Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Хэргд, собственно, старт.
Вольсунг
post Вторник, 7-oe Октября 2003, 06:15
Сообщение #1


Биофил (с) Маб
Group Icon
Приключенец



Высокие небеса затянуло мрачной тканью холодных дождевых туч, в небесах блеснула короткая молния осветив на миг чернеющие вдалеке Серые Скалы. Дикий, дождевой ветер завывал в наконечниках копий, щелях доспехов, отчаянно рвал синие полотна имперских флажков, что трепыхались на древках копейщиков. Тысячный отряд пеших воинов молча маршировал по каменистой дороге, что вела к горам.
Первая капля холодного осеннего дождя упала на лицо высокого воина, скатилась по небольшой бороде и, сорвавшись с подбородка, упала на землю.
Воин поднял глаза серо - голубого цвета к небесам и чуть слышно присвистнул – дождь будет немалый.
Воин шедший рядом спросил – Хэргд, чего там слыхать насчёт привала?
Воин, которого назвали Хэргдом поправил перевязь меча:
- Говорят привала не будет до скал, сам видишь – дождь сейчас всех выполощет.
Воин шедший рядом прекрасно понимал, что привал в чистом поле под дождём делать нельзя, но ругнулся для виду.
Слитное гудение тяжёлых солдатских сапог почти перекрывало шум дождя, войско стальной змеёй приближалось к горам. Дождь барабанил по шиитам и доспехам, холодные струйки протекавшие под доспех и мочившие плотную одежду заставляли многих ёжиться проклиная свою тяжкую солдатскую долю.
Хэргд шёл улыбаясь, первый осенний дождь приятно холодивший суровое лицо, был им любим.
Десятник, получив распоряжение от сотника, скомандовал привал, лишь только войско вошло в узкую полоску леса, стоявшего у подножий Серых Скал. Конные дозорные вернулись и, отрапортовав генералу, уселись у костра рядом с остальными воинами.

Сообщение отредактировал Вольсунг - Понедельник, 13-oe Октября 2003, 13:13
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
4 страницы V  1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
Ответов(1 - 19)
Яраслаў
post Воскресенье, 12-oe Октября 2003, 10:24
Сообщение #2


Guardsman
Group Icon
Приключенец



Хэргд смотрел на возвышающиеся перед его взором горы. "Сила, мощь, непоколебимость..." - подумал он. "Они стоят здесть так давно, что ни в одном, даже самом древнем фолианте не упомянуто время, когда они были моложе хоть на сотую часть... Эти горы... Они видели становления и падения империй, даже названия которых потеряны в веках. И им не было и нет никакого дела до того, что же твориться со смертными, нет никакого дела до их непрекращающихся войн. Им даже нет дела до того, что твориться в их недрах, в тех пещерах, где селится племя орков, которых они пришли уничтожить...". Непонятная тревога вдруг охватила десятника, и его лицо стало суровым и слегка взволнованным: "А что если им ЕСТЬ дело до того, что тут твориться? Что если они считают наших противников своими ДЕТЬМИ, детьми СОМИХ ГОР? Что если мы идём туда на верную смерть?.."
Однако, такие мысли обычно заканчивались у него одинаково: Хэргд встряхнул головой, как бы пытаясь выкинуть эти думы из головы... Он пришёл сюда потому, что в его родном городе Турсане больше не осталось ничего, что бы его могло там удержать: все его друзья погибли при вылазке не известно откуда взявшегося отряда, состоявшего, как он лично узнал от одного из сражённых им, в том числе и из орков племени Ржавой Секиры, проживающего в этих горах; образ его любви была разбит в дребезги одним безобидным случаем, о котором и вспоминать то не хотелось; родители не понимали и не одобряли его желание присоединиться к этому походу (естественно, ведь они хотели, чтобы он стал светским чиновником, а не воином). Он пришёл сюда, чтобы отомстить за убитых друзей, возможно, найти новых, которые помогли бы ему преблизится к его заветной мечте о...
Тут его мыленное целеполагание было прервано каким-то неожиданным событием. Он даже по началу не понял, что произошло. Это было скорее ощущение быстро приближающейся опасности, нежи какое-то из обычных пяти чувств тела...
Стараясь не поставит на уши всю армию, он обратился к своему самому доверенному среди отряда лицу, своему товарищу, с которым они сильно сдружились за время похода:
- Бальд, - шепнул ему Хэргд, - я чую, что что-то не так... Я не знаю, что это, но передай остальным, чтобы были на готове...

