Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> GURPS, Преимущества и недостатки
Anoer
post Вторник, 29-oe Января 2008, 15:41
Сообщение #1


Архивариус
Group Icon
Модератор



Господа-гурпсовики.
Вы можите мне рассказать про реальные преимущества и недостатки системы ГУРПС по сравнению с д20/ДнД 3,5/Savage World/Call of Cthulhu (Basic Roleplaing)/WHFR?

Я понимаю, что перечислил не универсальные системы, а по большей части заточенные под что-то определенное. Если возможно, то желательно сравнение соответвтвенно модифицированного ГУРПС с соотв. системой, типа GURPS Fantasy vs. DnD 3.5 Ed.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
16 страниц V « < 13 14 15 16 >  
Reply to this topicStart new topic
Ответов(280 - 299)
Csdog
post Среда, 9-oe Сентября 2009, 12:23
Сообщение #281


Неофит
Group Icon
Приключенец



to Araji
Угу. ДнД отлично сделанна для такого рода приключений. В ДнД лучше искать ловушки в подземелиях или открывать замки сундуков, а броски на разговоры просто испортили бы игру.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Csdog
post Среда, 9-oe Сентября 2009, 13:50
Сообщение #282


Неофит
Group Icon
Приключенец



Цитата(Anoer @ Среда, 9th Сентябрь 2009, 10:13 ) *

Цитата
В ДнД мало. Но и сеттинг весь из себя не сильно социальный.
Fast-Talk и Дипломатия тоже малова-то.


Хмм. Предоставь тогда твой список социальных навыков и что они должны делать?


Мне нравится, как социальный аспект реализован в WoD.
Там есть 3 социальных характеристики:
Обаяние, манипулирование и внешность

И способности:
Выразительность, Запугивание (в днд есть), Хитрость, Лидерство (в Гурпс). Можно еще добавить Эмпатию.

Сложение значений характеристик и способностей дают свой результат.

ВоД конечно специализированный сеттинг, где игровой процесс предполагает соц. интриги, но смысловое значение этих параметров отображают суть взаимоотношений, и можно их считать достаточно реалистичными.

Хотя, насчет того, что эти параметры нужны Гурпс я передумал (чуть лучше разобрался в социальной этой теме в ролевых играх).

Надеюсь, теперь все разьяснил?smile.gif

Сообщение отредактировал Csdog - Среда, 9-oe Сентября 2009, 18:18
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ector
post Среда, 9-oe Сентября 2009, 23:54
Сообщение #283


The Judge
Group Icon
Модератор



Народ, я прочитал правила более внимательно и обнаружил массу интересных вещей. Оказывается, в правилах четко предписываются (или хотя бы рекомендуются) многие вещи, о которых мы здесь спорили. Например, достаточно четко указано, что игрок должен заплатить/получить пойнты за преимущества/недостатки, которые он выбирает сам, но никогда не платит и не получает за то, что ему "дает" GM (B290-291, особенно врезка "Traits Gained in Play").

Там же совершенно четко указано, что даже если ваш персонаж убил своего врага (Enemy), он должен выкупить недостаток, иначе GM подберет ему нового врага:
"If you wish to buy off Enemies, you must deal with them in the game world: kill them, jail them, bribe them, flee from them, make friends with them . . . whatever the GM deems necessary. You can never permanently dispose of Enemies unless you buy them off . . . they will return or new Enemies will appear in their place." (В291)
То есть, надо И разобраться с врагом в игре, И заплатить пойнты. Ничего необычного тут нет, и судя по всему, это стандартный подход для point-buy систем. Вот для сравнения текст из Savage Worlds:
"If the enemy is one day defeated, the GM should gradually work in a replacement, or the hero may buy off the Hindrance by sacrificing a leveling opportunity." (p.16)

Гипер-реализм GURPS приводит также вот к таким любопытным правилам:
"You can only spend character points to improve skills or techniques that, in the GM’s opinion, saw significant use in the adventure during which you earned the points. If the only thing you did on an adventure was trek through forests and slay monsters, you can only improve Hiking, Survival (Woodlands), and combat abilities.
You may only add a skill if you attempted a default roll (see Quick Learning Under Pressure, box) or if you spent most of the adventure around people who were constantly using the skill. For instance, a city boy on a forest trek with a group of skilled woodsmen could add Survival (Woodlands).
" (B292)
Иначе говоря, за заработанные пойнты вы можете развить/приобрести не любой навык, а только тот, который ваш персонаж реально использовал (или хотя бы видел, как используют). Не могу сказать, чтобы мне это сильно нравилось (как бы игроки не принялись заниматься всякой чепухой ради "тренировки навыков"), но это правила. Впрочем, есть метод Improvement From Study, позволяющий персонажу освоить любые навыки, если есть учитель и достаточное количество времени - причем никаких пойнтов для этого не требуется!

