Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Литература по Вархаммеру, -==-
Винсент
post Суббота, 5-oe Февраля 2011, 21:35
Сообщение #1


Новичок
Group Icon
Модератор



Забавно, пролистал все страницы раздела, а темы такой так и не нашел. Поэтому создаю новую, где и предлагаю обсуждать разнообразные литературные произведения по вселенным обеих Вах.

Собственно, с чего это меня на такую тему дернуло? На самом деле, как обычно, желание побрюзжать лишний раз и выразить свое недовольство качеством скармливаемого нам продукта.

Помню, первыми прочитанными вещами были книги про Рагнара. И еще тогда возникло у меня непонятное подозрение, что что-то тут не то. То ли переводчики откровенно схалтурили, то ли примитивные америкосы не слишком напрягались, зарабатывая себе деньгу на фанатской страсти. Потому как язык в этих книгах был мягко говоря примитивный и угловатый.

По большому счету, кстати, все последующие книги по 40к "радовали" этим недочетом, и даже первую книгу про Эйзенхорна я осилил с трудом и не с первой попытки именно из-за убогости языка. Впрочем, последующие книги про инквизицию были в техническом плане уже получше. Также слегка радовали книги по ФБ, но там уже впечатление портилось некоторой убогостью сюжета.

А потом стартовала серия по Ересь Хоруса.. По идее - эпичнейшее полотно, которое должно было бы если не потеснить, то значительно расширить флафф-библию и уж точно стать "золотом" в разделе 40к Черной библиотеки.
И что мы видим? Да ничего. Тягомотина, бред, ляпы и все тот же топорный перевод. Читаешь - и ощущение такое, что вместо орешков набрал полный рот то ли камней, то ли старых-старых сухарей, и теперь пытаешься пережевать.
Почему только сейчас это меня так зацепило? Потому что взялся за Фулгрима, который имеет своим автором Грэма Макнила, что уже давало бы повод надеяться. Ан нет. Наверное, Грэму сказали: наваяешь че-нить за недельку - заплатим на 30% больше, ок? И он сказал - ок. И наваял. Поэтому у него капитан Соломон протирает визор шлема, который он снял еще перед началом боя. Поэтому за спиной Хоруса возникает Веспасиан, который чуть ранее описывался, как отсутствующий и приводящий к согласию вообще другой мир. Поэтому космодесантники общаются друг с другом, как простые американские солдаты, а не как сверхвоины и полубоги, и после стольки даже не лет, а десятилетий совместных сражений "внезапно" узнают друг о друге что-то новое.
В общем, печальное зрелище.

Книги в оригинале, кстати, немного лучше, хотя бы тем, что не портят впечатление о себе наличием перевода, но и они не все идеальны.
Фанатам Готрека и Феликса сразу говорю - я эту серию не читал и не имел ее в виду. Да, я про нее знаю, и когда почувствую, что она меня зацепит - обязательно почитаю wink.gif
Возвращаясь к оригиналам - сильнее всего зацепила книга, как ни странно, все того же МаНила, Storm of Iron. Возможно, отсутствием явных ляпов. Возможно - довольно занятным сюжетом. А может, просто тем, что она про Хаос smile.gif
Но так или иначе, эта книга на сегодняшний день - лучшее, что я читал по 40к в частности и по мирам обеих вах в целом.
Исключая, разве что, напечатанные в одной из Империй Настольных Игр отрывки из романа под названием Псы с городских окраин. С которыми, пока что, не сравнялся еще никто, хотя это сугубо ИМХО.

Благодарю за внимание, приглашаю обсудить, высказаться и поделиться.

Пользуясь мнениями людей, прочитавших ряд книг по вселенным Вархаммеров, мы составляем список литературы, рекомендованной и не рекомендованной к прочтению поклонниками Вахи.