// Этим "чем-то", на мой взгляд, должна быть группа оркских разведчиков, только один из которых доберётся до пещер (тот, что был в двухстраничном рассказе про орков).

Не успел Бальд подать знак остальным, как...

// To be continued (тобой)...

Сообщение отредактировал Вольсунг - Понедельник, 13-oe Октября 2003, 13:00
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Вольсунг
post Понедельник, 13-oe Октября 2003, 13:11
Сообщение #3


Биофил (с) Маб
Group Icon
Приключенец



Хэргд ощутил на своём затылке чей то тяжёлый взгляд.
Мимо пронеслась стрела часового и скрылась в кустах, раздался сдавленный хрип и из кустов, в глубь леса, метнулась тень. Во всём лагере забили тревогу, двое лучников и Бальд, получив приказ Хэргда, прыгнули на коней и понеслись вглубь леса, за разведчиком и Хэргдом.


Сообщение отредактировал Вольсунг - Понедельник, 13-oe Октября 2003, 20:28
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Яраслаў
post Понедельник, 13-oe Октября 2003, 15:51
Сообщение #4


Guardsman
Group Icon
Приключенец



- Рассредоточится! Расстояние 10 шагов! Брать живым! - это было вполне достаточно, чтобы трое остальных поняли задумку своего предводителя. Они вытянулись в одну шеренгу (Хэргд на правом фланге, Бальд - на левом) и понеслись в том направлении, куда, предположительно, направился разведчик.
Преследование велось почти в полной тишине, несчитая того шума, который был поднят в лагере. Так продолжалось всего пару секунд - а может и минут, - пока один из лучников не крикнул:
- Вон он!
Учитывая расположение орка (а располагался он слева от "строя"), Хэргд отдал один короткий приказ, который очень многое говорил подчинёным:
- Бальд!
Мечник выкрикнул указания двум остальным следовать вместе с ним за орком.
Но как раз в тот миг, когда все уже успели перестроиться, десятник заметил движение в соседних кустах. Лишь воля Богов спасла его от летящей смерти, просвистевшей невдалеке от него. Время окликнуть соратников не было, и посему он решил водиночку справится со стрелком.
Резко остановив коня, он спрыгнул на землю и метнулся в кусты...

Сообщение отредактировал Ярослав-Кудесник - Понедельник, 13-oe Октября 2003, 19:39
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Вольсунг
post Понедельник, 13-oe Октября 2003, 17:30
Сообщение #5


Биофил (с) Маб
Group Icon
Приключенец



Раненый резко остановился и ткнул коротким мечом не ожидавшего этого Бальда. Бальд, согнувшись, всё же успел рубануть орка мечом в бок, но тут же упал, обезглавленный. Орк крикнул своему товарищу:
- отвлекай!!! - (Хэргд едва разобрал непонятный диалект) орк, хромая, побежал дальше. Туго хлопнули две тетивы и две летящие смерти поразили орка в спину. Он покачнулся, но продолжил бег.

Вбежавший в кусты Хэргд едва успел уклониться от кинжала. Сухощавый, небольшого орк, сбросивший лук, довольно умело орудовал длиннм, плохого качества, кинжалом.

