Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Состояния персонажа, (Загруженность, Усталость, Голод и пр.)
Яраслаў
post Воскресенье, 9-oe Февраля 2003, 22:30
Сообщение #1


Guardsman
Group Icon
Приключенец



Для начала приведу список предполагаемых состояний:

  • Загруженность
  • Усталость
  • Болезнь
  • Голод/Жажда
  • Слепота
  • Глухота
  • Оглушение
  • Неподвижность
  • Сотрясение мозга
  • Шок (?)
  • Без сознания
  • Кома (?)
  • Отравление
  • Опьянение
  • Травма руки/ноги


Сообщение отредактировал Ярослав-Кудесник - Суббота, 15-oe Февраля 2003, 20:58
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
4 страницы V < 1 2 3 4 >  
Reply to this topicStart new topic
Ответов(40 - 59)
Яраслаў
post Пятница, 28-oe Февраля 2003, 19:01
Сообщение #41


Guardsman
Group Icon
Приключенец



Цитата (Лихослав @ 28 Февраля 2003, 15:53 )
Конкретно у БРАГИ крепость варьируется от 8% до 29-32%.

Значит, сделаем примерно так:
пиво(3-6%)
брага (8-12%)
медовуха (18-25%)
КРЕПКАЯ брага (26-32%)

Согласен?

Добавлено:
Да, кстати, надо единицу измерения придумать...

Для колдовства уже есть "чарка" ~ 122мл...
Но для этого дела больше, на мой взгляд, подойдёт "ковш"... Только надо средний объём вывести...
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Любомир
post Суббота, 1-oe Марта 2003, 05:24
Сообщение #42


Неофит
Group Icon
Приключенец



Цитата
Но для этого дела больше, на мой взгляд, подойдёт "ковш"... Только надо средний объём вывести...

Вёдрами, только вёдрами, как от дедов завещано wink.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Яраслаў
post Суббота, 1-oe Марта 2003, 10:31
Сообщение #43


Guardsman
Group Icon
Приключенец



Цитата (Любомир @ 1 Марта 2003, 06:11 )
Вёдрами, только вёдрами, как от дедов завещано wink.gif

Ну, зачем же сразу вёдрами? smile.gif Я понимаю, что так и употребляли, но для правил там... Для перехода на следующую степень опьянения и т.д. biggrin.gif Просто для статистики...
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Лихослав
post Суббота, 1-oe Марта 2003, 11:56
Сообщение #44


Неофит
Group Icon
Приключенец



А зачем придумывать? Можно взять старо-русские меры объёма.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Яраслаў
post Суббота, 1-oe Марта 2003, 11:57
Сообщение #45


Guardsman
Group Icon
Приключенец



А может, за "ковш" 1 литр принять? Для рассчётов удобно.

Ди и напитки для этого состояния, возможно, прописывать не обязательно - можно их по крепости разбыит: от 5-10, 11-20, 21-30 и т.д.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Лихослав
post Суббота, 1-oe Марта 2003, 12:16
Сообщение #46


Неофит
Group Icon
Приключенец



Цитата
А может, за "ковш" 1 литр принять? Для рассчётов удобно.

Ди и напитки для этого состояния, возможно, прописывать не обязательно - можно их по крепости разбыит: от 5-10, 11-20, 21-30 и т.д.


Вобщем я не против. Так действительно будет проще.


Ярослав если есть возможность зайди в Корчму пообщаемся. 13:00
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Любомир
post Суббота, 1-oe Марта 2003, 14:54
Сообщение #47


Неофит
Group Icon
Приключенец



Литр - это правильно.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Яраслаў
post Суббота, 1-oe Марта 2003, 15:31
Сообщение #48


Guardsman
Group Icon
Приключенец



Цитата (Лихослав @ 1 Марта 2003, 13:03 )
Ярослав если есть возможность зайди в Корчму пообщаемся. 13:00

Поздно... sad.gif

Попробую завтра (воскресенье, 12:00)...

А может у тебя Odigo или ICQ есть?
[email protected]
ICQ: 98031748
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Яраслаў
post Воскресенье, 2-oe Марта 2003, 12:09
Сообщение #49


Guardsman
Group Icon
Приключенец



Хорошо. С "опьянением" закончили (когда закончим "Состояния", выложу на сайт весь раздел). Осталось 2 "состояния".

