Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Менять И Меняться, изменить себя\изменить мир
Nikoletta
post Суббота, 8-oe Июля 2006, 21:11
Сообщение #1


редкостная пЧичка
Group Icon
Banned



... "Измени себя и тогда ты изменишь мир"... И это мне говорил вроде взрослый, солидный дядька... Как интересно было разголваривать с ним на это - прмо скажем, тинейджеровскую тему, о которой чаще вспоминают сопливые романтичные мальчики и девочки в самом начале полового созревания (+-1-2 года)

так вотъ...
Из школьного курса физики мы помним, что даже человечесский шаг влияет на земную поверхность. На ничтожно малую величину, которую не влом вычислять разве что кибернетикам... Но тем не менее - это воздействие есть

но это физичесское воздействие.
Когда психолог\психотерапевт советует "стань проще, и к тебе потянутся люди"-грубо : поменяйся сам, и тогда поменяется твоё окружение, он имеет в виду, что человек должен изменить...всего лишь свой угол зрения на мир. Субъект смотрит на жизнь с одной стороны, видит одни вещи, мыслит в одном направлении. НО в один прекрасный момент (ну или не прекрасный, и, скорее всего - не момент) человек просто меняет свой угол зрения: видит другое, мыслит о другом, и думает: О, круто, Я изменился, и МИР изменился! (изменился Я->изменил МИР).

А ведь, по сути, в глобальных масштабах ничего не изменилось, изменился только человвек, а мир вокруг него остался прежним.
так стоит ли что-то менять в своей жизни?


(...интересно, прочту ли я тут всего одну единственную фразу, ради которой открываю эту тему? rolleyes.gif )

User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
2 страницы V < 1 2  
Reply to this topicStart new topic
Ответов(20 - 27)
Atlant-T
post Понедельник, 7-oe Августа 2006, 14:10
Сообщение #21


Северный Страж
Group Icon
Приключенец



И так, я вернулся, хотя не на долго.
За мое время отсутствия здесь почти ничего не изменилось.

Начнем с самого начала.
Менять себя это безусловно нелегко и люди начинают менятся, изменять мир (в первую очередь в себе) только тогда, когда им все не устраивает и шило в за..., извеняюсь за грубость, начинает набирать обороты. К сожелению это происходит в большенстве случаев.
Очень редко человеки начинают менятся находясь в благополучной ситуации но уже резко и кординально.
Почему мунятся зачастую тяжело, элементарно: это окунания себя в неизвестность отречение от привычных норм и точек зрения, потеря привычного колектива, а приобретение нового ой как тяжело и, наконец, полная смерть себя прошлого.
Решиться на такое можно лишь четко зная желаемого результата: себя нового, нового колектива, новой морали(внутреннего уголовного кодекса).
Во время трансформации человека неизбежны столкновения двух образов: "Прошлое" и "Будущее", при которых тяжело не оступится.
И поэтому решаются на такое мало людей, гораздо проще напится и забытся, а вспомнится - опять напится. А время всегда было не простым.
Так же затруднение представляет общество, оно уверено что человек не может менятся и всегда остается таким же как был, а если он изменился - значит с головой что-то не впорядке.
И так, зделаем поправку на исключения, чтоб оно подтвердило правило.

А теперь обратим внимание на резкий поворот обсуждения форума: "что хорошо, а что плохо"
Расмотрим действие, произведенное человекам, как нейтральный объект, а добрым или злым его делают последствия, если большенству людей, на которых это действие произвело эффект, стало от этого хорошо, значит это добро, обратное - зло. И все равно это не дает полного определение добра и зла, и каждый, кто начнет это оспаривать, будет полностью или частично, а скорей всего именно частично, прав. Так что решать о добре или зле надо субъективно. Но в любом случае, да не побьет меня Nikoletta, нужно быть в ответе за свои действия.

И так, как я понимаю дальнейшие события на этом обсуждение, основной вопрс: "Можно ли изменить другого человека в ту или иную сторону". Ответ: Можно но сначало надо попробовать изменится самой/самому, хотябы для того, чтобы на своей шкуре прочуствовать все проблемы возникающие при трансформации, а уже потом решать надо это этому человеку или нет.

Спосибо за внимание. И помните... (см. подпись)
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ralph
post Понедельник, 7-oe Августа 2006, 15:47
Сообщение #22


смешной выпендрежник
Group Icon
Приключенец



Николетта.

