IPB WARNING [2] reset() expects parameter 1 to be array, boolean given (Line: 1631 of /sources/action_public/topics.php)
IPB WARNING [2] Invalid argument supplied for foreach() (Line: 1633 of /sources/action_public/topics.php)
Голосование по итогом конкурса - Ролевые игры в Беларуси

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Голосование по итогом конкурса
Какая статья/отчёт вам больше по понравилась?
Всего голосов: 0
Гости не могут голосовать 
Joker
post Понедельник, 5-oe Января 2004, 13:52
Сообщение #1


South Park resident
Group Icon
Приключенец



Внимание! Если кто-нибудь будет создавать двойников с целью накрутки голосов, то этот номинант будет удалён из списка! Голосование продлится до 12-го января.
А вот и работы конкурсантов:

1. от Dimba

Магия. Начинание.

Здравствуй, дорогой, Читатель. В этой статье я хочу рассказать тебе о Магии. Нет - это не та магия, о которой ты сейчас подумал. Магия или "Magic: the Gathering" - это коллекционная карточная игра. Подожди, не уходи, прочти до конца эту статью т.к. то что я расскажу будет интересно широкому кругу читателей.
И так немного фактов: "Magic: the Gathering" - коллекционная, карточная игра, в этом году справившая свой десятилетний юбилей. В M:tG играют по всему миру люди разных возрастов и интересов. Что же объединяет всех этих людей, почему они проводят свой досуг именно так, а не иначе? Почему с каждым годом "Эмтэгэшников" (так Мы себя называем) становится все больше и больше? Зачем проводятся местные соревнования, а также чемпионат Европы и Мира по Магии? Что заинтригован? Ну так слушай ...
Суть игры такова - ты Волшебник и у тебя есть запас жизненных сил, и что самое важное, ты наделен властью повелевать стихиями природы, энергиями, живими и не очень=) существами. Но ты такой не один, да-да, есть и другие. И они считают себя по крайней мере не слабее тебя, а чаще и сильнее. Они жаждут доказать это так как места под солнцем для всех не хватит! И начинается Битва! Кто ты в этой битве, победитель или проигравший - зависит только от тебя и от той силы, которой ты обладаешь. Может быть ты защитних добра или святой человек и призовешь на головы своих врагов Гнев божий, а потом армии небесных воинов, ангелов, и великолепных рыцарей в сверкающих доспехах встанут под твои знамена, на защиту правого дела. Или может быть, ты некромант, творящий глубоко под землей темные ритуалы, принося в жертву невинных существ, вызывая и насылая на своих противников болезни и страшные проклятья, поднимаешь из могил ужасных скелетов и призраков и повелеваешь ими. А в лесных дебрях обитают прекрасные и грациозные Эльфийские маги - повелители сил природы, берегущие все живое в мире. Не советую ссориться с ними, иначе сам лес встанет на их защиту, вековые дубы освободят свои корни и ринутся в бой, а вместе с ними и все лесное зверьё от маленьких белок до огромных и сильных медведей. Высоко в горах, там где обитаю гордые и наикрасивейшие создания - Драконы, живут необузданные, дикие варвары, повелители гор и окрестностей. При помощи своих обрядов шаманы призывают силу гор себе на помощь, землетрясения, обвалы, потоки лавы, огня и молний - это только цветочки, огромные племена гоблинов, орков и тролей почитают шаманов как своих богов и готовы отдать жизнь за своих повелителей. На островах необъятных морей и океанов живут маги-интуиты, способные предугадать действия своих противников и сорвать все их начинания на корню. А потом огромные левиафаны и кракены, отправятся к далеким берегам соперников, чтобы захватить новые земли для своих хозяев. Таков мир магии, каждый сам за себя и против всех...
Ты, читатель, можешь сказать: "Что-то мне это напоминает...- да компьютерные игры!" Ты где-то прав, но в то же время - глубоко заблуждаешься. Да многие игры похожи на Магию, но тем не менее она единственная в своем роде, и больше ты нигде такого не встретишь! Итак проведем аналогии. На что же похожа Магия или, вернее сказать, чем остальные игры похожи на магию? Вспомним компьютерные игры, стратегии в фэнтезийных мирах, например Герои или Демиурги. Да в Магии есть тактика - составление игровой колоды, а колода - это те силы, которыми ты повелеваешь во время боя, есть и стратегия - очень важно продумать план ведения боя с противником, изменяя его при необходимости. Можно Магию сравнить и с шахматами так как магическая дуэль - это интелектуальный поединок двух соперников. В тоже время Магия - это азарт, адреналин, везение и многое другое.
Можно сказать так зачем мне все это - я могу и на компьютере поиграть, но подумай вот о чем, сможешь ли ты поговорить с компьютером на интересующие тебя темы, обсудить ход игры, получить полезный совет, да и просто поболтать. Ведь Магия - это живое общение, новые люди, новые друзья в конце концов. В Минске в Магию играют и школьники, и студенты, и уже взрослые люди с устоявшимися интересами. Некоторые даже семьями приходят, например отец и сын - это ли не прекрасно!? Приходите к нам будет интересно!
И начинается бой...

2. от Телипыча

В воскресенье прошел Т2 прокси-турнир и всем кто на него не смог или не захотел
попасть я попытаюсь рассказать ,что там происходило.
В прошлый раз я играл Goblin-Bidding и меня порвали.Какие-то Infest в мэйне и
прочая чушь.В общем у нас кричерный метагейм и все колоды под него заточены.Я
решил играть контролем.Причем не MBC и MWC a W/x.Полез в Инет,посмотрел дэки.
Долго выбирал между W/U и W/G.И хотя W/G под наш метагейм смотрелся сильнее
(Troll Ascetic+Worship=Goblins die)но в непрокшеном виде собрать его лично
для меня будет сложнее(дороже на 70-100 уругвайских ескудо).Таким образом
выбор пал на W/U.Взял дэку от Brian Kibler и начал раскладывать из нее
пасьянсы.Дэклист достаточно универсален.Манабаза заточена против контролей,
а сама дэка вроде наоборот.Вообщем баланс очень тонкий.Сильно изменять что-то,
не поиграв дэкой, не хотелось,поэтому я выбросил 1xexalted angel(15+у.е. а у
меня 4ого нету),1xeternal dragon(11+ а у меня нет вообще),1xoblivion stone
(с.м. EtDr) и заменил их на 2 Stifle(imho решает) и 1xstory circle(если придет
может решить игру,а не придет и не очень то и хотелось),а остальное оставил без
изменений.Кроме сайда:там поменял почти все.Итак W/U control:
3xexaltet angel
3xeternal dragon
4x decree of justice

