Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Гульні па Толкіну, Паспрабуем наладзіць размову...
ilnur
post Воскресенье, 9-oe Января 2005, 20:25
Сообщение #1


Вожык
Group Icon
Приключенец



Паспрабуем нешта абмеркаваць? Вось напрыклад: як вы сабе ўяўляеце бездакорную гульню па Толкіну?

Што там павінна быць абавязкова? Што пажадана? Чаго нельга рабіць ні ў якім разе?

Вольны сюжэт? Кантралюемы сюжэт? Фіксаваны сюжэт?

Квэст? "Вайнушка"? Містэрыя?

Маштабаваньне часу ды прасторы / 1:1 ва ўсім?

Карацей, хто чаго хоча ад Толкінаўскіх гульняў?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
5 страниц V < 1 2 3 4 5 >  
Reply to this topicStart new topic
Ответов(40 - 59)
Daedin
post Четверг, 20-oe Января 2005, 13:10
Сообщение #41


Прецендент прецендент прецендентище
Group Icon
Приключенец



По-моему, даже совсем необязательно следовать описанным сюжетам. Игра - это творчество на основе уже созданного. А между великими битвами и благородными советами можно нафантазировать чего угодно... и совсем необязательно это должны быть военные действия.
Тут, на мой взгляд, нужно исходить из цели игры:
1. Игра на выигрыш - никогда не отличаются качеством впечатлений, поэтому Толкиена мона не читать, берем какой-нибудь Браголлах, ковырялы в руки - и в бой. Сюжет имеет только отправные точки игровой реальности - нелинейный, почти неподконтрольный. Кто победит - неважно, ибо свет в глазах зависит только от порции адреналина в крови. Все то же самое касательно и интрижных игр.
2. Игра на отыгрыш(слово то какое противное!) - максимум подготовки костюмов, реквизита. Хорошее знание первоисточника. Сюжеты подходят больше про "блаародных всяких." Тинголы там, князья нуменорские, ангмарские и пр. Хотя и Война Кольца подойдет. По поводу тьмы и света можно сильно не загоняться...
3. Мистерия - делать лучше для малого количества игроков (до 10). Обязанность игроков - загоняться, мастеров - загонять игроков по основным идеям произведения. Сюжеты - самобытно-мистические.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
ilnur
post Четверг, 20-oe Января 2005, 13:33
Сообщение #42


Вожык
Group Icon
Приключенец



Цитата (Daedin @ Сегодня в 13:10 )
1. Игра на выигрыш - никогда не отличаются качеством впечатлений, поэтому Толкиена мона не читать, берем какой-нибудь Браголлах, ковырялы в руки - и в бой. Сюжет имеет только отправные точки игровой реальности - нелинейный, почти неподконтрольный. Кто победит - неважно, ибо свет в глазах зависит только от порции адреналина в крови. Все то же самое касательно и интрижных игр.

Такія гульні а-прыорэ выпадаюць з тэмы "гульняў па ДжРРТ". Каля няма розьніцы, па чым гуляць, мае сэнс альбо рабіць гістарычку (ёсьць шмат інфы), альбо распрацоўваць уласны гульнясьвет (можна затачыць яго пад гульню).



Добавлено @ [mergetime]1106220973[/mergetime]
Цитата (Daedin @ Сегодня в 13:10 )
2. Игра на отыгрыш(слово то какое противное!) - ....
Сюжеты подходят больше про "блаародных всяких."



Чым высакародней персанаж, тым больш трэба заклапаціцца антуражам. Зрабіць нават каралеўскі выезд у лес вельмі складана. Не кажучы пра каралеўскі замак.

Цитата
По поводу тьмы и света можно сильно не загоняться...


Э?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Daedin
post Среда, 9-oe Февраля 2005, 10:03
Сообщение #43


Прецендент прецендент прецендентище
Group Icon
Приключенец



Цитата
Чым высакародней персанаж, тым больш трэба заклапаціцца антуражам

А что, если я - какой-нибудь серенький квенди при дворе Финрода, или там орк-десятник, то "антуражам клапацицца" особо не нужно?
Цитата
Э?

игры на отыгрыш подразумевают адекватное роли и миру поведение персонажа, и не требуют особенного так называемого "погружения."
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
ilnur
post Среда, 9-oe Февраля 2005, 11:06
Сообщение #44


Вожык
Group Icon
Приключенец



Цитата (Daedin @ Сегодня в 10:03 )
А что, если я - какой-нибудь серенький квенди при дворе Финрода, или там орк-десятник, то "антуражам клапацицца" особо не нужно?

