Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Mare Nostrum, Она же "Цивилизация"
Morgul Angmarsky
post Понедельник, 10-oe Января 2005, 13:19
Сообщение #1


Der Kronwerkische Klubfuehrer
Group Icon
Модератор



Kiran

Ага. Но за торговлю руки бы поотбивал.


Ну-ну. Система торговли в "Цивилизации" - отлично продумана. Она позволяет не только получить недостающие ресурсы, но и остановить того, кто вырывается вперёд (неоднократно проверено на практике). Главное в последнем случае - заметить, что кто-то на грани выигрыша (лучше всего, ещё при двух чудесах/героях).
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
2 страницы V  1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
Ответов(1 - 19)
Kiran
post Понедельник, 10-oe Января 2005, 13:30
Сообщение #2


трям
Group Icon
Приключенец



Ну да эту фишку они уловили (сам помню как ты меня в Бресте остановил, не дал 12 монеток сохранить - торговлей). Но просто - столько красивых карточек, а в результате можно было бы просто пометить - ресурс №1, рес. №2...
...они ведь "одинаковые" sad.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Morgul Angmarsky
post Понедельник, 10-oe Января 2005, 13:35
Сообщение #3


Der Kronwerkische Klubfuehrer
Group Icon
Модератор



С точки зрения пользы для экономики, в общем-то, да. Единственное различие между ресурсами - в частоте их появления на карте. Так, самоцветы только в двух провинциях, но они хотя бы разбросаны, и будут у двух игроков. А папирус - тот и вовсе только у египтян (хотя тоже в двух провинциях).

С другой стороны, попытка применения 12 ресурсов в экономике игры, скорее всего чрезмерно усложнила бы последнюю.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kiran
post Понедельник, 10-oe Января 2005, 13:41
Сообщение #4


трям
Group Icon
Приключенец



Ну да, но это же Цивилизация. Кто говорил, что это будет просто?
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Morgul Angmarsky
post Понедельник, 10-oe Января 2005, 13:48
Сообщение #5


Der Kronwerkische Klubfuehrer
Group Icon
Модератор



А ты почитай правила "большой" "Цивилизации". Там просто не стали особо "заморачиваться" с ресурсами, и сделали достаточно простую и понятную экономику.

А насчёт "просто", скажу так. На те же "Сумерки империи" поступает большое количество жалоб из-за сложности подсчётов. Но "Сумерки" - хардкорная игра, требующая расчётов и большого количества времени.

"Цивилизация" же ближе к "семейным играм". Час-полтора на партию, относительная простота (даже в торговле реально разобраться быстро), и, в то же время, интерес (не ослабевающий и через некоторое время). Именно такие игры (простые в правилах и геймплее, сложные при более глубоком разборе) и становятся на Западе "Играми года".smile.gif
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kiran
post Понедельник, 10-oe Января 2005, 14:59
Сообщение #6


трям
Group Icon
Приключенец



Morgul Angmarsky
Не могу не согласиться. Но у меня же есть "несколько голосов" biggrin.gif
Кстати, а остальные голоса куда кидать?

По техническим вопросам смотреть соответствующую тему! Это всех касается.

Модератор


Сообщение отредактировал Morgul Angmarsky - Понедельник, 10-oe Января 2005, 15:20
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kiran
post Вторник, 11-oe Января 2005, 11:28
Сообщение #7


трям
Group Icon
Приключенец



Действительно класно в "Цивилизации" битвы сделаны - просто, быстро, приятно, удобно! laugh.gif Мне действительно вставило: зачем напрягаться - когда кубик + кол-во! И это правильно.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Morgul Angmarsky
post Вторник, 11-oe Января 2005, 11:45
Сообщение #8


Der Kronwerkische Klubfuehrer
Group Icon
Модератор



Битвы действительно просты. Но всё же, я бы их чуть усложнил, введя три вида сухопутных войск. а не два. Желательно было бы добавить кавалерию (с высокой скоростью, но меньшей силой атаки). Впрочем, игра молодая, и всё у неё ещё впереди. Ждём вторую редакцию правил (с дополнениями)...
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sonya
post Четверг, 13-oe Января 2005, 01:02
Сообщение #9


Неофит
Group Icon
Приключенец



Хотя от "Цивилизации" я и не в восторге, но некоторые вещи мне в ней нравятся. Замечаний у меня, правда, больше (кто бы удивлялся).
Торговля - просто прелесть. Конечно, более правильным было бы назвать ее не торговля, а принудительный обмен нажитого непосильным трудом на всякое барахло...
Война - это вообще клиника. Главное - умело кидать кубик, а кубик - это дрессированый зверек ролевиков. Вообще, дайсы надо ликвидировать как класс из всех НПИ и будет нам счастье... Да, о чем это я?..