4xmana leak
3xrewind
2xstifle

4xwrath of god
3xacroma's vengeance
2xoblivion stone

4xthirst for knowledge
1xstory circle (наверно заменю на read the runes)

4xflooded strand
4xcoastal tower
4xcloudpost
2xansient den
2xseat of synod
6xplain
3xisland
2xtemple of the false god

sideboard:
2xmarch of machines(хочу 3)
3xcircle of protection:red(хочу 4)
2xsacred ground
2xtempest of light(ни разу не сайдил,больше не положу)
2xkarma(хочу 3)
2xivory mask(хочу 1)
2xscrabbling claws(phirexian furnace вернулся,карту обожаю,
думаю как помэйнить,к тому комбит с thist for knowledge)

Ладно теперь ближе к телу:
Нас собралось 14 человек
1W/U control
-1W/R control
1goblin-bidding
--2red goblins
1red ponza
1r/g LD
-2MBC
-2zombies
2affinity.dec
-1counter rift
мы играли 4 тура ,топ8
минусами я пометил дэки ,не попавшие в топ
1тур
Хлыстун Вадим
goblins
Вадим ходил первым ,дропнул 2xsledder ,потоптал меня немного,впаял кошку и
blast и я склеился.Я посайдил 3cop:red(что отсайживал ни в этой ни в других
играх не помню,т.к. к дэке есче не привык и сайдбордный план есче не
придумал).Мне их давали исправно,а вот у Вадима начались проблемы с топдеками.
Например в третьей игре он начал 1.prospector 2.warchief 3.----.LOL.Мне
оставалось только не затапываться полностью ,чтобы не умереть от blast'ов.
Ангел сделал свое дело.2-1
2тур
Андрончик Дима
red ponza.
Я ходил первым 1cloudpost 1land,chrome mox,slith firewalker,attack 2.land-go
2.land-molten rain,attack.Вообщем пока я набрал 4 маны на wrath у меня осталось
9 хитов.Если бы Дима топдекнул что-нибудь кроме земель и raging goblin,я бы
эту игру скорее всего слил,а так Ангел.GG.Во второй игре я опять увидел быстрого
Слиса ,потом есче одного,но у меня был COP:RED,я попривентил немного и сыграл
Wrath.2-0
3тур
Романцов
affinity.dec
Т.к.мы играли топ8 то уже можно было заключать ID.так и сделали.Поиграли на
интерес.Я выйграл оба раза даже без acroma's vengeance(хотя во второй игре
срезолвил сайдбордный march of mashines)
4тур
Демчук
MBC
Опять ID.Не играли потому что приехал Филипп, и я пошел трэйдиться.

Итого швейцарку я закончил 2ым с 8ю очками.

топ8
Опять Демчук.От судьбы не убежишь.Унылый мачап,мне нужно сконтрить mind sludge
и желательно Promise of power и порешить Extraplanar Linses.Eму наоборот.
sludge я сконтрил.линзу убил.а вот promise of power он срезолвил.Но у меня
все было классно с землями.Я поциклил Decret на 5 и стал топтать.Демон
срезолвил oblivion stone и думал решение у него уже есть.STIFLE.GG.Я посайдился
в Кармы и Маски,но так их и не увидел.Пропустил Mind sludge на 5 ,но линзу
убил и promise поконтрил.Вообщем убил теми же токенами.2-0

топ4
Самаль
zombies
в первой игре меня мучали Unholy grotto c Rotlung reanimator.Я сыграл
4 wrath + vengeance но так и продолжал получать по 2 в ход.И когда дела пошли на
лад(Декреты на 6 и на 10)я видите ли решил рискнуть,отхватил terror в токена и
слил.Захотелось побиться головой об стенку ,чтоб она начала немного думать.
sideboard:+2scrabbling claws,+2karma,+2ivory mask(боялся persecute,но вроде зря).
Вторую выйграл легко благодаря ранним claws.В третьей поставил story circle.
Оппонент до этого пару крич а потом на 4ом ходу Арену,я на своем 4ом подкрепил
его Арену Кармой.5.Меня вогнали в 7 (4\4 и 1\1 атакеры +polluter)5.Ангел
морфом и оставляю на превент6.Bidding в 2 polluter ,у меня грэйв пуст.6.у
оппонента 10.есть 2 варианта:анморф Ангела и атака,тогда у меня 10(sacland)
и 2 равнины на превент,то есть на 5 пропускаю,типа дальше если зомбик+polluter
то я труп,если нет то я выйграл.А можно поставить Маску не боясь polluter'а,
двух превентнуть,морфа скормить под 4\4 ,пропустив на 1.Но может быть terror
в морфа,атака на 5 .я в хите.Есче кричи и если топдек не Wrath ,то я покойник.
Я не поверил в 3го polluter'а и выбрал первый вариант.Угадал.2-1
Финал:
Хохлов Дима
r/g LD
Предыдущая партия была очень напряженой,поэтому карты,которые я посайдил
выбросить не забыл,а вот те что отсайдил назад положить забыл(6 штук).
Как результат :нереальный флуд.Типа 4 земли,2 спела,3 земли.Меня убил
Hammer of bogardan.Я посайдил 2scrabbling claws и 2sacret ground.Во второй
игре произошел забавный эпизод.На начальной руке у меня было 2xvengeance
и я решил их поциклить при первой возможности.Но вышло все так:я на второй
ход sacred ground,а мне STABILIZER!!!Ну я землю-пас,а мне Vine trellis,
ну я есче землю-пас(играть нечего),а мне Сreeping mold в sacred ground с
пропуском лэнддропа.Я Temple и Vengeance.Дима сыграл 2 ВоР с пропуском
лэнддропа.Я опять Vengeance.Его покрючило и потом полетели Ангелы и т.д.
вот так вот:не рой другому яму - сам в нее попадешь(народная мудрость).
Третью плохо помню ,но помню ,что смог вывести Ангела, а убить мне его
не смогли.2-1
Games 10-3
Matches 5-0-2
вот вроде бы и все .До новых встреч.Будет время - напишу статью об
U/G Madness для Extended.
P.S.приходите почаще на Т2.ИМХО самый интересный формат.

