Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 Forum Rules Локальные правила (от 22 ноября 2005 года)
> Мобильные телефоны, Цель или средство?
Сталкер Минский
post Пятница, 4-oe Марта 2005, 02:36
Сообщение #1


Accidental protege
Group Icon
Модератор



Пять (или около того) лет назад в нашей республике появились первые доступные мобильные телефоны. За эти пять лет облик и функции мобильников изменились до неузнаваемости: сначала полифония, цветные дисплейи, WAP-технологии, теперь MP-3, видео и еще много чего. Отношение людей к мобильникам тоже изменилось: из средства связи мобильник трансформировался в модную игрушку и своего рода показатель благополучия.

Меня лично эта ситуация несколько тревожит - многие люди с отвращением смотрят на мой старенький C-35, некоторые так вообще из-за этого отказываются со мной общаться. Сотовый превратился в новую поп-культуру: я еще понимаю 12-13 летних покемонов, которые ссбиваются в толпы с целью закачать очередную мелодию, или, например, ролик, но взрослые люди?... Зачем? Неужели ТАК интерестно и приятно смотреть на экране размером со спичечный коробок клипы, слушать ужасающего качества музыку или играть в очередной клон "Контры" под гордым названием "XIII"? И все это, как мне кажется, все глубже и глубже вьедается в подсознание людей, способных переплатить 200 баксов за два лишних тона в полифонии.

Не подумайте, что я начал эту тему потому, что у меня нет возможности поменять мобилу - она была и не один раз. Я просто не понимаю ценности такой покупки. Телефон - это средство связи.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
5 страниц V < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
Ответов(20 - 39)
Kiran
post Пятница, 4-oe Марта 2005, 14:28
Сообщение #21


трям
Group Icon
Приключенец



У меня мобилка уже больше года. Ей лет 6-7 и работает она... нормально (бывают конечно моменты). НО низа что пока не собираюсь менять ведь она же работает smile.gif
Цитата
Сотовый превратился в новую поп-культуру: я еще понимаю 12-13 летних покемонов, которые ссбиваются в толпы с целью закачать очередную мелодию, или, например, ролик, но взрослые люди?... Зачем? Неужели ТАК интерестно и приятно смотреть на экране размером со спичечный коробок клипы, слушать ужасающего качества музыку или играть в очередной клон "Контры" под гордым названием "XIII"? И все это, как мне кажется, все глубже и глубже вьедается в подсознание людей, способных переплатить 200 баксов за два лишних тона в полифонии.


А это агресивная рекламная компания по промывке мозгов мирным беларусам
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Эпикур
post Пятница, 4-oe Марта 2005, 15:00
Сообщение #22


Брат О'Болтус
Group Icon
Приключенец



Allionarr
Ну, статистических данных ни у тебя ни у меня нет, так что спорить не стану. Та глючность SE, которой я был свидетель, она не то, чтобы сильно жить мешала. Иногда вдруг телефон переставал реагировать на кнопки. Иногда в упор не хотел включать ту или иную функцию , иногда просто вис безбожно (на GPRS приходилось поднимать телефон иногда по несколько раз в день). Вроде бы и нечастые явления, но впечатление о телефонах в целом сильно портят. Прошивки я не менял (хотя и хотелось весьма), но сам факт необходимости смены прошивки не делает производителю чести. Пользовался аккуратно (r520 вообще только на столе лежал и все), и вроде сертифицированный.
Цитата
...и рейтинги у него высокие.

Цена, цена и еще раз цена. За все многообразие функций телефонов SE, цена на них просто сказочная.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Allionarr
post Пятница, 4-oe Марта 2005, 15:38
Сообщение #23


I'm following the will of the one... Myself...
Group Icon
Приключенец



Эпикур
Насчет статистики... Я когда решил сменить свою Моторолу т190 (аккумулятор у нее слабоват да никель-метллогидрид), я пересмотрел немало сайтов с комментами и отзывами...и отзывы (также, как и более-менее профессиональные тесты) положительные не только в отношении цены, но и качества. ИМХО, на данный момент соотношение цена/функциональность у Эрикссона выше всех остальных...хотя не поручусь за Нокию - у нее аппараты тоже хорошие.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kristina
post Пятница, 4-oe Марта 2005, 16:02
Сообщение #24


Гость





Лично, я пользуюсь Siemens Xelibri, где нет ничего кроме необычного внешнего вида и довольно качественной полифонией и не комплексую -- мне достаточно и его, а тем более довольно длительное время он может пролежать без зарядки (три дня -- железно, а если его вообще не трогать то и четыре) -- делает его вообще незаменимым. А все остальное считаю мишурой, а вообще-то есть правило -- вещь смотрится так, как её приподносят.
Go to the top of the page
+Quote Post
Эпикур
post Пятница, 4-oe Марта 2005, 16:31
Сообщение #25