Сообщение отредактировал Вольсунг - Среда, 15-oe Октября 2003, 16:26
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Яраслаў
post Понедельник, 13-oe Октября 2003, 19:56
Сообщение #6


Guardsman
Group Icon
Приключенец



...орудовал длиннм, плохого качества, кинжалом, что, однако, ему не сильно помогло. Обучение у известных мастеров фехтования, щит, доспехи и ярость, вызванная так не вовремя случившимся нападением, сделали своё дело: умудрившись закрыться щито от очередного удара орка, Хэргд взмахом меча, рассёк мышцу на правой руке орка (чуть не перерубив оную), довершив это ударом щита в лицо противника. Покалеченная рука выпустила кинжал, но к тому времени, как тот упал, и сам его владелей уже начинал путь к земле.
Десятник не стал ожидать, пока враг придёт в себя, а, оторвав от одежды последнего кусок ткани, связал ему руки и ноги (прислушиваясь одновременно к звукам, доносившимся с той стороны, где преследовали второго лазутчика). Затем, хватив орка за шиворот, он выволок его на находящуюся неподалёку просторную поляну, и собирался уже окликнуть остальных, как вдруг увидел, что...

Сообщение отредактировал Ярослав-Кудесник - Понедельник, 13-oe Октября 2003, 20:27
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Вольсунг
post Понедельник, 13-oe Октября 2003, 20:15
Сообщение #7


Биофил (с) Маб
Group Icon
Приключенец



на поляне, около залитого кровью тела соратника Хэргда, с понурым видом стояли оба лучника.
- Он ушёл. - коротко бросил один, что был постарше.
В темноте ухнул филин.

Сообщение отредактировал Вольсунг - Понедельник, 13-oe Октября 2003, 20:36
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Яраслаў
post Вторник, 14-oe Октября 2003, 21:33
Сообщение #8


Guardsman
Group Icon
Приключенец



Воин встал, как вкопанный. Перед ним в неясном вечернем освещении лежало тело человека, которого он бы мог назвать если не другом, то, по крайней мере, товарищём. Всё вокруг начало расплываться… И вот уже вместо лесной травы перед ним камни мостовой, вместо деревьев - грубые стены домов на окраине города, вместо лучников - два мечника… И тело на земле уже не принадлежит Бальду, это тело Торвальда, одного из его друзей, убитого при той злополучной битве в Турсане. Но как же поразительно сходство этих двух смертей! Опять умирает близкий ему человек, опять эго, Хэгрда, не было рядом, и опять отрубленная голова… Не его ли в том вина? Или это всё воля Богов? Или чьё-то проклятие? Мысли Хэргда начали метаться в голове со всё увеличивающейся скоростью. Каждая последующая была невообразимее и изощрённее предыдущей. Из самой сути его сознания начали подниматься ярость и негодование, путь которых, однако прервал донёсшийся как бы издалека голос:
- Хэргд?..
Всё: дома, мостовая, мечники - всё исчезло. Осталось лишь тело его товарища на траве, да двое лучников, вопросительно, с тенью испуга смотрящих на него. Наверное, он очень долго простоял вот так, не говоря ни слова…
Ярость немного улеглась, но ровно настолько, чтобы он смог выдавит из себя:
- Этого, - он бросил на землю не пришедшего ещё в сознания орка, которого, оказывается, всё ещё держал за шиворот, - тащите в лагерь. Его нужно допросить…
Сам же он поднял на руки тело Бальда, предварительно осторожно положив его голову на его грудь. Затем, не дожидаясь возившихся с пленником подопечных, он направился к лагерю…
Стрелки же, прежде чем взяться за орка, переглянулись между собой. За время, проведённое в походе, они достаточно хорошо узнали своего десятника, чтобы понять: если он их не отчитал, то это ещё не значит, что он их не винит. Теперь служба в его отряде для них была, можно сказать, окончена. Даже если их не переведут в другой отряд, то частью сплочённой команды они уже не будут…
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Вольсунг
post Среда, 15-oe Октября 2003, 04:37
Сообщение #9