Он тебе значительно дешевле станет, да и проще в изготовлении. Наряд короля и наряд придворного - очень разные по навороченности вещи.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Morgul Angmarsky
post Среда, 9-oe Февраля 2005, 12:38
Сообщение #45


Der Kronwerkische Klubfuehrer
Group Icon
Модератор



Цитата
Такія гульні а-прыорэ выпадаюць з тэмы "гульняў па ДжРРТ". Каля няма розьніцы, па чым гуляць, мае сэнс альбо рабіць гістарычку (ёсьць шмат інфы), альбо распрацоўваць уласны гульнясьвет (можна затачыць яго пад гульню).


Интересно, почему это по истории можно делать такие игры, а по Толкину - нет? Не надо делать из Толкина божество, равно как и из его мира. А то некоторые товарищи (особенно из России) этим очень сильно страдают.

Сделать любую игру по Толкину (от маленькой павильонки до большого проекта) реально. Просто надо заинтересовать людей, и собрать команду энтузиастов.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
ilnur
post Среда, 9-oe Февраля 2005, 13:57
Сообщение #46


Вожык
Group Icon
Приключенец



Цитата (Morgul Angmarsky @ Сегодня в 12:38 )
Интересно, почему это по истории можно делать такие игры, а по Толкину - нет?

Объемы доступной информации, "реюзабельность" костюмов и антуража - историчку того же качества сделать проще и дешевле.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
sirin
post Четверг, 10-oe Февраля 2005, 00:45
Сообщение #47


Тинтагелец
Group Icon
Приключенец



Цитата (Abaddon @ Суббота, 15 Января 2005, 2:40 )
Ещё неизвестно, что хуже: энт или маг?

а в Средиземье магов почти нет (всего-то 5+ Саурон+1 бессмертный человек, которого как минимум двое магов боялись). Да и те предпочитали обходиться без магии, т.е. действовать на психику (напр. Гандальв, подбивший хоббитов на поход, тот же Саурон в Нуменоре и др.) или грубой физической силой
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Morgul Angmarsky
post Четверг, 10-oe Февраля 2005, 12:04
Сообщение #48


Der Kronwerkische Klubfuehrer
Group Icon
Модератор



Цитата
Объемы доступной информации


По некоторым периодам истории Средиземья информации более чем достаточно.

Цитата
"реюзабельность" костюмов и антуража


Только в том случае, если для игрока это будет первая и последняя игра по Толкину.

Цитата
историчку того же качества сделать проще и дешевле.


Как раз попытка сделать "историчку" вылетит в копеечку (если подходить к делу серьёзно). Ибо относительно костюмов и снаряжения информации у Толкина, как раз, немного (в отличие от общей сиутации, истории мира и персонажей). Итог - в играх по Толкину костюмы можно видоизменять (в разумных пределах), снижая стоимость. А на серьёзную историческую игру придётся поднапрячься и сделать всё в соответствии с эпохой. И денег это будет стоить немалых.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
ilnur
post Четверг, 10-oe Февраля 2005, 12:24
Сообщение #49


Вожык
Group Icon
Приключенец



Цитата (Morgul Angmarsky @ Сегодня в 12:04 )
Ибо относительно костюмов и снаряжения информации у Толкина, как раз, немного (в отличие от общей сиутации, истории мира и персонажей). Итог - в играх по Толкину костюмы можно видоизменять (в разумных пределах), снижая стоимость.


1. Под малыми объемами информации я имел в виду именно это.
2. Видоизменять снижая стоимость - это, кажется, в сторону замены шерсти на синтуху и тому подобное. На толкиновских играх, ИМХО, также нежелательно, как и на исторических.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Johnny B. Goode
post Четверг, 10-oe Февраля 2005, 14:24
Сообщение #50


Red Devil
Group Icon
Приключенец



Ангмарский, вот я улучил тут на работе свобоную минутку и мне не лень потоптать немого клавиатуру.
Согласись, что для того, чтобы игра была хороша, желательно чтобы мы играли с тобой в одну и ту же игру, верно?
Иначе говоря, что подразумевалось под инфорамционной недостаточностью:
Вообрази себе, что я на глобальной игре по Толкиену вознамерился играть харадского менялу и ростовщика. Делающего бизнес в одном из городов южного Гондора, в Пеларгире, например. Вот, ёлы-палы, предположим, я так вижу - война войной, а торговлишка по расписанию. А у тебя, предположим, совсем другое мнение, для примера, ты полагаешь, что
а) харадримы энергичной торговлей не занимались, в.т.ч. с Гондором
б) банковского дела не знали => какие вообще, нна, харадские менялы-ростовщики?
в) во время войны харадских купцов высылали а на их имущество накладывали арест => юли делает тут этот урод?
И в первоисточнике ты не найдёшь прямого подтверждения, либо опровержения этим тезисам. Понятно, что пример иллюстративен - то есть, быть может и найдёшь для этих конкретных, но я не менее легко приведу тебе ещё сто примеров.

