Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Civilization V, Первые впечатления
Ector
post Понедельник, 11-oe Октября 2010, 08:19
Сообщение #1


The Judge
Group Icon
Модератор



Сегодня я наконец добрался до пятой "Цивилизации" (Deluxe Edition) и немножко в нее поиграл. Скажу сразу - это не "обновление четверки", и даже вообще слабо похоже на продолжение серии: это совсем другая игра. "Пятерка" потеряла два основных элемента всех "Циливизаций", начиная с первой: "крест ресурсов" (клетки, которые может обрабатывать город) и распределение торговли между деньгами и наукой (в последних версиях добавилась еще культура и шпионаж). От боевой модели вообще не оставили камня на камне: stack of doom теперь невозможен, поскольку на одной клетке карты может находиться только один юнит! Но давайте по порядку.

В "пятерке" карта гексагональная, как принято в варгеймах, но не в "Цивилизации", в которой всегда были прямоугольные клетки. Территория города расширяется с ростом его культуры, как в "четверке", но "креста ресурсов" больше нет - город может обрабатывать ЛЮБЫЕ клетки на вашей территории. А если позарез нужна какая-то клетка за пределами территории города, ее можно просто... купить. Цена зависит от расстояния до города - чем дальше, тем дороже. Это очень удобно: больше не нужно ломать голову, как втиснуть город, чтобы "накрыть" ценные ресурсы, но при этом дать ему достаточно еды. Думаю, тут возможны и злоупотребления: например, захватить узкий перешеек, чтобы лишить конкурентов возможности прохода. Покупать можно только никем не занятую землю, так что "кто первый встал, тому и тапочки".

Торговли в "пятерке" нет вообще. Обрабатываемые клетки дают золото, а не торговлю. Вырабатываемая наука зависит от населения города - каждый житель дает одну "лампочку" в ход. Здания, которые это увеличивают, делают это в процентах, так что чем крупнее город, тем больше в нем науки. Есть только два исключения: специалисты-ученые, которые дают по 3 науки, и Великие Ученые, которые теперь строят свою академию не как городское здание, а как модификацию ландшафта.

Культура теперь более важна, чем в "четверке", где хотя и была возможность культурной победы, но если вы на нее не играли, то культура была нужна только для захвата земли вокруг городов. Теперь "законы" (civics) представляют собой десять деревьев с "плюшками", которые вы покупаете за общую культуру цивилизации - чем дальше, тем дороже. То есть, чем больше у вас культуры - тем больше будет и "плюшек". А для культурной победы надо полностью выкупить пять деревьев из десяти.

Деньги теперь имеют огромное значение. На них можно не только обновлять войска и покупать землю, но и покупать продукцию, а также "подкупать" города-государства. Кстати, города-государства - ИМХО лучшее новшество в игре. Это что-то вроде "меньших рас": они не строят новых поселений и не конкурируют за победу, но во всем остальном это обычные города, которые тоже имеют свою территорию (и даже могут покупать землю наравне с прочими), тоже строят войска и тоже могут воевать. Если с таким городом подружиться (для чего почти всегда нужно давать деньги), он начинает приносить ресурсы: морские города дают еду (+1 еды в каждом городе), культурные - соответственно, культуру, а воинственные - юниты. Очень существенная получается поддержка, полностью окупает все взятки.

Дороги теперь не приносят деньги, как в "тройке", а наоборот, требуют денег на поддержку! Обычная дорога стоит 1 монету за ход, а железная - две. Однако дороги, которые соединяют города со столицей, все-таки окупаются: при этом появляются торговые пути, которые приносят большие доходы. Кстати, рабочий строит дорогу целых три хода, так что большое количество дорог вы в любом случае строить не захотите.

Стратегические ресурсы теперь имеют численное выражение: если прежде железо позволяло строить любое количество юнитов, которые его требуют, то теперь каждое месторождение позволяет строить указанное количество таких юнитов. Например, есть два коня - можете иметь не более 2 юнитов, требующих коней. Правда, союзные города-государства предоставляют свои стратегические ресурсы в ваше распоряжение, так что это ограничение не так уж важно.

Напоследок про бой. У меня было стойкое дежа вю, что я играю не в "Цивилизацию", а в Panzer General: во-первых, гексагональная сетка, во-вторых, не более одного юнита на клетку, и, наконец, лучники/орудия стреляют через несколько клеток. Благодаря тому, что пехотные юниты теперь движутся со скоростью 2 (а конные - 4), войны стали намного более динамичными - если, конечно, атакующий сумеет обеспечить путь для огромной армады своих войск, которая требует много места. Захват городов стал намного проще, поскольку в городе тоже сидит только один защитник; зато города теперь могут обстреливать врагов на расстоянии 2 клеток (даже без гарнизонов), так что не стоит подходить к ним близко, если вы не собираетесь их захватить.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
 
Reply to this topicStart new topic
Ответов(1 - 9)
morcvas
post Понедельник, 11-oe Октября 2010, 11:53
Сообщение #2


