Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Макеты оружия и милиция
Razor
post Среда, 1-oe Ноября 2006, 18:37
Сообщение #1


Легенда
Group Icon
Модератор



Хороший вопрос поднял наш коллега по полевым играм.

см. ниже

Действительно, мне известно о 7 городских играх в Минске и одной в Гомеле, проводившихся
с 99го по 2005 год. Это: Этот бессмертный (Горец), Американа 1, Американа 2, Ведьмак,
БССР 37, F&D, БССР 37, Каинова печать.
Я не помню случаев, чтобы имели место проблемы с милицией, а касательно американ, горца и бссровки точно могу сказать, что инцидентов не было.
Теперь же за одну игровую ночь произошло 3 (!) проишествия с милицией и никого, кроме Ральфа, похоже не волнуют последствия этого.
Поскольку городские игры обычно предполагают китайскую пневматику (или, допустим мечи), отказаться от игр в городе, как нам советуют, означает поставить крест на самой этой разновидности игр.
Что я думаю по поводу всего этого. На американах, ТГ, и бссровке никто не носил оружие открыто. Перестрелки случались либо за городом, либо в помещениях, либо в парках и вообще такого рода разборки были крайне редки в силу ролевого характера игр.
Другой мир, наоборот, игра-стрелялка. Сам сюжет игры предполагал регулярные перестрелки.
Люди не стеснялись пулять друг в друга шариками, в городе, наоборот считая это доблестью, милицию же считали чем-то вроде неприятной досадной помехи, вроде алкаша спрашивющего 200 рублей. Результат налицо.
Я думаю, что это недопустимо. Ирища такого рода действительно лучше проводить за городом, оставив город для более цивилизованных игр, в которых вероятность столкновения с милицией стремится к нулю.
И вот еще что. Я конечно понимаю, насколько привод удобней китайской пукалки, но в ролевых играх лучше все таки применять пукалки, поскольку очки носить роль обычно не предполагает, а удовольствие от легкой победы вряд ли перевесит неудовольствие от выбитого глазика. Да и если вдруг с милицией все же придется пообщаться, пукалку все-таки на экспертизу не отправят.


Проследив за дискуссией, я решил создать блог

http://diary.ru/~Razor1/

в котором я постараюсь по возможности объективно оценивать перспективы предстоящих игр, мое к ним отношение, а также высказывать свое частное мнение о прошедших.
Это мнение не претендует на истину в последней инстанции, но надеюсь найдутся люди, которым оно поможет определить свое отношение к готовящейся игре и решить вопрос о своем в ней участии. Приветствуется обсуждения, дополнения и конструктивная критика.


Сообщение отредактировал Razor - Суббота, 4-oe Ноября 2006, 16:52
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
6 страниц V < 1 2 3 4 5 > »   
Reply to this topicStart new topic
Ответов(40 - 59)
4ert
post Пятница, 3-e Ноября 2006, 01:48
Сообщение #41


Creature of the night
Group Icon
Приключенец



Цитата(www.ro.nixzone.com @ Среда, 1st Ноябрь 2006, 23:46 ) *

Кто-то там был со страйкбольным вооружением. Особое «спасибо» за боковое зеркало заднего вида. Которое дало хорошую трещину после попадания в его из указанного выше вооружения. Кто-то там говорил про пальбу с 3-го этажа, и что у кого-то слишком нежная кожа! Я думаю что ты бы не захотел чтоб в тебя (в незащищенную кожу) попали с такой вещи которая способна стекло покоцать!! Не знаю кто это вооружении допустил но если такое использовать реально, то на следующую игру я обязательно приобретаю небольшое снайперское снаряжение с прицельной дальностью 30-50м. минимум… Подъеду на машине, вылезу с обратной стороны от врага, поставлю винтовку на крышу и буду вали всех и вся прикрываясь бронированным транспортом.

