Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Смысл вашей жизни, есть ли у вас та самая цель, ради которой вы и живёте?
Мисс Амарант
post Четверг, 10-oe Июля 2008, 21:32
Сообщение #1


Oceanborn
Group Icon
Приключенец



Смысл своей жизни я вижу в том, чтобы доказать, что человеком движут не только инстинкты борьбы за жизненные ресурсы ("... приду, нажрусь как свинья и спать лягу.") и совокупление ("...смотри какая клёвая баба пошла, зацени ляжки...").
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
9 страниц V < 1 2 3 4 5 > »   
Reply to this topicStart new topic
Ответов(40 - 59)
Ralph
post Понедельник, 28-oe Июля 2008, 00:01
Сообщение #41


смешной выпендрежник
Group Icon
Приключенец



Инве

Цитата
Страдание стимулирует нас к противодействию источника этих страданий


Что вы говорите? Бабушка смотрит сериал, плачет, а потом с нетерпением ждет следующей серии.

Прям хочется Булгакова процитировать. Из "Собачьего сердца".
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Инве
post Понедельник, 28-oe Июля 2008, 00:30
Сообщение #42


Неофит
Group Icon
Приключенец



Товарищи! Всех со мной несогласных отправляю к Павлову, чтобы вы наконец поняли, насколько сложно устроена наша с вами высшая нервная деятельность.
Пока только добавлю, что человек выделился из общей животной массы и стал доминирующим видом на нашей планете благодаря АБСТРАКТНОМУ МЫШЛЕНИЮ. Это и есть наилучший из пристпособительных механизмов, способных выработатся у вида в процессе эволюции на данный момент. Оно (мышление) есть у человека только потому, что когда вид зарождался миллионы лет назазд, оно помогло нашим предкам выдержать конкуренцию за ресурсы.
(PS если бы бабушка реально страдала, она бы сериал не смотрела, я так думаю)

Сообщение отредактировал Инве - Понедельник, 28-oe Июля 2008, 00:37
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Konan
post Понедельник, 28-oe Июля 2008, 08:30
Сообщение #43


Грешник, спасённый благодатью
Group Icon
Модератор



Инве
Цитата
Тем самым страдание делает нас способнее, сильнее - в той или иной степени совершенствует нас.
Съезди как-нибудь в дом инвалидов, пообщайся с людьми, которые живут на обезболивающих и больше не пиши таких глупостей.

Цитата
таким образом, страдание рефлекс, помогающий нам справится с источником страданий.
blink.gif пацталом

Цитата
Кстати хорошо было бы, если бы точкой опоры для всех нас служила бы мораль и простое следование своим желаниям. естественно мораль впревую очередь.
Знаешь, а ведь каждый человек следует морали, своей естественно,.. которая позволяет ему удовлетворять его желания.

Цитата
Товарищи! Всех со мной несогласных отправляю к Павлову, чтобы вы наконец поняли, насколько сложно устроена наша с вами высшая нервная деятельность.
Реально классный способ вести дискуссию - я пишу хрень в которой не разбираюсь, а тех, кто со мной не согласен посылаю читать Павлова. Думается мне, что если в дискуссию подключаться люди разбирающихся в трудах Павлова, то мы тут получим очередное юмористическое шоу.

User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ector
post Понедельник, 28-oe Июля 2008, 09:32
Сообщение #44


The Judge
Group Icon
Модератор



Цитата(Соль @ Пятница, 25th Июль 2008, 14:42 ) *

Размышления Эйнштейна, которые привели к мысле о теории вероятности - значит были не поступоком, а так, бездествием.

Размышления - безусловно, поступком не были. Поступком была публикация статей с результатами этих размышлений.

Цитата
Напряженная работа мысли, которая позволила кому-то выйти в нирвану - было тоже не поступком, а протиранием ягодиц под сенью ветвей.

Абсолютно верно. От вашего выхода в нирвану окружающему миру ни холодно ни жарко.

Цитата
Тогда "то, что от вас останется" здесь не при чем. Ваш смысл жизни - это социальное признание.

Это не так. Слово "признание" использовалось исключительно для объяснения того, что "внутренний мир" никакого отношения к смыслу жизни иметь не может. Признание для меня не слишком важно, важно сделать свое.

Цитата
Вы очень милы в своем желании наставить всех на путь истинный. Особенно повеселила фраза "ну чего тут сложного"...

А вы очень милы в своем нежелании понять очевидное smile.gif Сложного тут и впрямь ничего нет.