3. от Firestarter

На драфт я ехал в хорошем настроении,в кармане лежали 3 бустера которые я выйграл 2 недели назад и это придавало уверенности.Когда же определилась система рассадки игроков за столами я совсем обрадовался – справа от меня сидел тиммэйт Ваня Гетман
а значит мне не будут обрезать цвета в 2-х бустерах.Слева сидел Вадим Хлыстун,вот от него можно было ожидать неприятностей , но так как через него шел лишь один бустер то это меня мало волновало.

ДРАФТИНГ Кто я? Где я?

В первом бустере я тут же увидел огромного зеленого бивня Plated Slagwurm,вкус на цвета у меня совпадает с осликом ИА-ИА,да к тому же червь был очень уж толтстый и злой потому я и хапнул его не раздумывая и не смотря на остальные карты.Как мне потом сказали я пропустил какой-то хороший Shard и еще комонов по мелочи.Вторым пиком мне пришел сигнал от Вани о том что он будет брать красный,поэтому о красном я сразу же забыл в первом бустере я брал только зеленый,остальные цвета были представлены лишь неплохой белой кошкой Leonin Den Guard и мусором 12-15 пиков.

Одним зеленым никого не победишь – решил я и стал собирать второй цвет на втором бустере.Выбор пал на черный и началась охота за ремувалом,попутно удалось взять еще 2-х белых кошек Skyhunter Patrol и Leonin Skyhunter,а также Triskelion ( 1-й пик).Когда бустер закончился и пошла минута на разглядывание карт я испытал легкий шок. Весь мой классный черный ремувал представлял собой Barter in Blood,2 Wail of the Nim и Irradiate! Язык не поворачивается назвать это ремувалом,да ктому же у меня не было ни одного черного существа.

Видно придется повторить подвиг Ильи и сыграть бело-зеленой.Придя к такому мнению я просто брал в третьем бустере карты в цвета не особо раздумывая. Задумался я лишь над первым пиком,очень хотелось взять Топор,но Glimmervoid все же чуть подороже,что и решило выбор.

Пожалел я потом о двух картах которые не взял.Зеленый шард который мимо прошел 2 раза,а ведь он отлично бы с червяком сочетался и Scrabling Claws,не очень хорошая карта в Limited,но мне нужна для типа а взял выше нее уже не помню что,но в колоду не вошедшее.

Проклятый склероз. Удалось мне где-то еще добыть Luminous Angela,но когда не помню,наверно Ваня передал на 3-м бустере.

О том как я беру карты на драфте…

Наверное я делаю это как то неправильно,вижу хорошую карту – беру,дорогую карту беру выше хорошей.На первом бустере собираю один цвет,на втором другой.На третьем бустере беру оба этих цвета,если они идентичны делаю monocolor.Если есть выбор между двумя картами то беру ту которую не хотел бы увидеть у оппонента,даже если вторая лучше ложится в колоду.Глупо наверное…

ДЕКБИЛДИНГ Промедление смерти подобно…

Деку делал долго,не как обычно,накидал зеленого и долго смотрел на него,добавил белый,затем заменил его на черный,потом наоборот,смешал вместе черный и белый,выбросив часть зеленого и так далее. В результате получилось вот что:

Lands(18)
1 Glimmervoid
1 Mountain
1 Ancient Den
5 Plains
10 Forest

Creatures(18)
1 Raise the Alarm – клевый Combat Trick
1 Gold Myr – Mana Source
1 Iron Myr -
2 Viridian Joiner -
1 Soldier Replica – ранний блокер
1 Elf Replica – просто наполнитель колоды
1 Goblin Replica – ЕДИНСТВЕННЫЙ нормальный ремувал
1 Skyhunter Patrol – злой маленький летун
1 Tel-Jilad Exile – поздний блокер
2 Tel-Jilad Archers – опять же неплохие блокеры
2 Fangren Hunter - убийцы
1 Mirror Golem – вроде неплохое существо
1 Triskelion – сам толстый и стреляет
1 Luminous Angel – большой летун и вообще бомба
1 Plated Slagwurm - опять бомба

Spells(4)
2 Turn to Dust – хоть какой то мини-ремувал
1 Journey of Discovery – стабилизация маны,ускорение,Deckthinning
1 Pearl Shard

Из сайдборда приведу лишь карты которые я использовал:Brown Ouphe,Wurmskin Forger,Roar of Kha,Second Sunrise.Веселая получилась колода – без ремувала,без эквипментов,вся надежда была на то что придет вначале манасурс,а потом бомбы.Я записал деку на лист,назвал ее “2 Slow” и приготовился стать БАЕМ.

1 ТУР Мы пришли чтобы умереть…

Алексей Криштапович (RG-deck)

Началось все как я предполагал,на первую руку я получил 2 земли,2 Joinera и 2 манамира.Но 3 землю я выложил ходу на 6-м ,а потому меня слегка тормознули синей шардой и бодренько вспороли Tel-Jilad Chosenoм и Cathodionom.Глупые попытки блочится были пресечены с помощью Predator Strike.
Вторая игра это было что то с чем то! Мне дало небывалый Goldfish манамир,Journey,а потом…. Три бомбы ПОДРЯД! Червь,Ангел и Трискелион на закуску.Оппоненту осталось лишь сдаться.В третьей игре забегал противника чем то вроде Охотников и выйграл.

3 очка? Наверняка халява,просто повезло….

