Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Savage Worlds, мнения независимых экспертов rpg.by
Araji
post Пятница, 11-oe Июля 2008, 10:48
Сообщение #1


lfo_
Group Icon
Приключенец



Итак. В теме про GURPS просили ссылки на Savage Worlds. Продублирую их также здесь.
Savage Worlds на русском (ifolder.ru)
Сайт компании-производителя
Русскоязычный форум посвященный SW.
Краткая история создания Savage Worlds от ее создателя.
Материал для размышлений есть. Жду критики.

Если вы захотите ознакомится с сеттингами или сорсбуками для данной системы - пишите заявку здесь или в ФП и я выложу все, что смогу достать или уже имею.

Сообщение отредактировал Araji - Среда, 6-oe Мая 2009, 19:27
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
3 страницы V < 1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
Ответов(20 - 39)
DimaCh
post Понедельник, 5-oe Января 2009, 10:49
Сообщение #21


Паладин
Group Icon
Приключенец



Спасибо. Нашел архив по SW здесь http://forums.rpg-world.org/index.php?show...11&#entry193711
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Anoer
post Вторник, 6-oe Января 2009, 11:28
Сообщение #22


Архивариус
Group Icon
Модератор



2Араджи:
Ты уже сыграл в ГУРПС. Если можешь, сделай сравнение ГУРПС и ДИких Миров.

Сообщение отредактировал Anoer - Вторник, 6-oe Января 2009, 11:28
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Araji
post Вторник, 6-oe Января 2009, 17:02
Сообщение #23


lfo_
Group Icon
Приключенец



Цитата
Ты уже сыграл в ГУРПС. Если можешь, сделай сравнение ГУРПС и ДИких Миров.

Это тяжело, но я постараюсь.
Начнем осмотр издалека. GURPS создавалась крупной конторой и совершенствовалась в течении очень долгого промежутка времени. Дополнения для нее писались далеко не последними людьми в ролевой индустрии, что гарантирует их качество. Savage Worlds - детище небольшой фирмы. Сама по себе система очень молодая, что обуславливает небольшое количество дополнений и сеттингов, специально написанных для нее. Причем разбежка в качестве материала порой колоссальная.
Основная концепция GURPS - самая универсальная из универсальных систем. Используя GURPS можно играть по-любому миру и делать это так, как это тебе удобно. Возможность настраивать детализацию во время игрового процесса мне понравилась. Savage Worlds - это система для игр в которых присутсвует бешеный темп действия. Естесвенно, что это сужает ее круг применения. Сложно играть в стиле классического Call of Cthulhu. Легко, если играть в стиле комиксов Hellboy. (надеюсь сравнения понятны). Это игра больше предназначенная для дружеских посиделок, небольших конвентных игр и простого удовольствия от самого процесса игры.
Насчет освоения стоит отдельно сказать. Для того, чтобы запомнить правила из GURPS Lite много времени не надо - его больше уходит на освоение и запоминание правил из основной книги. Savage Worlds объяснить проще. При небольшом количестве правил, которые нужно держать в голове, система прекрасно работает и не напрягает голову.
Механика в обоих системах не сложная. Различия лишь в том, что в GURPS при увеличении детализации увеличивается количество возможных опций и, соотвественно, механизмов, связанных с этими опциями. В Savage Worlds этого попросту нет. Стоит также отметить про "странные" механизмы в механике Savage Worlds (использование карт, при вычислении инициативы; фишки). По мнению авторов эти примочки позволяют быстрее проводить бой и сделать влияние игроков на игровой процесс более весомым. Вообщем-то как-то так и получается.
В итоге выбор остается за вами.

User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ector
post Четверг, 8-oe Января 2009, 09:43
Сообщение #24


The Judge
Group Icon
Модератор



А можно я попробую???
Проанализировав набор доступных продуктов для Savage Worlds, очень легко сделать вывод о позиционировании данной системы. Эта система даже не Light, а Ultra-Light - она настолько близка к словеске, насколько это возможно.
Обратите внимание на то, что при рекламировании продуктов производитель даже НЕ ПЫТАЕТСЯ продвигать свою ролевую систему: на обложках всех сорсбуков слова "Savage Worlds" отсутствуют. Более того, базовые правила игры фактически включены в каждый сорсбук. О чем это говорит? О том, что они сами к своей системе серьезно не относятся, и рассчитывают на таких же игроков. Вся реклама сделана в стиле "This 144 page full color book has everything you need to start leaping buildings and zapping your foes right away!", причем расчет делается на привлечение к теме сеттинга, а не к системе. Человек покупает книгу про пиратов или про хоррор, и только тогда узнает, что это, оказывается, Savage Worlds smile.gif
Теперь взгляните на список продуктов GURPS. Вы не найдете ни одной книжки, на которой бы не было написано "GURPS". Эти люди относятся к своей системе очень и очень серьезно. И система у них, вероятно, самая "тяжелая" из доступных на рынке. А GURPS Lite, которая все равно "тяжелее" Savage Worlds, они отдают бесплатно smile.gif
Сравнивать эти системы, вероятно, вообще не стоит. Это все равно как сравнивать профессиональный набор инструментов BOSCH с детским наборчиком "юный мастер" (ну знаете, там пластмассовый молоток, отвертка, гаечный ключ и т.п.) BOSCH стоит намного дороже и требует серьезного освоения, зато и позволяет сделать серьезные вещи. А детский наборчик обеспечивает намного больше фана и не напрягает biggrin.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
DimaCh
post Вторник, 28-oe Апреля 2009, 21:37
Сообщение #25


