Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> о неологизмах, Как лучше послать
Razor
post Вторник, 29-oe Июля 2003, 20:07
Сообщение #1


Легенда
Group Icon
Модератор



На Становлении веры я провернул старый фокус - когда оскверняли алтарь написал углем на тенте "Горцы-лохи!". За это я имел претензии от игроков и мастеров. часть их сводилась к тому, что уголь плохо стирается, но здесь я все урегулировал, вытерев надпись, другая часть сводилось к тому, как я, находясь столько лет в движении, мог позволить себе такую гопницкую выходку? Все соглашались, что надпись "Горцы-собаки!" была бы гармоничнее. В связи с этим хочу поднять тему. Слово "собаки" ИМХО гораздо менее унизительно, чем "лохи", однако оно - неологизм, и потому было воспринято как гопницкий жаргон. С другой стороны собакой называли еще во времена Ивана Грозного. Кто что думает, какие слова лучше использовать для игровых оскорблений,и стоит ли так реагировать на неологизмы, если в каждом народе, в каждое время были ругательства схожие со словом "лох"?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
3 страницы V  1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
Ответов(1 - 19)
Ларош
post Вторник, 29-oe Июля 2003, 22:04
Сообщение #2


Ключ
Group Icon
Модератор



Схожие - не значит одинаковые, сленг - не значит неологизм. В общем, некорректно подано, благородный дон. Что до ругательств, то а) арабские классические замысловатые потоки речи, в том числе и оскорбительные, слушаются великолепно, но уместны не всегда, да и уметь это дело пробалтывать надо. б) старомодные выражения, ныне не оскорбительные, ранее либо в другом менталитете смотрятся совершенно по-другому, например, "крыса". Или тот же самый "трус", за которого на все том же "Становлении Веры" Горислав чуть не убил Микки smile.gif.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
DElfa
post Среда, 30-oe Июля 2003, 08:53
Сообщение #3


Идеальный мужчина
Group Icon
Приключенец



Лох... Этот рыбка какая из семейства семговых.. (биологию я плохо знаю, за что прошу не бить меня сапогами) Думаю, Рэзор, что ругаться стоит, исходя из эпохи.. Бомжами и гопниками тоже обызваться не следует - не поймут. Но.... Кто сказал, что в данном конкретном мире не могло возникнуть такое словосочетание, как лох? Звучит хорошо, кратко и емко. Вопрос в другом: это следует обговорить с мастерами, которые сообщат тебе о своем мнении по данному вопросу.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Heruer
post Среда, 30-oe Июля 2003, 09:03
Сообщение #4


Blackstone
Group Icon
Модератор



ИМХО следует подбирать лексический запас соотетствующий роли.
Это касается разговора в целом от возвышенного до матерщины.

Кстати, мат - как раз мой барьер. Вот ЭТО я сыграть не смогу, если от меня по роли потребуется задвинуть по-русски матом....
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Morion
post Среда, 30-oe Июля 2003, 09:14
Сообщение #5


walking by
Group Icon
Модератор



А, вот, скажем, на "средневековых" играх ИМХО круче всего богохульствовать! Никогда не забуду, какой я, Лорд и Данквард развернули теософский спор перед Deus Irae, когда мы, обучая Дасика богохуству, выдали словосочетание #%аная дева Мария biggrin.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Leinor
post Среда, 30-oe Июля 2003, 09:30
Сообщение #6


Адепт
Group Icon
Приключенец



Есть масса вариантов стилизовать свои ругательства под игру. например, "Горцы - отродья червей, сыновья улиток" и т.п. smile.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Heruer
post Среда, 30-oe Июля 2003, 09:30
Сообщение #7


Blackstone
Group Icon
Модератор



гм... Морион... я бы сказал, что основным способом богохульствования тогда был все же иной.... и литература есть....
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Stalker
post Среда, 30-oe Июля 2003, 09:32
Сообщение #8


Кактусовый милитарист
Group Icon
Приключенец



Ага, или фраза одной девушки на Столетке: "Теперь вместо "мать его" будем говорить Ave Maria"

Сообщение отредактировал Stalker - Среда, 30-oe Июля 2003, 09:33
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Leinor
post Среда, 30-oe Июля 2003, 09:34
Сообщение #9


Адепт
Group Icon
Приключенец



Мне понравилось, как одна из горских женщин очень симпатично ругалась, когда мы ее вязали. Она очень точно передала свойственное горским народам преклонение перед доблестью и честью, выкрикивая: "Лигуры - не мужчины, коль на женщин нападают" и т.п. Очень стильно смотрелось


Сообщение отредактировал Morion - Среда, 30-oe Июля 2003, 09:48
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Johnny B. Goode
post Среда, 30-oe Июля 2003, 10:40
Сообщение #10