2 ТУР И еще раз покручу,всех запутать захочу…

Cергей Телипко(UR-Deck)

После первой же игры стало ясно,что здесь я много очков не возьму. Комбинация Duplicant+Crystal Shard уничтожила почти всех моих существ,а что осталось,включая меня,доел Rastmouth Ogre,укрепленный Forge Armor.Во второй игре все было чуть лучше - я вывел червя,которого противник кормил какой то мелочью,а потом и вовсе остановил с помощью существа 7/10(Hematite Golem c Forge Armor),после вышел ангел
Но погиб от Duplicanta,оставив в наследство токен который снял сТелипыча жизней 10 и на пару с Skyhunter Patroleм добил его на последнем из обьвленных судьей 5 ходов.

В итоге ничья и 4 очка.

3 ТУР И дольше века длится ход…

Евгений Захаренков(UW Sun Droplet)

Похоже 5 ходов грозили опять,да простит меня Женя,но он известен как не самый быстрый игрок,да и присутствие в его колоде 3-х Sun Droplet скорости тоже не добавляло. Несмотря на это первую игру я сдал довольно таки быстро 2 дроплета свели на нет мои атаки,а Luminous Angel c Spiritaми и Somber Hoverguard cбыстро меня прикончили.Во второй игре Добрые Боги смилостивились и Ангел вышел уже у меня,не помогли ни 3 дроплета ни какие то птички,храбро встававшие в блок.А в третьей игре царил полный беспредел,противника атаковали каждый ход 5-6 существ
И если червь до тела не дорывался,постоянно встречая на своем пути очередного вкусного бедолагу,то Охотник во главе компании реплик и мана-существ пробивал вполне сносные повреждения.Короче дроплеты не решают,для ускорения игры в 3 раунде я предложил считать каунтеры на дроплетах бесконечными что бы не тратить время на их установку/снятие и на каждом апкипе сам прибавлял оппоненту по 3 жизни,для скорости.

Результат – победа 2:1 и 7 очков.

Кстати в каждой игре я ставил Зеркального Голема с защитой от сущест и артифактов и следующим же ходом получал в него Creeping Mold! Чудеса!

4 ТУР Холодный душ…

Тихонов ака Икс(RBU Affinity Style)

Колода у Икса была хорошая – Атог,красные Слизы,летуны,качественный эквипмент… Но! В первой игре я шустро поставил 2-х Охотников и они оппонента и сожрали.Во второй игре все было еще лучше пропустив вначале немного повреждений от лягух я поставил Ангела и он вместе с токенами начал наводить порядок… А через пару ходов Reiver Demon со стороны противника,чистый стол,Bonesplitter ,я сдался.В третьей игре меня мягко сказать зафлудило и в результате веселые лягухи с топором сделали свое грязное дело.

По прежнему 7 очков,а ведь мне уже начало казаться что моя колода что то может,а сам я умелый и непобедимый маг,который не пропускает лэнддропы.

5 ТУР Правила хорошего тона…

Дмитрий Липай ака Проф(RG deck)

Да уж увлекательной получилась первая игра! Настроив пачки существ мы с Профом клали земли и пасовали как будто игра не решала кто выйдет в финальную часть,и играли при этом не мы а какие нибудь джентельмены из советских фильмов об Англии. ”Ходите сэр! Нет,ну что вы! Как можно! Я пас! Ваш ход!” Игра немного оживилась когда противник поставил скипетр с террором,убил мне Pearl Shard и стал стрелять мне в бубен Spikeshot Goblinom,но декнулся он все же раньше.Во второй игре иеня ожидал неприятный сюрприз,поставив мира и выложив несколько земель я собирался ставить Ангела,но Проф сыграл Thought Prison и мой Ангел прямо из руки отправился на нары.
Пачек существ в этот раз не наблюдалось,меня кушал Заводной Кондор и еще кто то,я в ответ бил оппонента Охотником и Троллем,затем подловив момент,сыграл Raise the Alarm и сходил в смертельную атаку.

2:0 У меня 10 очков и впереди ТОП-8!

ТОП-8 Deja vu…

Кирилл Ефимов ака Еф(BG deck)

На прошлом драфте мы уже играли с Ефом,на той же стадии турнира,за тем же столом и даже колода у него была черно-зеленая.Тогда у Ефа 2 раза случился manascrew и он проиграл.На этот раз все было точно также один раз мой оппонент сыграл в monoblack,а другой в monogreen(по землям) и конечно был растоптан стадами обнаглевших от безнаказанности зверюг.

ТОП-4 Гриф неудачи…

Андрончик(BR deck) (извиняюсь имя запамятовал)

Или я зарядился удачей или Еф передал часть неудачи моему противнику,но в первой игре он взял муллиган,его слегка заскрючило и я довольно легко выйграл.Во второй игре меня некоторое время порол Flayed Nim,затем ему на помощь пришли Slith Bloodletter и Granite Shard,но в результате противник затапался и вышедший у меня Трискелион отправил всех регенераторов в братскую могилу.У меня на столе остались Охотник и Троль,на руке я затаил Raise the Alarm на случай Barter in Blood и этого для победы хватило.

ФИНАЛ Раздача слонов…

Финал мы конечно не играли,поделили с Димбой бустера и пошли пить пиво.


Добавлено @ [mergetime]1073303705[/mergetime]
4. от Ильи Гинзбурга

Так вот он какой, Мирродин-драфт!
Илья Гинзбург (1st place… from the bottom )