Итак...


idea.gif Рекомендуются к обязательному прочтению: idea.gif

трилогия "Инквизитор Эйзенхорн" (автор Дэн Абнетт):
- Инквизитор: Ордо Ксенос
- Инквизитор: Ордо Малеус
- Инквизитор: Ордо Еретикус

трилогия "Инквизитор Рейвенор" (автор Дэн Абнетт):
- Рейвенор
- Возвращение Рейвенора
- Рейвенор Отступник

Storm of Iron (автор Грэм Макнил, на русском языке не выходила)

Серия про Кайафаса Каина (автор Сенди Митчелл)

Повелитель ночи (автор Саймон Спируер)

Пятнадцать часов (автор Майкл Скалтон)

Серия "Ересь Хоруса" - первые три книги.

puke.gif Настоятельно не рекомендуется к прочтению: puke.gif

Двуглавый орел (автор Дэн Абнетт)
Фулгрим (автор Грэм Манилл)

Сообщение отредактировал Винсент - Воскресенье, 6-oe Февраля 2011, 02:07
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
6 страниц V  1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
Ответов(1 - 19)
Сталкер Минский
post Суббота, 5-oe Февраля 2011, 22:09
Сообщение #2


Accidental protege
Group Icon
Модератор



По поводу языка: весьма вероятно что проблема с надмозгах - переводчиках. Я читал две книги на языке оригинала: Rogue Star и Fifteen Hours. Там язык приятный, читается легко. Русские переводы корявые - иногда смотришь на конструкцию предложения и видишь английский текст, такое ощущение что промтом переводили.

Касательно серии про Ересь - мне понравилась первая книга, вторая чуть похуже, но тоже ничего, третья - ЗАИМПЕРАТОРАТРАТАТАТАТАТА!!!!111, но читать еще можно, четвергая - полное УГ. Дальше не читал.

В целом стоит учитывать, что книжки по Вахе - прежде всего сапплемент, ориентированый на 14-летнюю аудиторию. Есть отдельные жемчужины вроде Пятнадцати часов (лучшая книжка по Вахе из тех что я читал) и просто неплохие книжки (серия про Каина, например), но в целом от них ничего особого ждать не стоит. Основную массу книг делает унылым говном твердая уверенность авторов в том, что если у нас эпические герои - то логику можно не включать. Этим выгодно отличается серия Каина - это комедия, конечно, но там герои действую адекватно и есть интересные сюжетные линии.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Skelz
post Суббота, 5-oe Февраля 2011, 22:50
Сообщение #3


Легенда
Group Icon
Приключенец



Из всего, что было в русском переводе, я читал почти все кроме "Ереси хоруса", .
Лично мне больше всего понравились серия книг про про инквизитора Эйзенхорна и вторая серия про Рейвенора. Одни из лучших вещей, что я читал в жанре фантастики.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Zubr
post Суббота, 5-oe Февраля 2011, 23:49
Сообщение #4


Forever Young
Group Icon
Приключенец



Пробывал и я почитывать книги по вахе 40К и ФБ, скажу прямо - не фонтан, не вставляло , возможно это не только связано именно с книгами по вахе, просто , последние лет 20 , а именно столько лет назад я прочитал впервый раз "Властелина колец", мне по настоящему не встявляла ни одна из прочитанных мною книг (фантастика/фэнтэзи) , не могу сказать, что не было интересных и увлекательных произведений, но на долго они меня не цепляли.
В случае с вахой, из всего прочитанного мне хорошо пошёл цикл «Лорд Солар Махариус».
Почему так сложилось, что как бы игра увлекает, а книги по ней - нет ? Возможно это связано с тем что данные произведения как бы подгоняют под игру, фактически это "жевательная резинка", хоть миры 40К и ФБ велики и многогранны, но я всё равно не чуствую "глубины" в них, для меня это в первую очередь симпотичные миниатюры для настольной игры.

p.s. недавно приобрел настолку LOTR , стартер копи Мории, играю дома с сыном, вроде как игра сама по себе элементарна и проста, но почемуто нам очень интересно играть, не пропадает ощущение действительности происходящих событий wink.gif

Сообщение отредактировал Zubr - Суббота, 5-oe Февраля 2011, 23:52
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Винсент
post Суббота, 5-oe Февраля 2011, 23:56
Сообщение #5