Цитата
За неимением настоящей точки опоры, каждый выбирает ее себе самостоятельно, и от нее уже и танцует. Поэтому ВСЕ утверждения типа "мой смысл самый осмысленный, а от ваших бессмыслиц я просто балдею" - ЛОГИЧЕСКИ НЕДОКАЗУЕМЫ.

Жить - значит изменять мир. Каждый сам выбирает, в какую сторону он будет его изменять и каким образом. Поэтому никакого "моего смысла" не существует: после одного человека останутся, например, стихи, после другого - дети, после третьего - еще что-нибудь. И только отказ от изменения мира никак не может быть выдан за смысл жизни, будь то "наблюдение рассветов" или "получение наслаждений" - потому что после такой жизни не останется совершенно ничего. Неужели эта тривиальная мысль нуждается в каких-то "логических доказательствах"?

Цитата
к тому, что не надо псевдологические построения нагромаждать и с их псевдовысоты учить других своей псевдоистине

Не надо - разводить демагогию. От того, что вы отрицаете очевидное, менее очевидным оно не станет. Общий смысл ваших постов сводится к сакраментальному "не ломайте мине кайф". Так я ж и не ломаю! Не хотите иметь смысл жизни - не имейте, и живите просто потому, что живется.

Цитата
Для христианина признание общество дело абсолютно необязательное.

Для меня тоже. Более того, я альтруистичнее христианина, поскольку он надеется на какую-то награду за свои дела в загробном мире, а я не надеюсь. Для меня вполне достаточно уже того, что я сделал мир хоть немного лучше.

Цитата
это очень глубокое заблуждение, впрочем простительное, для вашего возраста.

Вы не понимаете друг друга. Инве следовало бы оперировать терминами "стимул" и "эмоция", а не "удовольствие" и "рефлекс". Я вот термин "рефлекс" вообще не использую, и считаю, что Павлов оказал науке неоднозначную услугу его введением. Теперь можно не изучать детали физиологических процессов, достаточно наклеить ярлык "рефлекс", и все. "Инстинкт", кстати, еще хуже. Предлагаю прекратить обсуждение физиологии или перенести его в новый топик.

Сообщение отредактировал Ector - Понедельник, 28-oe Июля 2008, 09:50
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ralph
post Понедельник, 28-oe Июля 2008, 10:20
Сообщение #45


смешной выпендрежник
Group Icon
Приключенец



Ector

Цитата
Жить - значит изменять мир


С чего ты вобще это взял? А может жить - это получать максимум ощущений? Таких афоризмов бездоказательных можно тонну написать. Почему от меня что-то должно остаться? Кто издал такой закон? Сошлись на статью и кодекс. Откуда такие категоричные формулировки?

Инве

Цитата
если бы бабушка реально страдала, она бы сериал не смотрела, я так думаю


то есть плачет она просто так, силой воли?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
aXeLl
post Понедельник, 28-oe Июля 2008, 12:34
Сообщение #46


Легенда
Group Icon
Модератор



4 Ralph

Есть мнение, что бабушка сопереживает, а не страдает. К тому же верит в лучшее продолжение для своего любимого персонажа, по этому и смотрит дальше (мазахизмом тут не пахнет).


2 Инве

Прочитав Павлова - читайте дальше, он как я помню на абсолютное знание не претендовал. А то люди будут похожи на хомяков в банке (жрут, срут и совокупляются).
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ralph
post Понедельник, 28-oe Июля 2008, 13:09
Сообщение #47


смешной выпендрежник
Group Icon
Приключенец



aXeLl

а дело вовсе не в мазохизме. а в том, что людям испытывать неприятные ощущения столь же необходимо, как и приятные, например.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ector
post Понедельник, 28-oe Июля 2008, 14:07
Сообщение #48


The Judge
Group Icon
Модератор



Цитата(Ralph @ Понедельник, 28th Июль 2008, 11:20 ) *

С чего ты вобще это взял? А может жить - это получать максимум ощущений? Таких афоризмов бездоказательных можно тонну написать. Почему от меня что-то должно остаться? Кто издал такой закон? Сошлись на статью и кодекс. Откуда такие категоричные формулировки?

Вообще-то это была цитата откуда-то из великих. Хотя и не помню, кто именно это сказал.
Но откуда такое неприятие этой простой мысли? Хоть раз для практики попробуй взглянуть на себя со стороны. Еще лучше - попытайся представить, что смогут сказать о тебе после твоей смерти. "Он получил максимум ощущений"? Тебе бы действительно хотелось, чтобы это было все, что о тебе можно было бы сказать? Я бы перевернулся в гробу smile.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ralph
post Понедельник, 28-oe Июля 2008, 14:18
Сообщение #49


смешной выпендрежник
Group Icon
Приключенец



Ector

Попробуй для практики хоть раз переключиться со своей волны и почитать то что тебе пишут.