Профессиональные игроки обычно начинают свои отчеты рассказами о том, как они добирались до места проведения турнира, что и с кем они тестировали всю ночь, и так далее. Делается это для того, чтобы отчет не выглядел слишком сухим и серьезным. Поскольку моему отчету это, по-видимому, не грозит, я избавлю вас от этих подробностей и сразу перейду к делу.
В Магию я не играю уже очень давно. Хорошим игроком, можно сказать, никогда не был, и даже не особенно стремился к этому. Долгое время был судьей, потом забросил и это. Единственным оставшимся видом моей Магической активности было написание чрезвычайно спорных обзоров новых сетов, которые принесли мне скандальную репутацию. В нашем бессмертном кочующем клубе "Перелетный Белый Дракон" меня считают "динозавром", а я, похоже, по инерции продолжаю считать "новичками" всех, кто начал играть менее трех лет назад. Теперь я уже не удивляюсь тому, что по-настоящему новые клубные люди меня не знают, и не испытываю особых иллюзий относительно уровня своей игры.
Драфт я никогда не любил, поскольку в нем слишком многое зависит от случайности и от способности соображать быстро, чем я никогда не отличался. Тем не менее, после выхода Мирродина мне захотелось написать обзор именно по Мирродин-драфту. Constructed’ный обзор после Цви было практически бесполезно писать; у меня возникла мысль перевести его обзор на русский язык, но я не получил от него разрешения на эту работу. К тому же, драфтовые обзоры обычно нужнее, поскольку на драфте нужно хорошо знать, какие карты хорошие, а какие нет, и почему. Вероятно, новичкам, не особенно умеющим читать по-английски, достаточно сложно найти приличную информацию по драфту, и поэтому они часто ошибаются.
Итак, добровольно взяв на себя ношу воспитателя юношества и прочитав все буржуйские статьи о драфте, я дал волю своей графомании и написал примерно половину, когда мой старый друг Саша Буславский сообщил мне о том, что я могу сыграть этот драфт "живьем"! Упустить такую возможность было бы просто глупо, и я собрался реализовать свой огромный запас теоретических знаний, дабы получить практические и попутно принести свет знания тоскующей молодежи. К сожалению (или к счастью?) выяснилось, что "молодежь" разбирается в этом гораздо лучше меня, и это мне следует у нее поучиться. Остап Бендер в похожей ситуации сказал: "Миллионера из меня не вышло. Придется переквалифицироваться в управдомы". Так и из меня учителя не получилось – зато может выйти неплохой массовик-затейник По крайней мере, я постараюсь четко описать свои ошибки, чтобы вы их никогда не повторяли.
Перед драфтом я заранее ориентировался на белый либо зеленый цвет в качестве основного, поскольку именно этим цветам принадлежат лучшие Common’ные существа, а в Limited самыми важными картами являются именно существа, тем более качественные, которых очень мало. Лучшим цветом поддержки был бы красный, поскольку у него есть отличный removal. Синий и черный очень опасны, поскольку хороших существ у них мало.
Разумеется, это все полная чепуха. На драфте никогда не получаешь все, что хочешь, и играть нужно теми цветами, в которых у вас больше всего сильных карт. Вы должны знать силу каждой карты и уметь быстро определять самую сильную карту из нескольких. Ни в коем случае нельзя заранее настраиваться на определенные цвета – надо определить, какие цвета не "обрезают" соседи и играть ими.
Самое обидное заключается в том, что я об этом прекрасно знал и мог наизусть цитировать текст каждой карты и ее возможности, но при этом почему-то считал, что ко МНЕ это не относится. Такому крутому парню, как Я, всегда должно приходить то, чего он захочет. Вероятно, боги Магии решили преподать мне наглядный урок и действительно дали мне то, что я захотел. А потом продемонстрировали беспомощность колоды, в которой эти карты лежали
Черный цвет казался мне особенно опасным, поскольку хороших черных Common’ов меньше, чем у других цветов. Мне казалось, что единственный реальный повод играть черным цветом – это получение одной из черных "бомб": Reiver Demon’а, Promise of Power или Nightmare Lash. Однако я был не очень высокого мнения о среднем уровне наших минских игроков, и мне казалось, что они не смогут передать черную Rare-карту даже в том случае, если они не будут играть черным цветом, просто потому, что им захочется забрать ее себе. Отсюда я делал вывод, что про черный цвет можно забыть.
Большую чепуху трудно даже представить себе. Прежде всего, никто не мешает просплэшить черный цвет ради пары хороших черных карт, а описанные три "бомбы" уже требуют колоды с большим количеством черного цвета. Что же касается Raredrafting’а, то мне следовало сначала искоренить это в самом себе. Не знаю, сколько на этом драфте было случаев Raredrafting’а, зато точно знаю, что самым неисправимым в этом смысле был я сам. Так что, как говорится, чья бы корова мычала…
Самое странное в моем отношении к картам – то, что сами по себе карты для меня не представляют особенной ценности, но, видимо, тут сработало подсознательное детское восприятие ("Анкаммон лучше Коммона, но Рара еще лучше"). Если в бустере был хороший Common и неплохой Uncommon, я практически всегда брал Uncommon, поскольку "Common’ов много, и я еще успею их набрать".
Конечно, даже последнему новичку понятно, к чему приводит такая политика. В любом сете ВСЕГДА есть несколько Common’ов, которые лучше большинства Uncommon’ов и Rare, и вообще редкость карт на драфте не имеет никакого значения – хотя в каждом сете есть несколько очень дорогих Rare-карт, которые будут брать для Constructed, но их очень мало. Берите самые сильные карты и не надейтесь, что вы успеете сделать это "потом": никакого "потом" уже не будет.
Ну и, вероятно, последняя крупная глупость в моей подготовке – это четкая ориентация на двухцветную колоду. Честно говоря, я просто ненавижу нехватку цветной маны, а если играть трехцветной колодой, она периодически будет возникать независимо от выбора земель. Поэтому я решил ограничиться двумя цветами.
Собственно говоря, это не так уж глупо – при том условии, что вы сумеете надрафтить достаточное количество хороших карт двух цветов. К сожалению, это не всегда получается, особенно если один из ваших цветов частично "обрезается" соседями. В этом случае не нужно бояться третьего цвета: лучше играть не столь стабильной, но более мощной колодой. Мирродин достаточно снисходителен к трехцветным колодам, поскольку здесь много артефактов, которые вы можете играть за ману любого цвета, и вы в большинстве случаев сможете продержаться до получения нужной земли (если, конечно, земли рассчитаны правильно). Chromatic Sphere и Journey of Discovery обеспечивают дополнительную стабилизацию.