Новичок
Group Icon
Модератор



Хех.. Кстати, книга про Фулгрима, насколько я ее прочел, только еще больше отвратила меня от даже мыслей о том, чтобы снова начать играть за Детей Императора. ))
Потому что рассуждений о том, как они все должны делать идеально, как у них все в соответствии с планом - там больше, чем описаний всего остального. laugh.gif И их восторги по поводу Примарха начинают напрягать уже странице к 20-й. Я, конечно, понимаю, что поклонение, слава и стремление к идеалу - это вотчина Слаанеша, но, блин, не до такой же степени, чтобы сделать книгу нечитаемой smile.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ugrim
post Воскресенье, 6-oe Февраля 2011, 01:37
Сообщение #6


Адепт
Group Icon
Приключенец



"Двуглавый орел" - это полный писец книга. Такого я от Абнета не ожидал. В кратце суть: Эта книга тупо калька с исторических романов про воздушные бои над англией во время 2 мировой, причем такое ощущение что автор взял книгу и заменил в ней пару имен собственных (не "мессершмидт" а "летучая мыш", не Америка а Соседняя планета и прочее). Это интересно когда в фантастике обыгрывают дух некой эпохи (крестовые походы, холодная война, и прочее), но это надо делать с умом и красиво. А если это такой колоритный мир как вархаммер, то обязательно должны присутствовать его "фирменные" фичи. В книге "двуглавый орел" вы не встретите ни одного коммисара, инквизитора, сервитора и вообще, не увидите пафосных самоубиственных таранов, орд еретков и магии варпа, летчики не будут во время боя читать вслух молитвы и переговариватья на готике, ну натурально ничего такого, я серьезно, прочитал уже 200 страниц - главные герои (летчики приехавшие с соседнего мира ("американцы",они даже ведут себя в такоом же придуманном литературно-киношном стиле - "веселые рисковые ребята", первые кинулись вытаскивать незнакомого летчика из приземлившегося горящего мародера, коммандир звена дамочка, любят выить и пошутить.) Сюжетные ходы типо "Самолета Кэббиджа не может выпустить шасси!!" или "Да как ты смел нарисовать на своем самолете такой же рсунок как и на моем, получи....пощечину", "летчик из моего звена не вернулся с увольнительной, поэтому я буду ездить с шофером на его грузовике(который описан ну как полуторка натуральная) по узким мощеным улочкам, и найду его в типичном портовом баре начала 20 века с деревянными полами (ладно полы, но там не будт вообще ничего от футуристической вахи, серьезно)", "асс-еретик (срисоват с немецкого асса) не добивает 1.5 самолета и удетает на базу потому что у него закончилось горючее"- это писец ребята, там Император упоминается только пару раз, а мотивационные фразы во время боя "Альфо-браво-чарли, давайте надерем им зад".
Я отлистал на последнтие страницы - так знаете чем заканчивается это все - очередным воздушным боем в стиле "он зашел со стороны солнца и повредил выстрелами мне подкрылки", напомню сражаются они с еретиками-хаоситами. От таких ребят я ожидал бы ну хоть чего-то по-оригиналнее.
Если честно, то хотел бы я почитать про воздушные бои в Англии, я бы взял роман имненно про 2 мировую. А то эти замены названий самолетлв на "мародеры" только слух режут.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Винсент
post Воскресенье, 6-oe Февраля 2011, 01:55
Сообщение #7


Новичок
Group Icon
Модератор



О!
кстати, в первом сообщении я могу сделать 2 списка:
книги по вахе, рекомендованные к прочтению, и книги по вахе, к прочтению категорически не рекомендованные.

Чтобы пользуясь нашим печальным опытом другие смогли бы избежать ненужных денежных растрат и не получили разочарования от очередного "шедевра", высранного, не побоюсь этого слова, замечательной Black Library в угоду зеленому божку. sad.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Сталкер Минский
post Воскресенье, 6-oe Февраля 2011, 02:04
Сообщение #8


Accidental protege
Group Icon
Модератор



Если навскидку, к прочтению:

Сенди Митчелл, серия про Кайафаса Каина. - хорошие книжки для развлечения.
Саймон Спируер, "Повелитель ночи" - в целом неплохо, прочитал не без удовольствия
Майкл Скалтон "Пятнадцать часов" - хорошая книжка
Серия "Ересь Хоруса" - первые три книги.