- И сегодня я представляю вам....... "ОТРАВЛЕНИЕ"!!! biggrin.gif

В общем, тут надо классифицировать всевозможные яды и другие отравляющие вещества (именно классифицировать, выделить группы, а не просто перечислить - для этого будет отдельная глава).

Что я отношу к "клиссификации"? Ну, например, контактный яд или внутреннего действия, летучий или жидкий, на что действуе (нервная система, дыхательная и т.д.), как попадает в огранизм (укус, двыхание и т.д.), ну и прочие классификации... К каждому классу нужно будет дать описание того, как он действуе - сколько хотов (или пунктов с характеристик) он снимает, как долго действует, действует срау (а воздействие остаётся на время), действует по истечение срока или действует постоянно, пока находится в теле и прочее.

Так что - слушаю ваши предложения...
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Яраслаў
post Вторник, 4-oe Марта 2003, 09:34
Сообщение #50


Guardsman
Group Icon
Приключенец



Я что, ядами никто заниматься не хочет? sad.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Яраслаў
post Понедельник, 10-oe Марта 2003, 17:03
Сообщение #51


Guardsman
Group Icon
Приключенец



Ладно, если никто не хочет - я займусь (хотя все ручёнки тянули, что "помогут, чем смогут" sad.gif ):

Итак - ЯДЫ.
---------------

Для точности будет введено несколько классификаций ядов, в соответствии с которыми каждому яду будет назначен своеобразный "код".
Итак, классификации:

1.Состояние яда:

  • Твёрдое [обозначение в коде - Т](к ним относятся ядовитые ягоды, грибы и пр. ОВ - Отравляющие Вещества,- находящиеся в твёрдом состоянии).
  • Жидкое [Ж](большинство ядов, например, яд змеи)
  • Газообразное [Г] (Испарения ан болотах или дыхание некоторых сказочных существ)

2.Воздействие (эффект) яда:

  • Удущающие [У] (яды, вызывающие удушение при поподании в тело жертвы - применяется правило "Задержка дыхания" пока не пройдёт действие яда)
  • Раздражающее [Р:сложность] (Эти яды вызывают слёзы, боль в горде, кашель, рвоту и прочие последствия, мешающие вам выполнять действия - повышение Сложности на значение, указаное после двоеточия. Заметьте, что после излечения такого яда Сложность снижается ПОСТЕПЕННО)
  • Кожно-нарвыное (Нарывное) [Н:повреждения/за Х ходов] (эти яды - или даже кислоты - вызывают сильное раздрожение в местах соприкосновения тела с ядом. При этом жертве наносится количество повреждений, указанное в коде до "/" каждые Х ходов - укахано после "/")
  • Нервно-паралитического [НП] (вызывают состояние полного оцепенения да полного излечения)
  • Общеядовитое [Я:повреждения/за Х ходов] (это самые распространённые яды , например, змеиный. Они вызывают разнообразные последствия при попадание в крови или на тело, нанося указанное до "/" количество повреждений кадое число ходов, указанное после "/", пока организм не переборет действие яда)

Возможно ещё введение психо-химического (глюки) и токсического воздействия, однако, пока они не кажутся мне необходимыми. (Вопрос в основном Kane'у)

3.Способ попадания яда или способ его воздействия:

  • Вдыхание (Дыхательным путём) [Д] (обычно этим способом в тело попадают газообразные яды удушающего или раздражающего действия)
  • Поедание (Пищевой) [П] (таким способом часто "пользуются" твёрдые яды, например, ягоды или грибы)
  • Попадание на кожу, глаза и т.д. [К] (в основном - яды кожно-нарывного действия, лечаться обычно промыванием "обожжённого" участка)
  • Поподание под кожу [ПК] (жидкие яды животного происхождения, вводимые при помощи укусов - змеи)

4.Сила яда и продолжительность воздействия:
В коде это указывается как два число через дробь. Первое из которых - Сложность, по которой делается первая проверка на Крепость для сопротивления яду (+ Особенность "Болезнестойкость"), а воторое - через какие промежутки времени делать последующие проверки (каждую следующую проверку по Сложности -1), если указано только число (без единиц времени - час, минута, день), то считается, что указано количество Ходов. Например, обозначение 4/2 означает, что проверки делаются по начальной Сложности 4 каждые 2 Хода, а 5/3 часа - проверки делаются по Сложности 5 каждые 3 часа.