Итак, я пришел на клуб в составе Сашиной команды, в которую, кроме него, входили еще Женя Самаль и Саша Гмыза. Все утро, пока мы ехали и шли до клуба, я читал своей команде лекции о том, как надо драфтить Мирродин, и они вежливо слушали. К счастью, они, вероятно, пропускали мимо ушей всю чепуху, которую я пытался излагать, и которая вкратце уже описана выше. Во всяком случае, их результаты явно свидетельствует об этом, особенно результат Саши Гмызы, который вошел в Топ8. У всех наших ребят колоды получились намного лучше, чем у меня, и это говорит само за себя. Собрать колоду хуже моей достаточно сложно, если, конечно, не ставить это своей целью
На драфт собралось 18 человек, что достаточно много, особенно если учесть его цену. Решили драфтить двумя столами по 9 человек. Надо отметить, что сама процедура драфта меня просто поразила. Никто не перешептывался с соседями и не хвастался полученными картами, как это бывает обычно (кроме Ефа и меня самого). Вадим поставил судью, проводившего драфт и командовавшего передачей карт строго по часам. После завершения драфта никого не выпускали из-за стола до сдачи деклиста, во избежание читинга. Если бы я не видел всего этого своими глазами, никогда бы не поверил.
На нашем столе справа от меня сидел наш Саша Гмыза, за ним Еф, а потом Вадим. Нельзя сказать, чтобы меня радовала такая рассадка, поскольку именно эти люди должны были меня "кормить" на протяжении двух бустеров из трех, но я не особенно расстроился. Такому крутому профессионалу, как я, это было нипочем! Я не рассчитывал на то, что порву всех в клочки, но уж в Топ8 должен был войти непременно.
Того, что рядом с вами сидят хорошие игроки, действительно, бояться не стоит. Во многих случаях, наоборот, выгоднее сидеть рядом с профессионалом, который быстро определит свои цвета и передаст вам сигналы о том, что вы должны драфтить другие цвета. Что же касается моего самомнения, то на самом деле мне было совершенно все равно, где сидеть – с моей "подготовкой" к драфту я бы в любом случае собрал ужасно плохую колоду.

Итак, я открыл первый бустер, и, разумеется, в первую очередь посмотрел на Rare-карту – это был Leonin Abunas. Замечательный первый пик – существо 2/5 за четыре маны, которое к тому же защищает все ваши артефакты! В этот момент я еще помнил, что существуют карты, которые следует брать перед Abunas’ом (например, Loxodon Warhammer или Crystal Shard), но ничего подобного в моем бустере не было. Я схватил Abunas’а и решил, что моим основным цветом будет белый (если вы еще не забыли, мне казалось, что основным цветом колоды должен быть белый или зеленый).
Abunas действительно очень хорош, и его вполне стоит брать первым пиком. А вот решение насчет основного белого цвета было неправильным. Abunas требует одну белую ману, и его вполне можно сплэшить. Его эффект не будет лишним в любой колоде. А вдруг белый цвет будет полностью "обрезан" соседями? Это же только первый пик!
Я не помню, что я брал на втором и третьем пиках – настолько я был опьянен своей удачей. Вероятно, это была Soldier Replica и Pearl Shard. Обе карты достаточно хороши в Limited (хотя, возможно, не для таких высоких пиков) и к тому же Uncommon’ы (как будто это имеет какое-то значение). На первом бустере полагается определяться с цветами, но я настолько желал сохранить "свободу рук" в этом вопросе, что изо всех сил драфтил артефакты. Белому цвету нужно много Equipment’а, а его хватают все. К тому же, мой Leonin Abunas защищает артефакты, и чем больше их у меня будет, тем лучше. На первом бустере мне удалось взять Banshee’s Blade белого Myr’а и даже Journey of Discovery на последних пиках. Жизнь удалась!
По глупости и неопытности я совершенно не обратил внимания на отчетливые синие сигналы справа: оттуда пришел минимум один Neurok Spy и минимум одна Wizard Replica, не считая Cobalt Golem’ов и более слабых карт. Мы не играем синим цветом, потому что он плохой! Впоследствии выяснилось, что два игрока справа от меня тоже не брали синие карты. Таким образом, если бы я решил играть синим цветом, в моем распоряжении были бы синие карты из ШЕСТИ бустеров, не считая тех, которые могли прийти слева на втором бустере.
На втором бустере мне повезло по-настоящему: на четвертом пике мне передали Leonin Sun Standard! Стыдно сказать, но я был настолько этому удивлен, что закричал на весь стол. Штандарт – это очень мощная карта, и если на столе образуется "стенка на стенку" (типичная ситуация для Limited), его появление практически всегда означает немедленную победу. Существует очень мало карт, которые стоит брать раньше Штандарта, и получение такой карты четвертым пиком представляет собой либо большую удачу, либо свидетельство того, что соседи слабо понимают эту карту. Нечего и говорить, что я посчитал соседей слева не вполне здоровыми. Каждый из этих трех человек вполне мог взять Штандарт, даже если до этого он не собирался играть белым цветом. Эти парни понимали то, чего не понимал я: сам по себе Штандарт не выигрывает игры. Для этого нужны хорошие существа и хороший removal. Было бы очень интересно узнать, что они взяли вместо Штандарта. Неужели в этом бустере были еще три карты лучше него?
На этом бустере я подобрал Shatter, поскольку мне хотелось использовать красный цвет для поддержки. К сожалению, больше никаких хороших красных карт я не увидел, и поэтому набрал несколько зеленых. Синий цвет я по-прежнему "не замечал". Видимо, именно на этом бустере мне удалось взять бело-зеленый Талисман (точно в цвета), после чего я окончательно убедился в том, что собираю именно эти цвета. На этом же бустере я видел минимум одного Skyhunter Patrol’я и минимум одного Skyhunter Cub’а, но пропустил их дальше. К чему нам эти жалкие Common’ы? Теперь я уже не помню, что я взял вместо них, да это уже и неважно – в любом случае это было глупостью.
То же самое повторилось и на третьем бустере, с небольшими вариациями. Например, я пропустил Quicksilver Elemental’я (мы ведь не играем синим цветом, он плохой, правда?). Вроде бы, там была еще одна Wizard Replica и еще кое-что, но я не обращал на синие карты никакого внимания. Хороших зеленых карт было совсем мало, но кое-что все-таки было. К тому же, я получил еще одну хорошую карту: Altar of Shadows! В результате я собрал такую колоду:

1 Razor Barrier
1 Leonin Elder
1 Gold Myr
1 Yotian Soldier
1 Copper Myr
1 Clockwork Vorrac
2 Nim Replica
2 Soldier Replica
1 Banshee’s Blade
1 Vulshok Gauntlets
1 Blinding Beam
1 Leonin Abunas
1 Leonin Den-Guard
2 Pearl Shard
1 Goblin War Wagon
1 Tel-Jilad Exile
1 Tel-Jilad Archers
1 Tel-Jilad Chosen
1 Brown Ouphe
1 Talisman of Unity
1 Altar of Shadows

10 Plains
6 Forest

Sideboard:
2 Chromatic Sphere
1 Shatter
1 Journey of Discovery
2 Malachite Golem
1 Lifespark Spellbomb
1 Neurok Hoversail
1 Titanium Golem
1 Awe Strike
1 Tangleroot
1 Battlegrowth
1 Tanglebloom
1 Krark’s Thumb
1 Disarm
1 Galvanic Key
1 Omega Myr
1 Fists of the Anvil
1 Confusion in the Ranks

Опытный читатель может легко определить, что, во-первых, я надрафтил кучу барахла и пропустил по-настоящему сильные карты, а во-вторых, даже из того, что у меня было, я построил колоду неправильно. Моя колода напоминала армию, имеющую прекрасное интендантство (всего два цвета маны плюс Myr’ы обоих цветов и Талисман), прекрасные лазареты (Pearl Shard), кое-какую дальнобойную артиллерию (Altar of Shadows) и неплохое вооружение (два Equipment’а), не хватает только солдат. Колода наполнена слабыми и легко уязвимыми существами, из которых летать вообще никто не умеет, только одно существо умеет блокировать летунов и еще у одного есть Trample. Removal’а в колоде вообще нет; белый и зеленый цвета им и так небогаты, а я к тому же не увидел ни одного Arrest’а или Deconstruct’а.
Надо сказать, что мне самому моя колода очень нравилась; более того, я был уверен, что с такими картами, как у меня, я должен "всех порвать". Ведь ни у кого нет Leonin Sun Standard’а! Осталось только положить в колоду побольше существ, чтобы было что усиливать, и победа в шляпе! Почему-то я совершенно забыл о том, что Штандарт может и не прийти, и каждая карта должна быть сильна сама по себе, особенно в Limited. Результаты моей "стратегии построения колоды" совершенно очевидны: в колоду попали даже такие откровенно слабые существа, как Leonin Elder и Brown Ouphe. Можете себе представить, я даже сомневался, стоит ли класть в колоду Altar of Shadows, и положил его в самый последний момент! Я воображал, что играю "белой виней", и дорогой Алтарь не соответствовал моей "кривой маны".
Конечно, я не удержался от того, чтобы похвастаться своей замечательной колодой перед друзьями по команде. Интересно, что они думали, рассматривая этот пайл? Догадались ли они еще тогда, что мне предстоит? Во всяком случае, они были достаточно тактичными, чтобы не говорить мне об этом.
В первом раунде я играл с Криштаповичем, с которым я практически не знаком. В первой игре у него было очень плохо с землями. Я также волновался, не положил ли я слишком мало земель (16 земель на 41 карту), но это быстро прошло. Я сыграл раннего Leonin Elder’а, который принес мне четыре жизни и снял примерно столько же у оппонента. Мне удалось добить его до 4 единиц жизни, когда к оппоненту пришла мана, и на стол полезли Spikeshot Goblin’ы. Equipment был выставлен еще раньше, и злобные Гоблины легко расстреляли всю мою команду. Я уже не помню, что именно меня убило, но это было неважно. Важным было то, что в моей колоде совершенно не было карт, способных расправиться с Гоблинами. Что можно сказать о колоде, которая ничего не может сделать с одним из лучших Common’ов сета? Впрочем, в этой партии у меня был mana flood (пришли 10 земель из моих 16), и я еще верил в свою колоду.
Вторую игру я проиграл гораздо проще. Колода моего оппонента была намного сильнее моей: у него были и хорошие существа, и хороший removal, и даже приличный Equipment. Несмотря на то, что мой оппонент попытался запустить Terror в мое артефактное существо, и сидящий рядом "добрый" Еф заставил его сыграть Terror в другую цель, причем единственной доступной целью оказался его же Spikeshot Goblin, я все равно легко проиграл. Моя колода не совершенно не могла ни убить оппонента первой, ни препятствовать его планам. Я играл в свою игру, не обращая внимания на оппонентов. Конечно, я не мог серьезно надеяться на победу против такой колоды:

1 Moriok Scavenger
1 Wail of the Nim
2 Terror
1 Vulshok Gauntlets
2 Hematite Golem
2 Skyhunter Patrol
1 Raise the Alarm
1 Skyhunter Cub
2 Spikeshot Goblin
2 Leonin Scimitar
1 Shrapnel Blast
1 Ogre Leadfoot
1 Clockwork Condor
2 Blinding Beam
1 Nim Replica
1 Viridian Longbow
1 Nim Shrieker

1 Great Furnace
7 Plains
5 Mountain
4 Swamp

Sideboard:
1 Sunbeam Spellbomb
1 Leonin Elder
1 Krark-Clan Shaman
1 Yotian Soldier
1 Slagwurm Armor
1 Ornithopter
2 Dross Prowler
1 Disciple of the Vault
1 Razor Barrier
1 Viridian Longbow
2 Moriok Scavenger
1 Contaminated Bond
1 Leaden Myr

Вот вам прекрасный образец нормальной драфтовой колоды. То, что колода трехцветная, может привести к проблемам, но, по крайней мере, она что-то может. В этой колоде четыре первоклассных существа (два Patrol’я, Cub и Shrieker), три пе
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
2 страницы V < 1 2  
Reply to this topicStart new topic
Ответов(20 - 36)
Joker
post Понедельник, 12-oe Января 2004, 10:25
Сообщение #21