User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
VINOM
post Воскресенье, 6-oe Февраля 2011, 07:55
Сообщение #9


ThreeA
Group Icon
Приключенец



Из всего выше перечисленного прочел только "Повелитель Ночи" и было это достаточно давно. Может 4-4,5 года назад. После чего книжка пошла по рукам и прочло ее еще пару фанатов WH40K. В настоящее время местоположение книжки не известно smile.gif Огорчило отсутствие силовых кулаков у маринов и наличие оного у имперского повстанческого комиссара что ли (может я и ошибаюсь, давно это было), слишком мало некронов. А так в принципе бодренькое рубилово wink.gif Пиломечи рассекали плоть достаточно живо biggrin.gif Но я почти уверен, что не будь я в определенной мере поклонником вселенной, то про книжку забыл бы уже через неделю, а может даже и забросил на пол пути. Серии книжек "Аватары" и "Эльминстр" Эда Гринвуда и Троя Дэнинга на тот момент вставили куда больше и остались в памяти до сих пор wink.gif

Сообщение отредактировал VINOM - Воскресенье, 6-oe Февраля 2011, 07:57
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sidri_cyberdog
post Воскресенье, 6-oe Февраля 2011, 10:36
Сообщение #10


Легенда
Group Icon
Приключенец



В повелителях ночи не было некронов, возможно это какой-нить другой роман.

Вообще литература по вахе очень сильно от автора зависит... И от его интереса к тому или иному вопросу. В частности серия про Готрека и Феликса wink.gif является по сути эталоном (пускай и не всегда идеальным. или просто хорошим) мира вархаммер фентези. Тот же автор написал первые книги про волков с Фенриса - я помню пару раз перепроверял тот ли это автор.... smile.gif
Большинство книг по вахе не поднимается выше уровня ежегодно выходящих книг по фентези или sci-fi. И ожидать, что каждая книга будет шедевральна, по-моему, не правильно. Но, тем не менее, появляются неплохие, а порой и великолепные книги.

Рекомендуется к прочтению (40k):
1) Shadow Point (battlefleet gothic)
2) Execution Hour (battlefleet gothic)
3) Iron Hands
4) Faith and Fire
5) Relentless
6) все книги и рассказы про Каина
7) Xenos
8) First and only
9) Grey knights
10) Dark adeptus
11) Hammer of daemons
12) Storm of iron
13) 13th legion
14) Kill team
15) Fleshworks
16) Blood Royal
17) Rogue Star
18) про ультрамаринов первые 2 книги

Серия по ереси:
1) Horus rising
2) False gods
3) Galaxy in flames
4) The flight of Eisenstein
5) Mechanicum

Крайне не рекомендуется по 40k:
1) книги про Айзенхорна и Равенора
2) книги по soul drinkers
3) книги по Shira Calpurnia
4) по ереси Legion, Battle for Abyss, Descent of angels, fallen angels
5) Gaunt ghosts - все книги кроме первой
6) rebel winter
7) desert raiders
8) death world

Рекомендуется по WFB:
1) серия про Готрека и Феликса
2) Honourkeeper
3) Grey Seer


User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
colt
post Воскресенье, 6-oe Февраля 2011, 10:57
Сообщение #11


Тихий
Group Icon
Приключенец



Мне понравились книги про Махариуса и "Инквизиторы космоса"
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Tarzit Do'Argot
post Воскресенье, 6-oe Февраля 2011, 11:50
Сообщение #12


Jomsviking
Group Icon
Приключенец



Есть ещё одна книжка "по мотивам" FB.
Иван Охлобыстин "XIV принцип"

Сообщение отредактировал Tarzit Do'Argot - Воскресенье, 6-oe Февраля 2011, 17:26
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Skelz
post Воскресенье, 6-oe Февраля 2011, 12:22
Сообщение #13


Легенда
Group Icon
Приключенец



Цитата(Sidri_cyberdog @ Воскресенье, 6th Февраль 2011, 10:36 ) *

В повелителях ночи не было некронов, возможно это какой-нить другой роман.