Брат О'Болтус
Group Icon
Приключенец



Цитата
А тем более довольно длительное время он может пролежать без зарядки (три дня -- железно, а если его вообще не трогать то и четыре)

Эгхм... Разве это много? Мой 6100 в среднем заряжается каждые дней 5, и мне бы хотелось больше. А отдельные экземпляры SE способны чуть ли не 2 недели работать, если их не трогать.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Allionarr
post Пятница, 4-oe Марта 2005, 16:47
Сообщение #26


I'm following the will of the one... Myself...
Group Icon
Приключенец



Эпикур
Цитата
А отдельные экземпляры SE способны чуть ли не 2 недели работать, если их не трогать.

Если верить тестам, то если поставить в SE T610 аккумулятор на 1100 mAh, то время работы в режиме ожидания у него будет порядка 20 дней...smile.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kristina
post Пятница, 4-oe Марта 2005, 18:02
Сообщение #27


Гость





Эпикур
У меня лично воообще написано, что 500 часов без подзарядки он может работать, но как бы, подобного еще не было. Хотя есть еще плюсик моего "Колибри" в том, что заряжается он всеголишь полтора часа, а разряжается за трое суток
Go to the top of the page
+Quote Post
Graver
post Пятница, 4-oe Марта 2005, 18:52
Сообщение #28


перфекционист
Group Icon
Приключенец



Купить новый телефон - это как покрасить волосы или пробить язык - делается так часто,как устаёшь от предыдущей модели

Телефон должен звонить,не иметь камеры,плеера и прочая и прочая(я буду таскать за собой качественный фотик и качественный плеер) и быть таким,чтобы я своими руками ничего от него отломать не могла

Поскольку устаю я от вещей быстро и ломаю телефоны часто,лучший вариант - samsung.Недорого,ломко,мило
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Жак
post Пятница, 4-oe Марта 2005, 21:21
Сообщение #29


GW team ®
Group Icon
Приключенец



Полностью согласен со Сталкерами smile.gif и Ulmo.
Частично не согласен с Arhanom насчет эстафеты от часов. Я думаю, это фишка более общего порядка.
В буржуазном обществе предметы быта и потребляемые услуги (квартира, костюм, машина, часы, телефон, галстук, ботинки, кошелек, дипломат, барсетка, прическа, украшения, посещаемые заведения, нянька детям, коммерческая школа, место отдыха во время отпуска, читаемые газеты, теле- и видео-система дома, - и еще черт знает что) имеют некоторые значения по потребительской шкале, и, просуммировав эти все значения в одно, получаем потребителський уровень человека, который и определяет его положение в обществе, буржуазном обществе.
Но если в веке 19-ом значения потребительской шкалы определялись в первую очередь ценой, роскошью, функциями, то в 21-ом век значение определяется рекламой, т.е. имиджем этого предмета или услуги. И хотя основная зависимость осталась той же(высокая цена - высокий имидж), реклама предлагает качественно новое решение: присваивание предмету человеческих желаний и устремлений.
Например, новые кроссовки с турбо-подошвой и мега-шнурками. По сути, фукнкциональное новшество незначительно. Но реклама говорит:"В таких кроссовках у тебя все получится в спорте, пацаны зауважают, и сразу телка снимется сама". Т.о. человек покупает не столько кроссовки(как предмет с нужными функциями), но удовлетворение своего подсознателнього или даже сознательного стремления; он покупает образ, но на практике он не становится успешнее.
С телефоном аналогично. Когда находятся новые функциональные возможности, реклама деляет упор на них. Но вот что-то прогресс застопорился: ну там новый экранчик, ну там пару кнопочек добавилось. Тогда основной упор делают на качества, которые ты "приобретаешь" с покупкой(например, коммуникабельность, альтернативность).
Что это несет? А то, что формируется потребительская культура: самореализация через...покупку вещей и услуг. Идеал такой системы - огромное потребительское стадо, где с приобретением вещи ты становишься лучше, а все остальные это принимают; целая Матрица, блин.
К счастью полностью отформатировать человека не удается. На основную массу людей потребительская культура действует лишь в какой-то степени. Поэтому до сих пор существуют творческие, познавательные и культурные стремления людей, существуют их союзы и субкультуры.
К сожалению, главный шаблон вбит в головы крепко: хотим мы того или нет, но мы так или иначе определяем потребительский уровень другого человека. И еще один факт: многие люди, не являясь альтернативистами, не участвуют в потребительской гонке, но гонка может "участвовать" их. Приведенный Arhanом пример про автомобили - классика. Человеку плеват ьна этот "Лексус" и сам бы ег оникогда не купил, чтобы козырнуть, но когда все переходят на "Лексус", человеку становится не уютно. Я это называю синдромом солидности. Противная штука.
Совет:
если в компании вдруг начинают обсуждать мобильные телефоны в мажорных тонах и спрашивают у кого что, можно задать встречный вопрос:"Какой марки Ваши трусы?", "Соответсвует ли дизайн ваших трусов последним тенденциям в моде?" и т.п. проверено на практике, мажор не знает как реагировать, потом пытается отшутиться, но если сохранять серьезность, он испугается!

