Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Полевые генераторы и аккумуляторы
Жак
post Пятница, 19-oe Октября 2007, 15:59
Сообщение #1


GW team ®
Group Icon
Приключенец



Интересует, где народ брал, что именно, и почем. А также отзывы и советы.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
2 страницы V < 1 2  
Reply to this topicStart new topic
Ответов(20 - 25)
4ert
post Среда, 14-oe Ноября 2007, 12:21
Сообщение #21


Creature of the night
Group Icon
Приключенец



Цитата(KoT @ Вторник, 13th Ноябрь 2007, 18:40 ) *
а) заземление (зануление) выполняется в полевых условиях арматурным штырем, ЗАБИТЫМ В ЗЕМЛЮ, т.е. арматура не подходит (нет контакта)

б) Собственно, забивка в землю, нужна, чтобы цепочка к заземлению имела сопротивление НЕ БОЛЕЕ 4 Ом. На практике это означает полосу металла шириной до 40мм, к которой приварен (а не просто привязан) арматурный прут 10мм. Именно так мы чаще всего заземляем домики, которые проектируем.

ржунимагу. может в тех домиках, которые вы проектируете, арматура и не заземлена. я говорил про нормальный советского образца бункер. чтобы не быть голословным, ставлю бутылку коньяка, если месье в моем присутствии с омметром продемонстрирует, что забитый им штырь даст меньшее сопротивление, чем присоединение к арматуре бункера.
уточняю: поскольку задача практическая, то арматурой бункера считается любая металлическая его часть, какую я только смогу там найти.
и естественное, если месье примет пари, то оно должно действовать в обе стороны smile.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Morion
post Среда, 14-oe Ноября 2007, 12:45
Сообщение #22


walking by
Group Icon
Модератор



Цитата(Razor @ Вторник, 13th Ноябрь 2007, 11:05 ) *

Цитата

Да, кстати: Einhell 0.65kW - $180. Думаю, это и есть оптимум

Honda 0.8kW -125$ По размеру - влазит в рюкзак

Сергей, где это? Очень интересное предложение IMHO.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Жак
post Пятница, 16-oe Ноября 2007, 11:58
Сообщение #23


GW team ®
Group Icon
Приключенец



2 4ert
Цитата
Теоретически, для качества заземления важна только площадь контакта.
причем тут глубина я совершенно не понимаю, имхо достаточно и 10 см. поэтому объясняй.


Я не могу привести ГОСТ, но по воспоминаниям коллег-электротехников там фигурировали цифры в ~1,5-2.0 м Ты правильно сказал теоретически. Но на практике еще есть параметр качество контакта. Почва у поверхности и на глубине 1.5 метра различается проводимостью (как правило).

Что касается паразитного контура, то беру свои слова назад. Тут все сложнее. Я считаю, что девайсы, подключающиеся через трехпроводной кабель (евро), нужно заземлять через генератор. Паразитного контура не образуется.
Девайсы, подключающиеся через двухпроводной кабель, нужно заземлять индивидуально. Паразитного контура в этом случае также не образуется.

User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
4ert
post Вторник, 4-oe Декабря 2007, 14:47
Сообщение #24


Creature of the night
Group Icon
Приключенец



Цитата(Жак @ Пятница, 16th Ноябрь 2007, 11:58 ) *
Я считаю, что девайсы, подключающиеся через трехпроводной кабель (евро), нужно заземлять через генератор. Паразитного контура не образуется.
Девайсы, подключающиеся через двухпроводной кабель, нужно заземлять индивидуально. Паразитного контура в этом случае также не образуется.
девайс, подключающиеся через трехпроводной кабель ничем от девайса, подключающегося через двухпроводной кабель не отличается - за исключением того что контакт для заземления выведен на вилку а не обозначен перевернутой елочкой на корпусе. итого, если верить тому, что месье написал - паразитного контура вообще никогда не образуется. месье неправ - при заземлении на месте образуется паразитный контур "земля - генератор - провод (условно ноль)" в разрыве которого на потребителе находится какая-нибудь емкость. если емкость эта достаточно большая, то паразитный контур будет вполне работоспособен. более того, при неудачном стечении обстоятельств эту емкость может пробить с очень разными последствиями.

Цитата(Жак @ Пятница, 16th Ноябрь 2007, 11:58 ) *
Почва у поверхности и на глубине 1.5 метра различается проводимостью (как правило).
про то, что проводимость почвы увеличивается в глубину, верится с трудом. если там нет грунтовых вод. в наших широтах основную массу грунта составляет песок - отличный диэлектрик. глина тоже проводимостью вроде не славится. если месье настаивает - матчасть в студию.
ЗЫ: на ГОСТы не согласен - они не объяняют почему так надо делать. есть мнение заземление глубоко закапывают, просто чтобы никакая собака не откопала и не сдала в металлолом.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
KoT
post Вторник, 4-oe Декабря 2007, 18:50
Сообщение #25


Посвященный
Group Icon
Приключенец



Приветствую
Цитата(4ert @ Среда, 14th Ноябрь 2007, 12:21 ) *

и естественное, если месье примет пари, то оно должно действовать в обе стороны smile.gif

Охотно бы принял, если бы имел время приехать в Минск.
Удачи

User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Авари
post Вторник, 4-oe Декабря 2007, 21:08
Сообщение #26


Аквабайкер со стажем
Group Icon
Приключенец



Оффтоп - но я бы таки посмотрел на это пари Черта и Кота =))
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post

2 страницы V < 1 2
Reply to this topicStart new topic
1 посетитель читает эту тему (1 гость и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

 



-
uptime
Текстовая версия Сейчас: Чт 18 Апр 2024 04:06