User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
aXeLl
post Понедельник, 28-oe Июля 2008, 15:38
Сообщение #50


Легенда
Group Icon
Модератор



4 Ralph

Вероятно-действительно. К примеру игра "Алкоголик" требует переживания тяжелого и болезненого похмелья и унижения с ним связанного.


PS. Только я о том что бабушка не испытывает неприятные ощущения. Мне так кажется. По мне пример неудачный.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ector
post Понедельник, 28-oe Июля 2008, 16:17
Сообщение #51


The Judge
Group Icon
Модератор



Цитата(Ralph @ Понедельник, 28th Июль 2008, 15:18 ) *
Попробуй для практики хоть раз переключиться со своей волны и почитать то что тебе пишут.

Ну да, конечно, лучшая защита - это нападение smile.gif Однако на этот раз не прокатит - чтобы предъявлять такие обвинения, надо сначала убедительно показать, что я пропустил кое-что из того, что "мне пишут". Итак, что же я, по-твоему, пропустил?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Соль
post Понедельник, 28-oe Июля 2008, 17:07
Сообщение #52


в таблетках
Group Icon
Приключенец



Цитата(Ector @ Понедельник, 28th Июль 2008, 10:32 ) *

Цитата
Поэтому ВСЕ утверждения типа "мой смысл самый осмысленный, а от ваших бессмыслиц я просто балдею" - ЛОГИЧЕСКИ НЕДОКАЗУЕМЫ.

Жить - значит изменять мир... Неужели эта тривиальная мысль нуждается в каких-то "логических доказательствах"?



Я тебе пишу, что «все утверждения о смысле жизни недоказуемы» - а ты мне в ответ с потолка взятой фразой «жить значит изменять мир»… wink.gif

Эктор, к сожалению, ты выводы делаешь с потолка. Опровержений можно написать на каждую твою фразу: начиная от того, как ты Бекара учил мир переворачивать, и заканчивая «не хотите иметь смысл жизни – не имейте».

При этом самое смешное, что смыслы жизни у нас в формулировке совпадают. Мой смысл жизни звучит так:
Я пришла в этот мир, чтобы улучшить его. Улучшение этого мира я совершаю радостно.


Почему же уже целую страницу мы спорим, если в самом главном сошлись?
Мне кажется, многое объясняет твоя формулировка: «тривиальная мыль».
Тривиальная – это от слова «тривиум», первые три свободных искусства, которые изучали в античности в начале обучения. То есть три предмета для первоклассников (упрощаю).

Так вот, твоя мысль – действительно тривиальная. Это, как правило «на ноль делить нельзя» в начальной школе. То, что ты говоришь – очень просто. И спорят не потому, что не могут понять. Спорят потому, что им более перспективной представляется бесконечность, которая в твоей тривиальной системе мышления никак не получится. sad.gif

Поверь, примитивный материализм, который ты так страстно проповедуешь – всем форумчанам понятен. Просто большинство его переросли давно.
В топике про «брак» я перестала тебе отвечать, потому что вспомнила фразу «только безумный возьмется объяснять, что такое любовь». Про бесконечность, конечно, чуть проще, но я все равно больше не буду с тобой спорить. Во-первых, ничего более убедительного я наверное уже не напишу. Во-вторых - эта тема станет такой же безобразно отёчной, как приснопамятная "про брак".
И это было бы очень жаль. smile.gif smile.gif smile.gif

Сообщение отредактировал Соль - Понедельник, 28-oe Июля 2008, 17:08
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ralph
post Понедельник, 28-oe Июля 2008, 18:58
Сообщение #53


смешной выпендрежник
Group Icon
Приключенец



Ector

Цитата
А может жить - это получать максимум ощущений? Таких афоризмов бездоказательных можно тонну написать. Почему от меня что-то должно остаться? Кто издал такой закон? Сошлись на статью и кодекс. Откуда такие категоричные формулировки?


практически целиком не прочитал.

User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ector
post Вторник, 29-oe Июля 2008, 08:59
Сообщение #54


The Judge
Group Icon
Модератор



Цитата(Соль @ Понедельник, 28th Июль 2008, 18:07 ) *
Я тебе пишу, что «все утверждения о смысле жизни недоказуемы» - а ты мне в ответ с потолка взятой фразой «жить значит изменять мир»… wink.gif

Наверное, каждый понимает, что "логически доказать", в чем именно заключается смысл жизни, невозможно. Я и не пытался этого делать. Я всего лишь пытался показать, что какие-либо субъективные эмоции, которые неизбежно исчезнут вместе с их носителем, не могут считаться полноценным смыслом жизни. И до сих пор считаю это очевидным.