Еще меня тут обвиняли в том, что давал экспу за отыгрыш. А вот что написано в рулбуке (B498. "Awarding Bonus Character Points"):
"At the end of each play session, the GM should award bonus character points for good play. “Good play” is anything that advances the heroes’ mission or shows good roleplaying – preferably both. But roleplaying
trumps mission success! If a player did something totally outside his character’s personality (for instance, if a total coward performed a brave act), this should not be worth any points, even if it saved the day for the rest of the group!
"
Иными словами, наградные CP даются как за хорошую игру, так и за достижения персонажей, но качественный отыгрыш важнее достижений, и если игрок повел себя так, как его персонаж ни в коем случае вести себя не мог, он не получит НИЧЕГО, даже если это спасло всю партию.
Это, конечно, только рекомендации, но подход мне очень нравится. Раз уж мы играем в ролевую игру, а не в тактический комбат, то главным должно быть погружение в роль. Лучше уж персонаж потерпит неудачу, чем игрок выйдет из роли и начнет творить черт знает что.

Сообщение отредактировал Ector - Четверг, 10-oe Сентября 2009, 00:00
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ларош
post Пятница, 11-oe Сентября 2009, 01:09
Сообщение #284


Ключ
Group Icon
Модератор



А хрен бы с ним! Господа! У меня есть реально вопросы про ГУРПС!

Скажите, полагаете ли вы осмысленным в нашем метагейме переход на "четверку" и почему?
Скажите, водил ли кто кросс-TL ситуации и что про это думает?

И самое важное: водил ли кто суперов по GURPS в рамках любого соответствующего сапплемента и не может ли накатать развернутую рецензию на этот счет.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Anoer
post Пятница, 11-oe Сентября 2009, 08:45
Сообщение #285


Архивариус
Group Icon
Модератор



М

Напомню, что на форуме есть такой тэг - off.gif
Про него я вспомнил недавно и решил не редактировать свое исходное сообщение. В дальнейшем, при оффтопике в теме пользуйтесь этим тэгом.

Рекомендую его часто не использовать wink.gif

2Эктор:
Спасибо за указание модератору, как именно ему стоит модерировать его раздел wink.gif Я постараюсь придти в те разделы, которые ты модерируешь, и укажу на недостатки твоего модерирования wink.gif Пусть каждый занимается своим делом. Напомню в очередной раз, что если тебя что-то не устраивает, то жаловаться можно не только модератору, но и супер-модераторам (Рэзор, Ульмо), администратору (Раду).


Сообщение отредактировал Anoer - Пятница, 11-oe Сентября 2009, 08:46
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Csdog
post Пятница, 11-oe Сентября 2009, 12:25
Сообщение #286


Неофит
Group Icon
Приключенец



Цитата(Ларош @ Пятница, 11th Сентябрь 2009, 00:09 ) *

А хрен бы с ним! Господа! У меня есть реально вопросы про ГУРПС!

Скажите, полагаете ли вы осмысленным в нашем метагейме переход на "четверку" и почему?
Скажите, водил ли кто кросс-TL ситуации и что про это думает?

И самое важное: водил ли кто суперов по GURPS в рамках любого соответствующего сапплемента и не может ли накатать развернутую рецензию на этот счет.


Не, давай уж закончим с моей темой, я опубликую 2-ю часть статьи, ее обсудим, а потом решим и твои проблемы.
К тому же твой вопрос несмного соприкасается будущей темой.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Anoer
post Пятница, 11-oe Сентября 2009, 16:41
Сообщение #287


Архивариус
Group Icon
Модератор



М
Перенес предыдущие 5 сообщений в тему "Играем серьезно или не играем вообще", как не относящиеся непосредственно к ГУРПС, а относящиеся персонально к Эктору по его просьбе wink.gif


Сообщение отредактировал Anoer - Пятница, 11-oe Сентября 2009, 16:41
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ector
post Среда, 16-oe Сентября 2009, 10:52
Сообщение #288


The Judge
Group Icon
Модератор



Я "тройку" практически не знаю, но, похоже, больше никто не собирается отвечать на вопросы Лароша sad.gif Мои ответы основаны исключительно на рулбуках и руководстве по конверсии (GURPS Update).