Запись "кода":
Сначала записывается название яда, затем в скобках через ";" указываются коды в следующей последовательности: Состояние;Действие;Введение;Сила.

Следовательно, описание змеиного яда и "волчьей ягоды" будет выглядеть ПРИМЕРНО (числа произвольные) так:

"Яд змеиный (Ж;Я:1/5;ПК;4/5)" - жидкий яд, общеядовитого действия (снимает по 1 Ед.Здоровья каждые 5 Ходов), вводится под кожу, проверки на излечение делаются каждые 5 Ходов, притом первая - по Сложности 4.

"Волчья ягода (Т;Р:3;П;3/2 часа)" - твёрдый яд, раздражающего действия (увеличивает Сложность всех действий на 3), попадает в огранизм пищевым путём, для излечение проверки делаются каждые 2 часа, притом первая со Сложностью 3

Правила по излечению путём знахарства находятся (должны находиться, хотя пока их там нет) в описании навыков "Врачевание" и "Травничество".
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kane
post Суббота, 15-oe Марта 2003, 09:09
Сообщение #52


Первый комод
Group Icon
Приключенец



Токсическое действие сродни общеядовитому, поэтому вводить его на мой взгляд смысла не имеет,
тем более что отравление по научному называется интоксикация организма... smile.gif
А вот насчет ядов психического действия, скорее наркотического - тут я определенно за!
Это дает массу интересных тактических ходов, например сочетание такого яда с некоторой долей
артистизма может дать очень неожиданный результат. Правила их действия будут являться
комбинацией правил для Раздражающих ядов и мастерской добавки(описание эффекта).
И еще в классификации ядов - во первых змеиный яд надо вводить не под кожу, а в кровь, а
во вторых он влечет в основном всего лишь паралич сердечных мышц и верхних дыхательных путей (хотя может я и ошибаюсь)
И еще - раз ввели яды, значит надо вводить противоядия и Иммунитет в ядам, так как к большинству природных ядов можно
приобрести иммунитет, путем постепенного их поглощения, сначала несмертельной дозы, потом все больше и больше.
проверка на иммунетет к яду должна идти от Крепости либо назначаться Мастером как ему вздумается индивидуально.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Яраслаў
post Суббота, 15-oe Марта 2003, 11:11
Сообщение #53


Guardsman
Group Icon
Приключенец



Начнём с того, что правила по этому делу я уже написал... Хотя, исправления ещё можно внести.

Цитата
Токсическое действие сродни общеядовитому, поэтому вводить его на мой взгляд смысла не имеет,
тем более что отравление по научному называется интоксикация организма...

Так я и сделал.
Цитата
А вот насчет ядов психического действия, скорее наркотического - тут я определенно за!
Это дает массу интересных тактических ходов, например сочетание такого яда с некоторой долей
артистизма может дать очень неожиданный результат. Правила их действия будут являться
комбинацией правил для Раздражающих ядов и мастерской добавки(описание эффекта).

Тут чуть-чуть по-другому, но в общем так: Есть такой вид "Психо-химичесике", а для него указывается (через ":") эффект. Например, "ПХ:мороки" или "ПХ:страх". Кстати, сюдаже я и снотворное отнёс. smile.gif
Цитата
И еще в классификации ядов - во первых змеиный яд надо вводить не под кожу, а в кровь, а
во вторых он влечет в основном всего лишь паралич сердечных мышц и верхних дыхательных путей (хотя может я и ошибаюсь)

Я здесь имел ввиду то, что при простом попадании на кожу ничего не произойдёт.... А "под кожу" это тоже, что и "в кровь". Про действия змеиного яда: у каждой змеи, по-моему, свой яд, так что змеиные яды могут быть различны в классификации. К тому же это был только один из примеров.
Цитата
И еще - раз ввели яды, значит надо вводить противоядия и Иммунитет в ядам, так как к большинству природных ядов можно
приобрести иммунитет, путем постепенного их поглощения, сначала несмертельной дозы, потом все больше и больше.