Остальные комментарии - на нашем весеннем фестивале по настольным играм.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kiran
post Четверг, 13-oe Января 2005, 11:43
Сообщение #10


трям
Group Icon
Приключенец



Ну вот "пришла" Sonya и всё запутала.
Цитата
Торговля - просто прелесть. Конечно, более правильным было бы назвать ее не торговля, а принудительный обмен нажитого непосильным трудом на всякое барахло...

И в чём же прелесть?

Цитата

Война - это вообще клиника. Главное - умело кидать кубик

Ну И? Так и надо. Просто, достоверно, весело, забавно, а главное БАЛАНС biggrin.gif biggrin.gif

Цитата
Вообще, дайсы надо ликвидировать как класс из всех НПИ и будет нам счастье.

Ага "Колонизаторы" без дайса! blink.gif это как... "рыбалка без бухла" (цитата из "Саус Парка")
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Morgul Angmarsky
post Четверг, 13-oe Января 2005, 11:53
Сообщение #11


Der Kronwerkische Klubfuehrer
Group Icon
Модератор



Цитата
Война - это вообще клиника. Главное - умело кидать кубик, а кубик - это дрессированый зверек ролевиков.


Да били мы этих ролевиков в "Цивилизацию"...

Цитата
Вообще, дайсы надо ликвидировать как класс из всех НПИ и будет нам счастье...


Угу. И НПИ превратятся в шахматы...
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kiran
post Четверг, 13-oe Января 2005, 12:09
Сообщение #12


трям
Group Icon
Приключенец



Кстати надо тодать должное в Цивилизации дипломатия (болтовня за столом) играет не последнюю роль, что можно отнести к положительной характеристике. В Сумерках Империи "болтать" нужно чуть-чуть побольше, но тем не менее в Цив. без дипломатии не выиграть!
ИМХО: это самое главное для многопользовательских настолок - "болтовня" (вспомнить преславутых "Колонизаторов").
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Morgul Angmarsky
post Четверг, 13-oe Января 2005, 12:13
Сообщение #13


Der Kronwerkische Klubfuehrer
Group Icon
Модератор



Цитата (Kiran @ Сегодня в 12:09 )
Кстати надо тодать должное в Цивилизации дипломатия (болтовня за столом) играет не последнюю роль, что можно отнести к положительной характеристике. В Сумерках Империи "болтать" нужно чуть-чуть побольше, но тем не менее в Цив. без дипломатии не выиграть!
ИМХО: это самое главное для многопользовательских настолок - "болтовня" (вспомнить преславутых "Колонизаторов").

По-моему, то же самое у нас происходит в большинстве настолок. Хотя выиграть в "Цивилизацию" можно и без болтовни. Просто это будет гораздо сложнее сделать.

И ещё, не забывай, что многие у нас предпочитают выполнять договоры. Ситуация с игрой в обществе тех, кто договоров не придерживается, может развернуться совершенно по-другому.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kiran
post Четверг, 13-oe Января 2005, 12:18
Сообщение #14


трям
Group Icon
Приключенец



Цитата
И ещё, не забывай, что многие у нас предпочитают выполнять договоры. Ситуация с игрой в обществе тех, кто договоров не придерживается, может развернуться совершенно по-другому.


Как раз таки "тех кто не выполняет договоры" я прекрасно понимаю!
И ситуация вполне логично-раскручиваемая, даже в случае нарушения соглашения (ведь "честность" - это тоже характеристика, нарушь договор - больше не поверят).

З,Ы,: Отличная тема. Можно выделить.

Выделил. Даже сделал опрос.