Цитата(Ларош @ Пятница, 11th Сентябрь 2009, 02:09 ) *
Скажите, полагаете ли вы осмысленным в нашем метагейме переход на "четверку" и почему?
Чисто по внешним признакам "четверка" лучше сбалансирована, проще и логичнее. Например, в ней каждый уровень ST и HT стоит 10 пойнтов, а DX и IQ - 20. В "тройке" все параметры стоили одинаково (что было явным дисбалансом, поскольку почти все навыки зависят от DX или IQ), и цена повышения была прогрессивной - сначала 10 пойнтов, потом 15, 20 и 25. В "четверке" также нет стоимости навыка в "половину пойнта". Еще в "тройке" от Силы зависели FP, а от Здоровья - HP; в "четверке" - наоборот. Трудно сказать, что "правильнее", но, по крайней мере, теперь Сила магам особенно не нужна, вполне хватает Здоровья, а воин, наоборот, может обойтись только Силой.
Целесообразность перехода на "четверку" определяется количеством книг "тройки" и "четверки", которые предполагается использовать. То есть, я бы не переходил просто потому, что она новее, но вот если хочется использовать новые книги - другое дело. Между прочим, на сегодняшний день книг для "тройки" все еще намного больше!

Цитата
Скажите, водил ли кто кросс-TL ситуации и что про это думает?
Я не водил, но если учесть, что стандартный сеттинг (Infinite Worlds) именно кросс-TL, то вряд ли должны возникнуть какие-либо проблемы. Мастеру, конечно, придется ознакомиться с правилами применения снаряжения и навыков других TL.

Сообщение отредактировал Ector - Среда, 16-oe Сентября 2009, 10:53
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Csdog
post Суббота, 19-oe Сентября 2009, 12:09
Сообщение #289


Неофит
Group Icon
Приключенец



Жанры и типы игры.
GURPS – универсальная система. Она должна подходить для всех типов игры, и легко подстраиваться под разные жанры и сеттинги. Это мы и разберем в этой части статьи.

Начнем с типов ролевой игры. Разделения на виды разработал опираясь на личный опыт, ни к чему себя не привязывал. У кого есть статья о градации по типам НРИ, буду очень признателен, если выложите ссылку.
Существует несколько основных направлений игры, т.е. того из-за чего собираются люди вместе:
1. Варгейм/roll-play. Это настольная игра, с кубиками, картами местности и фигурками персонажей. В этом типе игры большую часть времени занимает кидание кубиков, чтобы определить результат действия. Бои занимают около 80% игрового времени, если не все 100. Следовательно, акцентируется внимание на оптимальной прокачке героя и классовой системе, что приводит к появлению манчкинов, а также погони разработчиков за балансом в игромеханике. В подобных играх нужно хорошо знать правила боя (которые в используемой системе должны быть дотошно прописаны). Типичные системы для данного типа: ДнД, Ворхаммер (по слухам, сам не играл).
2. Ролевая/role-play. В отличие от варгейма, здесь важен сюжет и социальные действия, а бои проходят не каждую сессию. Также в ролевой появляются квесты, которые обычно решаются не с помощью меча или бластера, а с использованием социальных или специализированных навыков, параметров персонажей и эрудиции игроков. Обычно в таких играх используются модули - заранее написанные сюжеты.
Типичных систем для данного типа игры не бывает, можно даже использовать варгейм системы для этой игры. В игре важен отыгрыш (и характера и действий) персонажа для создания специальной атмосферы мира или конкретного события. Поэтому лучше всего подходят узкоспециализированные системы в зависимости от жанра сюжета игры: Готика- VtM, WоD; Киберпанк – Cyberpunk 2020 и т.п.
3. Фристайл/Free-play. В данном типе игры модули не нужны, т.к. мастер больше импровизирует по ходу действия. Есть основной сюжет, какие-то закулисные интриги, но они не обязательно соприкасаются с персонажами. В первых 2-х типах игры часто события подстраиваются под игроков. Во Фристайле мир живет сам по себе, независимо от игроков, что сильно влияет на смертность персонажей. Отыгрышу выделяется время по-разному, в зависимости от жанра и сеттинга. Игроки сами выбирают, что им делать и куда идти. И часто бывает так, что персонажи разделяются и начинают действовать уже по отдельности. Cама суть игры не в том, чтобы разгадать какую-то одну загадку, а изучить получше мир и проследить, как персонаж выживет/поживет в нем. Типичным примером игры фристайла является компьютерная игра Fallout. Определенных систем под фристайл мне не известно, мастера часто используют свою систему (по крайней мере, мне именно такие попадались). Для игры по фристайлу хорошо подходят универсальные системы.
Теперь оценим Гурпс, подходит ли универсальная система критериям типов игры. В Гурпс помимо Базовой боевой системы приведена Усложненная боевая система, где подробно описаны возможные действия в бою, а также предусмотрена гексагональная карта и, возможно, фигурки (в РБ не попадались на глаза). Так что Усложненная боевая система видимо и была написана, чтобы можно было играть в Варгейм.
В ролевой игре важно наличие не только боевых навыков. В Гурпс навыков предостаточно: присутствуют творческие, боевые/оружейные, ремесленные умения, хобби, языковые, магические, медицинские, уличные, профессиональные, псионические, научные, социальные, воровские/шпионские, транспортные. Список внушительный, не говоря о самом количестве навыков. Поэтому играть в role-play ничего не мешает.
Фристайл достаточно требователен к системе, и если в системе прописаны хорошо и бой и соц. взаимоотношения, навыки, то это огромный плюс. Пожалуй, еще важно наличие обширной подробной информации для мастера о специфических способностях или возможностях (к примеру, магические способности и кибертехнические девайсы) для введения их в свою игру. В GURPS 4e этого всего достаточно.
Итак, Гурпс подходит всем типам игры, что подтверждает ее универсальность.