Противоядия тоже будут, но это уже часть навыка "Травничество"... К тому же будет отдельная глава (что-то вроде "Болезни и зелья"), в котором все зелья (включая и противоядия) будут подробно расписанны.
А иммунитет - это Особенность "Болезнестойкость" (она и за яды отвечает). Будешь долго яды пить - повысится. smile.gif
Цитата
проверка на иммунетет к яду должна идти от Крепости либо назначаться Мастером как ему вздумается индивидуально.

Крепость по умолчанию. А Ведущий и так может изменить каждую проверку в зависимости от обстоятельств.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Яраслаў
post Суббота, 15-oe Марта 2003, 11:45
Сообщение #54


Guardsman
Group Icon
Приключенец



Итак, раздел "Отравление", можно сказать, закончен. Осталось два состояния: "Болезни" и "Мороки" (глюки).

С чего начнём?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Яраслаў
post Суббота, 15-oe Марта 2003, 18:44
Сообщение #55


Guardsman
Group Icon
Приключенец



Ну вот... Я тут за пол дня ещё и "Мороки и Наваждения" закончил... Остались только "Болезни"... Слушаю ваши предложения.

И ещё поступило предложение добавить такие состояния-не состояния, как жара и холод. Как вы на это смотрите и какие будут предложения?

Сообщение отредактировал Ярослав-Кудесник - Воскресенье, 16-oe Марта 2003, 10:20
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Shadowspan
post Пятница, 21-oe Марта 2003, 18:10
Сообщение #56


Скитaлец
Group Icon
Приключенец



На кой кома нужна? Не думаю, что пригодится. Да и в то время при коме скорее всего просто сочли бы мертвым и вся недолга.

Усталость должна соотноситься не только со временем работы, но и с ее тяжестью, но это сложновато воплотить, как мне кажется. Разве что оставить на усмотрение мастера. Тягая минут десять тяжеленное бревно, или, к примеру, колуном помахав, можно устать больше, чем за день не сильно напряжной работы, типа приготовления тех же хмельных напитков.
Но если говорить о работе «простой», то для появления усталости стоит дать даже часов 6, не меньше. Меньше для тяжелой физически, умственно, либо монотонной работы.
Да, еще. Привычная может и меньше тяготит. Но не факт. Иногда наоборот может в тягость быть. Уж лучше тогда о «любимой», «нравящейся» работе говорить. Но я бы всеж простую и тяжелую оставил. Меньше геммороя.

За 1 или 2 часа напряженного состояния тоже ИМХО неудачно усталость давать. Тут, как мне кажется, скорее от степени, чем от продолжительности зависит.

Зельями я бы усталость не снимал. Ибо нефиг. Хотя это просто от того, что магию недолюбливаю. Но все одно, если даже и можно, то это не должно быть сильно простое заклинание или зелье.

Если о голоде говорить, то я бы снижал характеристики, и не только ловкость после двух дней, но после четырех возвращал назад (при достаточном количестве воды организм как-бы привыкает к отсутствию пищи), а после дней 10-и снижал бы значительно. Больше 20-и выдержит далеко не всякий – помрет. Но это наверное сильно сложно… Короче не стоит заморачиваться.

Все, пора мне, завтра про остальное подумаю.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Яраслаў
post Пятница, 21-oe Марта 2003, 22:19
Сообщение #57


Guardsman
Group Icon
Приключенец



Блин.... Как всего много...
В общем, закончим "Жару и холод" и "Болезни", а там я вывешу главу и буду выслушивать критику. smile.gif

Так что займёмся делом... smile.gif В ближайшее время постораюсь закончить жару и холод...
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Яраслаў
post Пятница, 21-oe Марта 2003, 23:56
Сообщение #58


Guardsman
Group Icon
Приключенец



Так "Жара и холод" (а точнее "Перегрев и обморожение") можно сказать готовы ( раздел я написал, но вот не уверен в его правильности).

Теперь остались только "Болезни"... Скорее всего, следует создать для них классивикацию, потобную той, что существует в ядах (см. пердыдущие сообщения). Хотя, возможно, я и ошибаюсь...