Red Devil
Group Icon
Приключенец



Опять-таки, восприятие брани сильно разнится для различных народов и времён и прямо проистекает из культурной традиции - следовательно, с тем, чтобы не зацикливаться на "собаках", "мерзавцах" и "ублюдках" (хотя последнее, по-моему, оскорбление совершенно универсальное), следует и возможно сформировать для каждой этноисторической среды вполне приемлемый набор оскорблений.
Лозунг:"Давайте реконструировать ругань! Возродим бранные традиции!" smile.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
DElfa
post Среда, 30-oe Июля 2003, 11:27
Сообщение #11


Идеальный мужчина
Group Icon
Приключенец



Хорошая почва для богохульствования с юмором - это небезызвестный фильм "Догма"....
До сих пор помю оттуда: "Богородицу твою за ногу" и "Глухим по два раза обедню не служат"...
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Heruer
post Среда, 30-oe Июля 2003, 11:35
Сообщение #12


Blackstone
Group Icon
Модератор



Ну это опять же... стеб, а не отыгрыш... то есть если играть в Догму - круто, а если в Средневековье... мало с миром вяжется...
Хотя стеб хороший smile.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Tananda
post Среда, 30-oe Июля 2003, 15:37
Сообщение #13


Лояльная Стерва
Group Icon
Приключенец



Цитата
Возродим бранные традиции!


Ага! И устроим поле брани. (Это так, к слову. А еще - чтобы следили за тем, что ж вы, изверги, пишете! Немножко прокололись, г-нJohnny B. Goode . Особенно после разговоров о лексике разных эпох).

А вообще ИМХО, ругань и все остальное нужно готовить заранее на все мыслимые и немыслимые игровые ситуации ВМЕСТЕ С РОЛЬЮ!!!
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Johnny B. Goode
post Среда, 30-oe Июля 2003, 15:46
Сообщение #14


Red Devil
Group Icon
Приключенец



Так именно этимологию выражения "поле брани" я и имел в виду.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Razor
post Среда, 30-oe Июля 2003, 17:05
Сообщение #15


Легенда
Group Icon
Модератор



2 Heruer - ну то конечно, благородный дон ругается не так, как стражник. Однако зависит еще от мира. Хорошо если он четко определен, напр. Россия 16-й век. А если абстрактное фентези? Может есть все-таки универсальные рекомендации?
2 Lainnaur. К сожалению в некоторых ситуациях длинные ругательства не подходят. Хорошо бы короткое емкое словцо
2 Старый лешший. Мы живем в эпоху словообразований. ИМХО "лох" уже давно не только сленг, но и неологизм. Это слово часто используется в прессе и телевидении. Как , например, "редиска-плохой челеовек" давно уже не только воровской жаргон
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Heruer
post Четверг, 31-oe Июля 2003, 08:28
Сообщение #16


Blackstone
Group Icon
Модератор



Гм, ну, давайте, попробуем, найти, как осказал Рэзор, несколько "универсальных ругательств"
(заодно можно несколько универсальных комплиментов)

Ублюдок и дурак (тупица, недоумок) явно возглавят список
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
DElfa
post Четверг, 31-oe Июля 2003, 11:20
Сообщение #17


Идеальный мужчина
Group Icon
Приключенец



А также названия животных... Типа свинья, собака, осел и т.д., сопровожденные соответствующими эпитетами. Исключение - мифология. Кто их знает, у кого какие священные животные были, а то еще обзовешь кем-нить, так они порадуются.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Jeralta
post Четверг, 31-oe Июля 2003, 12:17
Сообщение #18


zydrate comes in a little glass vial
Group Icon
Приключенец



Johnny B. Goode
Цитата
Лозунг:"Давайте реконструировать ругань! Возродим бранные традиции!"

Yes!
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Heruer
post Пятница, 1-oe Августа 2003, 10:35
Сообщение #19


Blackstone
Group Icon
Модератор



Во будет хохма, если где-то бастарды - более уважаемые дети, чем законные...
То есть страшным оскорбление будет: "а тебя вообще в браке родили!"

И еще на ту же тему...
Как известно, в эльфийских языках нет слова "ублюдок", в эльфийских языках есть слово "полуэльф".
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
DElfa
post Пятница, 1-oe Августа 2003, 10:39
Сообщение #20


Идеальный мужчина
Group Icon
Приключенец



Вень, а ты только представь себе такое общество. Тогда брак должен считаться наказанием для преступников. "А чтоб ты женился!!!"
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post

3 страницы V  1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic
1 посетитель читает эту тему (1 гость и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

 



-
uptime
Текстовая версия Сейчас: Вт 23 Апр 2024 19:19