Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Головы и шлемы, О головах, шлемах и ответственности
Johnny B. Goode
post Понедельник, 1-oe Декабря 2003, 13:09
Сообщение #1


Red Devil
Group Icon
Приключенец



Если мастер на игре не имеет технической возможности исключить возможность столкновения в серьёзном бою доспешных и бездоспешных противников, как например, в случае с пиктами, то игроки, берущие такие роли должны быть предупреждены о потенциальной опасности, и делать это с полным осознанием возможных последствий. Голову защищает её владелец! - если мы не находимся на идеальной планете, среди идеальных людей, дышащих идеальным газом. И лучше отдавать себе в этом отчёт - будете здоровее.

Сообщение отредактировал Ulmo - Вторник, 2-oe Декабря 2003, 01:29
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
9 страниц V < 1 2 3 4 5 > »   
Reply to this topicStart new topic
Ответов(40 - 59)
Johnny B. Goode
post Вторник, 9-oe Декабря 2003, 11:30
Сообщение #41


Red Devil
Group Icon
Приключенец



Вот и я о чём. Хотя есть и другие варианты. И это, ИМХО, нормально.
Добавлено:
"Как не схватить по голове"-howto

1. Не вступать бой или не допустить его.
2. Удрать к чёртовой матери.
3. Прибить противника издалека. Воспользовавшись арбалетом, например.
4. Иметь копьё, алебарду либо иное древковое оружие и уметь им владеть. Убить не подпустив в близкий бой.
5. Уметь драться в близком бою. Или, по крайней мере, эффективно и долго обороняться.
6. Носить доспехи. В комплексе с 4 или 5 даёт вообще целебный эффект. Для этого доспехи надо купить или сделать.
7. При невыполнении 1-3, либо при провале попытки 2-5, быть готовым схватить по голове. Даже если ты в доспехе. И всё время об этом помнить.

И будете получать по голове минимально.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Leinor
post Вторник, 9-oe Декабря 2003, 11:44
Сообщение #42


Адепт
Group Icon
Приключенец



Мне кажется, многие предпочтут изготовлению нормального шлема изготовление мечей из пенопласта с поролоновой "обшивкой" biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Johnny B. Goode
post Вторник, 9-oe Декабря 2003, 11:48
Сообщение #43


Red Devil
Group Icon
Приключенец



Вот им-то, Дима, и будет особенно худо biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Кхамул назгул
post Вторник, 9-oe Декабря 2003, 12:05
Сообщение #44


Гром
Group Icon
Приключенец



Знаете, Johnny B. Goode сказал точно и более чем верно biggrin.gif
Что называется, не прибавить, ни отнять smile.gif
Цитата
изготовление мечей из пенопласта с поролоновой "обшивкой"

Так ведь можно докатиться... blink.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Leinor
post Вторник, 9-oe Декабря 2003, 13:19
Сообщение #45


Адепт
Group Icon
Приключенец



Эй! Я же не предлагаю! Я иронизирую! Я-то считаю, что лучше шлемы да мечи металлические.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Razor
post Вторник, 9-oe Декабря 2003, 13:24
Сообщение #46


Легенда
Group Icon
Модератор



Разумеется, но при этом они лучше сохраняются дома, в игре же лучше пользоваться виртуальными аналогами. Причем сам поединок необходимо проводить в астрале. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif (шютка)
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Tarn
post Вторник, 9-oe Декабря 2003, 20:56
Сообщение #47


Зеркальный скальпель
Group Icon
Приключенец



Суммируя обсуждение в топике, получаем, что необходимы 2 ограничителя, призванные отсечь претензии как к травмирующему, так и к травмируемому. Наиболее очевидны следующие:

1)Установка в психике барьера на сознательное нанесение травмы во время игры. Это уберет претензии к травмируемому.
2)Тезис "за собственную безопасность человек отвечает в первую очередь сам" нужно сделать на играх стандартом. Это отсечет претензии к травмирующему.