есть такая штука - страйкбольная маска. полностью защищает лицо от неприятных последствий быстролетящих 6мм. это так, для информации. даже если бы мне кто-то попал в лицо - я бы не жаловался ну разве что сознательно и совсем в упор. а стекло - не показатель. 100м\с оставляет на бутылке от шампанского сеточку из поверхностных трещин и иногда пробивает 3мм стекло.
а винтовку купи. можешь на страйкбол поездить, там говорят отлично учат ... smile.gif чему - продолжать не буду, дабы никого не обидеть.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
4ert
post Пятница, 3-e Ноября 2006, 02:19
Сообщение #42


Creature of the night
Group Icon
Приключенец



Цитата(Noiseless @ Четверг, 2nd Ноябрь 2006, 21:13 ) *

Дарк, проблема есть и она будет всегда. Потому что:
а) есть с одной стороны менты и цивилы
б) есть желание у многих игроков играть именно в стрелялки (хотя никто не мешает сделать игру с сюжетом, где первоочередным будут интриги и психологические задачи, а не тупое мочилово)
в) есть куча околоролевого народа, слышавшего/видевшего пару раз и желающего "сделать такое же веселое дело". И ваши запреты, советы и прочее их не остановят, а скорее даже наоброт. Сработает эффект "запретного плода".

Что касается "игры посыпятся, если все будут играть учителей-адвокатов и т.д." Исправь меня, если я ошибаюсь, но разве основная концепция городской игры - не тайная жизнь внутри реальной? Т.е. - "не светиться, не привлекать внимания, казаться обычным, при этом живя своей тайной жизнью"? И разве сама по себе эта концепция не подразумевает
а) не махать оружием перед ментами
б) не махать оружием на оживленных улицах
в) сосредротачиваться на умственном, а не физическом методе решения проблем?
А даже если кто-то не может наступить на горло головорезу в себе - то разве же не предполагает эта самая концепция городской игры реализовывать своего головореза в укромных темных уголках?

Что касается "последствия для всех, а не для одного" - сдается мне, если каждый подумает о том, какие последствия могут иметь его действия ИМЕННО ДЛЯ НЕГО, это принесет куда больше пользы, чем абстрактное "для ролевого движения".

респект, почему-то сегодня я с тобой почти во всем согласен. но есть одно но - проблема не решается со стороны игроков. ей должны озаботиться в первую очередь мастера, которые описывая правила и условия допуска на игру должны стремиться по минимуму допустить на игру всяческих излишне активных личностей и создавать предпосылки для несиловых методов решения проблем. однако мастер по большому счету сам себе хозяин и ему никто не указ. и реализовать в отношении него твой самый последний тезис относительно корректными средствами не получается. в общем-то это и правильно имхо - каким бы хорошим ролевое сообщество не было, нет права у него указывать мастеру, что ему можно, а что нельзя.
но здесь мы имеем выбор - либо пытаться защититься, примерно так, как "защищается" США от исламской угрозы, либо проводить политику игнора и "непротивления злу" а-ля буддисты. можно еще пройтись по шаткой грани между ними. чем все это заканчивается, знает каждый кто читал историю. кончено же ничем хорошим, как и любая другая политика. просто потому, что это политика.
заранее оставляя подобную мотивацию как мое имхо, понадеюсь, что какое-то неполитическое решение все же существует, хотя даже не представляю, какого рода.

к сожалению ситуация усугубляется тем, что одним из факторов, стимулирующих наблюдаемое явление, является популяризация РИ. парадокс, но пока что-то считается развлечением для психов, это позволяет держать самых неприятных и наносящих наибольший ущерб маргинальных психов вдали от него.

ЗЫ: вышеописанные размышлизмы следует воспринимать именно как размышлизмы.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ralph
post Пятница, 3-e Ноября 2006, 09:33
Сообщение #43


смешной выпендрежник
Group Icon
Приключенец



Городские игры проводятся уже лет 7 минимум и проводится будут. Как правильно себя вести на таких играх очень верно описал Арс - надо дружить с головой.

Не вдаваясь в тонкости особенностей ролевыхигр (в области того что и как надо отыгрывать) CatOfPeace абсолютно прав. И позиция "сам дурак" которую тут пытаются некоторые демонстрировать, мне кажется неуместной.