Теперь проверим, как Гурпс подходит разным жанрам.
В прикрепленном файле находится отрывок из статьи, разъясняющий жанры игры.
НФ: В Гурпс присутствует TL, поэтому использование системы в разных временах не затруднено. Не вижу никаких проблем в использовании системы в Классической НФ, Космической Опере, Альтернативной Истории. В Киберпанк не поиграешь без кибертеха, который отсутствует в базовых правилах. Для Социальной Фантастики хорошо прописанная система особо не нужна.
Авантюрный роман: Для Романа-путешествия специфичных правил не нужно. А вот для Экшн-боевика нужна определенная структура развития персонажа, где при увеличении прокачиваемых параметров не должно быть преград для достижения успеха. К примеру, если начальное значение навыка 10, то при значении навыка 20 персонаж должен выполнять действие в два раза лучше, а не в полтора или в 1.8 раз (как к примеру в сторителлинг, где значение увеличивает вероятность успеха, но не гарантирует стабильный успех). В Гурпс, насчет этого момента лучше выскажется опытный мастер.
Супер-герой: То же самое, что и с Экшн-боевиком, только добавить к проблемам еще книгу Gurps – Powers.
Фэнтези: В Гурпс присутствует TL. В базовых правилах есть обширный раздел про магию, поэтому в Фэнтези поиграть будет достаточно просто, буквально во все ответвления жанра, особенно при помощи Gurps Magic.
Готика: Если урезать положительную магию, то Гурпс подходит.
Ужас: Здесь влияние системы Гурпс минимально. Есть броски на Will и на реакцию, но в принципе, ничего другого больше не придумаешь. Также есть навык оккультизма.
Детектив: В Гурпс присутствуют навыки для детектива, типа криминологии, диагностирование (медицинское), судебная экспертиза, определение лжи, допрашивание, слежка, знание улиц… ну… и пожалуй все. В универсальной системе Fusion я нашел еще навыки Дедукция, Жучки (конечно же, установка жучковsmile.gif)

Гурпс показала себя достаточно универсальной системой и подходит большинству игровых жанров.

Можно подвести итог. Гурпс подходит всем типам игры, и большинству жанров. Учитывая то, что и при генерации персонажа система показала себя в меру гибкой, то ее смело можно называть Универсальной системой.


Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  __________.doc ( 57.5 килобайт ) Кол-во скачиваний: 508
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Araji
post Суббота, 19-oe Сентября 2009, 13:25
Сообщение #290


lfo_
Group Icon
Приключенец



2 Csdog
Кхм. Возникли некоторые вопросы к докладчику.
Цитата
В ролевой игре важно наличие не только боевых навыков. В Гурпс навыков предостаточно: присутствуют творческие, боевые/оружейные, ремесленные умения, хобби, языковые, магические, медицинские, уличные, профессиональные, псионические, научные, социальные, воровские/шпионские, транспортные. Список внушительный, не говоря о самом количестве навыков. Поэтому играть в role-play ничего не мешает.

Мой персонаж в игровом мире является уникальным болтуном и великолепным дипломатом. Допустим ему нужно помирить две давно враждующие державы. Во время аудиенции я просто делаю заявку: "Использую навыки Убеждения и Дипломатии, чтобы уговорить королей подписать перемирие и скрепить этот союз свадьбой между их наследниками". Ведущий назначает сложность, я бросаю кубики, смотрю, что получилось и продолжаю дальше заниматься своими делами. Как небоевые навыки моего персонажа повлияли на качество моего отыгрыша? Каким образом количество небоевых навыков стимулирует отыгрыш?
Цитата
Можно подвести итог. Гурпс подходит всем типам игры, и большинству жанров. Учитывая то, что и при генерации персонажа система показала себя в меру гибкой, то ее смело можно называть Универсальной системой.