Биофил (с) Маб
Group Icon
Приключенец



..на обратном пути в лагерь их встретил конный десяток под командованием Гнарга. Гнарг был человеком небольшого роста, его смуглая кожа говорили о том, что в крови его присутствовала изрядная толика крови кочевников пустыни отчаяния. Хруст тяжёлых копыт по палой листве и сухим ветвям раздался совсем рядом и прекратися. Хэргд поднял лицо полное скорби на низкорослого воина:
- один, сильно ранен, ушёл к горам.
Гнарг удивлённо присвистнул:
- сколько же их было, что взять не смогли, да ещё и потери понесли?
- двое, их было двое... - начал отвеать за Хэргда лучник, что был постарше.
- Когда говорят старшие, ты молчишь! Усвоил? - оборвал его Гнарг. - ох и будет тебе копытом по лбу от генерала! А Бальда мне действительно жаль. - сказал он Хэргду - Всё, - крикнул он свему десятку, - за тем зверем!
Гнарг немилосердно всадил острые шпоры в бок коню и тот, взвившись на дыбы, стремительно понёсся вперёд. За ним с диким гиканьем, поднимая сухую листву в воздух унеслись его воины.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Яраслаў
post Среда, 15-oe Октября 2003, 18:38
Сообщение #10


Guardsman
Group Icon
Приключенец



Десятник ничего не ответил на слова Гнарга. Он лишь продолжил свой скорбный путь по направлению к лагерю…
Сзади копошились тащившие орка лучники, время от времени раздавались невнятные ругательства, и глухие удары – похоже, орк начинал приходить в себя…
Выйдя на опушку леса к месту, где расположилась на привал армия,



Сообщение отредактировал Вольсунг - Четверг, 16-oe Октября 2003, 04:02
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Вольсунг
post Четверг, 16-oe Октября 2003, 04:01
Сообщение #11


Биофил (с) Маб
Group Icon
Приключенец



... он увидел бегущих ему навстречу людей. Ео моментом окружили, начали задавать сбивчивые и неразборчивые вопросы. Кто-то принял тело Бальда и отнёс к палаткам. Вдруг голоса начли стихать и олпа расступилась. Перед Хэргдом стоял Лард, помошник генерала, второй человек в войске. Лард был высок, плечист, длинные руки почти доставали до колен. Длинные рыжие волосы скрывали чёрную повязку на левом глазу.
- Хэргд, тябе вызывает генерал. Пойдём. - его голос был доброжелателен.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Яраслаў
post Четверг, 16-oe Октября 2003, 12:28
Сообщение #12


Guardsman
Group Icon
Приключенец



...Кто-то принял тело Бальда и отнёс к палаткам.
- Готовьте его к погребению. Я сам совершу обряд... - успел бросить Хэргд ему вслед.
Обернувшись, он начал искать глазами пленника, чтобы убедиться, что стрелки хоть на этот раз сделали всё правильно. Вдруг голоса начли стихать...

- Хэргд, тябе вызывает генерал. Пойдём. - его голос был доброжелателен.
- Да... Конечно... - проговорил десятник не совсем внятно. Сейчас его меньше всего волновало то, что скажет ему генерал. Он был полностью поглощён случившимся. "Бальд... Опять погиб один из близких мне людей... Что это: Рок? Или такова и есть жизнь?.." - крутилось у него в голове. Он даже не заметил, как они подошли к шатру генерала. Лишь лёгкий толчёк Лада вывел его из задумчивого состояния и напомнил, что у него всё ещё были некоторые военные обязанности...

Сообщение отредактировал Ярослав-Кудесник - Понедельник, 20-oe Октября 2003, 15:16
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Вольсунг
post Четверг, 16-oe Октября 2003, 20:24
Сообщение #13


Биофил (с) Маб
Group Icon
Приключенец



Распахнув шатёр, Хэргд вошёл внутрь. Там, в свете факелов на медвежьей шкуре, восседал генерал Грован. Человек невысокого роста, довольно упитаный. Но его осанка, мускулистые руки говорили о ом, что генерал не всю жизнь оставался за спинвми своих воинов.
- Явился... сядь, докладывай.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Яраслаў
post Четверг, 16-oe Октября 2003, 21:12
Сообщение #14


Guardsman
Group Icon
Приключенец



Хэргд сел:
- Генерал, несколько минут назад я заметил нечто подозрительное в кусах и поднял свой отряд по тревоге. Там было два орка-разведчика. Одного мне удалось пленить (он сейчас в лагере), второй же ушёл, убив одного из моих людей - Бальда. Десяток Гнарга продолжает его преследование.

