Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Ваши предложения..., ...по не обсуждаемым темам.
Яраслаў
post Воскресенье, 9-oe Февраля 2003, 22:18
Сообщение #1


Guardsman
Group Icon
Приключенец



Эта тема для того и сделана, чтобы вы могли выкладывать сюда ваши предложения по тем сторонам игры, которые сейчас не обсуждаются в отдельных темах.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
2 страницы V < 1 2  
Reply to this topicStart new topic
Ответов(20 - 30)
Shadowspan
post Среда, 26-oe Марта 2003, 12:37
Сообщение #21


Скитaлец
Group Icon
Приключенец



Про метательный топор я, пожалуй, неудачно выразился.

Имелось в виду 3 вида топоров. Первый - топор на длинной, до метра, ручке. Названий я встречал много - секира, бородач, бродакс, боевой топор и т.д. Можно взять любое, лучше, наверное, секира, хотя некоторые так называют топор рабочий... В общем, не знаю, как лучше.

Второй вид поменьше, ручка около полуметра, такой в случае нужды можно было метнуть. Я встречал упоминания случаев, когда опытные воины метали два с обеих рук.
Вот такой я и назвал метательным, что действительно неверно. Можно его назвать просто боевой топор.

Третий - чекан, который в 7-9 веках уже имел место. С обухом в виде молотка и более узким, чтоль топорищем. Не знаю, как описать, да все, наверное, в курсе.

Приходилось встречать упоминания, что пеший воин имел до трех топоров. К примеру секиру и два маленьких.

Судя по всему, все с такими тремя видами согласны, вот только с названиями бы разобраться.

ЗЫ. Рабочий топор, кстати, весил 600-800 грамм.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Shadowspan
post Среда, 26-oe Марта 2003, 13:35
Сообщение #22


Скитaлец
Group Icon
Приключенец



Про саблю. Специально поискал.

До 12-го века даже у арабов и персов доминировал прямой меч. Сабля впервые появилась у них в 7-8 веках, но долго не получала широкого распространения.

На нашей территории сабля появилась только в 10-м веке. Только после 13-го века она начинает постепенно вытеснять меч.

У нас же речь (как я понял) примерно о 7-9 веке. Поэтому появление сабли в игре маловероятно. Как диковинки, разве что.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Shadowspan
post Среда, 26-oe Марта 2003, 14:37
Сообщение #23


Скитaлец
Group Icon
Приключенец



Еще. Рогатин быть не должно. И в летописях, и по археологическим данным выходит, что они появились после 12-го века. Видимо с появлением более крутой брони.

Простых же луков на нашей территории уже не было. После 7-го века уже вовсю испольовались только сложные. Простые разве только для детей делали - учиться. И для охоты, чтобы настораживать на звериных тропах.

Это западная европа все с простыми луками в это время бегала. Потому видно такая неувязочка была мной замечена. У тех же англичан лучшие стрелки прицельно били на 225 метров. Среднее расстояние было куда меньше. У нас же 220 метров было средняя дальность. А "рекордсмены" били за 300.

Видимо поэтому в европе арбалеты стали луки вытеснять, а у нас же особого распространения не получили. Да и рано для самострелов, они где-то только после 12-го века появятся. Самое раннее в 11-м.

Сообщение отредактировал Shadowspan - Среда, 26-oe Марта 2003, 14:39
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Shadowspan
post Среда, 26-oe Марта 2003, 16:55
Сообщение #24


Скитaлец
Group Icon
Приключенец



Щит каплевидной формы, кстати, тоже позже появился. 7-9 век щиты круглые. Нечасто попадались прямоугольные.

Я уже себя чувствую каким-то... Злопыхателем, чтоль. Этого не было, того не было. sad.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Shadowspan
post Среда, 26-oe Марта 2003, 17:31
Сообщение #25


Скитaлец
Group Icon
Приключенец



Попробую примерно расписать в сторону увеличения цен.

Самыми дешевыми были, видимо, палицы, да дубины. Но далеко не самыми распространенными в более-менее приличном войске, это скорее оружие разбойников, сельских жителей, скоморохов и прочая. Да, еще сюда же кистени можно отнести. В это время они были как костяные, так и бронзовые, и железные. Легко спрятать под одеждой, сильный удар. Короче говоря для лихого люда самое то.

Еще из недорогого, но явно дороже дубин ножи. Кинжалов не было, но разнообразных ножей хватало. Боевыми принято считть от 20-и до 50-и см.
Скрамасас длинной до полуметра был очень распространен. Тоже частенько попадались кривые ножи, которые частенько называют засапожными, хотя не факт, что это так.