К каким жанрам GURPS не подходит? Зачем в статье об универсальной системе доказывать, что универсальная система является универсальной системой?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Anoer
post Суббота, 19-oe Сентября 2009, 14:15
Сообщение #291


Архивариус
Group Icon
Модератор



Цитата
Типичные системы для данного типа: ДнД, Ворхаммер (по слухам, сам не играл).

1. Вархаммер.
2. Какой именно Вархаммер?
3. С чего ты это взял? Я достаточно долго вожу по Warhammer Fantasy Roleplay и механика достаточно хорошо расписана для социальных и боевых ситуаций.

Цитата
(по слухам, сам не играл).

Встречаются два еврея-меломана:
"Рабинович, вам нравится ли Карузо? Я вам скажу вот что, - это плохо! Картавят, фальшивят..."
"А, что вы были на концерте?"
"Да нет, сосед мой, Изя, напел"

Ролевые игры/системы к направлениям игры притянуты "за уши". Оправдывает это только то, что это твое личное мнение/впечатления от игры. По этой привязке, ДнД - это варгейм и прибежище манчкинов, в то время как Мир Тьмы - "готичный и гламурный" отыгрыш сплошь адекватными игроками, которые чураются оптимизировать своих персонажей и избегают сражений wink.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Araji
post Суббота, 19-oe Сентября 2009, 15:24
Сообщение #292


lfo_
Group Icon
Приключенец



Цитата
По этой привязке, ДнД - это варгейм и прибежище манчкинов, в то время как Мир Тьмы - "готичный и гламурный" отыгрыш сплошь адекватными игроками, которые чураются оптимизировать своих персонажей и избегают сражений

Так это, манчкинить и поверплееть можно везде. Хоть это GURPS, хоть D&D. Просто где-то сложно (например, что-то уж очень узкоспециализированное, а-ля GUMSHOE) , а где-то проще (например, многие универсальные системы. И GURPS в список этих систем входит).

И еще вопрос к Csdog по поводу детективных игр (я как любитель этого жанра, все-таки не пройду мимо).
Цитата
Детектив: В Гурпс присутствуют навыки для детектива, типа криминологии, диагностирование (медицинское), судебная экспертиза, определение лжи, допрашивание, слежка, знание улиц… ну… и пожалуй все.

А как эти навыки своим присутсвием помогают реализовать игру в стиле детектив? Просто вот смотри, допустим гипотетическую ситуацию. Ты ведешь детективное приключение. Для того, чтобы узнать, кто убил мисс Хастингс персонажам необходимо собрать улики и верно их интерпретировать. Для того, чтобы найти, допустим, отпечатки пальцев на каменной вазе, которой было совершено убийство, требуется проверка умения Криминалистики. Персонаж заваливает бросок, улика ненайдена или более того, неким образом повреждена. Что делать, если персонажи просто банально заваливая броски, не могут продвинуться дальше по сюжету? Вариант, где ведущий постоянной делает броски за персонажей не предлагать - пробывали, и скажу честно, в таких случаях игроки чувствуют, что едут по жестким рельсам.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Csdog
post Воскресенье, 20-oe Сентября 2009, 09:47
Сообщение #293


Неофит
Group Icon
Приключенец



Цитата

2 Csdog
Кхм. Возникли некоторые вопросы к докладчику.
Цитата
В ролевой игре важно наличие не только боевых навыков. В Гурпс навыков предостаточно: присутствуют творческие, боевые/оружейные, ремесленные умения, хобби, языковые, магические, медицинские, уличные, профессиональные, псионические, научные, социальные, воровские/шпионские, транспортные. Список внушительный, не говоря о самом количестве навыков. Поэтому играть в role-play ничего не мешает.

Мой персонаж в игровом мире является уникальным болтуном и великолепным дипломатом. Допустим ему нужно помирить две давно враждующие державы. Во время аудиенции я просто делаю заявку: "Использую навыки Убеждения и Дипломатии, чтобы уговорить королей подписать перемирие и скрепить этот союз свадьбой между их наследниками". Ведущий назначает сложность, я бросаю кубики, смотрю, что получилось и продолжаю дальше заниматься своими делами. Как небоевые навыки моего персонажа повлияли на качество моего отыгрыша? Каким образом количество небоевых навыков стимулирует отыгрыш?

Нет, когда ты убеждаешь словами кого-то, кидаешь бросок на Убеждение. А Дипломатию видимо нужно делать до встречи скрытым броском, чтобы подготовиться перед разговорм.
Но это ладно. Где я написал, что навыки стимулирует отыгрышь?