Паладин
Group Icon
Приключенец



Это новый сеттинг вышел для SavageWorlds? Winterweir
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Araji
post Среда, 29-oe Апреля 2009, 00:34
Сообщение #26


lfo_
Group Icon
Приключенец



DimaCh
Да. Это один из мини-сеттингов, которые должны составлять один большой сеттинг - Тет-Аммон. Если есть желание, то могу выложить превью.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sidri_cyberdog
post Понедельник, 4-oe Мая 2009, 22:55
Сообщение #27


Легенда
Group Icon
Приключенец



Моя колокольня:
GURPS - я долго думал начать водить по гурпс-у, но каждый раз когда я отмечал себе необходимое кол-во рульбуков к прочтению и количество инфы к перелопачиванию - мне становилось плохо... Для того, чтобы чуть-чуть поковыряться в собственном мире - 3 рульбука. Дико громоздко.
SW - система не претендующая на мировое господство, но с неплохими сеттингами и задумками (фишки/карты и т.д.)

ИТОГО: Новичка отпугнет от ГУРПС скорее объемы чем правила... Ибо если раскручивать мир по гурпс по книгам - очень долго и не стоит потраченных усилий... А если использовать облегченную версию - то тут уже лично мне безразлично что использовать - хрен редьки не слаще...

Ну или как было сравнение с инструментами - если тебе нужно сколотить табуретку, то вы можете взять простой молоток и гвозди из ближайшего хозмагазина (SW) или приобрести компьютеризированную табуреткособирающую машину от ведущего производителя данных систем с 300 страничным руководством и видео презентацией (GURPS).

Сообщение отредактировал Sidri_cyberdog - Понедельник, 4-oe Мая 2009, 23:01
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ector
post Вторник, 5-oe Мая 2009, 12:10
Сообщение #28


The Judge
Group Icon
Модератор



Цитата(Sidri_cyberdog @ Понедельник, 4th Май 2009, 23:55 ) *

ИТОГО: Новичка отпугнет от ГУРПС скорее объемы чем правила... Ибо если раскручивать мир по гурпс по книгам - очень долго и не стоит потраченных усилий...
Как раз сейчас продираюсь через правила, и могу подтвердить - изучать очень трудно sad.gif Нужная инфа распихана по всей книге, примеров очень мало, зато много "опциональных правил", которые только отвлекают. Видимо, придется написать для себя "конспект" по освоению системы, которым потом могу поделиться с желающими. А уж там каждый для себя решит, стоит оно потраченных усилий или нет...

Цитата
А если использовать облегченную версию - то тут уже лично мне безразлично что использовать - хрен редьки не слаще...
По крайней мере, к облегченной потом можно постепенно "добавлять" куски из полной, по мере освоения.

Сообщение отредактировал Ector - Вторник, 5-oe Мая 2009, 12:12
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
IC-Oddish
post Вторник, 5-oe Мая 2009, 13:07
Сообщение #29


Psychosomatic addict insane
Group Icon
Приключенец



Ector
т.е. ты только сейчас начал правила читать?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Anoer
post Вторник, 5-oe Мая 2009, 13:20
Сообщение #30


Архивариус
Group Icon
Модератор



Краткий конспект уже есть переведенный.
Перевод и верстка Арсения

ЗЫ. Заранее предупреждаю Эктора о недопустимости срача/холивара на тему "ГУРПС против всего остального".
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ector
post Вторник, 5-oe Мая 2009, 13:56
Сообщение #31


The Judge
Group Icon
Модератор



Цитата(IC-Oddish @ Вторник, 5th Май 2009, 14:07 ) *
т.е. ты только сейчас начал правила читать?
Нет, я только сейчас дошел до детального изучения боевки. Основы-то я знал, но изучить так, чтобы "от зубов" - совсем другое дело. Это я про GURPS, а не про SW.

Цитата
Заранее предупреждаю Эктора о недопустимости срача/холивара на тему "ГУРПС против всего остального".
Похоже, для меня уже изобрели "превентивные предупреждения". Надо же, как я, оказывается, люблю срачи и холивары - а ведь и не подумал бы smile.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Кира Сакуйя
post Вторник, 5-oe Мая 2009, 20:44
Сообщение #32


Плевок эволюции в лицо здравому смыслу
Group Icon
Приключенец



*проходя мимо* Сэвэйдж, по субъективным соображениям, понравился меньше, но все таки доставил. Мотивировать не буду, это, позволю себе повториться, субъективное мнение и высказано было оно спонтанно.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Araji
post Вторник, 5-oe Мая 2009, 22:10
Сообщение #33


lfo_
Group Icon
Приключенец



Upd.
Обновил ссылку на правила Savage Worlds на русском языке в заглавном посте.