Сообщение отредактировал Жак - Пятница, 4-oe Марта 2005, 21:27
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Сталкер Минский
post Пятница, 4-oe Марта 2005, 22:14
Сообщение #30


Accidental protege
Group Icon
Модератор



Ришпект!
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Эпикур
post Пятница, 4-oe Марта 2005, 22:25
Сообщение #31


Брат О'Болтус
Group Icon
Приключенец



Kristina
Есть мнение, пока что только моё, что ты не раскачала батарею, когда телефон покупала. Все-таки 500 часов и 70 часов - уж очень ощутимая разница. Репутация у самой фирмы Siemens плохая, но не настолько же! Li-Ion батарея на 700..800 mAh должна заряжаться в течение полутора часов (это норма). А вот съедает такую батарею (и даже большую) быстрее твоего телефона разве что уже упомянутый мной Nokia 3310.
Сделай несколько циклов заряда-разряда, причем каждый раз жди до того, как телефон сам отключиться от нехватки питания, а заряжай непрерывно не менее 12 часов, не отвечая на звонки и не звони самой.

Сообщение отредактировал Эпикур - Пятница, 4-oe Марта 2005, 22:28
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mellon
post Суббота, 5-oe Марта 2005, 00:38
Сообщение #32


Скептический мечтатель
Group Icon
Приключенец



Хронически не переношу ставшего культовым отношения к мобильникам, разглядывание, слушание мелодий, постоянная продажа и покупка телефона "круче" и т п. Телефон -- для того чтобы звонить, всё!
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dark Blue Dragon
post Суббота, 5-oe Марта 2005, 02:04
Сообщение #33


Легенда
Group Icon
Приключенец



Цитата (Ulmo)
P.S. Самое главное в телефоне - время которое он работает без перезарядки, все остальное - от лукавого
Ну, как бы это еще только часть главного. Телефон должен быть телефоном, то есть, держать связь, как в самом начале темы упомянул Сталкер.

Я, например, для себя определял такие критерии:
1. Время работы от одной подзарядки (как правило, на каталогах и в инструкциях пишут максимальное время ожидания, когда телефон лежит фактически под сотой, реально же это время оказывается примерно в 1,5...2 раза меньше)
2. Хороший прием (повыше уровень излучения, желательно более чем 0.5 Вт/кг, дабы сота хорошо видела телефон из разных мест)
3. Ударопрочность корпуса (это что б после первого же уронения корпус не надо было менять из-за образовавшихся трещин и люфтов)

Итого - идеал Nokia 8910i в титановом корпусе за 600 у.е. biggrin.gif

Вобщем, шутки-шутками, а в итоге поисков у меня есть именно телефон, с аллюминиевым корпусом, излучением 0.9 Вт/кг, и временем работы - 12..14 дней активной жизни от одной подзарядки. Там еще какие-то функции есть, но я не помню за ненадобностью - лень даже смотреть.

А вообще, сталкеровский Siemens C35 - вполне себе "юзабельный девайс". Уровень излучения порядка 1.2 Вт/кг обеспечивает очень хороший прием (в отличие от всех современных телефонов), почти монолитный толстый пластиковый корпус очень надежен, а если прикупить к нему усиленную батарею на 1500 Mh за 7..8 уев - то он может проработаеть больше недели от одной зарядки (при нормальной загрузке).
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Эпикур
post Суббота, 5-oe Марта 2005, 06:49
Сообщение #34


Брат О'Болтус
Group Icon
Приключенец



Dark Blue Dragon
Вред от излучений сотовых телефонов, кажется, еще не доказан окончательно, но если он таки есть, подобные C35 телефону - наиболее вредны для здоровья. Качество приема определяется не только мощностью сигнала, но и работой алгоритма защиты от помех (который разный у каждого производителя), алгоритмом сжатия голоса (который тоже у каждого разный), и даже скоростью процессора в телефоне. Причем хорошие алгоритмы даже более важны, чем мощность сигнала.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Xarien
post Суббота, 5-oe Марта 2005, 08:35
Сообщение #35