Крайне не рекомендуется по 40k:
1) книги про Айзенхорна и Равенора


А чем про Эйзенхорна книги не понравились? Вроде и пафос, и ересь, и техножрецы, а также демоны, болтеры, бравый космодесант, варп, гигантские корабли и т.п. присутствовали. И сюжет был по-моему на порядок лучше чем, "Мы высадились на планете, давайте всех порубим в капусту."
А в Повелителе ночи некроны были, ну просто кто ещё быть на месте ходячих скелетов из металла и гигансткой тени в балахонеsmile.gif.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Винсент
post Воскресенье, 6-oe Февраля 2011, 12:31
Сообщение #14


Новичок
Group Icon
Модератор



Цитата(Tarzit Do'Argot @ Воскресенье, 6th Февраль 2011, 12:50 ) *

Есть ещё одна книжка "по мотивам" FB.
Иван Охлобыстин "XIII принцип"


это тот самый Охлобыстин? о_О
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
colt
post Воскресенье, 6-oe Февраля 2011, 13:19
Сообщение #15


Тихий
Group Icon
Приключенец



Цитата(Tarzit Do'Argot @ Воскресенье, 6th Февраль 2011, 11:50 ) *

Есть ещё одна книжка "по мотивам" FB.
Иван Охлобыстин "XIII принцип"

Заинтригован, можно поподробнее?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Tarzit Do'Argot
post Воскресенье, 6-oe Февраля 2011, 17:27
Сообщение #16


Jomsviking
Group Icon
Приключенец



QUOTE(Винсент @ Sunday, 6th February 2011, 12:31 ) *

QUOTE(Tarzit Do'Argot @ Воскресенье, 6th Февраль 2011, 12:50 ) *

Есть ещё одна книжка "по мотивам" FB.
Иван Охлобыстин "XIII принцип"


это тот самый Охлобыстин? о_О



Да. Тот самый.

QUOTE(colt @ Sunday, 6th February 2011, 13:19 ) *

QUOTE(Tarzit Do'Argot @ Воскресенье, 6th Февраль 2011, 11:50 ) *

Есть ещё одна книжка "по мотивам" FB.
Иван Охлобыстин "XIII принцип"

Заинтригован, можно поподробнее?



Кaк то так. 14 принцип название точнее. Я слегка перепутал.




P.S. У меня есть бумажный вариант smile.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Винсент
post Воскресенье, 6-oe Февраля 2011, 17:33
Сообщение #17


Новичок
Group Icon
Модератор



Цитата
Предлагаемая вниманию читателей книга является беспрецедентным фактом сочинения православным священнослужителем романа в жанре фэнтэзи-биотроник. Книга повествует о приключениях молодого человека в виртуальном пространстве.


мм... о_О
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Tarzit Do'Argot
post Воскресенье, 6-oe Февраля 2011, 17:40
Сообщение #18


Jomsviking
Group Icon
Приключенец



QUOTE(Винсент @ Sunday, 6th February 2011, 17:33 ) *

QUOTE
Предлагаемая вниманию читателей книга является беспрецедентным фактом сочинения православным священнослужителем романа в жанре фэнтэзи-биотроник. Книга повествует о приключениях молодого человека в виртуальном пространстве.


мм... о_О


Про ваху, про ваху не волнуйся. smile.gif Но "по мотивам" естественно.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
colt
post Воскресенье, 6-oe Февраля 2011, 18:37
Сообщение #19


Тихий
Group Icon
Приключенец



Цитата
Есть ещё одна книжка "по мотивам" FB.
Цитата

Книга повествует о приключениях молодого человека в виртуальном пространстве.

точно фб?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Tarzit Do'Argot
post Воскресенье, 6-oe Февраля 2011, 18:43
Сообщение #20


Jomsviking
Group Icon
Приключенец



QUOTE(colt @ Sunday, 6th February 2011, 18:37 ) *

QUOTE
Есть ещё одна книжка "по мотивам" FB.
QUOTE

Книга повествует о приключениях молодого человека в виртуальном пространстве.

точно фб?


100%
Дручи, скавены, сланеш и прочие хай эльфы.

Возмите и почитайте. А то 10 комментов сомнений. smile.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post

6 страниц V  1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 посетитель читает эту тему (1 гость и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

 



-
uptime
Текстовая версия Сейчас: Чт 28 Мар 2024 16:32