Что касается тех, до кого по хорошему не доходит будем объяснять по плохому. Если вам нравится общаться с доблестной милицией и торчать в околотке - это ваше право. Мне же нисколько не овразного уровня, что на самом деле ролевики классные ребята и с нами нужно дружить, а эти придурки с автомтами в городе к нам отношения не имеют.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ralph
post Пятница, 3-e Ноября 2006, 09:45
Сообщение #44


смешной выпендрежник
Group Icon
Приключенец



Рэзор, Рэйвен.

Если он вменяем (охотно вам верю), тогда я не понимаю КАК! КАК можно было проводить такую игру, в частности, в 500 метрах от Резиденции президента. Это же идиотизм! Это просто страшное везение что ничего не случилось. Ведь нервозность в спецслужбах сташная. Могли же вобще решить, что силовой захват власти происходит, что это штурмовые отряды!!!!

Вы что не понимаете в чем настоящая проблема???? Вот один конфликт со службой безопасности президента и все! Нет никакого движения ролевого в Беларуси. Ведь возле цирка со стволами ребята бегали. Это же отвал башки полный. Где мозги????

Dark_Temple

Я удивлялся по поводу проведения данной игры еще в стадии ее обсуждени.

Одинокий волк

Волки нам итак не страшны. А если, на этих животных нападает бешенство, то начинается отстрел.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Razor
post Пятница, 3-e Ноября 2006, 11:27
Сообщение #45


Легенда
Group Icon
Модератор



Цитата

Вы что не понимаете в чем настоящая проблема???? Вот один конфликт со службой безопасности президента и все! Нет никакого движения ролевого в Беларуси.

Скажем так, это был бы удар по ролевому движению. Запретили бы продажу китайских пукалок,
клубы лишились бы помещений, кого-то вызвали бы в КГБ на собеседование, кто-то действительно испугался бы и отошел от дел. Однако совсем движение не исчезло бы. Просто перешло бы в подполье.

Сообщение отредактировал Razor - Пятница, 3-e Ноября 2006, 11:30
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ralph
post Пятница, 3-e Ноября 2006, 11:45
Сообщение #46


смешной выпендрежник
Group Icon
Приключенец



Рэзор.

Ага. 20 фанатиков по подвалам. Это называется не исчезло?
А закон об участии в незарегестрированных общественных объединениях читал?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Razor
post Пятница, 3-e Ноября 2006, 12:11
Сообщение #47


Легенда
Group Icon
Модератор



Ральф.
У меня другие данные о возможной численности по подвалам, да и подвалы эти скорее фигуральное выражение, когда существует интернет. А закон этот не читал, так как точно знаю, что в уголовном кодексе такой статьи нет, а остальное мне не важно.
В любом случае сию аморфную среду еще надо признать общественным объедениением, а уж доказать участие...у силовиков другого гемороя хватает.

Сообщение отредактировал Razor - Пятница, 3-e Ноября 2006, 12:57
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
4ert
post Пятница, 3-e Ноября 2006, 12:45
Сообщение #48


Creature of the night
Group Icon
Приключенец



Ральф, расскажи пожалуйста, что именно лично ты предлагаешь делать, когда следующий месье заявит следующую игру подобного рода?
ведь не запретить же ему ее проводить?
ситуация я полагаю не нравится никому, но вопрос сейчас не в том, как обругать аффтора - он либо выводы сделает либо нет, а в том, что нужно сделать, чтобы избежать проблем в дальнейшем.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Raven
post Пятница, 3-e Ноября 2006, 12:54
Сообщение #49


Легенда
Group Icon
Модератор



Думаю, тему стоит закрыть, ибо кроме ругани ничего не выйдет...
Выводы сделаны... Надо обсуждать вживую...
А ПОСЛЕ, проведения игры кричать на форуме считаю малоэффективным.
Вчера разговаривал с Троллем.