P.S.: Основная задача - закончить с этим "состоянием" как можно быстрее... После чего вся глава "Играем: что да как" (в которую входят и "Состояния персонажа") будет вывешена на "суд общественности". Так что, жду усиленной помощи.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Shadowspan
post Суббота, 22-oe Марта 2003, 14:31
Сообщение #59


Скитaлец
Group Icon
Приключенец



Я все ж хочу пройтись по порядку по написанному ранее.

Из бессознательного состояния я бы выводил случайным образом (это выходит как в варианте с успехами), либо под воздействием неких внешних раздражителей, правда и тут может быть прокол, хотя и в меньшей степени. Разум тут ИМХО вообще не причем. Лучше уж действительно Крепость. Ну а время... оно понятно, что с течением времени человек так или иначе в себя придет, но вот через какое должно определяться именно случайно, а не быть величиной постоянной.

Про опьянение – думаю, не стоит оставлять только градусы. Должны быть названия. Те, что были выше вполне, на мой взгляд, достаточны.

Глюки для ядов нужно оставить обязательно. К примеру, от малого количества употребленных мухоморов. Кстати, те, кто по дурости своей травился мухоморами, у которых сошли пятнышки, но был успешно откачан, говорят, что сами грибы оказались очень вкусными. Потому видимо было очень популярное средство отравление. Человек уплетает за обе щеки, а когда понимает, что дело плохо, часто бывает уже поздно.

Что касается болезней... Не думаю, что стоит сильно углубляться в названия или описания. Тем более, что тогда могли разные болезни одним словом называть, и наоборот одну, но в разной степени считать за разные. Кроме того большинство считали, что болезни насылаются злыми духами, или через сглаз.
Что мне кажется самым важным, это категории.
Самая серьезная – смертельная. ph34r.gif
Затем не смертельная, но оставляющая по выздоровлению либо физические, либо внешние увечья. blink.gif
Тяжелая, никакого постоянного вреда не приносящая, но длительная по времени, либо сильно выматывающая в период болезни. huh.gif
И легкая, которая может переноситься едва ли не на ногах. cool.gif
Вот, собственно все мысли про болезни.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Яраслаў
post Воскресенье, 23-e Марта 2003, 09:36
Сообщение #60


Guardsman
Group Icon
Приключенец



Цитата (Shadowspan @ 22 Марта 2003, 14:31 )
Из бессознательного состояния я бы выводил случайным образом (это выходит как в варианте с успехами), либо под воздействием неких внешних раздражителей, правда и тут может быть прокол, хотя и в меньшей степени. Разум тут ИМХО вообще не причем. Лучше уж действительно Крепость. Ну а время... оно понятно, что с течением времени человек так или иначе в себя придет, но вот через какое должно определяться именно случайно, а не быть величиной постоянной.

Ты предлагаешь, чтобы проверка делалась на Крепость пока не будет набрано определённое количество Успехов? Так так и сделано.
Цитата
Про опьянение – думаю, не стоит оставлять только градусы. Должны быть названия. Те, что были выше вполне, на мой взгляд, достаточны.

Дело не в том, что я не верю в правильность списки... Просто у той же браги очень большой разбег в градусах, а значит и в степени опьянения... Следовалельно, Сложность проверок лучше рассчитывать, на мой взгляд, исходя из крепость напитка.
Цитата
Глюки для ядов нужно оставить обязательно. К примеру, от малого количества употребленных мухоморов. Кстати, те, кто по дурости своей травился мухоморами, у которых сошли пятнышки, но был успешно откачан, говорят, что сами грибы оказались очень вкусными. Потому видимо было очень популярное средство отравление. Человек уплетает за обе щеки, а когда понимает, что дело плохо, часто бывает уже поздно.

Так и есть... Только "Психо-химическая" категория расширена ещё и до сна, страхи и прочих последствий.

А про твои предложения о болезнях я подумаю...

User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post

4 страницы V < 1 2 3 4 >
Reply to this topicStart new topic
1 посетитель читает эту тему (1 гость и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

 



-
uptime
Текстовая версия Сейчас: Пт 19 Апр 2024 11:55