P.S. Кстати, Гарольд четко не проходит отбор по первому критерию.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Morion
post Понедельник, 31-oe Мая 2004, 12:10
Сообщение #48


walking by
Group Icon
Модератор



Счастливые случайности действительно требуют очень тщательной подготовки. Грустно, блин: ну пообсуждали, ну сделали выводы, что каждый заботится о себе сам и никак иначе.
И?! Вроде бы, только окончательно безрукому субъекту не по силам обшить бацинет мехом, превратив его в замечательную волчью голову, которая куда как антуражнее для оборотня, нежели открытое лицо. И тем не менее, на Триллиуме Тарн буквально наделся на угол моего щита челюстью, хотя я не наносил удар (каковые не были запрещены правилами), а проводил отбой влево-вверх.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Corwin
post Понедельник, 31-oe Мая 2004, 14:39
Сообщение #49


Маньяк
Group Icon
Приключенец



Цитата
Норманны исключать не стоит - дерутся же разные там русичи и прочие викинги в них на бугуртах... То есть с переменным успехом, конечно, и я бы так делать никому не советовал бы, однако, поскольку поголовье таких мэнов не уменьшается, можно говорить о том, чо это относительно безопасно 

2 Lord
Ты не совсем прав. Для игры я б предложил немножко видоизменить норманн в сторону улучшения защиты: навешивается полная "морда" (личина или полная маска) науши или какой-нить эквивалент и сзади назатыльник или рачий хвост. Получается вполне легко, дёшево, надёжно. Главное, крепление надо делать на два ремня один обычный другой на подбородок тогда решаются проблемы с ударом в лицо. Скоро сделают мне такой покажу.

Сообщение отредактировал Corwin - Понедельник, 31-oe Мая 2004, 15:35
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Corwin
post Среда, 2-oe Июня 2004, 10:01
Сообщение #50


Маньяк
Group Icon
Приключенец



2 Ars

Как сказал Лорд "норманны и всё что к ним можно отнести" по славянке рачий хвост катит.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Johnny B. Goode
post Среда, 2-oe Июня 2004, 23:25
Сообщение #51


Red Devil
Group Icon
Приключенец



Я попробую. Я не спец в русском вооружении, но мне помнится, что "рачий хвост" имеет место на Руси с середины 15 века. Думаю, Корвин, ты меня не вполне верно понял, дело в том, что шишачок или иерихонку, снабжённую таким устройством, никак нельзя отнести к норманнам. И вообще, где это виданно, норманн или вендель с назатыльником (каким-либо)?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Helja
post Четверг, 3-e Июня 2004, 00:06
Сообщение #52


бывшая королева-мать Франции
Group Icon
Приключенец



Так ли актуальна историческая аналогия или историческая достоверность шлема на игре? Я как-то всегда считала, что главное - функциональность. Кстати, мой иранский шлем, несмотря на некоторые лажи и недоработки, оказалось, вполне удобно тягать на полигоне. (Правда принять удар в него не довелось, но обзор и слышимость - вполне себе, да и вес тоже smile.gif )
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Johnny B. Goode
post Четверг, 3-e Июня 2004, 00:16
Сообщение #53


Red Devil
Group Icon
Приключенец



Это тот, что я видел? Тогда он достаточно универсален как стилизация.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Helja
post Четверг, 3-e Июня 2004, 00:24
Сообщение #54


бывшая королева-мать Франции
Group Icon
Приключенец



Johnny B. Goode
Совершенно верно. Я считаю, что для игр мне его хватит. На реконструкцию он не претендует ни коим образом. Тем паче, что в силу своей половой принадлежности, меня более костюмы занимают в реконструкции, нежели железо там всякое. wink.gif
Кстати, в свете нынешних событий на Триллиуме, возник вопрос: как можно антуражно и эффективно организовать защиту головы оборотням?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Johnny B. Goode
post Четверг, 3-e Июня 2004, 00:35
Сообщение #55


Red Devil
Group Icon
Приключенец



Вопрос поднимался и обсуждался неоднократно smile.gif и пара рецептов, кажется, тоже приводилась. От себя добавлю: ты припоминаешь у Бехайма каркаcный салад, покрытый мехом? Я в руках реконструкции не держал, но думаю, для игры это вполне достаточная защита, плюс к тому, что это просто красиво, с моей точки зрения.