Ральф, если ты такой умный и видел угрозу издалека, почему говоришь об этом сейчас? Ты хоть что-нибудь сделал? Позвонил Троллю? Предупредил о возможных последствиях?

Так о чем разговор?

Поносить что-либо постфактум все горазды, учитывая, что идеальных проектов не бывает...
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
varrcan
post Пятница, 3-e Ноября 2006, 13:06
Сообщение #50


Гость





В декабре 2004 года в Бресте Эндер проводил "Верону". Лично наблюдал (не участвуя в игре) как две команды, вооруженные пневматикой, столкнулись на ул. Ленина (центр города, всякая гор.администрация рядом и т.д.). Увидев друг друга, они вскидывают пушки, !!! выбегают на проезжую часть, и устраивают перестрелку прямо посреди автопотока !!!. в двух шагах от опорки. Чудом обошлось без аварий и реальных жертв. Не успела перестрелка закончится, как наряд доблестных ментов положил обе команды лицом в асфальт и конфисковал оружие.
В целом повезло. Ребят отпустили, в преддверии Нового Года отделались двумя бутылками шампанского.

Конечно, возникает вопрос: где мозги? Но обсуждать его не рекомендую, ибо "я не сторож брату моему" , и акждый все же сам рано или поздно для себя создаст границы дозволенного.
Go to the top of the page
+Quote Post
Ralph
post Пятница, 3-e Ноября 2006, 13:25
Сообщение #51


смешной выпендрежник
Group Icon
Приключенец



Raven

А ты открой тему в которой игра заявлялась и почитай. Это по поводу предупреждений, моего ума и бездействия. Я в ней отписывался.
И давай будем взаимокорректны. Ок?

Razor

"А закон этот не читал, так как точно знаю, что в уголовном кодексе такой статьи нет, а остальное мне не важно."

Такая статья есть. Плохо знаешь... Ст. 191 УК РБ. Вчера по ней Дмитрия Дашкевича осудили к 1,5 годам лишения.

Про доказывать.
Рэзор это смешно. Любой прокурор может "доказать" в нашем суде что угодно. 98% приговоров суда - обвинительные.

И наконец про подвалы.
Ты в самом деле считаешь, что "уход в подполье" это не проблема? Пусть даже нас будут сотни, мы не будем ныкаться и даже каждому интерент проведем.

Черт.

Я предлогаю:
1. Не играть в городские игры с использованием муляжей оружия в центре города.
2. Не писать таких игр.
3. Жестко пресекать попытки проведения подобных проектов.


В дополнение.
"Доблестной милиции огромный поклон и спасибо за их тяжёлый труд и терпенье нас
Как показывает практика,цевилов шугать тоже лучше не надо. Пример UNDERWORLD'a 1:05 AM:
Одной компании стволом ткнул чел, и те, спустья 1 минуту. подорвались на разборы!
Цивилы в последнее время что-то совсем здравого смысла лишились: в них тычят калашом AK47 Metall body FULL COPY (один мент, пока обойму не достал, так и не отличил ), а они на кулачный лезут! А ведь калаш мог быть и настоящий. Со сторонны роллевика, сделовшего это, тоже ошибка: вот развязалась бы драка, проблем хвотило бы всем, не зависимо от того, чьё кунг-фу круче: избиение с приминением муляжа оружия (прям разбойное нападение) или принимание мекстуры и таблеток с перевязыванием отбитой головы и др. конечностей"
(с) Sirex

Господа и дамы. Вы меня извините, но это полный пиз....ц! Тут даже слов нет.