Цитата

Цитата
Можно подвести итог. Гурпс подходит всем типам игры, и большинству жанров. Учитывая то, что и при генерации персонажа система показала себя в меру гибкой, то ее смело можно называть Универсальной системой.

К каким жанрам GURPS не подходит? Зачем в статье об универсальной системе доказывать, что универсальная система является универсальной системой?

Ну то, что в начале бэйсик сэта заявление, что система Универсальная, для меня не достаточно убедительноsmile.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Csdog
post Воскресенье, 20-oe Сентября 2009, 11:19
Сообщение #294


Неофит
Group Icon
Приключенец



Цитата

Цитата
Типичные системы для данного типа: ДнД, Ворхаммер (по слухам, сам не играл).

1. Вархаммер.
2. Какой именно Вархаммер?
3. С чего ты это взял? Я достаточно долго вожу по Warhammer Fantasy Roleplay и механика достаточно хорошо расписана для социальных и боевых ситуаций.

1. Warhammer [wo:hamme]
3. Я же сказал, по слухам.
2. Warhammer Fantasy или Warhammer Fantasy Battles (FB) — фэнтезийный сеттинг, созданный компанией Games Workshop и использованный во многих ее играх, в том числе настольной Warhammer Fantasy Battle и словесной Warhammer Fantasy Roleplay. Warhammer выделяется мрачной и суровой атмосферой, с культурой сродни германскому Ренессансу, скрещенной с толкиновским Средиземьем. Одна из ключевых черт сеттинга — масштабные военные действия с использованием магии.

Я имел ввиду настольный вариант с фигурками. Или Warhammer Fantasy Battle, или Warhammer 40.000
Цитата

Цитата
(по слухам, сам не играл).

Ролевые игры/системы к направлениям игры притянуты "за уши". Оправдывает это только то, что это твое личное мнение/впечатления от игры. По этой привязке, ДнД - это варгейм и прибежище манчкинов, в то время как Мир Тьмы - "готичный и гламурный" отыгрыш сплошь адекватными игроками, которые чураются оптимизировать своих персонажей и избегают сражений wink.gif

И как бы ты разделил направления игры?
По моей градации, ДнД подходит 1 и 2 типу игры. ВоД лучше подходит 2-му типу, а для первого он просто не приспособлен. А вот ДнД позволяет играть в варгейм.
Приводя пример, я не привязывал ДнД стальными цепями к Варгейму.

С манчкинством может и погорячился, т.к. оно действительно зависит от желаний игрока. В ДнД хотелось оптимально прокачать персонажа. А в том же ВоД, раз уже его затронули, я настраивался на социальные взаимотношения и выбора Преимуществ персонажа.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Csdog
post Воскресенье, 20-oe Сентября 2009, 11:53
Сообщение #295


Неофит
Group Icon
Приключенец



Цитата

И еще вопрос к Csdog по поводу детективных игр (я как любитель этого жанра, все-таки не пройду мимо).
Цитата
Детектив: В Гурпс присутствуют навыки для детектива, типа криминологии, диагностирование (медицинское), судебная экспертиза, определение лжи, допрашивание, слежка, знание улиц… ну… и пожалуй все.

А как эти навыки своим присутсвием помогают реализовать игру в стиле детектив? Просто вот смотри, допустим гипотетическую ситуацию. Ты ведешь детективное приключение. Для того, чтобы узнать, кто убил мисс Хастингс персонажам необходимо собрать улики и верно их интерпретировать. Для того, чтобы найти, допустим, отпечатки пальцев на каменной вазе, которой было совершено убийство, требуется проверка умения Криминалистики. Персонаж заваливает бросок, улика ненайдена или более того, неким образом повреждена. Что делать, если персонажи просто банально заваливая броски, не могут продвинуться дальше по сюжету? Вариант, где ведущий постоянной делает броски за персонажей не предлагать - пробывали, и скажу честно, в таких случаях игроки чувствуют, что едут по жестким рельсам.

Конечно, непроброшенные броски могут испортить игру. А учитывая то, что в детектив непросто играть, особенно, когда он разделен на несколько сессий и игроков больше 2-3-х, то встреча может быстро испортится.
Но есть один момент. Глянул, в Гурпс 3-й редакции такого вороде ничего не написанно. Просто Мастер должен позволить сделать повторные броски с увеличенной сложностью или, как должно быть в гурпс, уменьшающимся модификатором. Т.е. к примеру, игрок, заказавший медицинскую диагностику получил отрицательный ответ и просит провести еще один раз тест.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Araji
post Воскресенье, 20-oe Сентября 2009, 15:37
Сообщение #296


lfo_
Group Icon
Приключенец



2 Csdog
Цитата
Но это ладно. Где я написал, что навыки стимулирует отыгрышь?

Хорошо, формулирую вопрос по-другому. Ты писал, что
Цитата
В ролевой игре важно наличие не только боевых навыков. В Гурпс навыков предостаточно: присутствуют творческие, боевые/оружейные...