Самыми распространенными были копья, сулицы и топоры. Из них достаточно дешевы только сулицы, их делали очень небрежно в силу того, что оружие метательное, стало быть едва не одноразовое.
Копья и топоры тоже ИМХО не должны быть сильно дороги, потому как находят их очень много, особенно копий.

Самым дорогим был меч. Считается, что процентов 80 из них привозные, в основном франкские, но я не уверен, что это так. Думаю, что хватало и местных.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Яраслаў
post Среда, 26-oe Марта 2003, 18:45
Сообщение #26


Guardsman
Group Icon
Приключенец



Блин, хотел бы и я поучаствовать... sad.gif
Только времени совсем нет... Возможно, в течение недели закончу "Сосотояния", тогда займусь всем остальным...
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Лихослав
post Понедельник, 7-oe Апреля 2003, 22:20
Сообщение #27


Неофит
Group Icon
Приключенец



[Еще. Рогатин быть не должно. И в летописях, и по археологическим данным выходит, что они появились после 12-го века. Видимо с появлением более крутой брони.]

Что есть РОГАТИНА??? Если Тяжолое трехгранное копье то согласен, а если просто копье с перекладиной, то есть находки относящиеся и четвертому веку...

[Тоже частенько попадались кривые ножи, которые частенько называют засапожными, хотя не факт, что это так.]

Засопожный нож он же только ранее ножной меч - обоюдоосптрый прямой клинок 40-45см. (Раскопки курганов на реке Рось) Название ножной меч - "Русь Изначальная".
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Antony
post Понедельник, 22-oe Сентября 2003, 09:41
Сообщение #28


Друг
Group Icon
Приключенец



Кудесник! Я зарегистрировался, так что посоветую что-нибудь! Будем работать.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Яраслаў
post Понедельник, 12-oe Января 2004, 10:01
Сообщение #29


Guardsman
Group Icon
Приключенец



Так, а теперь хотелось бы послушать ваши предложения по поводу русских названий (если кто ещё не знает - я сторонник очищения языка от излишних и ненужных заимствований)...
  • Характеристики (они же атрибуты): уже который год искал незаимстваванное слово. И вот только сейчас оно до меня дошло. rolleyes.gif Сейчас оно, конечно, кажется до боли простым, но всё же: "Способности"! Как противовес "навыкам", ведь посление - приобретённые, а "СпособностИ" - врождённые. Ну как, поддерживаете такое название?
  • Финты: и вот как же их по-русски обозвать?.. Когда он был один, было проще - назывался "ложны выпад" и всё. А теперь... Какие будут предложения?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Бэр
post Понедельник, 12-oe Января 2004, 19:50
Сообщение #30


Неофит
Group Icon
Приключенец



Ярослав, я вот чего не понимаю, а зачем искать русские названия? Ведь исконно русского всё одно уже не осталось (не веришь, попробуй почитать "слово о полку Игореве" без перевода). Заимствоваия обогощают язык ИМХО.


Цитата
Финты: и вот как же их по-русски обозвать?.. Когда он был один, было проще - назывался "ложны выпад" и всё. А теперь... Какие будут предложения?


Уловки.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Яраслаў
post Понедельник, 12-oe Января 2004, 22:17
Сообщение #31


Guardsman
Group Icon
Приключенец



Бэр
Заимствования, конечно, обогощают язык, но только если они обозначают понятие, для которого НЕТ слова в родном языке. Так от слова "машина" в значении автомобиля никуда не денешься (ну нет такого русского понятия), а вот "машина" в произодстве может вполне быть заменена русскими "прибор", "приспособление", "установка" и т.д. В данном случае исконный словарный запас гораздо богаче, чем усредняюще-обедняющее заимствование...
Ещё пример: одно слова "ситуация"... А русскиеслова: "обстановка", "случай", "обстоятельства" и т.д. не только милее уху, но и точнее отражают подразумеваемую суть...
Ты не представляешь, как меня крутит и коробит, когда я сейчас к Истории Языка на английском готовлясь. да том ни одного даже английского слова кроме предлогов нет. Уж кто-кто, а англичане свой язык заимствованиями испортили. Это даже они признают.
Кстати, слово "история" вполне заменяется в этом смысле словом "летопись". rolleyes.gif

Цитата
Уловки

Ну вот видишь. smile.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post

2 страницы V < 1 2
Reply to this topicStart new topic
1 посетитель читает эту тему (1 гость и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

 



-
uptime
Текстовая версия Сейчас: Ср 24 Апр 2024 22:04