Сообщение отредактировал Johnny B. Goode - Четверг, 3-e Июня 2004, 21:17
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Raksha
post Четверг, 3-e Июня 2004, 20:16
Сообщение #56


Адепт
Group Icon
Приключенец



Цитата
Тарн буквально наделся на угол моего щита челюстью, хотя я не наносил удар (каковые не были запрещены правилами), а проводил отбой влево-вверх.

Моран, не рассказывай людям сказок - ты же сам кричал, что не заметил момента удара, и вообще долго пытался утверждать, что это не ты.
Похоже, таки одним из вариантов решения проблемы травматизма будет ужесточение требований к оружию и недопускание на игры людей с дрынами, которые не умеют ими пользоваться, не калеча при этом других.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Tarn
post Четверг, 3-e Июня 2004, 20:57
Сообщение #57


Зеркальный скальпель
Group Icon
Приключенец



"Грм..." - сказал Лавр Федотович и пошел ставить каменные точки над всеми буквами. (с) Стругацкие.
Значит так. Все разговоры на тему обшитого мехом шлема для оборотня советую прекратить. Подобную вещь могут советовать сделать только те, кто ни разу не играл на играх не только оборотня, но и вообще роли партизанского типа. Основное оружие оборотня (и ему подобных) - это обзор и подвижность. Нужно суметь заметить противника раньше, суметь быстро и бесшумно занять выгодную позицию, при необходимости - догнать добычу или быстро оторваться от преследования. Шлем препятствует этому самым непосредственным образом - он снижает и обзор, и подвижность (из-за заметного веса), не говоря уже о затратах времени на его одевание/снимание. Шлем, обшитый мехом, будет еще давать эффект перегрева (основные игры проходят летом и в хорошую погоду). Плюсов от такого шлема два - защита и внешний вид. Но шанс получить травму головы у ролей типа "оборотень" очень мал - я помню всего два случая (включая Триллиум) за 8 лет. Если сравнить с количеством травм ролей типа "боец", цифры будут просто несоизмеримыми. Что касается внешнего вида... Еще в 1997 году мной с Альрами были опробованы на играх меховые маски. Результат был предельно негативный - маска часто смещалась и закрывала обзор, голова перегревалась и пот заливал глаза. Внутренний каркас сильно утяжелял конструкцию и не позволял одеть или снять маску быстро. В результате, она не годилась ни на что, кроме как покрасоваться на параде.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Bloodroad
post Четверг, 3-e Июня 2004, 21:21
Сообщение #58


Легенда
Group Icon
Приключенец



Не могу не согласиться с Тарном! В шлеме мало того, что проблематично чегобыто ни было увидеть, а услышать и вовсе не реально smile.gif Партизанить в таких условиях довольно весело наверное, но малоэффективно!

зы А на самом деле я ещё и против использования щитов ролями типа оборотень/вампир biggrin.gif Хотя это моя собственная имха!
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Johnny B. Goode
post Четверг, 3-e Июня 2004, 21:23
Сообщение #59


Red Devil
Group Icon
Приключенец



Арс, скажем так, я видел изображения всего шести или семи различных копаных венделей. Назатыльника нет ни на одном smile.gif Исходя из этого, плюс меры доверия к различной литературе по вопросу я делаю предположение, что их не было. Про норманны вообще вопрос, кажется, очевиден - нашли их немного, но изображений имеется прилично, и назатыльников нигде нет.

Тарн, я может быть, неправ, однако, я же надеваю на ноги шоссы, хотя в штанах бегать по лесу удобнее, верно smile.gif ?

Сообщение отредактировал Johnny B. Goode - Четверг, 3-e Июня 2004, 21:58
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Bloodroad
post Четверг, 3-e Июня 2004, 21:27
Сообщение #60


Легенда
Group Icon
Приключенец



Johnny B. Goode Возможно Тарн ответит чегото другое wink.gif Но моё мнение, что не очень удобно и практически невозможно немножко разные вещи smile.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post

9 страниц V < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 посетитель читает эту тему (1 гость и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

 



-
uptime
Текстовая версия Сейчас: Вт 23 Апр 2024 22:13