Сообщение отредактировал Ярослав-Кудесник - Понедельник, 20-oe Октября 2003, 15:19
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Вольсунг
post Четверг, 16-oe Октября 2003, 21:34
Сообщение #15


Биофил (с) Маб
Group Icon
Приключенец



Генерал нахмурился.
- Ты будешь наказан, за отсуствие рассудка... кто идёт малыми силами вдогонку? А еслиб там не два а двадцать орков? Где была твоя голова? Как допустил гибель одного из лучших воинов сотни? Почему упустил одного орка? Отвечай! - генерал был сильно взбешён, он махал кулаками и кричал так сильно, что в палату заглянул обеспокоенный старж. Убедившись, что всё в порядке, солдат вышел обрано на улицу
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Яраслаў
post Четверг, 16-oe Октября 2003, 22:18
Сообщение #16


Guardsman
Group Icon
Приключенец



- Как пожелаете, генерал...
Затем, после небольшой паузы:
- Обстановка требовала немедленного вмешательства. Смерть Бальда и уход одного из разведчиков - моя вина, так как я позволил отряду разделиться: я пошёл на того, которого взяли, а Бальд, Роен и Лок - на того, что ушёл... - Хэргд говорил спокойно, без всякой тени страха. - Я готов понести наказание... Но прежде я прошу только об одном - позвольте мне участвовать в погребении Бальда.

Сообщение отредактировал Ярослав-Кудесник - Понедельник, 20-oe Октября 2003, 15:08
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Вольсунг
post Четверг, 16-oe Октября 2003, 22:22
Сообщение #17


Биофил (с) Маб
Group Icon
Приключенец



- Твоя просьба будет удвлетворена. После - генерал пожевал губами - ты отправишься в горы, впереди воиска, разведаешь подходы, и своей кровью искупишь вину. - Генера отвёл взгляд - ты хороший воин и мне жаль терять такого бойца, но дисциплина прежде всего. Свободен.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Яраслаў
post Четверг, 16-oe Октября 2003, 22:56
Сообщение #18


Guardsman
Group Icon
Приключенец



- Есть. - Ответил он и вышел.
Охранник бросил на него вопросительный взгляд, но Хэргд не обратил на это никакого внимания. Он направлялся туда, где было тело его товарища. При этом он был погружён в невесёлые мысли. Точнее, он вёл внутреннюю мысленную борьбу: "Где была моя голова? Да если бы не она, вам бы такое устроили, а вы бы и не заметили... Да, я пошёл с малым отрядом, ну и что? Зато теперь у них есть пленник, про которого, кстати, никто и не вспомнил. Но Бальд..." - он закрыл глаза, чтобы сдержать навернувшуюся было мужскую слезу. - "Здесь генерал прав. В этом только моя вина. Но есть ли моя вина в том, что эти два оболдуя не смогли подстрелить одного орка? Нет... Но с другой стороны, скажи я это генералу, я перестал бы чувствовать себя мужчиной. Сваливать вину на других? Нет уж, это не по мне... Пойти одному в разведку? Что ж, это тоже не самый худший исход: хоть не будут мешать разные недотёпы. Я схожу туда, найду наилучшие подходы, вернусь, и тем самым оправдаю свою честь в глазах других... Но сначала я должен отправить дух Бальда к его предкам...".
Так, в раздумии, он дошёл до шатра, возле которого лежало подготовленное к обряду тело его товарища...