Сообщение отредактировал Araji - Вторник, 5-oe Мая 2009, 22:12
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Araji
post Вторник, 5-oe Мая 2009, 23:43
Сообщение #34


lfo_
Group Icon
Приключенец



Кстати, пока не забыл. На сайте разработчиков SW появился интересный документ, в котором рассказывается история создания системы и почему она такая, какая она есть. Рекомедую почитать.
Сссылка на Making of SW
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Кира Сакуйя
post Среда, 6-oe Мая 2009, 00:40
Сообщение #35


Плевок эволюции в лицо здравому смыслу
Group Icon
Приключенец



Araji, большое "пасипка", весьма интересно и содержательно. happy.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Araji
post Среда, 6-oe Мая 2009, 01:01
Сообщение #36


lfo_
Group Icon
Приключенец



И просто между прочим перевод небольшого куска статьи, где создатель SW - Shane Lacy Hensley - рассказывает, что он хотел от будующей системы как и игрок, и ведущий.

Цитата

" Как ведущий:
1. Я хочу игру в которой просто создавать монстров, NPC, магические предметы, оружие и т.д. на лету. Когда приходиться постоянно смотреть в кучу таблиц, считать очки (как ГМу, а не как игроку) и т.д., это слишком сложно.
2. Я хочу игру, где "массовка" либо что-то делает, либо ничего, либо вне игры. Я не хочу подсчитывать раны для мелких NPC - только для важных злодеев, драконов и т.д.
3. Я хочу игру с простыми правилами для транспортных стредств. Во многих играх для того чтобы расшифровать эти правила нужно иметь докторскую степень.
4. Я хочу, чтобы мой никогда неигравший друг, увидев ее, все понял с первого раза. Базовое правило Диких Миров можно описать одним предложением (Посмотри какой размер кубика указан рядом с названием навыка и брось его.).
5. Я хочу игру, ядро которой позволяло бы играть в любом жанре, но при этом я бы мог добавлять специальные правила для специфических жанров. Для хоррора требуются детальные таблицы страха, или, например, для киношных героев требуется менее реалистичные и смертельные боевые правила, чем для Второй Мировой Войны.
6. Я хочу делать только один бросок атаки за своих монстров чтобы увидеть попали ли они, и я не хочу никакой дальнейшей математики с этим. Если три орка вместе нападают на героя, я хочу сделать три броска, посмотреть на попадания и закончить.

Как игрок:
1. Я хочу игру, которая предоставляет настоящую глубину для персонажа. Я хочу видеть как мой персонаж развивается, получает новые специальные возможности и повышает свои умения и характеристики.
2. Я хочу игру с быстрой обработкой больших боев. Если мой сержант времен Второй Мировой Войны, убедил жителей деревни обороняться под его руководством, я хочу видеть их на столе в сражении, а не каким-то украшением или просто забытыми.
3. Я хочу чтобы чтобы у моих союзников-NPC были имена и хотя бы какая-то характеристика личности. Если моему лейтенанту во Вьетнаме нужно послать кого-то в разведку на ближайший холм, то я хочу знать кто "Ганг Хо", "Надежный", "Ловкий", "Ленивый" и так далее.
4. Я хочу немного контроля над броскам кубиков - вроде Фишек судьбы. Мне нравятся игры, где персонаж может погибнуть от одного выстрела, но мне также нравится избегать того счастливого попадания гоблинской стрелы прямо в мой глаз, в чем я был совершенно не виноват. Эта "шансовая" часть важна, так как, по-моему мнению, в игре не будет напряжения, если игроки будут знать, что их персонажи не умрут.
5. Открытые броски. Если мне повезло и я выбросил высокое значение, я хочу продолжать бросать и чувствовать будто я только что завоевал мир."
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ector
post Среда, 6-oe Мая 2009, 09:07
Сообщение #37


The Judge
Group Icon
Модератор



Спасибо за этот перевод, очень интересно! А линк на оригинал можно привести?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Araji
post Среда, 6-oe Мая 2009, 18:15
Сообщение #38


lfo_
Group Icon
Приключенец



2 Ector
Здесь можно найти ссылку на оригинал.
Но проще посмотреть 34 пост. Это четырьмя постами выше.

Сообщение отредактировал Araji - Среда, 6-oe Мая 2009, 18:20
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
jounuuia
post Вторник, 24-oe Апреля 2012, 14:34
Сообщение #39


Скиталец
Group Icon
Приключенец



А можно линк на новый перевод, который "Дневник Авантюриста"? А то не скачать нигде.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ларош
post Вторник, 24-oe Апреля 2012, 14:56
Сообщение #40


Ключ
Group Icon
Модератор



Вы же понимаете, что его издали и продают такие же простые ролевики, как мы с вами. Поэтому "Дневник" никто не пиратит - это как красть рубль у друга, и мелко, и неэтично.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post

3 страницы V < 1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic
1 посетитель читает эту тему (1 гость и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

 



-
uptime
Текстовая версия Сейчас: Вт 16 Апр 2024 14:32