
3. Есть смутная идея собраться для этого обсуждения у Шамары и Вадима дома.

А вообще, скоро сюда должна заглянуть Шамара - она ответит более конкретно.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post

2 страницы V  1 2 >
Closed TopicStart new topic
1 посетитель читает эту тему (1 гость и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

 



-
uptime
Текстовая версия Сейчас: Чт 28 Мар 2024 10:19