GW team ®
Group Icon
Приключенец



Mellon
На счёт слушания мелодий в транспорте - ГОЛИМЫЕ ГОПНИКИ - !!
smile.gifsmile.gifsmile.gifsmile.gif Недавно видел конкретный прикол...
Еду я трамвае, стою...на одном из залних седений сидит девушка и слушает мелодии на своём (видимо новеньком) Х100...
Слушает...слушает.....ВэДэРУГ.... ей звонят...
От неожиданности и от испуга она вскрикивает, роняет телефон, и тот разлетается в разные стороны..
Не весь в смысле, но крышка в одну сторону, аккумулятор в другую, сам телефон в третюю..
Девушка, рыдая начинает собирать его остатки в единое целое...
Далее, я с другом иду к двери , выхожу из не и иду в институт. Там я учусь, а потом .........
Увлёкся...smile.gif
ЖАК, полностью согласен с тобой!
На как раз об этом социолог на прошлой паре рассказывал. Про рекламу...Человек олдспайсит себя, и тут же ему на шею бросаются голые девушки,....и далее..
То есть люди покупают этот "ОДЕКОЛОН", потому, что елси им пользоваться, то ты всё сможешь...А не потому, что он лучше джилета..В рекламе джилета никто не может запрыгнуть на скалу - значит он хуже!
Все девушки твои , и на скалу ты залезешь с одной подачи.
Если что-то не получается выпейте олдспайс и всё ок.
Ну..отвлется ..
Про телефон...Согласен с большинством...Телефон -это средство связи...На работе, лруг купил MPX200..Хит сезона...Его мнение...Как телефон - не удобный, как КПК - тож не удобный..Говорит..Луше б оставил совй Siemens S55.
Сйчас, многие покупают телефон с камерой...Думая..Нафига мне цифровой фотик, если есть камера в телефоне..Всегда под рукой!
А смысл в камере??? + 50-70 гринов к стоимости...И ВСЁ!!!
Полифония...Зачем???? Да красиво?? Но у меня лично ВСЕГДА стоит вибровызов!
Цветной экран - красиво...Может даже неплохо! Игры красивее смотрятся...
Эпикур Вред от сотовых телефонов доказан ОООЧЕНЬ давно!
Это так...К сведению.

Сообщение отредактировал Xarien - Суббота, 5-oe Марта 2005, 09:56
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Эпикур
post Суббота, 5-oe Марта 2005, 15:31
Сообщение #36


Брат О'Болтус
Group Icon
Приключенец



Xarien
Ты ошибаешься. Реальный вред для здоровья сотовых телефонов еще не доказан окончательно.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Allionarr
post Суббота, 5-oe Марта 2005, 17:22
Сообщение #37


I'm following the will of the one... Myself...
Group Icon
Приключенец



Эпикур
Ммм...насколько я знаю, исследования воздействия источников выскочастотного излучения на организм показали, что это не есть хорошо. А мобильники как раз являются такими источниками...
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Эпикур
post Суббота, 5-oe Марта 2005, 17:40
Сообщение #38


Брат О'Болтус
Group Icon
Приключенец



Allionarr
Безусловно. Чисто для эксперемента можно пронаблюдать процесс подогрева пищепродуктов в микроволновой печи.
Только излучение могильного телефона уж очень слабое, а потому я говорю о реальном вреде.
Это как мысли о том, что срок службы разогнанного процессора уменьшается с 10 лет (условно) до 5.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Allionarr
post Суббота, 5-oe Марта 2005, 18:01
Сообщение #39


I'm following the will of the one... Myself...
Group Icon
Приключенец



Эпикур
Я понимаю...но насколько я знаю, исследования таки показали, что у мобильника хватает можности излучения, чтобы оказать воздествие на организм.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Morion
post Суббота, 5-oe Марта 2005, 18:03
Сообщение #40


walking by
Group Icon
Модератор



Цитата
Сйчас, многие покупают телефон с камерой...Думая..Нафига мне цифровой фотик, если есть камера в телефоне..Всегда под рукой!  А смысл в камере??? + 50-70 гринов к стоимости...И ВСЁ!!!  Полифония...Зачем???? Да красиво?? Но у меня лично ВСЕГДА стоит вибровызов!  Цветной экран - красиво...Может даже неплохо! Игры красивее смотрятся...

Спор за функциональность vs стильность навёл на интересный вопрос: а ведь у каждого из нас наверняка есть в голове идеал такого устройства! И мне кажется, что этот идеал так и не выпустили (почти наверняка). Скажем, мой идеал - наладонник с ч/б экраном, русским языком, большим аккумулятором и возможностью позвонить. И что-то я про такое не слышал...
Вот и мечемся, в той или иной степени.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post

5 страниц V < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 посетитель читает эту тему (1 гость и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

 



-
uptime
Текстовая версия Сейчас: Вт 16 Апр 2024 11:03