Сообщение отредактировал Ralph - Пятница, 3-e Ноября 2006, 13:26
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ralph
post Пятница, 3-e Ноября 2006, 13:27
Сообщение #52


смешной выпендрежник
Group Icon
Приключенец



Доблестной милиции огромный поклон и спасибо за их тяжёлый труд и терпенье нас
Как показывает практика,цевилов шугать тоже лучше не надо. Пример UNDERWORLD'a 1:05 AM:
Одной компании стволом ткнул чел, и те, спустья 1 минуту. подорвались на разборы!
Цивилы в последнее время что-то совсем здравого смысла лишились: в них тычят калашом AK47 Metall body FULL COPY (один мент, пока обойму не достал, так и не отличил ), а они на кулачный лезут! А ведь калаш мог быть и настоящий. Со сторонны роллевика, сделовшего это, тоже ошибка: вот развязалась бы драка, проблем хвотило бы всем, не зависимо от того, чьё кунг-фу круче: избиение с приминением муляжа оружия (прям разбойное нападение) или принимание мекстуры и таблеток с перевязыванием отбитой головы и др. конечностей" (С) Sirex

это полный пи..ц! слов нет.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Одинокий волк
post Пятница, 3-e Ноября 2006, 14:04
Сообщение #53


дитя ненависти
Group Icon
Приключенец



Цитата

"А закон этот не читал, так как точно знаю, что в уголовном кодексе такой статьи нет, а остальное мне не важно."
Такая статья есть. Плохо знаешь... Ст. 191 УК РБ. Вчера по ней Дмитрия Дашкевича осудили к 1,5 годам лишения.


Цитата
Статья 191. Воспрепятствование осуществлению избирательныхправ, права на участие в референдуме, либореализации права законодательной инициативыграждан, либо работе Центральной комиссииРеспублики Беларусь по выборам и проведениюреспубликанских референдумов, избирательныхкомиссий, комиссий по референдуму, комиссийпо проведению голосования об отзыве депутата
1. Воспрепятствование осуществлению гражданином РеспубликиБеларусь права свободно избирать и быть избранным, участвовать вреферендуме, голосовании об отзыве депутата, вести предвыборнуюагитацию, агитацию по референдуму или отзыву депутата, либовоспрепятствование свободной реализации гражданами РеспубликиБеларусь права законодательной инициативы, проведению агитации заили против предложения о внесении проекта закона в Палатупредставителей Национального собрания Республики Беларусь, либовоспрепятствование работе Центральной комиссии Республики Беларусьпо выборам и проведению республиканских референдумов, избирательныхкомиссий, комиссий по референдуму или комиссий по проведениюголосования об отзыве депутата, совершенное с применением насилия,угрозы, обмана, подкупа или иным способом, -
наказывается общественными работами, или штрафом, илиисправительными работами на срок до двух лет, или ограничениемсвободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.
2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительномусговору либо должностным лицом с использованием своих служебныхполномочий, -наказывается ограничением свободы на срок от двух до пяти летили лишением свободы на срок до пяти лет.



Ральф, тебе кто-то мешает балатироваться в депутаты? Ты скажи, если что поможем. Как -никак ролевики все-таки.

Сообщение отредактировал Одинокий волк - Пятница, 3-e Ноября 2006, 14:06
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ralph
post Пятница, 3-e Ноября 2006, 14:06
Сообщение #54


смешной выпендрежник
Group Icon
Приключенец



Спасибо, милый. А ты УК в новой редакции читать не пробовал? Очень помогает.

А избрать меня в депутаты не выйдет. Я судим. Видишь ли не понравился одному генералу КГБ smile.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
4ert
post Пятница, 3-e Ноября 2006, 14:12
Сообщение #55


Creature of the night
Group Icon
Приключенец



Цитата(Ralph @ Пятница, 3rd Ноябрь 2006, 13:25 ) *

Я предлогаю:
1. Не играть в городские игры с использованием муляжей оружия в центре города.
2. Не писать таких игр.
3. Жестко пресекать попытки проведения подобных проектов.

с пунктами 1 и 2 все совершенно понятно. но вопрос у меня был именно к пункту 3. как именно ты предлагаешь эти самые попытки жестко пресекать? и кто должен решать, какие проекты пресекать, а какие нет?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Эндер
post Пятница, 3-e Ноября 2006, 14:14
Сообщение #56


Sanctum Officium
Group Icon
Модератор



Полностью согласен с Ральфом.
Но хотелось бы услышать мнение о том как можно пресечь такое мероприятие, когда сам мастер говорит, что всё клёво и ничего он отменять и переделывать не будет?