Цитата
Эктор, к сожалению, ты выводы делаешь с потолка.

Ничего подобного. Я долго думал об этом, да и намного лучшие умы, чем я.

Цитата
Опровержений можно написать на каждую твою фразу: начиная от того, как ты Бекара учил мир переворачивать, и заканчивая «не хотите иметь смысл жизни – не имейте».

Можно - так напиши. Какое же философское обсуждение без споров?
Что же касается переворачивания мира, то я был неприятно шокирован, обнаружив, каковы представления форумчан (и притом не худших!) о смысле жизни. Принято считать, что молодость стремится что-то изменить в этом мире, а если ей теперь достаточно пялиться на рассветы в окна поездов и получать удовольствие - это явное свидетельство падения нравов и разложения.
Тебе не приходило в голову, что философия призвана учить, как следует поступать? А ведь именно в этом ее основная ценность. Ну и какой урок получат молодые, прочитав подобные представления о смысле жизни? Правильно, можно ничего не делать, а только получать кайф. Прости, но в "получение удовольствия" отлично вписывается смысл жизни наркомана. В конце концов, считанные единицы сумеют отличить эпикурейство от банального свинства.

Цитата
При этом самое смешное, что смыслы жизни у нас в формулировке совпадают. Мой смысл жизни звучит так:
Я пришла в этот мир, чтобы улучшить его. Улучшение этого мира я совершаю радостно.

А я, можно подумать, медленно и печально? smile.gif Вот и прекрасно, что наши формулировки совпадают.

Цитата
Почему же уже целую страницу мы спорим, если в самом главном сошлись?

Потому что любим спорить smile.gif

Цитата
Спорят потому, что им более перспективной представляется бесконечность, которая в твоей тривиальной системе мышления никак не получится. sad.gif

Я не понял, какая именно бесконечность имеется в виду?

Цитата
Поверь, примитивный материализм, который ты так страстно проповедуешь – всем форумчанам понятен. Просто большинство его переросли давно.

Ты в этом уверена? По-твоему, примитивное эпикурейство лучше примитивного материализма? Весьма в этом сомневаюсь. И, честно говоря, не понимаю, чем же так плох материализм, что его нужно "перерастать"?

Цитата
В топике про «брак» я перестала тебе отвечать, потому что вспомнила фразу «только безумный возьмется объяснять, что такое любовь».

Видимо, я безумен. Потому что у меня есть совершенно четкое определение любви, и я бы взялся объяснить это любому желающему smile.gif

Цитата
Про бесконечность, конечно, чуть проще, но я все равно больше не буду с тобой спорить. Во-первых, ничего более убедительного я наверное уже не напишу. Во-вторых - эта тема станет такой же безобразно отёчной, как приснопамятная "про брак".

Очень жаль. Сказав "а", надо сказать и "б"!

Цитата
практически целиком не прочитал.

Неправда, прочитал все. Откуда такие категоричные формулировки? Потому что я считаю эти формулировки совершенно тривиальными, то есть не нуждающимися в доказательствах. Поскольку если после тебя ничего не останется - кому будет тогда дело, жил ты вообще или нет?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Соль
post Вторник, 29-oe Июля 2008, 11:27
Сообщение #55


в таблетках
Group Icon
Приключенец



Цитата(Ector @ Вторник, 29th Июль 2008, 09:59 ) *


Я не понял, какая именно бесконечность имеется в виду?



Отвечу лишь на этот вопрос, т.к. все остальное - бесполезно, к сожалению.
Имеется в виду та бесконечность, которая получается при делении на ноль.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ulmo
post Вторник, 29-oe Июля 2008, 11:55
Сообщение #56


___________
Group Icon
Модератор



Каждый человек придумывает смысл жизни сам и для себя, если конечно захочет. Глобального и универсального смысла жизни как абсолютной истины не существует. кому-то смысл жизни - горы свернуть и мир изменить, кому-то втыкать в пучины изменненного химией сознанния.

P.S. К стати, бесконечность образуемая при делении на ноль, в примененнии к реальнеому миру не имеет смысла smile.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dark Blue Dragon
post Вторник, 29-oe Июля 2008, 12:49
Сообщение #57


Легенда
Group Icon
Приключенец



Я оклею стены своей тюрьмы распечатками из этой скорбной темы. И будет мне утешение.