Сообщение отредактировал Ярослав-Кудесник - Понедельник, 20-oe Октября 2003, 15:09
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Вольсунг
post Суббота, 18-oe Октября 2003, 23:13
Сообщение #19


Биофил (с) Маб
Group Icon
Приключенец



Вокруг шатра топились воины, в воздухе висела гнетущая тишина. Вряд ли все из собравшихся здесь знали Бальда лично знать всех в многотсячном войске не каждому под силу. Воинов собрал здесь не столько итуал погребения, скольо осознание тог, что любой из них может завтра, вот также как и этот воин, лежать в кругу однополчан. Перед Хэргдом расступились, и он прошёл к шатру.
Бальд лежал на небольших носилках, голова приставленна к телу, руки, сложенные на груди, сжимали меч. Священник в белоснежной рясе читал монотонные заклятия, помогающие душе добраться до сияющих четогов. Прочитав заклинание, священник накинул на лицо павшего воина красный саван и отшёл в сторону, пропустив погребальный отряд к телу Бальда. Четыре фигуры в длинных, чёрных, капюшонах подняли носилки и медленно пошли в сторону леса. Ещё шесть человек погребалього отряда шли следом распевая молитвы. За ними, опираясь на посох, шествовал священник. Замыкала процессию колонна воинов, в рядах которой шёл и сам Хэргд. Дойдя до леса, похоронная комада опустила носилки на землю и привязала к ручкам длинные верёвки.
- Да освободиться душа достойно пгибшего воиа от всех тягот земных и да взодёт он в сияющие чертоги!- начал священник. - вы можете высказать всё что думаете, дети Светлых, ваша речь поможет Бальду достичь сиюящих чертогов, ибо слова добрые к земле не тянут... - обратился он к воинам, и отошёл в сторону от ямы.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Яраслаў
post Воскресенье, 19-oe Октября 2003, 12:12
Сообщение #20


Guardsman
Group Icon
Приключенец



Вперёд вышел Хэргд. Он встал на одно колено подле своего товарища и склонил голову:
- Бальд, прости меня, что не уберёг тебя, что меня не было рядом… - сказал он почти шёпотом, повысив затем голос. – Ты был хорошим воином, одним из лучших... и мало кто мог сравниться с тобой в воинском искусстве, отваге и чести… - он обвёл взглядом понурые лица. – Ты погиб с оружием в руках, в схватке один на один, - десятник опять обвёл взором толпу, тщетно ища двух лучников, которые позволили себе такое роковое промедление, - как и полагает воину… Нам всем будет тебя не хватать. А особенно мне… Я знал тебя всего-то около месяца, но ты успел за это время стать для меня почти родным. – Хэргд встал. – Можешь спокойно отправляться в чертоги Керкала. Пируй там и оттачивай своё искусство без всяких забот, ибо, видит Алхаза, я отомщу за твою смерть. Не один орк падёт в предстоящей битве. Кровь каждого из них соберётся в ручьи, а затем и в реки, которые будут платой их племени за твою смерть. Они ещё узнают, какого человека они убили, и кто будет за него мстить…
С этими словами он достал свой нож и сделал небольшой надрез на мизинце. С пальца на меч Бальда упали три капли крови. Хэргд даже не знал, зачем он это сделал, и почему сделал именно так. Просто какой-то внутренний голос подсказывал ему, что именно так делали в незапамятные времена его предки, когда приносили подобные клятвы. Ему даже показалось, что камень на его груди на мгновение потеплел и стал тяжелее…
Он отступил от тела на шаг назад, давая возможность другим высказать почтение погибшему. Но слова их он слышал как бы сквозь пелену – странная мысль закралась к нему в голову: «Почему они закапывают его в землю, чтобы он гнил вместе с червями? Не послужит ли огонь лучшим проводником его духа к богам?» Это была одна из тех странных мыслей, которые начали появляться у него года два-три назад. Смысл их заключался в том, что он как бы чувствовал, что следует делать в том или ином случае, а что нет…


Сообщение отредактировал Вольсунг - Воскресенье, 19-oe Октября 2003, 20:43
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post

4 страницы V  1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 посетитель читает эту тему (1 гость и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

 



-
uptime
Текстовая версия Сейчас: Чт 28 Мар 2024 18:52