Модератор


Сообщение отредактировал Morgul Angmarsky - Четверг, 13-oe Января 2005, 12:23
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sonya
post Суббота, 22-oe Января 2005, 00:57
Сообщение #15


Неофит
Group Icon
Приключенец



Цитата
Ага "Колонизаторы" без дайса!  это как... "рыбалка без бухла"

Вадик, милый, не надо ровнять попсовых "Колонизаторов" и игру, где нужен мозг. В ширпотребных играх (таких как "Колонизаторы" или "Эволюция") мозг успешно заменяется дайсом.

Обрати внимание, "ширпотреб" - это не ругательство. Именно такие игры и привлекают массы в область НПИ. Таких игр нам нужно как можно больше. Только в этом случае НПИ вылезет из той ... из того темного места, где они находятся.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kiran
post Суббота, 22-oe Января 2005, 01:09
Сообщение #16


трям
Group Icon
Приключенец



Цитата
Вообще, дайсы надо ликвидировать как класс из всех НПИ и будет нам счастье... Да, о чем это я?..

Цитата
Таких игр нам нужно как можно больше. Только в этом случае НПИ вылезет из той ... из того темного места, где они находятся.

Противоречия, мучающие дам, нелегко понять тролеподобному зверьку.

Так кстати в чем же
Цитата
Торговля - прелесть
? Я чё-то не понял. По моему довольно скучно и просто - кто платит, тот и заказывает музыку. В смысле единственным фактором является "отношение к определению колличества обмениваемых ресурсов" - скучно.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sonya
post Суббота, 22-oe Января 2005, 01:36
Сообщение #17


Неофит
Group Icon
Приключенец



Вадик, милый, я не хочу показаться навязчивой, НО... я не вижу никакого противоречия. Копай глубже и шевели мозгами - и будет тебе счастье...

Цитата
единственным фактором является "отношение к определению колличества обмениваемых ресурсов"

Не улавливаю твоей мысли. Поясни.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kiran
post Суббота, 22-oe Января 2005, 01:48
Сообщение #18


трям
Group Icon
Приключенец



На счёт дайсов: Маст лив, иначе как ещё определить момент случайности, который необходим игре (иначе это уже не игра, а математика) - ИМХО.

На счёт торговли: её почти нет. Я уже не раз поиграл в Цивилизацию и торговля мне не раз не помогла, а с учётом "денег" только один раз существенно помешала. Т.е. я и торговля в Цив. не встречались. Нет, конечно я видел как с помощью торговли вылазили др. игроки, но это в зависимости от региона и экономической политики, проводимой игроком. Короче можно было не делать торговлю или сделать её более определяющей что-ли.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sonya
post Суббота, 22-oe Января 2005, 02:02
Сообщение #19


Неофит
Group Icon
Приключенец



Торговля в "Цивилизации" - это новая идея (новые веяния).

Цитата
иначе это уже не игра, а математика


А математика, знаешь ли, это настолько высокий уровень абстрагирования, что некоторым до него расти и расти. Вот вырастешь, и поймёшь, что дайсы - маст дай. Только тонкий расчёт.
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post
Morgul Angmarsky
post Суббота, 22-oe Января 2005, 02:14
Сообщение #20


Der Kronwerkische Klubfuehrer
Group Icon
Модератор



Цитата
На счёт торговли: её почти нет. Я уже не раз поиграл в Цивилизацию и торговля мне не раз не помогла, а с учётом "денег" только один раз существенно помешала. Т.е. я и торговля в Цив. не встречались. Нет, конечно я видел как с помощью торговли вылазили др. игроки, но это в зависимости от региона и экономической политики, проводимой игроком. Короче можно было не делать торговлю или сделать её более определяющей что-ли.


Если ты не научился пользоваться торговлей в своих интересах, это не значит, что торговля плоха. Это значит, что надо больше работать над собой. А торговля реально помогает не только выиграть, но и остановить соперника, приблизившегося к выигрышу на расстояние какого-нибудь фута...

P.S. Надо чаще тренироваться...
User is offlinePM
Go to the top of the page
+Quote Post

2 страницы V  1 2 >
Reply to this topicStart new topic
1 посетитель читает эту тему (1 гость и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

 



-
uptime
Текстовая версия Сейчас: Вт 23 Апр 2024 16:55