Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> склейка миниатюр, чем лучше клеить миниатюры
wannworan
post Вторник, 6-oe Июля 2010, 11:58
Сообщение #1


Скиталец
Group Icon
Приключенец



народ помогите советом
купил я значит батлфорж СМ, и краску купил и кисть... а про клей забыл smile.gif
так вот впрос какой клей для миниают лучше брать и скока он мне обойдется

заранее спасибо за ответы

Сообщение отредактировал wannworan - Вторник, 6-oe Июля 2010, 11:59
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
2 страницы V < 1 2  
Reply to this topicStart new topic
Ответов(20 - 28)
Сталкер Минский
post Пятница, 6-oe Мая 2011, 13:34
Сообщение #21


Accidental protege
Group Icon
Модератор



Тарзит, я за годы склейки\покраски пробовал более 9000 разных клеев. Китайский супер-клей из киоска за 1.600 рублей клеит точно так же, как ГВ-шный за сколько-то там фунтов, и точно так же как Космопласт, и точно также как "Момент", точно также как Армипейнтер, далее подставь нужное. Там совершенно одинаковый состав, отличается только упаковка, ну и еще есть супер-клей в гелевой консистенции (клеит точно так же, просто более тягучий, лично мне не очень). После экспериментов с дорогими клеями в большой фасовке и последующим отдиранием крышек и носиков, которые неизбежно склеиваются, я перешел на клей в блистерах. Беру всегда самый дешевый, ни заметил разницы.

А, ну да, у Locitite прочность 250 кг\см2 против обычной в 150кг\см2.
Для минек имеет просто жизненно важное значение smile.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Gruumsh
post Пятница, 6-oe Мая 2011, 13:45
Сообщение #22


Легенда
Group Icon
Приключенец



Цитата(Skelz @ Пятница, 6th Май 2011, 14:09 ) *

Лично мне, это сказали миниатюры которые я клеил сперва китайским супер-клеем за 1500 бр, а потом супер-клеем "момент" гель, за 7000.
...

Момент гель отличается не степенью сцепки, а консистенцией, которая очень удобна при работе с моделями. Я только гелевыми клеями пользуюсь (это еще больше страхует от неконтролируемого скатывания клея на окрашенные поверхности). А так же гель заполняет все каверны при штифтовке и может служить "прокладкой".
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
colt
post Пятница, 6-oe Мая 2011, 17:25
Сообщение #23


Тихий
Group Icon
Приключенец



И важно не столько кол-во нанесённого клея, сколько сила прижатия. (много клея нихт зер гут)
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
svoboden
post Пятница, 6-oe Мая 2011, 18:17
Сообщение #24


Дядя Вова
Group Icon
Приключенец



Я бы не стал говорить. что китайский супер-клей точно такой же. Проведите ряд "краш-тестов". Но только не таких "упал с 3-х метров, части отвалились". Взять суперклей и посмотреть на критическое давление при котором отваливается деталь и сравнить аналогичные показатели. Как эо делается- ума не приложу ))))
Еще можно сравнить клейкось на разных материалах, думаю, что на металле китайцы начнут сильно отставать

User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Skelz
post Пятница, 6-oe Мая 2011, 18:33
Сообщение #25


Легенда
Group Icon
Приключенец



Я своим китайским за 1500, одному хлопцу на железного спейсволка плащ клеил. Притом часть клея была нанесена на выемки в которых был гринстаф, так как со спины модели штырьки недоставали до низа выемок в плаще. Вообщем нанес тонким слоем в местах соприкосновения плаща и модели, Сильно сжал секунд на 30. И после этого взял за свеже прикленный плащ модель, и довольно сильно потряс.
Клей выдержал, ничего не отвалилось.
Но если ты ради эксперимента предлагаешь склееную китайским клеем модель, привязать проволкой одну часть модели за гирю килограм так 5, а вторую часть за батарею. И после этого выбросить гирю в окно, чтобы посмотреть выдержит ли клей. То я пожалуй поставлю на гирю и силу тяжести.smile.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Gruumsh
post Пятница, 6-oe Мая 2011, 18:53
Сообщение #26


Легенда
Group Icon
Приключенец



Цитата(svoboden @ Пятница, 6th Май 2011, 19:17 ) *

...
Как эо делается- ума не приложу ))))
...

Школьный курс физики за 6ой класс нам спешит на помощь.
1. Взять 2а куска произвольного материала (0,5х0,5см). В центре впаять штифт с петлей.
2. Приготовить общую поверхность на которую эти два куска будут наклеены.
3. Клеим.
4. подвешиваем вертикально.
5. К петлям привязываем веревку+вешаем груз. Увеличиваем груз до отрыва образца.

В качестве груза можно использовать наполняемые водой объемы.
Зная площадь склейки и нагрузку...

P.s. Лично мне попадались клеи которые лучше или хуже клеили.

Сообщение отредактировал Gruumsh - Пятница, 6-oe Мая 2011, 18:58
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
svoboden
post Воскресенье, 8-oe Мая 2011, 13:58
Сообщение #27


Дядя Вова
Group Icon
Приключенец



По суперклеям точно не знаю, ибо одним и тем же леем был разный результат (видимо где-то недожал, например)

Но вот про эпоксидки, казалось бы, с одинаковым составом. действую совершенно по разному, начиная от времени застывания и заканчивая прочностью (при одинаковой силе и времени нажатия )

Я уже не говорю про обойные. но там вроде составы отличаются (сорри за офтоп)

Gruumsh, надо будет провести краш-тесты на досуге))

Сообщение отредактировал svoboden - Воскресенье, 8-oe Мая 2011, 18:36
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Daivz
post Воскресенье, 8-oe Мая 2011, 16:42
Сообщение #28


Неофит
Group Icon
Приключенец



а чем посоветуете клеить для временной фиксации, чтобы клей и пластик не портил, и держал более-менее и удалить его можно было бы без вреда для пластика?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
kravchik
post Воскресенье, 8-oe Мая 2011, 18:11
Сообщение #29


сам в себе
Group Icon
Приключенец



Цитата
а чем посоветуете клеить для временной фиксации, чтобы клей и пластик не портил, и держал более-менее и удалить его можно было бы без вреда для пластика?

Я на время миньки к базе на ПВА приклеевал. Держит более-менее (по крайней мере свой вес выдерживает без проблем) и легко удалить потом.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post

2 страницы V < 1 2
Reply to this topicStart new topic
1 посетитель читает эту тему (1 гость и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

 



-
uptime
Текстовая версия Сейчас: Пт 03 Май 2024 22:42