А вы, сударыня, прежде чем задавать вопросы дайте определение тем вещам, о которых хотите знать. Расскажите нам, что есть добро и что есть зло, а потом мы вам расскажим хорошо говорить правду или плохо.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Zvezdasolnce
post Вторник, 8-oe Августа 2006, 02:11
Сообщение #23


Скиталец
Group Icon
Приключенец



Тут вопрос ДЛЯ ЧЕГО/КОГО, ПОЧЕМУ, В ЧЕМ меняться. Если человек задумывается над вопросом, что ему надо что-то изменить в себе, то что-то вокруг него не складывается. Мы хотим измениться внешне, внутренне. Просто кто-то делает это сознательно, а кто-то непроизвольно. Для начала надо определиться, а в чем вы хотите изменить себя, зачем вам это и что потом с этим делать. Хотя я считаю, что изменения - это хорошо, и вовсе это не значит изменить себе. Или может просто полюбить себя такими, какие мы есть? Процесс духовного роста бесконечен. мы всегда будем недовольны тем, зная, что могл быть и лучше. К вопросу, менять ли друхих, думаю, нет. Захотят, сами изменятся, а если нам что-то и не нравится в них, наши проблемы, страдаем мы, а не они.Человека меняет жизнь. Так может, пора перестать зацикливаться на себе и перевоспитании другого, а начать что-то менять в своей обстановке. Это и работа и увлечение. Да, есть такое слово, как самоконтроль. Стоит или не стоит что-то менять? Если вам нравится ваша жизнь, то зачем? Будет желание - изменитесь и без раздумий.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Магнус
post Суббота, 26-oe Августа 2006, 00:50
Сообщение #24


Тролль
Group Icon
Приключенец



Никогда не стоит менять себя под натиском окружающего мира. Нельзя ломать себя - это значит сдаться.
Жизнь - это война. Война ничтожной песчинки - человека, который не хочет быть марионеткой, и безбрежного океана - всего остального мира. И способов проиграть эту войну бесконечно много, а выиграть - только один. Остаться самим собой, несмотря ни на что. Если человек надевает маску, чтобы понравиться другим, - это конформизм. Он уже перекрасил свою душу, постепенно он забудет своё настоящее лицо. Он станет другим. Человек продолжает жить, только это уже не он - понимаете, о чём я?.. Надеть маску очень легко. А потом ещё одну поверх. А потом просто не снимете. Или, сняв, обнаружите под нею пустоту...
Мир изменяется. Вы видите, как меняются окружающие люди. Независимо от того, под вашим влиянием или нет они меняются, постарайтесь всегда выполнять одно. Не позволяйте им изменить вас.

Сообщение отредактировал Магнус - Суббота, 26-oe Августа 2006, 00:51
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
4ert
post Суббота, 26-oe Августа 2006, 15:36
Сообщение #25


Creature of the night
Group Icon
Приключенец



изменения - суть жизни. их можно бояться, можно ускорить или замедлить. можно до определенной степени контролировать направление изменений. но их нельзя избежать - под маской или без нее.
боязнь одет маску - не более чем еще одно ограничение, которое может в том числе и помешать быть самим собой
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
blpka
post Среда, 30-oe Августа 2006, 02:34
Сообщение #26


снова в игре
Group Icon
Приключенец



"Не стоит прогибаться под изменчивый мир - пусть лучше он прогнётся под нас!" Оч-чень красивые и жизнеутверждающие строки. Только, на самом деле, сделать это гораздо труднее, чем сказать. Так может быть лучше думать, что мы, прогибаясь под кого-то или под что-то, просто не даём этому прогнуться в другую сторону?! wink.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Patriot
post Понедельник, 23-e Октября 2006, 14:42
Сообщение #27


Скиталец
Group Icon
Приключенец



Хех ) На эту тему, если кому интересно, есть ШИКАРНАЯ книга. Называется она "Квантовая психология".
Советую всем хотя бы ознакомится с ней в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке. Найти ее можно на сайте warrax.net smile.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Iyliaza
post Воскресенье, 21-oe Декабря 2008, 01:45
Сообщение #28


Иулиаза
Group Icon
Приключенец



"Измени себя и тогда ты изменишь мир"... Когда я читаю эту фразу и начинаю вдумываться, то мне на ум приходит мысль, что есть несколько вариантов события...
во-первых: как уже было сказано - изменить угол зрения на мир.
во-вторых: сесть, задуматься над тем, кто ты и какой? проанализировать эту информацию, сделать выводы и начать что-то менять в себе: в поведении, во внешности, в отношении к миру и когда будет сделан шаг в этом направлении, то и мир будет меняться, потому что мир - это по сути все то, что нас окружает, а в большей степени наше окружение - это люди. Люди, которые будут замечать изменения в нас, начнут реагировать на это. Сталкиваясь с нашей новой, измененной личностью, они будут задумываться над тем, почему это произошло? что это дает нам? что это может дать им? как с нами контактировать? к чему это может привести? и т.д. Если "контакт" произойдет, то они тоже поменяются и тогда получится, что начиная от изменений в себе и заканчивая изменениями в других людях, мир будет становиться другим. Поэтому очень важно знать каким себя сделать, как это повлияет на других людей и каким станет от этого мир, в котором вы живете.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post

2 страницы V < 1 2
Reply to this topicStart new topic
1 посетитель читает эту тему (1 гость и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

 



-
uptime
Текстовая версия Сейчас: Пт 29 Мар 2024 00:48