South Park resident
Group Icon
Приключенец



Итак произошло то, чего я так боялся: у нас 2 финалиста. Димба и Илья имеют оба по 7 голосов. В связи с этим открывается второй тур голосования. На этот раз можно выбрать только одного из финалистов. Голосование находится на заглавной странице сайта (mtg.rpg.by)

Голосование продлится ещё одну неделю.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Joker
post Среда, 14-oe Января 2004, 09:51
Сообщение #22


South Park resident
Group Icon
Приключенец



Так ребята, в последнее время подозрительно увеличилось регистраций на сайте. Кажется кто-то регит двойников. angry.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Allionarr
post Среда, 14-oe Января 2004, 19:27
Сообщение #23


I'm following the will of the one... Myself...
Group Icon
Приключенец



Joker
Кстати, а каким образом в системе опросов распознается, что пользователь уже проголосовал?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vitodze
post Четверг, 15-oe Января 2004, 00:05
Сообщение #24


Легенда
Group Icon
Приключенец



2Joker
все просто - раньше людям форума хватало и mtg.rpgby.net никому не нужен был, а так как пароли и логины по какой то непонятной причине (на данный вопрос ты лично дважды не ответил) форум и сайт действуют обособленно, вот и приходится там еще раз регистрироваться, чтобы проголосовать.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Allionarr
post Четверг, 15-oe Января 2004, 00:12
Сообщение #25


I'm following the will of the one... Myself...
Group Icon
Приключенец



Vitodze
А по-моему не надо там регистрироваться... Там кажись и так все работает. Вот мне и интересно, как система голосования распознает, кто голосовал, а кто нет.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Joker
post Понедельник, 19-oe Января 2004, 11:13
Сообщение #26


South Park resident
Group Icon
Приключенец



Значит так: Судя по результатам голосования победил Димба. Но есть некоторые моменты, которые меня смущают. Первый - я никогда не поверю, что этот форум читают больше 50 человек (а это кол-во проголосовавших). Второе: За последнюю ночь у Димбы добавилось 9 голосов. Весьма сомневаюсь, что эти голоса от уникальных пользователей. Исходя из этих моментов, лично для меня очевиден факт накрутки голосов. Тогда вопрос: как поступить?

ЗЫ: В голосовании на главной странице проголосовать может любой - для этого даже не обязательно регистрироваться. Один IP-адрес - один голос. Соответственно защиты от накрутки считай никакой. Зашёл дополнительный раз по беспарольке - проголосовал ещё раз. У голосования на форуме тот же недостаток, но он частично компенсируется тем, что голосовать могут только зарегистрированые пользователи. Так что, открывать 3-ие голосование, на форуме?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
2 SidED DiE
post Понедельник, 19-oe Января 2004, 11:24
Сообщение #27


Саши'ель
Group Icon
Модератор



открой на форуме и предупреди про глюк при просмотре результатов. кто снова сморозит - его проблемы.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
DimbA
post Понедельник, 19-oe Января 2004, 22:15
Сообщение #28


Молодой Герой.
Group Icon
Приключенец



Joker
А ааааааааааа, это все гнусные провокации и инсенуации blink.gif ph34r.gif
а если серьезно, то если уж проводить голосование, то считать по рукам т.е. по голосам прямо на форуме создать топик "Голосование" и пусть каждый кто хочет напишет за кого он голосует, так по мойму ошибиться будет не возможно!
а ващееееееее я против этих переголосований и этого раздолбайства!
Баба Яга ПротиВВВВВВВВВВВВВВВВВ angry.gif angry.gif angry.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Bendera
post Вторник, 20-oe Января 2004, 00:31
Сообщение #29


Легенда
Group Icon
Приключенец



2Dimba: Против одна баба яга или все 50? wink.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Joker
post Вторник, 20-oe Января 2004, 09:21
Сообщение #30


South Park resident
Group Icon
Приключенец



Ок. Так и поступим. Открываю 3-ие голосование.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
DimbA
post Вторник, 20-oe Января 2004, 14:17
Сообщение #31


Молодой Герой.
Group Icon
Приключенец



Развод !!! angry.gif Но Бабы Яги все равно ПРОРВУТСЯ !!! ph34r.gif

Добавлено @ [mergetime]1074601174[/mergetime]
Joker
Так что опять все статьи учавствуют ??? почему?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Joker
post Вторник, 20-oe Января 2004, 14:21
Сообщение #32


South Park resident
Group Icon
Приключенец



DimbA

Потому что финалисты были накручены. Так честнее.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Freeze
post Вторник, 20-oe Января 2004, 15:47
Сообщение #33


Посвященный
Group Icon
Приключенец



Вадим , а тебе не могло придти в голову, что люди регелись что бы после прочтения отчетов высказать
свое веское слово. Да и просто по клубу прошел слух оботчетах и все резко полезли на сайт.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
DimbA
post Среда, 21-oe Января 2004, 18:14
Сообщение #34


Молодой Герой.
Group Icon
Приключенец



Joker
Полный прогон!!! Придумай еще чтонибудь angry.gif angry.gif angry.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vitodze
post Среда, 21-oe Января 2004, 18:37
Сообщение #35


Легенда
Group Icon
Приключенец



DimbA
если все честно было - то бояться тебе нечего - победишь еще раз wink.gif, а заодно и увидишь кто за тебя проголосовал
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
DimbA
post Четверг, 22-oe Января 2004, 17:09
Сообщение #36


Молодой Герой.
Group Icon
Приключенец



Vitodze
Да я впринципе и не боюсь =) Да и не в победе дело, а в раздолбайстве некоторых товарищей, не буду показывать пальцем =)

Joker
а когда заканчивается третий дубль?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Joker
post Четверг, 22-oe Января 2004, 17:44
Сообщение #37


South Park resident
Group Icon
Приключенец



27 января
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post

2 страницы V < 1 2
Reply to this topicStart new topic
1 посетитель читает эту тему (1 гость и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

 



-
uptime
Текстовая версия Сейчас: Вт 14 Май 2024 06:01