Почему в ролевой игре важно наличие не только боевых навыков? Какую нагрузку они несут?
Также ты написал, что
Цитата
Можно подвести итог. Гурпс подходит всем типам игры, и большинству жанров.

Так каким же жанрам игр GURPS не подходит?

Цитата
Просто Мастер должен позволить сделать повторные броски с увеличенной сложностью или, как должно быть в гурпс, уменьшающимся модификатором. Т.е. к примеру, игрок, заказавший медицинскую диагностику получил отрицательный ответ и просит провести еще один раз тест.

Так так же можно делать броски до бесконечности. Плюс никакой страховки от критических завалов (как, впрочем, и успехов). В последнем случае улика даже может быть потеряна. Итогом может стать заваленное расследование.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Anoer
post Воскресенье, 20-oe Сентября 2009, 17:44
Сообщение #297


Архивариус
Group Icon
Модератор



Цитата
Я имел ввиду настольный вариант с фигурками. Или Warhammer Fantasy Battle, или Warhammer 40.000

Какое отношение имеет варгейм к настольно-ролевым играм?

Цитата
Одна из ключевых черт сеттинга — масштабные военные действия с использованием магии.

Правильно, это особенность мира, но не особенность ролевой системы Warhammer Fantasy Roleplay. По ней вообще, массовые сражения не проведешь.

Цитата
И как бы ты разделил направления игры?
По моей градации, ДнД подходит 1 и 2 типу игры. ВоД лучше подходит 2-му типу, а для первого он просто не приспособлен. А вот ДнД позволяет играть в варгейм.

Для начала разделим понятия Система (игромеханика), Сеттинг (описание мира игры) и Игрок. Делил бы я по твоим критериям не Системы, а Игроков, т.е. которые предпочитал roll-play, role-paly, free-play.

С моей точки зрения, я бы делил Системы на Универсальные, Специализированные и Миро-зависимые.

Универсальные системы подходят для широкого спектра приключения - от фэнтези до космических ужасов. Механика унифицированная, без специфик особенностей мира игра, типа Рассудка. Связки Система - Сеттинг практически нет. Примеры - ГУРПС, д20, Basic Roleplaying, FUDGE, Fusion, GEM и т.д.

Специализированные системы подходят для определенных типов игры. Например, для сражений со сверхъестественным - World of Darkness (Core Rulebook), детективы - GUMSHOE. Механика старается покрыть большинство особенностей данного типа игры.

Миро-зависимые системы подходят для игр по любимым мира/вселенным. Наиболее сильна связка Система-Сеттинг. Механика покрывает все особенности мира (с точки зрения авторов рулбука wink.gif). Примеры - Warhammer Fantasy Roleplay, Dark Heresy, линейка игр Мира Тьмы.

Сообщение отредактировал Anoer - Воскресенье, 20-oe Сентября 2009, 17:46
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Csdog
post Воскресенье, 20-oe Сентября 2009, 18:09
Сообщение #298


Неофит
Group Icon
Приключенец



Цитата

2 Csdog
Цитата
Но это ладно. Где я написал, что навыки стимулирует отыгрышь?

Хорошо, формулирую вопрос по-другому. Ты писал, что
Цитата
В ролевой игре важно наличие не только боевых навыков. В Гурпс навыков предостаточно: присутствуют творческие, боевые/оружейные...

Почему в ролевой игре важно наличие не только боевых навыков? Какую нагрузку они несут?

Если ты работник зеленстроя по профессии, а отыгрывать приходится, к примеру, персонажа юриста, то решение юридических вопросов ты будешь частично перекладывать на навыки.

Цитата

Также ты написал, что
Цитата
Можно подвести итог. Гурпс подходит всем типам игры, и большинству жанров.

Так каким же жанрам игр GURPS не подходит?

Момент с Экшн-боевиком и Супер-героем не сосвем ясен, а так все вроде нормально.
Цитата

Цитата
Просто Мастер должен позволить сделать повторные броски с увеличенной сложностью или, как должно быть в гурпс, уменьшающимся модификатором. Т.е. к примеру, игрок, заказавший медицинскую диагностику получил отрицательный ответ и просит провести еще один раз тест.