Продолжаем разговор, пусть я соотношу Харад с халифатом Абассидов, потому я соответственным образом себя веду и прикнут (в превоисточнике-то про одежду южан особо ничего нет, правильно?). А ты видишь энтот Харад Ассирией, или, там, скажем, поздним хулагуидским Ираном. И ты ждёшь увидеть харадрима в пышной завитой бороде и плоской шляпе, задрапированного пурпуром. А я считаю, что я, по ходу, не западный варвар какой-нибудь, чтобы бороду носить. Понятно, что я у тебя с харадримом даже отдалённо не ассоциируюсь. А представь себе, что ты тоже готовился играццо в харадрима - так мы с тобой даже не идентифицируем друг друга как таковых на игре. Если готовились независимо.
И ты мне игру ломаешь, и я тебе - ну и в чём кайф? И этак ведь на каждом шагу, старик. А на выходе - "наш Толкиен вашему даже не однофамилец" (С) - знакомая фраза, да?

Это всё можно побороть или на маленькой игрушечке, в которой тщательно отсекается вся такая ерундень самой постановкой игры - за это и агитируем. Либо мастера могут предлагать своё видение игры как эталон, но это - имхо - утопия. Поскольку регламентировать всё они физически не могут, а информации для самостоятельного выкапывания нужных подробностей просто нет.

Сообщение отредактировал Johnny B. Goode - Четверг, 10-oe Февраля 2005, 14:27
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Morgul Angmarsky
post Пятница, 11-oe Февраля 2005, 12:00
Сообщение #51


Der Kronwerkische Klubfuehrer
Group Icon
Модератор



Цитата
Johnny B. Goode


Извини, но я тебе могу привести сто примеров про любую игру на историческую тематику. Мы доподлинно не знаем, как жили менялы в Аббасидском халифате. Мы не знаем, что это такое - быть кузнецом в королевстве времён Хлодвига. Более-менее достоверно можно судить лишь о времени, где-то с конца XV века. До этого - известно точно лишь о политике государей да войнах. А жизнь рядового гражданина остаётся "за кадром", и описывается по предположениям историков (которые, кстати, отнюдь не всегда верны, и это ещё слабо сказано).

Так что, исходя из твоей логики, не надо играть в Средневековье. А, если играть, то без всяких ролей "из народа" или "третьего сословия". Потому как каждый историк видит развитие этого сословия, его условия жизни и внешний вид по-своему, и отличаются мнения, порой, даже у историков одной школы.

Не надо, дамы и господа, играть по Древнему миру. Ибо оттуда до нас дошло ещё меньше толковых сведений.

Да историки даже по вопросам, близким к нам, договориться не могут. Они ещё не решили, сколько танков было у Германии и СССР во Вторую мировую. Только обсуждают. Так что не надо играть и по XX веку, и по XIX и т.д.

Давайте играть только в повседневность. Ибо лишь её мы видим своими глазами. А историю оставим в покое. И фэнтези тоже - ведь каждый видит отдельно взятое произведение по-своему. Но играть в наше время - скучно и неитересно (особенно, играть самих себя). Так что давайте вообще не будем играть.

Цитата
Это всё можно побороть или на маленькой игрушечке, в которой тщательно отсекается вся такая ерундень самой постановкой игры - за это и агитируем. Либо мастера могут предлагать своё видение игры как эталон, но это - имхо - утопия. Поскольку регламентировать всё они физически не могут, а информации для самостоятельного выкапывания нужных подробностей просто нет.


Я не верю, что при должном подходе к игре, мастера не смогут устранить противоречия. Мастерская группа (даже на большой игре) может дать общие намётки для каждой из команд. Тем более, у нас в стране, - Беларусь это не Россия, и от края до края - полтысячи километров с небольшим. Если делать игру начать за год-полтора, то уж как-нибудь игроки одной команды соберутся (хотя бы раз) и договорятся обо всех спорных вопросах. И мастера смогут им дать вводные. Просто надо хотеть это сделать, а не отделываться высказываниями в духе "нет, мы не согласны, давайте лучше павильонку, она проще".
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Johnny B. Goode
post Пятница, 11-oe Февраля 2005, 14:08
Сообщение #52


Red Devil
Group Icon
Приключенец



Андрей, ты считаешь, что мы можем ставить на одну доску степень интерсубъективности (извини за это слово smile.gif) представления грамотных людей в области истории со степенью интерсубъективности представлений о Средиземье?
Чисто формально, конечно, мы можем договориться и до субъективности семантики, но к чему такой дурацкий спор? Ты же прекрасно понял, я думаю, что имелось в виду.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
ilnur
post Пятница, 11-oe Февраля 2005, 14:34
Сообщение #53


Вожык
Group Icon
Приключенец



Morgul Angmarsky
А ты сравни объемы информации по абсолютным значением.