имопанг
Group Icon
Приключенец



А резюме какое?
Моя цивилизация ещё в пути пока
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ector
post Понедельник, 11-oe Октября 2010, 16:05
Сообщение #3


The Judge
Group Icon
Модератор



Резюме такое: играть еще более интересно, чем в "четверку", потому что игра получилась совсем новой, и наработанных стратегий пока нет.
Надо отметить, разработчикам удалось избежать кражи времени игрока на монотонные действия вроде перемещения войск. Если компьютер достаточно мощный, вполне можно сыграть за 1-2 вечера, а не как прежде, ночами smile.gif
В общем - я закопался в нее по уши, чего и вам желаю smile.gif Кстати, на Жданах игра уже появилась, правда качество дистрибутива пока вызывает серьезные сомнения...
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
morcvas
post Понедельник, 11-oe Октября 2010, 17:11
Сообщение #4


имопанг
Group Icon
Приключенец



Я локализацию заказал, посмотрим, какого качества будет перевод. Отпишусь, как поиграю
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
BFrost
post Вторник, 12-oe Октября 2010, 14:56
Сообщение #5


Легенда
Group Icon
Приключенец



Сам играл немного, больше читал отзывы на фанатских сайтах.
Большинство серьёзных игроков крайне негативно отзываются о Civ5.
Начиная от ИИ и заканчивая интерфейсом - все не выдерживает никакой критики.
Чтобы не быть голословным - пример.
Ну а личные впечатления - красиво, прикольно smile.gif Думаю, вполне можно рекомендовать тем, кто не заморачивался прохождением 3 и 4 части на высших уровнях сложности.

Сообщение отредактировал BFrost - Вторник, 12-oe Октября 2010, 14:58
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
morcvas
post Понедельник, 25-oe Октября 2010, 17:10
Сообщение #6


имопанг
Group Icon
Приключенец



Вчера с 20.00 до 01.00 посидел, немного посмотрел на игру=) Очень непривычно было, что юнит на клетку один. В городе соответственно тоже один юнит. Надоели подсказк, но я что-то и особо не разобрал, как их убрать. Стало красивее, но и немного казуальнее, как мне кажется. В хорошем смысле этого слова конечно=)
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Карл
post Вторник, 26-oe Октября 2010, 10:37
Сообщение #7


полковник
Group Icon
Приключенец



Мне не понравилось
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
4ert
post Вторник, 26-oe Октября 2010, 15:33
Сообщение #8


Creature of the night
Group Icon
Приключенец



На мой вкус поменяли именно то, что больше всего раздражало в 4-й - тысячи юнитов на больших картах больше не нужны, тысячи городов тоже. Графика отвратительно тормозная, но наличие двумерного и нетормозящего Strategic View порабовало вдвойне. Research Agreements вместо обмена технологиями тоже явно пошло на пользу - теперь компы не могут просто так поменяться всеми технологиями за спиной игрока.

Видов юнитов вроде как маловато, но не сказал бы, что меня это расстроило, скорее наоборот. Они несколько более продуманы и при апгрейде забавно сохраняют базовые свойства, так что некая вариативность все же есть. Например апгрейдить скаута то у получившегося лучника сохранится отсутствие штрафа за террейн. Хотя я до сих пор скучаю по юнитам из Alpha Centauri.
Стратегические ресурсы переделаны, теперь количество имеет значение и даже если вы нашли одно месторождение урана не факт что его хватит на флот субмарин. Есть реальный смысл за них воевать и торговаться. Города-государства тоже отличная находка.
В целом стратегии победы стали менее очевидными, для них нужно больше думать.

Из того что не понравилось, нет Airlift'a и неяркие преимущества цивилизаций, за некоторыми редкими исключениями. На первый взгляд несколько перемудрили с авиацией, хотя я может с непривычки что-то не вкурил. И я еще хочу возможность строить туннель под Ла-Маншем, как в Call To Power :)
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
BFrost
post Среда, 27-oe Октября 2010, 10:58
Сообщение #9


Легенда
Group Icon
Приключенец



Начал на принце. Дошел до средневековья, смотрю статистику - я по всем показателям на первом месте. Неинтересно.
Начал на монархе. Дошел до средневековья - ну, вы поняли. Те же яйца.
Начал на императоре. Впервые на меня напал комп. Я был совершенно не подготовлен и в 4-ке в такой ситуации пришел бы мне быстрый ппц.
Отбился как нефиг и стребовал еще и нехилую дань.
Вердикт - действительно, комп играть не умеет.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Rasles
post Среда, 11-oe Апреля 2012, 16:22
Сообщение #10


Скиталец
Group Icon
Приключенец



Честно сказать, мне почему-то эта игра не очень. Я в нее честно проиграл три дня. Думал, войду во вкус. Но что-то у меня с ней не сложилось.

Сообщение отредактировал Morgul Angmarsky - Среда, 11-oe Апреля 2012, 18:24
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 посетитель читает эту тему (1 гость и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

 



-
uptime
Текстовая версия Сейчас: Чт 28 Мар 2024 20:53