Сообщение отредактировал Эндер - Пятница, 3-e Ноября 2006, 14:15
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Raven
post Пятница, 3-e Ноября 2006, 14:18
Сообщение #57


Легенда
Group Icon
Модератор



2 Ralph
Будем...
"Очень прошу еще раз задуматься о пременении публично на игре "оружия". Это реальная проблема."
Вот все, что я нашел на форуме.
Я считаю, что если ты хотел предупредить о возможных опасностях в масштабах угрозы для всего ролевого движения - надо было связаться с мастером лично, выцепить его любыми способами, возможно даже встретиться с ним, поговорить и объяснить свою позицию, тем более, что телефон на форуме был. А этот пост выглядит как личное пожелание ничего толком не объясняющее. И не надо говорить, что все понятно и банально и так.

Поясни пожалуйста, как ты собираешься "3. Жестко пресекать попытки проведения подобных проектов.", так чтобы потом обиженные мастера-новички не решили в отместку так же "жестоко присечь" один из проектов rpg.by? а?

Цитата sirex-a действительно впечатляет...
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Razor
post Пятница, 3-e Ноября 2006, 14:23
Сообщение #58


Легенда
Group Icon
Модератор



Dark_Temple
Цитата

По поводу списка твоих действий. Если это действительность и не просто слова - то большой РЕСПЕКТ тебе... Звучит весьма разумно и хорошо.

Это не пустые слова. Первое, что я сделал в этом направлении - завел вот этот дневник:
http://diary.ru/~Razor1/
там я постараюсь по возможности объективно оценивать перспективы предстоящих игр и высказывать свое частное мнение о прошедших.

Сообщение отредактировал Razor - Пятница, 3-e Ноября 2006, 14:24
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
4ert
post Пятница, 3-e Ноября 2006, 14:34
Сообщение #59


Creature of the night
Group Icon
Приключенец



Цитата(Sirex @ Пятница, 3rd Ноябрь 2006, 12:43 ) *

При проведении городских роллёвок, мастера дожны ставить (или хотябы попытаться) милицию в известность: Такие-то и такие-то, и именно с этими опознавательными знаками воспринимать почти в серьёз - они играют, но если это перерастает в хулиганство, то можете принимать меры. Это раз.

вот из этого ничего хорошего точно не получится. а еще может получится совсем плохо, если в то же время в том же месте кто-то совершит преступление с применением настоящего оружия. на Галахаде тоже "поставили в известность". и вообще из опыта общения с нашим государством - 99% никто на себя ответственность брать не будет, а решат что проще запретить. и прецедент найдут ибо безответственных хватает. тогда мы окажемся в гораздо худшем положении, когда нарисуют где-нибудь, что "в ролевые игры играть запрещено"
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ralph
post Пятница, 3-e Ноября 2006, 14:38
Сообщение #60


смешной выпендрежник
Group Icon
Приключенец



Рэйвен.

К сожалению, пока не было прецидента мое вмешательство на некоем уровне кроме уговоров выглядело бы странно.

Как было верно замечено абсолютных авторитетов в движении не существует. Кто-то готов меня послушать, а кто-то нет. Возможно мне нужно было действоать жестче и активнее. Mea culpa. (правда боюсь это не к чему бы не привело, ну да после драки кулаками не машут).

ВСЕМ.

О так как и что я собираюсь...
Я собираюсь замечать подобные проекты, потом советоваться с теми с кем посчитаю нужным и если мы решим, что опять творится фигня то:
1. Я попытаюсь с мастером поговорить.
2. Если он меня не переубедит я попытаюсь переубедить его.
3. Если не получится, а проект будет нести реальну на мой взгляд угрозу попытаюсь отговорить игроков.
4. Не поможет - есть куча методов: от кулаков, до компетентных органов.

Всем остальным рекомендую поступать так же.





User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post

6 страниц V < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 посетитель читает эту тему (1 гость и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

 



-
uptime
Текстовая версия Сейчас: Пт 29 Мар 2024 02:16