Смысел жизни...
Уважаемые собеседники. Представьте, что вот вы погудели на форуме, сыграли еще в сотню ролевых игр, прожили еще сорок лет и умерли в окружении детей и внуков. Или без их окружения через шестьдесят лет. Вам не кажется, что жизнь имеет смысл лишь тогда, когда она закончена? Что все гордые лозунги на тему "Мой смысл жизни" есть не что иное, как личный девиз каждого. Который присутствует где-то там в голове, убеждая владельца в рациональности и правильности его поступков.

К примеру, я могу честно признаться, что в настоящий момент у моей жизни нет никакого смысла. И хоть я и постараюсь придать моей жизни этот смысл в ближайшие десятилетия, я не могу с уверенностью гарантировать даже сам себе, что это получиться.

Вобщем, в этой теме не согласованы оба понятия - и "смысл" и "жизнь". smile.gif

Кстати, про Инве и страдания. Физиологически смысл деятельности нашей ЦНС состоит в том, что бы продлить наше существование. Страдание (дискомфорт!) действительно является стимулом к действию. Иногда этот стимул не помогает - например, в случае с больными инвалидами, организм которых рефлекторно пытается заставить их что-либо предпринять, не зная о том, что избавление невозможно. Ах да, я же должен всех отослать к каким-нибудь источникам - читайте Амосова, друзья. Павлов устарел! smile.gif

И напоследок мне хотелось бы привести одну замечательную цитату из начала этой скорбной темы:
Цитата(Fucr)
Нет смысла в смысле и уж тем более не может быть смысла в поиске смысла!
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Katteya
post Вторник, 29-oe Июля 2008, 14:14
Сообщение #58


Неофит
Group Icon
Приключенец



Цитата(Dark Blue Dragon @ Вторник, 29th Июль 2008, 13:49 ) *
Вам не кажется, что жизнь имеет смысл лишь тогда, когда она закончена?

Я знаю, что вырывать фразы из контекста есть зло и флуд.
Я понимаю, наверное, что хотел сказать автор.
Я не собиралась вообще влазить в данную тему, а планировала "оклеить стены своей тюрьмы распечатками".
Но:
Для меня жизнь имеет смысл, пока она есть. А вот когда она закончится, смысл в ней будут искать другие (;
Это как с литературным произведением: десятки и сотни критиков могут искать скрытый смысл в написанном, тогда как под "желтыми листьями" автор имел в виду просто "желтые листья" (;
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Соль
post Вторник, 29-oe Июля 2008, 18:30
Сообщение #59


в таблетках
Group Icon
Приключенец



Цитата(Ulmo @ Вторник, 29th Июль 2008, 12:55 ) *

Каждый человек придумывает смысл жизни сам и для себя, если конечно захочет. Глобального и универсального смысла жизни как абсолютной истины не существует. кому-то смысл жизни - горы свернуть и мир изменить, кому-то втыкать в пучины изменненного химией сознанния.


Ага. Доказуемого смысла жизни нет.
Поэтому никто не может сказать «Мой смысл – всем смыслам смысл».
Поэтому каждый волен выбрать для себя тот смысл, который ему по вкусу.

Можно назвать его «девизом», «кредо», или там «высшим призванием»… Главное, что эта часть нашего мировоззрения будет отвечать на вопрос «Зачем?». По-моему, это интересная тема.

А «бесконечность» и «на ноль делить нельзя» были э-ээ… аллегорией на разноуровневость знаний в начальной и высшей школе smile.gif


Цитата(Dark Blue Dragon @ Вторник, 29th Июль 2008, 13:49 ) *

Вам не кажется, что жизнь имеет смысл лишь тогда, когда она закончена?


Когда жизнь закончится, ИМХО, нам откроют карты, и мы поймем – правильный ли выбрали прикуп. ph34r.gif Выбирают же как раз при жизни. wink.gif

Сообщение отредактировал Соль - Вторник, 29-oe Июля 2008, 18:33
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Konan
post Вторник, 29-oe Июля 2008, 22:07
Сообщение #60


Грешник, спасённый благодатью
Group Icon
Модератор



Цитата
Когда жизнь закончится, ИМХО, нам откроют карты, и мы поймем – правильный ли выбрали прикуп. Выбирают же как раз при жизни.
Поддерживаю
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post

9 страниц V < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 посетитель читает эту тему (1 гость и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

 



-
uptime
Текстовая версия Сейчас: Вт 16 Апр 2024 21:09