"Мы не знаем, что это такое - быть кузнецом в королевстве времён Хлодвига." - таки да. А что мы, например, объективно знаем о Гондоре - пожалуй, наиболее расписанной из стран Средиземья? О стандартном воинском снаряжении - пара самых общих фраз. О гвардейском - самую малость больше. Об одежде - того меньше. О структуре власти на местах - можно с трудом гадать по косвенным признакам, и то у всех выйдет разное. Об укладе жизни простого народа - практически никаких зацепок. И так далее.

Сообщение отредактировал ilnur - Пятница, 11-oe Февраля 2005, 14:35
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Morgul Angmarsky
post Пятница, 11-oe Февраля 2005, 16:42
Сообщение #54


Der Kronwerkische Klubfuehrer
Group Icon
Модератор



Johnny B. Goode, Ilnur

Если я понял, что вы оба хотели сказать, то и вы должны были понять. Но поясню (на всякий случай). Ежели найдутся достойные мастера, и появится желание у игроков, то большую игру по Толкину сделать не проблема. А ссылки на отсутствие материалов могут означать следующее: тем, кто так говорит, скорее всего не хочется "напрягаться" и пытаться создать большую игру. Вот и всё.

P.S. Сам такой. Обладаю очень малым количеством времени, посему не горю желанием что-то делать. Хотя в нормальной игре по Толкину я бы поучаствовал. Но только в том случае, если это будет игра, а не "театралка", что вами предлагается...

Сообщение отредактировал Morgul Angmarsky - Пятница, 11-oe Февраля 2005, 16:44
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Heruer
post Вторник, 15-oe Февраля 2005, 13:31
Сообщение #55


Blackstone
Group Icon
Модератор



Штаны-Штаны-Штаны Арагорна!!!!
Извините за флуд - этоассоциация с последними мессагми...
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
ilnur
post Вторник, 15-oe Февраля 2005, 13:38
Сообщение #56


Вожык
Group Icon
Приключенец



Цитата (Heruer @ Сегодня в 13:31 )
Штаны-Штаны-Штаны Арагорна!!!!
Извините за флуд - этоассоциация с последними мессагми...

Твои сведения устарели, Вор Во Тьме! %) В "Письмах"-таки упомянуто, что северяне носили штаны.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Heruer
post Пятница, 18-oe Февраля 2005, 09:12
Сообщение #57


Blackstone
Group Icon
Модератор



Да, но персонально ничего не сказано про А.
"в комнату вошел молодой человек в очках и галстуке"
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Степанида
post Воскресенье, 4-oe Сентября 2005, 17:08
Сообщение #58


Скиталец
Group Icon
Приключенец



Так до меня не дошло: кто-то что-то организовывает или нет!?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Prizrak
post Понедельник, 6-oe Ноября 2006, 23:26
Сообщение #59


Тинтагелец
Group Icon
Приключенец



Чесноговоря какой-то бред. Уж извиняюсь, но еслли мы действительно хотим сделать игру по Толкиену, так у нас ничего не выйдет.
Я сам недавно в РД и пришел сюда именно из-за Профессора. И многе пришли сюда из-за него. И многие мечтают прийти ради этого. Но в белорусии этого нет....

К слову о штанах..... ***! мы что?! реконструкторы? (нехочу никого обидеть) но если профессор чего-то не прописал, что этого не может быть?!

Да, я молод и наивен! И верю в то, что можно быть настоящим эльфом с деревянным мечем, в красовках и плаще из занавески.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Prelesst'
post Понедельник, 8-oe Января 2007, 02:38
Сообщение #60


тот ещё подарочек
Group Icon
Приключенец



2 Prizrak
Цитата
Я сам недавно в РД и пришел сюда именно из-за Профессора. И многе пришли сюда из-за него. И многие мечтают прийти ради этого. Но в белорусии этого нет....

ты меня покорил!!! cool.gif кроме шуток, многое из твоих размышлений тронуло мою душу. Но к чему такой пессимизм? Нет - значит БУДЕТ! Если, конечно, народ расшевелится и станет появляться на сайте не по разу в полгода. У меня знакомых туча, и все с интересными идеями... Почему никто не идёт дальше идей? angry.gif
Честно гогворя, сама мечтаю о игрушке по Толкину rolleyes.gif , но я тоже здесь новичок unsure.gif и не так много знаю... sad.gif
Иногда я загоняюсь по поводу, что "поздно я родился", что Профессором уже все переболели, (особенно Властелином) wink.gif , и что появились, так сказать "новые веяния", а Толкин уже практически никому не интересен...
НО ЭТО ЖЕ НЕ ТАК?!?!?! blink.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post

5 страниц V < 1 2 3 4 5 >
Reply to this topicStart new topic
1 посетитель читает эту тему (1 гость и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

 



-
uptime
Текстовая версия Сейчас: Пт 29 Мар 2024 14:38