Так так же можно делать броски до бесконечности. Плюс никакой страховки от критических завалов (как, впрочем, и успехов). В последнем случае улика даже может быть потеряна. Итогом может стать заваленное расследование.

До бесконечности не получится. Если граница успеха 10, то во второй раз будет 6, в третий 2 (засчет увеличения модификатора).
Вообще, часто в советах для мастеров рекомендуется строго не придерживаться правил, а иногда выкрутиться из ситуации, если плохой результат может испортить игру (- типично для 2-го типа игры). Также, если не хватило 1-2 баллов до успеха (в случае с Гурпс), то можно попробовать кинуть Удачу.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Anoer
post Воскресенье, 20-oe Сентября 2009, 20:38
Сообщение #299


Архивариус
Group Icon
Модератор



Цитата
Момент с Экшн-боевиком и Супер-героем не сосвем ясен, а так все вроде нормально.

Для эти целей он подходит очень хорошо. Создание персонажа на 500+ очков wink.gif Книги-дополнения - линейка Action и Supers.


Цитата
А как эти навыки своим присутсвием помогают реализовать игру в стиле детектив? Просто вот смотри, допустим гипотетическую ситуацию. Ты ведешь детективное приключение. Для того, чтобы узнать, кто убил мисс Хастингс персонажам необходимо собрать улики и верно их интерпретировать. Для того, чтобы найти, допустим, отпечатки пальцев на каменной вазе, которой было совершено убийство, требуется проверка умения Криминалистики. Персонаж заваливает бросок, улика ненайдена или более того, неким образом повреждена. Что делать, если персонажи просто банально заваливая броски, не могут продвинуться дальше по сюжету? Вариант, где ведущий постоянной делает броски за персонажей не предлагать - пробывали, и скажу честно, в таких случаях игроки чувствуют, что едут по жестким рельсам.


Я бы, как Мастер, предложил выдавать важные улики игрокам автоматически, чтобы они могли дальше двигаться по сюжету, а вторичные - искать по базовым правилам. Все равно оно улики сами интерпретируют, зачастую ошибочно wink.gif Но это ответ больше мета-игровой, нежели относящийся к конкретной системе.

ЗЫ. Есть книга-дополнение ГУРПС 4e - Mysteries, котора предназначена для детективных игр.

2Csdog:
Что именно тебе понравилось и не понравилось в ГУРПС 4е?
В чем его "изюминка" по сравнению с другими универсальными системами?

Сообщение отредактировал Anoer - Воскресенье, 20-oe Сентября 2009, 20:39
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ector
post Понедельник, 21-oe Сентября 2009, 08:38
Сообщение #300


The Judge
Group Icon
Модератор



Цитата
Так это, манчкинить и поверплееть можно везде. Хоть это GURPS, хоть D&D. Просто где-то сложно (например, что-то уж очень узкоспециализированное, а-ля GUMSHOE) , а где-то проще (например, многие универсальные системы. И GURPS в список этих систем входит).
Теоретически - да, можно везде. Практически - если следовать приведенным в правилах рекомендациям, то манчкины в GURPS "вымирают" из-за недостатка "плюшек". Новый персонаж в GURPS получает 150 CP, а рекомендуемая средняя награда за одну сессию... 2-3 CP (B498). Если учесть, что и этого манчкин не получит, если не будет отыгрывать взятые им недостатки, очевидно, что в GURPS ему делать нечего.
Очень поучительно сравнить это с ДнД. Количество всевозможных "плюшек" там просто зашкаливает: BAB, количество атак за раунд, skills, feats, class abilities... И при этом за каждого убитого гоблина ему полагается какая-то экспа, которая приближает желанный миг получения этих плюшек. Если мастер ДнД следует рекомендациям - получается прекрасная среда для манчкинов.
Иными словами, в GURPS надо очень сильно отойти от рекомендаций, чтобы получилась манчкинская игра (разрешить брать любые недостатки, не наказывать за плохой отыгрыш, давать CP не за отыгрыш, а за убийство монстров), тогда как в ДнД, напротив, надо сильно отойти от рекомендаций, чтобы дать шанс поиграть без манчкинства. Поскольку повысить возможности персонажа хочется всем, даже в глазах отличного игрока можно увидеть просьбу "мастер, подкинь нам еще пару монстров", если у его персонажа 999 EXP smile.gif

Сообщение отредактировал Ector - Понедельник, 21-oe Сентября 2009, 08:51
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post

16 страниц V « < 13 14 15 16 >
Reply to this topicStart new topic
1 посетитель читает эту тему (1 гость и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

 



-
uptime
Текстовая версия Сейчас: Вт 28 Май 2024 12:14